content/news/images/133117/BOB_6701_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:25, 31.08.2021 / ПРАВО

Мошенники оставили без денег работающего в Коми предпринимателя из Казани

Бизнесмен поверил в историю о миллионе рублей как компенсации за некачественные БАДы.

Мошенники оставили без денег работающего в Коми предпринимателя из Казани
Фото из архива БНК

Все чаще телефонные мошенники представляются работниками правоохранительных органов, чтобы расположить к себе того или иного собеседника. Не исключение и руководители фирм, подчеркивают в МВД по Коми.

Так, в полицию Княжпогостского района обратился директор одного из строительных предприятий Казани, работающий на территории муниципалитета Коми. Мужчина пояснил, что злоумышленники похитили у него крупную сумму денег.

На мобильный телефон заявителя позвонила женщина, которая представилась «старшим следователем прокуратуры Москвы». «Правоохранитель» пояснила, что идет расследование в отношении компании, торговавшей БАДами, и счета этой фирмы якобы арестованы. Далее она заверила, что мужчине положено возмещение ущерба за ранее приобретенные некачественные товары (он действительно являлся клиентом компании). После этого лжеправоохранитель попросила выполнить все рекомендации сотрудников техподдержки банка, чтобы получить компенсацию в сумме 1 миллион рублей.

Далее с заявителем связался «специалист банка», который заверил: для получения крупной выплаты необходимо оплатить сопутствующие расходы (госпошлину, курьерские расходы и комиссию за содержание денег в банковской ячейке). Житель Коми не счел нужным уточнять полученную информацию в самой фирме или правоохранительных органах, он сразу же стал действовать по указаниям незнакомцев. Сотрудник «техподдержки» продиктовал ему три счета, на которые потерпевший перевел в общей сумме 179 000 рублей. Однако после этого обещанный миллион на его счет не поступил. Сами «помощники» перестали выходить на связь.

Понимая, что стал жертвой обмана, мужчина обратился в полицию. По факту мошенничества следователями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Установлено, что аферисты использовали для связи три абонентских номера телефона, зарегистрированных в Москве.

508

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Людь
    31 авг. 2021 г., 18:43:11
    Ответить
    У меня всего один вопрос
    Откуда у таких идиотов такие деньги?
    • Татарстан - довольно промышленный регион.
      31 авг. 2021 г., 22:23:32
      Ответить
      Шаймиев в своё время отстоял суверенитет, в отличие от наших тютей. Сейчас, конечно, и Татарстан тоже нагнули, но регион уже развился - загасить большой костёр труднее, чем огонёк спички.
      Поэтому для Казани 17 тысяч - не такие уж большие деньги.
      • Опечатка
        31 авг. 2021 г., 22:24:13
        Ответить
        179 тысяч, конечно.
  • Есть фирмы
    31 авг. 2021 г., 19:32:44
    Ответить
    которые
    Предоставляют услуги по мобильной связи в аренду. Подтверждают, что это их номер в аренде, а для чего его используют, им все равно и что мошенники, тоже. Они так зарабатывают. Все сейчас зарабатывают: кто на сдаче номеров тел, кто на мошенничестве, но главное, что никого это не интересует.
  • 123
    31 авг. 2021 г., 20:06:22
    Ответить
    Ну и тупица.
    • я
      31 авг. 2021 г., 21:28:21
      Ответить
      И я часто так думаю о тебе, когда читаю твои комментарии