20:49, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Пьяных водителей будут оставлять без авто

В Коми рассматривается законопроект, по которому автомобили выпивших водителей будут отгонять на штрафстоянку. Об этом обмолвились замначальника управления ГИБДД МВД по РК Сергей Елфимов и замруководителя республиканского дорагентства Юрий Лучинин на сегодняшней «прямой линии», посвященной проблемам безопасности дорожного движения.

KIR_9843.jpg

Сергей Елфимов пообещал еще большие проблемы любителям садиться за руль в пьяном виде. Фото Кирилла Затрутина

- Михаил Евгеньевич... Михаил Евгеньевич, алло! - сотрудница Госсовета Коми, где проходила «прямая линия», безуспешно пыталась наладить разговор с первым дозвонившимся.

Пропавший было Михаил Евгеньевич вскоре таки вышел на связь. И прервал рассуждения модератора, парламентария Владимира Косова, о большом количестве ДТП, о том, что «идут дорожные войны» и «с проблемой надо бороться».

Михаил Евгеньевич, житель сыктывкарского поселка Краснозатонский, посетовал на то, что водители, проезжая по Нювчимскому шоссе на границе с улицей Белинского, не сбрасывают скорость перед пешеходным переходом. Это при том, что дорогу в том месте часто переходят больные люди — пациенты расположенной рядом больницы. Он предложил установить там либо «лежачего полицейского», либо веб-камеру.

- Вопрос этот мне очень хорошо знаком, поскольку я там работаю, - отметил Владимир Косов.

- А вы, простите, кто будете? - поинтересовался Михаил Евгеньевич.

KIR_9822.jpg

Владимир Косов пояснил, что он — главврач онкологического диспансера, который находится в Красном Затоне.

- А, господин Косов, - признал его мужчина.

Г-н Косов добавил, что в том месте, о котором идет речь, случается много аварий, и передал слово Сергею Елфимову. Тот заверил, что предложение о «лежачем полицейском» будет рассмотрено.

На другие вопросы Михаила Евгеньевича (почему улица Ломоносова, заасфальтированная полтора года назад, пошла трещинами, а участок от Судостроительной до Трудовой — без тротуаров) — ответил заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Юрий Лучинин. Он признал, что улица Ломоносова потрескалась явно раньше времени, и сообщил, что подрядчики, скорее всего, устранят эти дефекты. Что касается тротуаров, он пообещал, что агентство совместно с администрацией города подумают, как решить эту проблему — за счет бюджета Сыктывкара или субсидий, выделяемых республикой.

Второй дозвонившийся — сыктывкарец Николай Николаевич — пожаловался на большое число пьяных водителей. Он спросил, ожидается ли в перспективе ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде, вплоть до пожизненного лишения прав.

Сергей Елфимов признал, что существующие санкции (лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет) не останавливают водителей от употребления алкоголя. Он сообщил, что варианты ужесточения могут быть разными: пожизненное лишение прав, лишение транспортного средства и уголовное наказание, если нарушитель попадается в третий раз и чаще.

Уже по окончании «прямой линии» всплыла (из уст того же Сергея Елфимова) информация о том, что ГИБДД и дорагентство разработали законопроект, согласно которому автомобили нетрезвых водителей будут отгонять на платную штрафстоянку — чтобы те не могли вновь сесть за руль. Оплата, как предполагается, будет почасовой, к тому же нарушителям придется «отстегивать» за услуги эвакуатора.

Инициатива эта — федеральная, регионы же должны определиться к 1 июля с правилами перевозки и хранения авто «штрафников», а также с условиями оплаты. Законопроект был передан в администрацию главы и правительства Коми, а в Госсовет, как выяснилось, еще не поступал.

Между тем, «прямая линия» продолжалась. Очередной дозвонившейся была Алла Владимировна, вновь из Краснозатонского. Она попросила на одном из перекрестков (там, где поворот на Максаковку) сделать отдельную фазу на светофоре - «с человечком».

В перерыве между звонками слово взяла депутат Госсовета Татьяна Саладина, к слову, представляющая в парламенте интересы жителей тех же Краснозатонского и Максаковки. Она предложила продумать варианты того, как можно «обозначать» в республике Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Например, устраивать конкурс на лучшее школьное сочинение о пострадавших в ДТП. Присутствующие ее с пониманием выслушали.

Галина Николаевна из Эжвы просила изменить маршрут №11, по которому ездят дачники, на прежний, более безопасный. Нынешний вынуждает их по дороге к дачам переходить трассы, в том числе Ухтинское шоссе и проспект Бумажников, без «зебры».

Несколько заданных на «прямой линии» вопросов касались перекрестка улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта — «кольца». Как сообщил начальник отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры городского хозяйства сыктывкарской мэрии Вениамин Пикуль, в этом году, дабы решить проблемы с движением, здесь планируется установить восемь светофоров. На это, по его словам, уйдет 2 млн. 540 тыс. руб.

- Может, вы решите вопрос, чтобы тут дороги немножко отремонтировали? - спросил дозвонившийся житель Микуни. - Мы ж машины бьем.

KIR_9839.jpg

Юрий Лучинин стал рассказывать о субсидиях, выделяемых из республиканского бюджета на ремонт в муниципалитетах.

- Я знаю, что вы сейчас будете оперировать цифрами, но что мне они? - прервал его мужчина. - Ремонт-то не делается.

Юрий Лучинин продолжил и объяснил, что в этом году субсидии выделены и на Микунь и ремонт должен начаться в июле.

- Все, спасибо вам большое, - обрадовался мужчина и положил трубку.

Позже Юрий Лучинин уточнил, что речь идет о сумме примерно в 20 млн. руб. На эти деньги удастся отремонтировать лишь несколько километров.

Сыктывкарец Игорь Климчук, заядлый велосипедист, спросил, не планируется ли в городе выделить отдельные полосы для велосипедов («как в развитых странах»). На это Владимир Косов ответил, что вряд ли: в Сыктывкаре и машинам-то проехать негде.

Последний заданный вопрос касался Максаковки. В частности, некоего кафе, которое было построено прямо на тротуаре. Сергей Елфимов обещал разобраться — посмотреть на само заведение и выяснить, согласовывался вопрос о его строительстве с ГИБДД.

695

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Осип
    16 мая 2012 г., 20:54:55
    Ответить
    Когда, наконец, возьмутся за водителей, паркующих автомобили на газонах и тротуарах. Почему им прощают это нарушение?
    • рор
      16 мая 2012 г., 21:02:59
      Ответить
      когда когда тогда когда рак на горе свистнет!
      • оро
        16 мая 2012 г., 23:30:31
        Ответить
        Рак - это кто? Гайзер?
        • щшг
          17 мая 2012 г., 1:05:57
          Ответить
          это значит никогда. как и всё в стране
          • бандерлог
            17 мая 2012 г., 11:13:33
            Ответить
            Рогатка - оружие пролетариата.
    • ххх
      17 мая 2012 г., 9:20:07
      Ответить
      Тема
      тогда, когда появятся нормальные парковки
      • С.А.
        17 мая 2012 г., 13:03:30
        Ответить
        Независимо от того, есть парковки или нет их, на газоны ставить автомобили запрещено. По поводу парковок обращайтесь к властям, подавайте в суд. Не нужно ездить туда, где нет парковки. Ходите пешком, а не решайте свою проблему за счёт других.
        Ради удовольствия возить свою задницу на автомобиле многие готовы погубить всю зелень в городе.
        Водители, которые ставят свои авто на газоны и тротуары - худшие люди, хуже них только педофилы и убийцы.
        • +100500
          17 мая 2012 г., 14:52:12
          Ответить
          хорошо сказал. емко.
          а главно дело - правильно
        • ухтинец
          17 мая 2012 г., 19:30:39
          Ответить
          С.А..... а не пошли бы вы со своими советами?
          пешком?
          суть вопроса-отсутствие парковок, нормальных светофоров с задержкой для разводки встречных потоков, регулируемых переходов, да хрен с ним регулируемых-просто нормальных....
          Вместо этого пешеходы воюют с водителями, водители давят пешеходов.
          власть поставит еще один знак, кусок асфальта под названием полицейский и пропиарится.....

          вы такси и скорую будете ждать по полчаса, если дороги для вас-пешеходов))) при чем к скорой вас понесут за квартал, а то она травку помнет.
          • С.А.
            17 мая 2012 г., 20:36:07
            Ответить
            Ухтинцы в последнее время вообще деградируют на глазах...
        • Ванька-Петька
          18 мая 2012 г., 6:42:06
          Ответить
          С.А.
          Весна,обострение.....Лечиться батенька надо.У ПСИХИАТРА.
    • М да
      18 мая 2012 г., 10:07:05
      Ответить
      Что Вы всё ждёте что кто-то возмется, разберется, накажет, устранит, в таких бытовых вопросах как парковка авто на газоне. Если этот газон в Вашем дворе у вашего детсада или школы сделайте в этом направлении первый шаг сами, начните с себя, сделайте замечание водителю, нет водителя у Вас же в кармене всегда есть ключь, хватит ныть.
  • Ха-ха
    16 мая 2012 г., 21:01:23
    Ответить
    Правильно мужик сказал!Лучше бы дорожное ведомство загоняло на штраф стояку машины тех лиц что ответственны за похабный ремонт дорог!Республике от этого было бы больше пользы!
  • водитель
    16 мая 2012 г., 21:49:07
    Ответить
    Депутатам чаще надо читать сводки ГИБДД РК . Там почти каждый раз день памяти жертв в ДТП. И сочинений ненадо, все в сводках обозначено.
  • рочь
    16 мая 2012 г., 21:58:42
    Ответить
    а когда на улице ''нагорный проезд'' появится хоть один тротуар поздеев вы прокатитесь по этой улице на вашем бмв я думаю и вам это будет непросто
  • рочь
    16 мая 2012 г., 22:09:37
    Ответить
    прошу прощения уточняю улица нагорная орбита
  • Сергей
    16 мая 2012 г., 22:56:48
    Ответить
    Давно пора алкашей избавить от руля, а нас - от пьяных водителей.
    • ага
      16 мая 2012 г., 23:08:57
      Ответить
      а газоны - от автомобилей
      • ого
        17 мая 2012 г., 11:17:05
        Ответить
        У вас видимо автомобиля нет. Когда появится, добро пожаловать к нам на газон, потому что больше парковаться негде.
        • Водитель
          17 мая 2012 г., 11:51:05
          Ответить
          Газоны вообще пора уберать и расширять дорожное полотно!!! люди думают вот газончик зеленая полоса, а кокай от нее вред, пока стоит пробка сколько машина выбрасывает выхлопных газов аааа, а на газончике что у нас основном растет ТОПОЛЯ ни каму не нужные а особено людям у которых от него алергия так что надо убирать потихому ненужные газончики в доль проезжей части и пробок будет меньше и радость для людей страдающих от тополинного пуха, а то обрезали тополя оставили одни пеньки и все любуйтесь деревянными столбами занимающие место для проезжей части!
        • ватсон
          17 мая 2012 г., 11:51:50
          Ответить
          Все элементарно!
          Авто давно следует продавать при наличии гаража или оплаченного парковочного места. Шкаф в дом , если ставить некуда не покупают. Муниципалы легко могли бы пополнить местные бюджеты сделав стоянку на газоне очень платной.
          • угу
            17 мая 2012 г., 13:12:30
            Ответить
            Паркуются не только возле дома, возле работы, у магазинов, на каждом свободном клочке строят дом, а машину поставить негде.
        • С.А.
          17 мая 2012 г., 20:41:31
          Ответить
          У вас видимо автомобиля нет.
          Нет у меня автомобиля, я сознательно его не приобретаю. А водительские права я давно выбросил именно потому, что у нас неприспособленный для авто город - уродский город Сыфтыфкар. А уродским его сделала бездарная и продажная муниципальная власть.
          • влад
            18 мая 2012 г., 16:48:35
            Ответить
            "у нас неприспособленный для авто город" - да для машин он не приспособлен... но для пешеходов он еще более неприспособлен, если на машине можно доехать практически везде, то пешеходу придется попотеть чтобы добраться скажем в дырнос особенно зимой, или в распутицу пройтись не то что по дворам а вдоль дорог невозможно, не говоря уже про отдаленные участки типа улицы нагорной, благодаря пьяному чучелу походил два месяца пешком. надеялся что привыкну и буду тоже пешеходом впоследствии. однако уяснил что себе дороже выходит, стану пешеходом только когда появится метро
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 мая 2012 г., 23:20:34
    Ответить
    Кесарю - кесарево а слесарю - слесарево ?
    Так как быть господа-баре слуги народа с вашим подельником из Госсовета неким Лядовым , который после предвыборного фуршета по поводу очковтирательного ремонта экстренной хирургии , управлявшим "Лексусом" и влетевшим во встречную "Нэксию". Водитель Иванов Андрей до сих пор практически человек-растение . А Лядову ссы в глаза . Так же ему наплевать на долги по зарплате , многомиллионные неуплаты платежей в пенсионный фонд.
  • Мефодий
    17 мая 2012 г., 0:15:04
    Ответить
    Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло.............
  • Воркутинец
    17 мая 2012 г., 0:30:38
    Ответить
    У нас постоянно один водитель ставит свой мерседес на остановке и ему все время с рук это сходит, член ТИК говорят ему можно он не прикасаемый.
    • интинец
      17 мая 2012 г., 11:52:56
      Ответить
      Наверно колесница застрахована...
  • Клава Шиффер
    17 мая 2012 г., 6:41:47
    Ответить
    я за обеими руками. Хоть часть пьющих это если и не остановит, то мозги через раз включать начнут, когда деньги из бумажника посыплются за эвакуатор и стоимость парковки на штрафстоянке. заодно и поглядим на реакцию слуг народа, как они законопроект двигать будут. там тоже любителей сесть за руль после коньячка хватает
  • Месный житель
    17 мая 2012 г., 8:13:31
    Ответить
    Саладина тротуарами лучше бы занялась в максаковке ,а то по снежной до бани все по дороге ходят.А в банные дни все обочины машинами заставленны.И дорогу по Ключевой к домам 26,28,востановила а то после дождя только в резиновых сапогах пройти можно,к новь открывшемуся магазину депутата Соладиной.
  • Сима
    17 мая 2012 г., 8:48:52
    Ответить
    Тема
    а инициаторы законопроекта - владельцы штрафстоянки с эвакуатором?
  • Правда
    17 мая 2012 г., 8:49:15
    Ответить
    Прикольно,
    Елфимов,около 2.5 лет назад, в сиску пьяный на автодороге Сыктывкар-Корткерос улетевший в кювет, разбивший в хлам джип Киа-Соренто и чудом не въехавши в таком состояни в нормального водителя, рассуждает об ужесточенние ответственности нетрезвых водителей...Это порсто какое-то издевательство над народом...
    • Коми человек
      25 мая 2012 г., 13:27:11
      Ответить
      а откуда у Вас такая информация интересная???
  • Интернациональная.106
    17 мая 2012 г., 10:25:16
    Ответить
    Товарищ майор! Когда наконец-то будет наведён порядок в центре города (через дорогу о т администр.города)возле ТПП? Вы что слепые что ли? Не видите.что творится там во время выставок? Сколько можно обращаться к вам с просьбой навести порядок? Дворы домов 98 и 106 превращены в городскую стоянку для большегрузного и грузового транспорта. На территории дворов расположены гаражи.Деревья вырублены и экс-зам.мэра города Пыстиным возведён гаражный комплекс.Обещанный им шлагбаум не поставлен. Дора нет,детям гулять негде. Три калеки-качели типа детской площадки,на который пьют и спят БОмжи. Машинам жителей домов негде парковаться.
    • Коля
      17 мая 2012 г., 11:32:21
      Ответить
      Там Манацарянц рулит, а он неприкасаемый .т.к отстёгивает куда нада. Так что расслабьтесь и голосуйте дальше за Едро
      • Соседи пыстина по дому №106
        17 мая 2012 г., 12:48:40
        Ответить
        Пусть сделают стоянку для эих машин перед Администрацией города.И пусть чиновники дышат выхлопными газами и рискуют попасть под колёса газелей и фур.мы задыхаемся от этих машин 10 лет. А семейству Пыстиных пламенный привет. настроили гаражей, продали их,вырубили вековые деревья. И всё им по хр...
        • совет
          17 мая 2012 г., 20:44:36
          Ответить
          А вы скиньтесь все вместе и закажите этого пыстина.
  • Герасим
    17 мая 2012 г., 10:39:55
    Ответить
    О штрафстоянках
    Прежде чем вести разговоры о штрафстоянках необходимо подумать о нормах права дающих основание изымать личное имущество у граждан!Штрафстоянка дело прибыльное поэтому она должна быть не частной, а муниципальной!А что касается дорог, дворов,тротуаров и др.видов благоустройства, то поверьте, их у нас никогда не будет потому,что мы умеем только разрушать, а строим как бог пошлет!Все эти обещалкины и демагоги одурачивают народ десятилетиями, а воз и ныне там!Мы должны признать, что мы ВАРВАРЫ, наше варварское отношение проявляется во всем, особенно, что касается глумления над природой! Мы без разбору вырезаем леса,загаживаем реки, уничтожаем диких животных!Ежегодно в России погибает от пожаров сотни тысяч гектаров лесных массивов!Посмотрите в пригороде Сыктывкара вокруг дачных обществ.Там творится человеческий, дикий, беспредел, все завалено различным мусором!Ни одно дачное общество не имеет мусорных контейнеров,это разве нормально,это было бы возможно в нормальном цивилизованном обществе, что целые дачные поселки находятся без переработки бытового и др.мусора?Вот вам наглядный пример нашей всеобщей культуры и нашего отношения к жизни!Тютчевские слова,хороша ты мать Россия, да порядка в тебе нет,продолжают быть актуальными и сегодня в нашем обществе!Что касается автотранспорта, то КАЛАПС с ним еще впереди!Но эти вопросы сегодня никто не решает!А критиков в России всегда было больше чем хороших, добросовестных и ответственных работников, не говоря уже о халявщиках!
  • 23
    17 мая 2012 г., 11:05:52
    Ответить
    32
    Мэр Поздеев!

    Когда засыпешь ямы на ул. Нагорная в Сыктывкаре? Ноги можно сломать!
    Неплохо бы сделать нормальные дренажи для стока воды и заасфальтировать.
    • 23
      17 мая 2012 г., 11:09:01
      Ответить
      32
      такое ощущение, что только перед администрацией города и Желтым домом наводите порядок.
      Приведите Нагорную в порядок. Найдите средства. Не спихивайте проблему
      состояния дорожного полотна ул. Нагорная в г. Сыктывкаре на граждан. Подведите, наконец, газ.
      Осуществляйте социальную политику.
      • Детский сад 47
        17 мая 2012 г., 12:43:21
        Ответить
        Поздеев И.А.,дайте поручения своим чиновникам выглянуть в окошко
        Какой порядок возле Администрации? Почитайте предыдущие комментарии. Через дорогу от неё ни проехать, ни пройти. Машины на газонах,под знаками, на остановке возле торгово-ппромышленной палаты. В детский сад с детьми пробираемся сквозь строй машин.Ужас! Из автобуса выходишь и прямо под колёса фур,которые разгружаются прямо на остановке. Пока доберёшься до территория садика,весь на нервах.Того и гляди ребёнок на санках угодит под машину.
        • Лыжник
          17 мая 2012 г., 21:45:36
          Ответить
          Того и гляди ребёнок на санках угодит под машину.
          странно.. про санки и асфальт...
  • ватсон
    17 мая 2012 г., 11:16:01
    Ответить
    обязательно
    Лежачих - на каждом переходе.
    • горожанин
      17 мая 2012 г., 11:27:09
      Ответить
      в тему
      Не лежачих, а светофор "по требованию". Пора уже выйти из каменого века и "научится пользоваться бумагой")))
      • 23
        17 мая 2012 г., 11:33:08
        Ответить
        32
        Очень хорошая мысль- светофор "по требованию", с кнопкой, светодиодный- повысит безопасность пешеходных переходов.
        Вот на деньги со штрафстоянки- приобрести такие светофоры, а не распихивать в виде премий по карманам. отл. мысль
        • ватсон
          17 мая 2012 г., 11:58:54
          Ответить
          просто и надежно ;)
          Ничего светофор не повысит. Тупых наглых ублюдков летящих на красный навалом. А лежачий - гораздо более действенная защита от дурака, ибо даже последний м****-водятел сильно ценит свою задницу и повозку.
          • Водитель
            17 мая 2012 г., 12:25:02
            Ответить
            Ну про тупых водителей ты загнул их гараздо меньше чем пешеходов, сколько перебегают на красный свет???? дохрена, а выезжают? очень мало, я думал что дальтонизм только у мужщин, а нет это болезнь имеет свойство прогрэсировать и уже на женщин перекинуалась, так что если задень взять пешеходов по несоблюдению правил дорожного движения они гараздо быстрее пополнят Сыктывкарский бюджет за счет штрафов которые будут возложены на них, а да и штрафы пешеходом надо взвеньтит в разы, а то значит водитель не пропустил пешихода ему штрав порядка 1000 рублей, а пешиход прошёл не в положеном месте 100 рублей где справедливость? тоже ему надо 1000 рублей, может потом задумаются где и когда надо переходить, а то все повесили на водителей
            • пешеход
              17 мая 2012 г., 12:54:12
              Ответить
              все верно
              Но владение авто, как допустим, ружьем - это повышенная ответственнось. Водители убивают людей больше, чем бандиты. Лежачие сохранят жизней больше, чем любые светофоры и любые штрафы.
    • МЭР! СДЕЛАЙ НАГОРНУЮ!
      17 мая 2012 г., 11:34:18
      Ответить
      МЭР! СДЕЛАЙ НАГОРНУЮ!
      МЭР! СДЕЛАЙ НАГОРНУЮ! МЭР! СДЕЛАЙ НАГОРНУЮ! МЭР! СДЕЛАЙ НАГОРНУЮ!
    • Водитель
      17 мая 2012 г., 11:37:26
      Ответить
      Что бы пробок еще было больше :)) в пример улица Карла маркса начиная от дет. дома пешиходный переход раз, проезжаем 10 метров светофор проезжаем 5 метров пеш. переход два, проежаем 30 метров до пересечения со чкалова еще переход три, и это на протяжении 50 метров 3 перехода (если возле каждого лепить поличейского у города вообще асфальта не останется на ремонт элементарно ямочного ремонта :) или денег на приобретение резиновых пол. :)), а не проще было зделать светофор на переходе где находится леж. полицейский возле дет дома, а не лепить переходы ч/з 10 метров
  • Водитель
    17 мая 2012 г., 11:28:53
    Ответить
    Насчет нашего доблестного кольца пересечение Ком. и Окт. В каких я только не был городах нашей матушки России ни водном городе я не видел что бы был пешеходный переход на кольце все переходы располагаются примерно в метрах 50 от развязки, и установлены светофоры с таймером только для пешеходов, а именно подошёл человек нажал на кнопку на светофоре и стоит ждет пока не загорится ему зеленый свет через пару минут загорается разрешающий ему сигнал и он проходит и причем замете за пару минут соберётся уже целая группа пешеходов ( а не как у нас идет один или одна еще и по телефону брякает, а его целая колона пропускает, а она идет как по подиуму собой любуется) погорел светофор с разрешающим знаком 30 секунд и опять загорелся красный свет пешеходам и т.д.
    • 23
      17 мая 2012 г., 11:37:47
      Ответить
      32
      Под кольцом необходим подземный переход, с торговым комплексом на уровне -1 под "три пера"
    • 7
      17 мая 2012 г., 13:46:43
      Ответить
      кольцо
      согласен с водителем
  • КРОД
    17 мая 2012 г., 12:34:08
    Ответить
    редакции
    о_О Косов - главврач? Когда власть сменилась???
    • Косов
      17 мая 2012 г., 16:46:17
      Ответить
      бывший главврач, нынче руководит Евгений Мельников, ведь так?
      Правда от смены ничего не изменилось.
  • ПРосто так
    17 мая 2012 г., 16:37:41
    Ответить
    "... школьное сочинение о пострадавших в ДТП..." (Саладина)???

    А конкурсы рассказов женщин- убийц детей на автодорогах? Слабо, депутат, в прошлом "училка" Саладина? Бред сивой кобылы
  • Рекс
    17 мая 2012 г., 19:57:19
    Ответить
    Действительно "идут дорожные войны". Во меногих местах - не дороги, а разрушенные бомбежкой направления. Сначала надо условия для нормальной езды создавать, потом спарашивать с водителей. а нашим хрякам - депутатам лишь бы штрафы повышать...Ничего больше не умеют делать, "слуги народа".
  • Задлбали лежачие полицаи
    18 мая 2012 г., 11:41:33
    Ответить
    На переходах должны быть светофоры с кнопкой и видеофиксацией проезда на красный.
    пешеходов зачастую нет и не ожидается, а они мешают нормальному движению. ни в одной нормальной стране такого нет. не дороги, а полигон испытание подвески.
    искусственные неровности должны предупреждать о переходе или особых участках, где могут выбежать дети, а не создавать препятствие для нормальной спокойной езды. ИХ должно быть несколько, как гребенка, расположенных заблаговременно, а не перед самым переходом. А защиты от пьяных и идиотов не существует, они через любой лежачий пролетаютс закрытыми глазами.
  • КОММУНАР
    22 мая 2012 г., 14:26:11
    Ответить
    У ВСЕХ ВСЕ ОТОБРАТЬ И ПОДЕЛИТЬ