content/news/images/133293/BOB_9381-kopiya_mainPhoto.jpg
12:15, 04.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Маткапитал на первого ребенка в 2022 году превысит 500 тысяч рублей

Индексация выплаты предусмотрена на три года, сообщает ТАСС.

Маткапитал на первого ребенка в 2022 году превысит 500 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, в 2022 году размер материнского капитала на первого ребенка составит более 503 тыс. рублей.

— Если родители не получали выплаты на первого, — на второго [получат] более 665 тыс. рублей. Индексация размера материнского капитала предусмотрена на все три года — и на 2022, и на 2023 год, и на 2024, — сказал он агентству в кулуарах VI Восточного экономического форума.

В публикации уточняется, что материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на него имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.

С 1 января 2020 года материнский (семейный) капитал выдается в России при рождении первого ребенка в беззаявительном порядке.

Размер материнского капитала с 1 января 2021 года составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей — на второго.

*** VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

1321

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    04 сент. 2021 г., 12:18:37
    Ответить
    так и инфляция огромная
    • ппп
      04 сент. 2021 г., 15:16:56
      Ответить
      в воркуте ще нет такой инфляции, берите пока есть
      1
      • Ну
        04 сент. 2021 г., 23:31:16
        Ответить
        Вперёд алкашня
        Ваш выход, размножайтесь
  • Ефрем
    04 сент. 2021 г., 12:30:23
    Ответить
    Это подачки а где дороги Зин? Деньги и дурак раздаст а вы постройте что нибудь дельное. Строят у нас только частники
  • Дон Жуан
    04 сент. 2021 г., 13:59:57
    Ответить
    Это, что получается, если дама хочет от меня ребенка, то могу за ночь с нее просить 500 тыс......))))
    Так можно миллиардером стать)))
    2
    • пп
      04 сент. 2021 г., 15:17:38
      Ответить
      да на фиг ты кому нужен, с тебя алиментов не поиметь
      1
  • Вектор не тот
    04 сент. 2021 г., 14:05:08
    Ответить
    Все равно вымираем.
    • согласен полностью
      04 сент. 2021 г., 15:42:31
      Ответить
      далеко не теми методами рождаемость поднимают. тут другое надо.
      2
  • Зина
    04 сент. 2021 г., 15:03:10
    Ответить
    Включите мозг
    Материнский или Семейный капитал это помощь не людям, а банкам. Получить этот самый капитал можно только через ипотеку. И кто здесь выигрывает? Конечно же Банки. Семья на многие годы залезает в долги. Но и это еще не все. Когда долги родители закроют, начнутся раздоры между детьми и родителями по долевой собственности
    • ппп
      04 сент. 2021 г., 15:18:47
      Ответить
      ипотека хорошо семью скрепляет, на долгие годы, по 20-30 лет!!!! а еще и рабами будете на дядю работать за копейки, чтоб ее выплачивать)
      1
      • Ппп-у
        04 сент. 2021 г., 16:02:11
        Ответить
        Есть такие кто ипотеку на 30 лет берет? Молодежь берет на 10 лет максимум. С маткапом расплатятся на 4 года быстрее.
        2
    • Зине
      04 сент. 2021 г., 16:01:16
      Ответить
      Каждая нормальная семья, решившая завести ребёнка уже имеет квартиру, пусть и через ипотеку. И многие сознательные родители эту самую ипотеку этими 500 тысячами закроют от слова совсем, или сократят время выплат на года 4. А как вы ещё хотите квартиру получить? С неба не упадёт.
      1
      • Яша
        04 сент. 2021 г., 19:51:28
        Ответить
        Это где такие нормальные семьи появились? Вот Вам задачка. Семья ненормальная. Рожает и рожает. Маткапитал можно получить реально только через ипотеку. Вопрос. О ком заботятся?

        Дайте семьям реальные деньги, пусть целевые, контролируйте их расходование. НО Причем здесь «жирные коты» - Банки? Ответ. Помощь нужна жирным котам. Люди - новая нефть!!
  • Вот
    04 сент. 2021 г., 15:32:09
    Ответить
    Же убогие нытики
    3