content/news/images/133428/news_24000_1.jpg
18:04, 07.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми экс-директора компании «Тайбала» обвинили в миллионных махинациях

Бывший гендиректор оконной компании занимал деньги у знакомых и не возвращал, считает следствие.

В Коми экс-директора компании «Тайбала» обвинили в миллионных махинациях
Фото с сайтов komionline.ru и uhta24.ru

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора местной компании по установке окон.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, с 2011 года по 2020 год генеральный директор ООО «Тайбала», действуя как от имени возглавляемой компании, так и в качестве физического лица, а также достоверно зная об убыточности деятельности предприятия, брал у своих знакомых денежные средства в долг, не намереваясь их возвращать. В результате его неправомерных действий ущерб 13 потерпевшим превысил 14 млн рублей.

При согласии с суммами долгов перед кредиторами вину в совершении преступления коммерсант не признал, полагая, что его действия носили гражданско-правовой характер.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд, сообщает прокуратура Коми.

По данным БНК, речь идет о 60-летнем бизнесмене Андрее Федосееве. Он известен не только как предприниматель, но как певец и общественник.

В 2010 году он выпустил музыкальный дебютный альбом, хотя музыкой занимался с детства. Родился в селе Усть-Цильма. В 1980-м окончил Воркутинское музыкальное училище по классу кларнета. Затем около 18 лет отработал в различных ресторанах Ухты. В день выхода первого музыкального диска предприниматель рассказывал, что на выпуск собственного альбома требуется немалая сумма денег. Себестоимость одной песни, по словам ухтинца, составляла на тот момент не меньше одной тысячи долларов. Заниматься творчеством стало возможно благодаря бизнесу. В этом же году главу oконной компании включили в энциклопедию «Лучшие люди России».

В 2012 году директор компании «Тайбала» Андрей Федосеев представил свой новый альбом «Оловянный солдатик». В 2016-м экс-глава Коми Сергей Гапликов назначил предпринимателя членом Общественной палаты Коми. Сейчас он там не числится.

7660

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Да
    07 сент. 2021 г., 18:14:10
    Ответить
    .
    Это кто такой?
    2
    • Одно фото
      07 сент. 2021 г., 20:08:35
      Ответить
      его с микрофоном аллергию вызывает
      2
      • Да ты
        08 сент. 2021 г., 2:55:47
        Ответить
        Прими супрастин, некрещёный
    • Правосудие
      08 сент. 2021 г., 3:54:13
      Ответить
      Вова Торлопов ждет тебя
      Теперь вместе в самодеятельности выступать будете
      2
  • Ну и ну
    07 сент. 2021 г., 18:38:00
    Ответить
    С 2011-го?? Муть какая то…
  • Окна
    07 сент. 2021 г., 18:41:58
    Ответить
    тоже
    Не качественные ставили. Открывали филиалы в разных городах республики и клепали их в подпольных цехах, выдавая за качественные, произведенные из импортного материала. Рамы были перекошенные, стекла трескались, ремонт отказывались производить. Та еще фирма была, рога и копыта, хорошо, что обанкротилась...
    8
  • Витя
    07 сент. 2021 г., 18:55:36
    Ответить
    Хорошо бы этого бандита посадить на 15 лет
    5
    • Неужели
      07 сент. 2021 г., 20:06:50
      Ответить
      этому певуну ни разу фейс обманутые друзья не намылили
      3
      • Неужелкн
        08 сент. 2021 г., 2:56:41
        Ответить
        У тебя есть опыт получения в тэйбл?
        • ))
          08 сент. 2021 г., 7:29:10
          Ответить
          Ты видимо английский в школе прогуливал, сосунок?
          • Гоги
            08 сент. 2021 г., 9:35:39
            Ответить
            Ха в натуре стол с лицом перепутал, надо было фейсом о тэйбл.
    • Вите
      08 сент. 2021 г., 20:57:31
      Ответить
      Витя, хорошо бы, чтоб тебя посадили пожизненно. Гы-гы-гы...
  • Поставили их окно на кухне - до сих пор мучаемся!
    07 сент. 2021 г., 19:05:04
    Ответить
    Дуло со всех щелей, никакой изоляции не было. Клей торчит , все пожелтело.
    А цена - космос!


    3
    • Ой да
      08 сент. 2021 г., 2:57:35
      Ответить
      Ужас. А заменить денег чтоли нет? Оставили бы деревянные, что вам
      3
  • Нее
    07 сент. 2021 г., 19:40:19
    Ответить
    Это бизнес
  • Пропел
    07 сент. 2021 г., 19:54:09
    Ответить
    Деньги
  • отэц
    07 сент. 2021 г., 20:08:39
    Ответить
    унас стаит нармальна замичаний нима
    3
    • у нас тоже
      07 сент. 2021 г., 21:19:42
      Ответить
      унас стаит нармальна замичаний нима
      Сделали отлично не стандартный балкон и лоджию, раздвижки ставили. Перед ними то и другое "запороли" рукожопы ухтинского оконного филиала, потом судиться с ними долго еще пришлось и деньги возвращать.
      Мастер с Тайбалы был большой профессионал, все сложные разновеликие по высоте места в ограждении балкона сделал как конфетку. Больше 10 лет все стоит, никаких претензий, только добрым словом вспоминаем.
      1
      • Аналогично.
        08 сент. 2021 г., 7:54:15
        Ответить
        Меняли все окна. Работали мастера-профессионалы быстро и качественно. Сделали всё на отлично. Считаю, что нам очень повезло.
  • Алексей
    07 сент. 2021 г., 20:24:43
    Ответить
    Это очень успешный предприниматель. Он создал большое предприятие, но в какой-то момент не справился с изменившимися экономическими условиями и залез в долговую яму. Печально!
    1
  • Кремль
    07 сент. 2021 г., 21:19:17
    Ответить
    Ходорковский предъявил Путину 300 миллиардов долларов.
    И в будущем нам придётся выплачивать и Федосееву
    3
  • ЧОПовец
    07 сент. 2021 г., 21:40:10
    Ответить
    Живет видимо на Рублевке припиваюче. Ездит на Лексусе. Все купил за чужие деньги. Теперь все отберут
    3
  • йа щетаю
    07 сент. 2021 г., 22:25:42
    Ответить
    талантливый человек талантлив во всем. Но диски свои бесплатно давал в придачу к окнам.
  • Кот
    07 сент. 2021 г., 22:39:43
    Ответить
    Ну..
    А как же тогда компания работала? Содержать помещения, комплектующие, зарплата работников и т д. Бред какой-то со стороны обвинения. По ходу подстава чистейшей воды. Не удобных стали убирать на дальних подступах к кормушке
    4
  • Сожалею
    08 сент. 2021 г., 0:46:50
    Ответить
    Помню его семью. Отец, Борис Федосеев, был редактором усть-цилемской газеты "Красная Печора". Маму помню, Христину, и сестру, особенно помню дядю В.К. Других родных. Крепкий усть-цилемский род. Не знаю, что там получилось и как, но хочется верить, что всё это стечение обстоятельств, а не злой умысел.
    5
  • УХТА
    08 сент. 2021 г., 5:11:37
    Ответить
    )))))))))))))))) тайбала
    Теперь МУРКУ братве петь будет по праздникам)))))))))))))))))))))))))))
    3
  • Умка
    08 сент. 2021 г., 7:39:01
    Ответить
    Федосеев не бандит. Это талантливый и увлечённый человек. Честный. Он не рассчитал силы. Отсюда и долги. Увы. И он их признаёт. Ни от кого не бегает.
    4
  • меломан
    08 сент. 2021 г., 9:33:36
    Ответить
    Да,видимо вляпался товарищ. Надо чем-то одним заниматься. Коммерция не терпит разгильдяйства
  • 69
    08 сент. 2021 г., 9:48:46
    Ответить
    загадка: -Вор на воре, вором погоняет?
    ответ: - Тайбала!
    4
  • 89
    08 сент. 2021 г., 9:50:11
    Ответить
    наступили на горло песне)
  • Александр Щиголев
    08 сент. 2021 г., 10:38:34
    Ответить
    Это просто удивительно, что дело возбудили!
    .
    Обычно, менты на тот самый гражданско-правовой характер и ссылаются в отказных. Типа, вас кинули, а вы через суд претензии к ООО предъявляйте, что обонкротилась.

    Наверно, не того потерпевшего кинул, подвязки оказались.
    1
    • Александр Щиголев
      08 сент. 2021 г., 11:10:12
      Ответить
      Продолжу мысль
      .
      Не зря фигурант именно на это красивое словосочетание и ссылается : гражданско-правовой характер!

      Полицаи очень любят под эту формулировку своих отмазыва.ть! Видать не свой он оказался! Когда крышевание идёт, то под эту формулировку и отмазыва.ют даже очевидных преступников.

      1
    • Алесандр Щиголев
      08 сент. 2021 г., 11:16:39
      Ответить
      .

      Для примера, дом есть малоквартирный на Тентюковской, как въезжать на Орбиту, трёхэтажный малоквартирный.
      Люди сдали деньги по несколько миллионов ООО "МЭР"на долевое строительство, после постройки въехали в квартиру радостные, а потом получают уведомление,что дом построен физическим лицом К., а не ООО "МЭР", и просят их освободить помещение.

    • Александр Щиголев
      08 сент. 2021 г., 11:18:38
      Ответить
      .

      Оказывае.тся, после того, как деньги были собраны, директор, он же учредитель и директор ООО гражданин К. анн.улирует аренду и разреше.ние на строительство выданное ООО, а оформл.яет аренду земли и разреше.ние на строительс.тво на себя. И уже как просто гражданин, строит дом.
      И все претензии к ООО, в гражданско-правовом характере, у которого на счету 20 тысяч.

    • Александр Щиголев
      08 сент. 2021 г., 11:19:12
      Ответить
      .
      Такого наглого кидалова даже в 90-е не припомню! Казалось бы очевидное и наглое преступление!

      Но уже за два с половиной года полицаи Сыктывкара 15 (!) отказных вынесли. Прокуратура отменяет, они опять отказной. И всё с формулировкой - гражданско-правовые отношения!

      После представления Прокуратуры в МВД о наказании начальника СО, дело возбудили. Но уже полтора месяца я не могу найти концы этого возбуждённого дела в отделе города. То одному отдали, то другому следаку. Никаких следственных действий за полтора месяца!!!
      Сегодня звонил очередной следовательше, куда канцелярия направила, та говорит, что нет у неё такого дела!!!(?)

      Тянут явно до истечения срока привлечения к уголовной ответственности. Это настолько очевидно, что они сами этого уже не скрывают.
      Хорошие подвязки у гражданина К. Очень тесные дружеские отношения у него с руководством МВД.
      Радует, что не с Прокуратурой!

      Но до истечения срока привлечения осталось два месяца!!!
  • .
    08 сент. 2021 г., 11:07:55
    Ответить
    .
  • Андрей Федосеев
    08 сент. 2021 г., 12:38:25
    Ответить
    Сбербанк
    В 2008 году, во время кризиса, когда доллар удвоил свою стоимость. Сбербанк проявил удивительную лояльность к предпринимателям и мы побежали из региональных банков под крыло крупного финансового партнера. Только в конце 14 го года, при новом скачке, стала понятна суть такой лояльности. Сбербанк собирал предпринимателей под свое крыло, чтобы убить всех разом. В 2014 году это произошло.
    В начале 14 года Сбербанк стал навязывать предпринимателям деньги, мотивируя это тем, что у них забирают такие полномочия. Причем делал это очень настойчиво. Вначале приезжал менеджер, потом зам. директора, потом директор. Меня убедили взять 20 мил. рублей на развитие.
    2
    • Ниччё не понимаю.
      08 сент. 2021 г., 21:40:54
      Ответить
      Во-первых, а зачем было брать? Тайбала работает давно, неужели к 2014 не наработала своих денег?
      Во-вторых, откуда в статье "заведомо зная об убыточности предприятия"? Какой убыток? Кредит вы взяли, материалы СРАЗУ купили (а иначе зачем брать? чтобы лежали на счёте?), зарплату после 2014 тоже вряд ли поднимали так же резво, как доллар скакал. Готовая продукция - окна - есть. Пусть лежат на складе, потому что народ обнищал и не покупает - но ведь есть! Не молоко и не колбаса, не скиснет и не стухнет. Т.е., на бумаге вполне нормальная прибыль - купил материалы на 50, заплатил за работу 50, получил окна на 120, итого 20 прибыль. Никакого "зная о заведомой убыточности".
  • Андрей Федосеев
    08 сент. 2021 г., 12:49:37
    Ответить
    Сбербанк
    При получении денег все мои предприятия объединили как поручителей. Через полгода когда все деньги были освоены грянул кризис. Мы кинулись продавать активы, но не тут то было. Все было увязано в единую систему. И звучало так, либо все, либо ничего. Понятно, что полную сумму отдать было невозможно.
    2
  • Андрей Федосеев
    08 сент. 2021 г., 12:53:59
    Ответить
    Сбербанк
    Когда президент обьявил, что можно обратиться в банк за реструктуризацией. Я обратился. Там сказали, что это возможно. Меня заставили сделать новые документы на недвижимость, чтобы убрать неточности. Это заняло 2-3 месяца и 2.5 мил. рублей. И кучу различных доументов. Через полгода, меня пригласили на подписание.
    2
    • ухтинцы
      09 сент. 2021 г., 10:15:46
      Ответить
      ждем возврата денег
  • Егзов