16:43, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Фронтовикам помогут единовременной выплатой за Победу

Будет ли увеличение пенсионного возраста, в каких случаях пенсионер может получить компенсацию за проезд к месту отдыха от Пенсионного фонда — эти вопросы интересовали сегодня жителей республики, позвонивших на «прямую линию» в Общественную приемную главы Коми.

KAB_4735.jpg

Ветеранов обрадовали 5-тысячной выплатой. Фото Юрия Кабанцева


«Прямая линия» получила название «Профессиональные ответы на вопросы о пенсионном обеспечении». Желающих задать вопрос было немного — не более десяти за заявленный час. Специалисты связывают это отчасти с тем, что проводится масштабная разъяснительная работа через СМИ.

Жительница Вуктыла, которой, как она сама призналась, до выхода на заслуженный отдых осталось около трех лет, поинтересовалась, будет ли увеличение пенсионного возраста. Представители пенсионного фонда заверили ее, что беспокоиться еще рано, поскольку изменения в законодательство еще не внесены.

Жители Сысольского района спросили, возможна ли компенсация затрат на бензин, если они выезжают на отдых на личном транспорте.

Начальник отдела социальных выплат ОПФ РФ по Коми Наталья Истомина их огорчила: нет.

KAB_4727.jpg

- На сегодня в соответствии с законодательством компенсируется только проезд на жд-транспорте, автобусе, самолете, морском и речном транспорте при наличии билета. Есть судебная практика, но она разная, и в пользу пенсионера, и в пользу Пенсионного фонда — все зависит от судьи, - пояснила специалист.

Также, по словам г-жи Истоминой, не компенсируется проезд к месту отдыха, если это самое место находится за пределами Российской Федерации. Фонд не оплатит пенсионеру дорогу даже до границы. Что касается порядка компенсации, то по желанию это можно сделать после поездки, предъявив билеты, либо до, подтвердив выезд путевкой или нотариально заверенной справкой от родственников, где указываются планируемые даты пребывания пожилого человека в другом регионе.

- Разговоры о компенсации проезда к месту отдыха за границей на пустом месте, - уточнила специалист. - Таких изменений в законодательство не вносилось. Последние поправки касались отмены справки, подтверждающей, что пенсионер действительно отдыхал в заявленном месте.

KAB_4744.jpg

На «прямой линии» зашла речь о том, сохраняются ли северные надбавки к пенсии при переезде в южные районы. По словам руководителя группы по работе с обращениями граждан ОПФ РФ по республике Валентины Перепелицы, пенсионеры, которые полностью не выработали северный стаж (20 лет в приравненных к Крайнему Северу районах или 15 лет в районах Крайнего Севера), районный коэффициент с базовой части пенсии теряют.

Также объявлено, что в мае-июне ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла республики вместе с пенсией получат единовременные выплаты, приуроченные к 67-летию Победы. Пять тысяч рублей перечислят инвалидам и ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и представителям еще нескольких категорий. Тысяча рублей предназначается работавшим в годы войны в тылу, бывшим совершеннолетним узникам концлагерей. Всего на территории республики насчитывается около 13 тысяч получателей этой выплаты.

759

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    17 мая 2012 г., 22:38:49
    Ответить
    Всех пенсионеров сделали не выездными,теперь страны бывшего союза-заграница и причем далекая в прямом смысле этого слова,не оплатят проезд даже до границы.Не нужен нам берег турецкий,башкирия нам не нужна!Что ждет нас дальше?Ведь это полное поражение в правах,за что боролись,на то и напоролись!Ура тов.Путину!
    • 123
      18 мая 2012 г., 12:17:07
      Ответить
      Не упоминай солнцеликого в суе
    • пенсу
      18 мая 2012 г., 22:40:53
      Ответить
      а куда ты ехать собрался? Езжай на дачу картошку сажать!