17:21, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась фотовыставка молодого автора, чьи работы некоторым напомнили Брессона

Фотовыставка «Сегодня» сыктывкарца Дениса Шулепова, открытие которой состоялось накануне в Центре культурных инициатив «Югор», вызвала самые разные впечатления. Самого фотографа на мероприятии не оказалось (как выяснилось позже – по весьма уважительной причине), присутствовавшим не без помощи местных «гуру» фотодела пришлось самими разбираться в контрастных работах «жизни улиц».

IMG_1445.jpg

Фото Николая Антоновского

Анонсируя выставку, Денис писал в интернете, что экспозиция «должна будет подвести некий итог периоду жизни в небольшом, весьма самобытном городе, вдалеке от столичной жизни, который во многом сформировал его сознание». Под самобытным городом подразумевается, очевидно, Сыктывкар. Понятно и желание молодого фотографа подвести некую черту – совсем скоро он отправится покорять Северную столицу России. Визуализацией итога стало чуть более 30 фоторабот. Тему подборки автор определил в том же самом сообщении, которое цитировалось выше: «Прохожие, их эмоции, одежда, жесты, их среда обитания. Наверное, я причисляю себя к плеяде уличных фотографов, той небольшой группе людей, которая пытается запечатлеть повседневную жизнь, ее неуловимые и довольно призрачные черты, отсюда и название экспозиции».

При этом автор отметил, что на выставке будут представлены три серии - черно-белая, первые эксперименты с цветом и немного из того, чем он занимался в последнее время.

IMG_1381.jpg

- Здесь мы увидим то лучшее, что Денис снимал в последние три года, - уточнил за него присутствовавший на открытии Марк Оникул. Руководитель фотоклуба также посетовал на то, что оценить экспозицию по достоинству будет проблематично, указав на плохую подсветку.

- Вам покажется, что работы мрачные, слишком много теней, но на самом деле они яркие, живые, интересные. Просто освещаться такие экспонаты должны совсем по-другому, - выразил мнение Оникул в пику устроителям выставки, сотрудникам «Югора».

IMG_1400.jpg

Куда больше претензий в оформлении выставки вызвало другое. Снимки были распечатаны слишком маленькими, формат 20х30 не располагал к адекватному восприятию. Кроме того вызывало недоумение размещение самих работ. Серии не читались, работы из одной истории могли быть раскиданы по всему залу.

Как выяснилось позже, к такому положению вещей привел форс-мажор. Накануне открытия выставки, как раз перед тем, когда работы должны были быть вывешены в зале, Денис Шулепов был госпитализирован. Никаких указаний насчет оформления он не оставил, поэтому организаторы выставки сами оказались в затруднительном положении и не смогли серии работ разместить правильно.

IMG_1371.jpg

Многим посетителям содержание работ Дениса осталось малопонятным. Кое-кто пытался найти ответы в аннотации к экспозиции, написанной известным коми художником и фотографом Сергеем Гагаузовым. В ней стиль Шулепова был определен как чем-то напоминающий манеру француза Анри Картье-Брессона. При этом в самих работах больше читалось увлечение молодого фотографа работами Георгия Пинхасова и Мартина Парра. Несколько смутило и восхваление достижений автора выставки, которое неслось буквально отовсюду. Тот же Марк Оникул, напоминая, что Денис не раз становился призером российских и международных фотоконкурсов, называл его «по заслугам одним из лучших фотографов России».

IMG_1460.jpg

Примечательно, что сам автор к подобной похвале относится отрицательно, считает, что подобный образ «лучшего из лучших» ему «помогла» создать местная пресса. Более того, он уверен, что непонятные человеку работы, примеры искусства имеют больше шансов заставить зрителя думать, размышлять, двигаться. Задачу художника он видит в том, чтобы создавать свой собственный, индивидуальный мир, который может быть и принят, и не принят обществом.

1489

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Валентина
    17 мая 2012 г., 17:42:16
    Ответить
    Денис-молодец!
  • НУдный
    17 мая 2012 г., 18:49:34
    Ответить
    Тема
    Не впечатлили денискины работы ;(
    • Зритель
      18 мая 2012 г., 9:07:21
      Ответить
      Посмотрели фотографии и пришли в ужас - неужели наш город и его жители такие унылые, безрадостные, депрессивные?! Искать в окружающей жизни и в лицах и фиксировать только усталость и беспросветность, за которыми не стоит ничего - ни прожитой жизни, ни мысли, ни надежды - это, простите, не искусство, и в чем тут самобытность города не понятно. Очень надеялись, что яркие цветные "пляжные" фотографии улучшат впечатление, но и тут - если мальчик, то жирный в складку, если радостные люди на речке, то смотреть на них нужно через мужскую ж..у в синих плавках на пол-снимка. В общем, ушли разочарованные.
      • SCG
        18 мая 2012 г., 11:37:12
        Ответить
        "неужели наш город и его жители такие унылые, безрадостные, депрессивные?!" именно так. и не нужно льстить себе ))
      • А Вы посмотрите на себя
        18 мая 2012 г., 17:48:25
        Ответить
        со стороны
        Сегодня прошлись по улицам,не люди,а ужас.Одеваться не умеют,страшные,жирные,ну единицы нормальных.Просто кошмар,Денис еще не весь ужас выявил
  • Зануда
    17 мая 2012 г., 18:51:27
    Ответить
    ты и есть
    Зануда!!! Талант сирым не понять,он не для всех!!!!!
  • Не оставил
    17 мая 2012 г., 19:04:12
    Ответить
    указаний
    потому как не смог и не успел.Увезли на скорой.
  • Ха-ха
    17 мая 2012 г., 19:49:01
    Ответить
    А что с автором?Надеюсь здоровью Дениса ни что не угрожает?
  • А причем здесь
    17 мая 2012 г., 19:55:31
    Ответить
    ХаХа
    А???
  • Нет,
    17 мая 2012 г., 19:58:18
    Ответить
    Все
    уже хорошо.
  • мдя
    17 мая 2012 г., 20:06:28
    Ответить
    это провал
    • Провал?
      17 мая 2012 г., 20:18:49
      Ответить
      А тебе
      И близко не светит хоть какя то выставка,а про медали я вовсе молчу.Критиковать надо с толком,а не лаять из под- тишка.
      • мдя
        18 мая 2012 г., 2:41:05
        Ответить
        нервная реакция какбэ подтверждает - провал
        • Зависть плохое
          18 мая 2012 г., 7:52:30
          Ответить
          ну оч
          плохое чувство.А причем здесь провал,не провал? Это просто выставка,и хорошо,что ты против.У всех талантливых людей есть оппозиция.Так что ты молодец!
  • Анри
    17 мая 2012 г., 21:19:01
    Ответить
    Фотки темные потому, что он снимает скрытой камерой, а в открытыю боится!
    • боится
      18 мая 2012 г., 7:54:29
      Ответить
      не боится
      главное не это ведь, а фотки.Если его признали высокие люди из больших городов,значит что то в фотках есть,а если мы не понимаем,значит это не наше или мы не доросли.
      • ?
        18 мая 2012 г., 12:31:54
        Ответить
        какие высокие люди, из каких городов и что признали?
        Фото искусство это очень субъективно.
        нравиться- не нравитьтся.
        и кто там что признал не имеет значения.
        а завтра будут уже другие фото...
        Это не Толстой чтоб в каждом возрасте поновому перечитать.
        • А тебе
          18 мая 2012 г., 17:35:16
          Ответить
          не фото
          а сначала грамоту начни изучать,
  • анри
    17 мая 2012 г., 21:19:35
    Ответить
    открытую
    • м
      17 мая 2012 г., 21:46:40
      Ответить
      все уличные фотографы снимают скрытно, что бы не было позерства на снимках
  • Игорь
    18 мая 2012 г., 9:20:37
    Ответить
    Денис молодец! Хорошая работа. И человек он хороший.
  • Rjkzyyyy
    18 мая 2012 г., 16:08:53
    Ответить
    девушка симпатичная......кто нить знает ее имя?или вконтакте?
  • джейн
    18 мая 2012 г., 16:51:54
    Ответить
    .
    аппендицит ему вырезали.
  • А вообще
    18 мая 2012 г., 17:40:55
    Ответить
    удачи всей занимающейся молодежи
    с нормальным лицом.И танцорам и фотографам и всем).Достало быдло на улицах,умеющее токо плевать и сосать пиво!
  • Павел Говоров
    19 мая 2012 г., 17:38:11
    Ответить
    В республике Коми огромное количество молодых талантливых фотографов.
    Денис - один из них.
    Выставку работ Дениса не стыдно показать не только в городе Сыктывкаре, но и за рубежом.
    .
    Сыктывкар уже устал от выставок в стиле "...а рамочки красивые".
    Очень бы хотелось,чтобы Центр "Югор" не скатился до уровня Финоугорского центра и Центра коми культуры.