content/news/images/133455/RIAN_6620719.HR_.ru-copy_0_mainPhoto.jpg
13:02, 08.09.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Глава МЧС погиб во время арктических учений

Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб во время учений в Норильске Красноярского края, спасая жизнь человека. Учения «Безопасная Арктика-2021» проходят одновременно на всей территории России, объединяя семь регионов, где есть арктические муниципалитеты. Кроме Коми, присоединились к ним Красноярский край, Архангельская и Мурманская области, Якутия, НАО и Чукотский автономный округ.

Глава МЧС погиб во время арктических учений
Фото РИА Новости

Как указывается в сообщении ведомства, министр погиб при исполнении служебного долга — спасая жизнь человека на межведомственных учениях. Ему было 55 лет.

Зиничев возглавлял ведомство с 2018 года. Также был заместителем директора ФСБ России (7 октября 2016 — 18 мая 2018) и временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области (28 июля — 6 октября 2016).

Родился 18 августа 1966 в Ленинграде. После окончания средней школы проходил воинскую службу по призыву на Северном флоте.

В декабре 2018 года Евгению Зиничеву на посту министра МЧС России присвоено воинское звание генерал-полковник. После отставки правительства в январе 2020 года, он был переназначен на должность министра в новом кабинете Михаила Мишустина 21 января 2020 года. Указом президента Российской Федерации от 21 декабря 2020 ему было присвоено персональное воинское звание генерал армии, пишут «Известия».

6296

Материалы по теме:

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • * * *
    08 сент. 2021 г., 13:12:52
    Ответить
    На боевом посту...
    22
    • Пенсионер
      08 сент. 2021 г., 13:31:44
      Ответить
      Герой.
      23
      • Вот
        08 сент. 2021 г., 21:52:51
        Ответить
        Странно, что никто не верит
        Что Зиничев погиб благородной смертью
    • Достоверная информация
      08 сент. 2021 г., 16:19:39
      Ответить
      Он в Сибири в лесу, там где сейчас отдыхают Путин и Шойгу, изображал сохатого.
      Ну а те его двоем из пулеметов и гранатометов подбили.
      Обычная охота. Вечером суп сварят.
      16
      • Ага
        08 сент. 2021 г., 17:46:27
        Ответить
        А может 15 тысяч халявы пропивали, а с перепою купаться полезли, вот и потоп, вместе с режиссёром.
        9
        • Охх
          08 сент. 2021 г., 19:44:38
          Ответить
          Я думаю только ты на них «шиканешь», а для него это на пакеты под мусор.
          • Ну не скажи! Они же там все пенсионеры!
            08 сент. 2021 г., 20:58:04
            Ответить
            А значит, получили не только по 15 как силовики, но и по 10 как пенсионеры! Прикинь, сколько на эти деньги можно боярки купить, особенно по ценам кремлёвской столовой, где цены застыли на уровне СССР!
            25 000 рублей - это 5000 бутылок водки, если брать по цене 5 рублей за бутылку.
            5
            • Эхо
              08 сент. 2021 г., 21:50:13
              Ответить
              В этом случае они получают только как пенсионеры МВД. А не две выплаты сразу. Молчал бы лучше, не позорился
              3
              • Признаю свою ошибку!
                09 сент. 2021 г., 20:32:11
                Ответить
                Не 5000, а только 3000 бутылок.
    • Это каком таком посту?
      08 сент. 2021 г., 17:59:28
      Ответить
      Хотелось бы понять?
      1
    • Угу
      09 сент. 2021 г., 6:40:44
      Ответить
      Скорей всего не так все было как нам озвучивают.
  • Жмых
    08 сент. 2021 г., 13:13:40
    Ответить
    Бухали и отстреливали краснокнижных животных? Выпал с вертолёта чтоль?
    26
    • Будьте человеком
      08 сент. 2021 г., 13:16:53
      Ответить
      Это не тот случай, когда можно изгаляться в остроумии
      47
      • а ты лично присутствовал?
        08 сент. 2021 г., 14:13:02
        Ответить
        или тоже из сочувствующих силовикам?
        Но в целом, символично!
        Жаль, 15 серебренников не успел потратить.
        15
        • есть
          08 сент. 2021 г., 14:21:54
          Ответить
          люди, которым жалко других людей. а есть такие как ты существа
          15
      • Поддерживаю
        08 сент. 2021 г., 18:22:58
        Ответить
        Хоть совесть поимейте. Разве над смертью изгаляются?! Для родных и близких это ж горе.
        8
        • 123
          08 сент. 2021 г., 18:57:09
          Ответить
          так над смертью ни кто тут не изгаляется! это у вас в мозгу что то не так.
          мы просто не верим в "геройски погиб"...
          министр, камеры, съёмки, куча народу и не одного видео?
          НЕ ВЕРИМ!
          4
        • Все умирают.
          08 сент. 2021 г., 21:00:49
          Ответить
          Но не все успевают столько пожить. И так пожить.
      • А что ещё остаётся?
        08 сент. 2021 г., 20:59:50
        Ответить
        Вы правы, это не тот случай, когда можно шутить, это тот случай, когда пора хвататься за вилы и топоры. Но хвататься запрещено, остаётся шутить.
        6
    • Жмыху
      08 сент. 2021 г., 13:23:31
      Ответить
      Не в тему сарказм Ваш
      18
      • Не обращайте ваше
        08 сент. 2021 г., 13:32:15
        Ответить
        драгоценное внимание,
        свинья грязь всегда найдет.
        8
  • Сма
    08 сент. 2021 г., 13:24:40
    Ответить
    Мужественный человек погиб на посту !
    37
    • В статье
      08 сент. 2021 г., 13:43:51
      Ответить
      Ни слова нет про его мужество и подвигов.
      3
      • аха
        08 сент. 2021 г., 14:22:59
        Ответить
        да не вопрос
        сейчас состряпают геройское геройство ,всё как положено ,орден, памятник, почётный гражданин чего нибудь
        5
  • ухтинец
    08 сент. 2021 г., 13:42:22
    Ответить
    если бы просто было бы написано что "погиб", это было бы одно. Но тут анонс другого события и учитывая, сколько трагически погибает по пьянке, верится в последнее. Иначе бы описывался его подвиг в подробностях
    14
    • Погуглите в интернете
      08 сент. 2021 г., 13:47:01
      Ответить
      Он пытался спасти сорвавшегося со скалы человека
      14
      • Коля
        08 сент. 2021 г., 13:57:02
        Ответить
        Трагедия. Он обязан был реально оценить риски.
      • Гугли дальше
        08 сент. 2021 г., 13:57:17
        Ответить
        Тебе российские сми ещё и не то напишут.
        Идиотизм, кто в это толькотверит… дети и то умней
        10
      • Да уж
        08 сент. 2021 г., 13:59:59
        Ответить
        спасать надо уметь
        1
        • доигрались
          08 сент. 2021 г., 14:49:38
          Ответить
          мальчики в войну
          из-за неуклюжего журналиста погиб неуклюжий генерал
          8
      • Да
        08 сент. 2021 г., 21:57:38
        Ответить
        Гуглил
        Видео нет. Но?!? Ждём-с. Обязательно состряпают
        1
        • Думаю
          08 сент. 2021 г., 22:27:43
          Ответить
          Надо ждать выход фильма.
          По трагизму Скалолаз со Сталлоне будет отдыхать.
          1
    • Хе
      08 сент. 2021 г., 16:14:06
      Ответить
      А чё о безопасности ни кто не позаботился. Он в первую очередь должен был обратить внимание и наказать виновных.
  • Пётр
    08 сент. 2021 г., 13:55:53
    Ответить
    Как же были организованы учения, что глава целого ведомства лично кого-то спасал? Что за сценарий тренировки такой?
    4
    • Вот именно
      08 сент. 2021 г., 13:58:42
      Ответить
      С корешем бухал в рабочее время на природе.
      И сорвался в овраг и сломал шею.
      Но раз в рабочее время - это подали как подвиг
      9
    • Vova
      08 сент. 2021 г., 14:02:54
      Ответить
      Думаю так
      Это был эпичный фейл, о котором как-то неудобно рассказывать...
      4
  • 111
    08 сент. 2021 г., 14:04:05
    Ответить
    Что-то ничего похожего про Шойгу в бытность его министром МЧС я не слышал. видимо сидел безвылазно в столице
    4
    • гражд
      08 сент. 2021 г., 15:17:37
      Ответить
      ... в Сибири, и сейчас там с Путиным отдыхает... уставшие от развала страны и армии.
      5
    • А если
      08 сент. 2021 г., 15:54:46
      Ответить
      Солнцеликий в Сибири подскальзнется?!
      Шойгу его спасёт?
      3
      • аха
        08 сент. 2021 г., 15:59:25
        Ответить
        спасёт
        чтоб не мучился)))
        3
    • В 1990 г.
      08 сент. 2021 г., 16:23:59
      Ответить
      Шойгу возглавил Российский корпус спасателей. В первое время на посту главы МЧС Шойгу сам ездил на все чрезвычайные происшествия. В одном из давних интервью он как-то давал советы, что делать, если во время спасательной операции приходится по несколько суток не спать. Главное — говорил он — ничего, ну, или почти ничего не есть, единственное, что можно съесть — это кусочек горького шоколада. «Ну, и грамм двадцать (именно двадцать, не больше!) коньяка — это святое»...
      2
  • а человека то спас ?
    08 сент. 2021 г., 14:35:59
    Ответить
    аль нет ?
    • Нет.
      08 сент. 2021 г., 18:07:34
      Ответить
      К сожалению, погибли оба.
      1
      • Погибли оба
        08 сент. 2021 г., 22:29:38
        Ответить
        Звучит прям как Ромео и Джульетта.
        Аж плакать хочется…
        Любовь зла.
        2
  • Парадокс
    08 сент. 2021 г., 14:39:05
    Ответить
    Зоя Космодемьянская - тоже Герой
    • Ага
      08 сент. 2021 г., 15:55:49
      Ответить
      И Павлик Морозов.
      В Ухте в детском парке памятник стоит - пример всем детям.
      1
  • 1
    08 сент. 2021 г., 14:59:26
    Ответить
    1
    А почему это из биографии умолчали? Забыли или это не нужная информация?

    С 2006 по 2015 год Зиничев был личным адъютантом Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и.о. губернатора региона. Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ. В мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева. На должности главы МЧС он сменил Владимира Пучкова, который ушел с поста министра на фоне пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».
    2
    • 2
      08 сент. 2021 г., 18:01:29
      Ответить
      А чем занимается личный адъютант?
      • Как чем
        08 сент. 2021 г., 18:52:33
        Ответить
        Обеспечивает комфорт генерала
    • Карьера настоящего спасателя-профессионала!
      08 сент. 2021 г., 21:06:08
      Ответить
      Видимо, тот "другой человек" попал в такую жуткую передрягу, что спасти его не мог никто другой в МЧС, кроме супер-профи Евгения Зиничева.
      4
  • 1
    08 сент. 2021 г., 15:17:59
    Ответить
    всем пофиг
    4
  • Стадо
    08 сент. 2021 г., 15:18:58
    Ответить
    гиен над телом пошибшего, вот вы кто, неуважаемые комментаторы
    27
  • оч
    08 сент. 2021 г., 15:48:06
    Ответить
    похож на золотова
    • там
      08 сент. 2021 г., 16:01:26
      Ответить
      все клоны))
      1
  • Оператор
    08 сент. 2021 г., 17:02:21
    Ответить
    возможно
    Виноват. Делал сьемку над обрывом. А грунты сыпущие там и не удержался. Министр пытался его удержать, но не смог и сорвались оба вниз с обрыва. В полете ударился о выступающий камень. Если бы просто в воду, могли бы выжить. Трагическая случайность.
    3
    • Пишут
      08 сент. 2021 г., 20:11:00
      Ответить
      ровно наоборот
      министр поскользнулся и потянул за собой режиссера
      1
  • пенсионер
    08 сент. 2021 г., 17:25:38
    Ответить
    та же
    правды не узнаем. также как и с начальником ГУМЧС по Коми Тишкиным. Видимо тоже проверял ледовую обстановку....
    • кто нужно
      09 сент. 2021 г., 10:06:14
      Ответить
      тот правду
      знает
  • Гы
    08 сент. 2021 г., 18:36:19
    Ответить
    Возможно много знал.
    1
  • Народ
    08 сент. 2021 г., 18:48:34
    Ответить
    Да и хрен с ним. Их там дармоедов целая куча, нового воткнут.
    5
  • БиБи-ханум
    08 сент. 2021 г., 18:52:02
    Ответить
    Если я с обрыва упаду, меня тоже по телеку покажут? Обычное нарушение техники безопасности.
    2
  • Й
    08 сент. 2021 г., 18:58:52
    Ответить
    Странно. Либо наклюкались, либо избавились
    3
  • 009
    08 сент. 2021 г., 19:01:35
    Ответить
    В новостях сказали Путину сообщили...А разве вся компания не там отдыхает сейчас на охоте
    2
  • Учения "Безопасная Арктика-2021"!
    08 сент. 2021 г., 20:55:15
    Ответить
    Самый прикол будет, если он сам это название придумал или хотя бы утвердил. Офигеть, какая безопасная!
    3
  • Почему
    09 сент. 2021 г., 4:02:28
    Ответить
    учения
    В районе водопадов проводили? Это же опасно! Также в Сочи в районе водопада сорвался с горы известный режисер много лет назад, тоже снимал.