23:06, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

В завершение этой трудовой недели Госдума намерена рассмотреть наиболее обсуждаемый сейчас законопроект – «о штрафах для митингующих». В очередном номере еженедельника «Молодежь Севера» собеседники издания рассуждают, к чему приведет принятие такого закона. В интервью «Молодежке» суть законопроекта объясняет и один из его соавторов – депутат Госдумы, бывший прокурор республики Владимир Поневежский. В другом интервью изданию лидер ассоциации детских общественных объединений Василий Андреев рассказал о проблемах общественников-«детей», а известная художница Валерия Осташова объяснила, какие на самом деле уникальные эти дети с ограниченными возможностями, которые недавно показали свои работы, причем в Национальной галерее Республики Коми. Кроме того, побывавшая в Коми президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в эксклюзивном интервью «Молодежи Севера» отметила, на каких лыжников можно рассчитывать в Сочи-2014.

1.jpg

День эколога набирает масштабы

Празднование Всемирного дня окружающей среды в Сыктывкаре расширяет свои границы. На этой неделе организаторы представили мероприятия, которые ждут детей и подростков.

Напомним, 2 июня в Сыктывкаре впервые состоится широкомасштабное празднование Всемирного дня окружающей среды, или Дня эколога, как этот праздник называют в России. Запланировано около тридцати мероприятий, которые пройдут на разных площадках города. Будут задействованы Стефановская площадь, Кировский парк, лесной массив у лыжной базы «Динамо», а также запасное поле республиканского стадиона.

По словам инициатора праздника, председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, программа составляется таким образом, чтобы быть интересной для жителей всех возрастов и максимально отразить сферы, связанные с природопользованием и экологией, а также здоровым образом жизни.

Председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев: «Пионеры сегодня есть, но они вне политики»

19 (1).jpg

Фото Юрия Кабанцева

Завтрашний день в календаре отмечен исторической датой - 90 лет пионерии. В СССР 19 мая всегда было особым праздником для детей: торжественные линейки, парады, походы. С развалом Советского Союза и изменением статуса коммунистической партии утратило свой размах и пионерское движение. Сегодня, как считает председатель координационного совета Ассоциации детских общественных объединений республики Василий Андреев, работа с детьми держится исключительно на добровольцах.

Пенсионерка наказала управляющую компанию на 60 тысяч рублей

Сыктывкарская пенсионерка, поскользнувшись на крыльце, взыскала с управляющей компании моральный вред в размере 60 тыс. руб. 15 февраля прошлого года 78-летняя Нина Крамаренко упала на обледенелом крыльце дома №48 по ул. Коммунистической, получив перелом плеча. Недавно она обратилась в суд к управляющей компании «ЖУК» с требованием компенсации морального вреда. Ее адвокат Юрий Строганов настаивал в суде на том, что травма была получена Ниной Крамаренко из-за ненадлежащего содержания придомовой территории.

Подозреваемый в подкупе свидетеля Михаил Евсеев останется под стражей

19 (3).jpg

Михаил Евсеев начал свидетельствовать против себя. Фото Михаила Дасюка

Бывший оперативный сотрудник МВД по Коми Михаил Евсеев, прославившийся в 2009 году после видеообращения к президенту страны, останется под стражей до 18 июня. Верховный суд республики оставил его под стражей как подозреваемого в подкупе и принуждении двух свидетелей к даче ложных показаний в судебном заседании по организаторам поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». По мнению следствия, он совершил преступление в составе группы.

Напомним, Евсееву вменяются преступные действия в отношении двух сотрудников исправительной колонии №56 («Черный беркут», город Ивдель Свердловской области), в которой отбывают пожизненное заключение Антон Коростелев и Алексей Пулялин, осужденные за поджог «Пассажа», на пожаре в котором погибло 25 человек.

Художник Валерия Осташова: «Это дети без попсового мусора в головах»

19.jpg

Фото Евгении Габовой

Во вторник 15 мая в залах Национальной галереи РК открылась экспозиция «Чудь - чуть-чуть...», собравшая более 30 работ глухих и слабослышащих детей - воспитанников 2-4 классов школы-интерната №4 Максаковки. Автор идеи - известная в республике художница Валерия Осташова. За несколько дней до открытия мы встретились с Валерией в классе интерната, где она преподает воспитанникам основы изобразительного искусства, дает азы ткачества и росписи по батику. Во время разговора Лера, колоритно щелкая кедровые орехи, привезенные с Алтая, отвечала на вопросы, попутно рассказывая о происхождении «чертовых пальцев» и применении часовых органов в этнофутуризме.

Президент ФЛГР Елена Вяльбе: «Нет повода не доверять Волженцеву»

19 (2).jpg

Фото Николая Антоновского

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) поддержит проведение в Сыктывкаре чемпионата мира среди ветеранов, если город осенью добьется такого права. Об этом заявила президент ФЛГР, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, посетив на этой неделе столицу Коми. Здесь она познакомилась с республиканским лыжным комплексом имени Раисы Сметаниной после его реконструкции, а также приняла участие в тренерском совете. В эксклюзивном интервью МС Елена Вяльбе рассказала, каких результатов ждет от ведущих лыжников из Коми Юлии Ивановой и Станислава Волженцева, а также похвалила старшего тренера юниорской и молодежной сборных республики Андрея Нутрихина.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

740

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • А какая вам разница
    17 мая 2012 г., 23:47:16
    Ответить
    ТПП
    Манасарянц избран Президентом ТПП единогласно!
    От всей души поздравляем Саркиса Виленовича!
  • Макар
    18 мая 2012 г., 0:54:32
    Ответить
    Поневежский: "Демократия не должна быть!"
  • Йцуккенгг
    18 мая 2012 г., 1:13:54
    Ответить
    Спор
    Мы с другом поспорили, сколько первый комент провисит. Друг говорит, до утра не дотянет. Гайзер и все его под...дыши даже и слышать о Манасарянце не могут.
    • злой
      18 мая 2012 г., 2:39:30
      Ответить
      братюнь, как только кто-то на площади только выскажет вслух недовольство этим армяшей - упекут нах, здание заберут, сыну выбьют второй глаз
      • Йцуккенгг
        18 мая 2012 г., 13:08:09
        Ответить
        Злому
        Ты утверждаешь, что на закон власть имущим наплевать и судя по твоим выводам, у власти в РК находятся беспредельщики, которые (цитирую): упекут нах, здание заберут, сыну выбьют второй глас.? Не догадывался, что все так плохо, но спасибо за твое мнение, братюнь.
  • Хулио Ган
    18 мая 2012 г., 9:32:40
    Ответить
    "это дети без попсового мусора в головах"
    Ещё меньше мусора в головах мёртвых. Видимо, это идеал Валерии Осташовой.
  • Жаль, что злость затмила разум
    18 мая 2012 г., 9:34:44
    Ответить
    О предполагаемом увеличении штрафа
    Вот такие депутаты и скоро развалят страну.
  • С.А.
    18 мая 2012 г., 9:39:10
    Ответить
    "Демократия не должна быть вседозволенностью"
    Поневежский и другие блиади из партии жуликов и воров, насытившись вседозволенностью решили ограничить права граждан страны.
  • Размышления
    18 мая 2012 г., 9:42:54
    Ответить
    К первой статье
    Верно вчера на дебатах Проханов высказался примерно так: сегодня подпевалы стоят рядом с президентом и аплодируют (про инагурацию). А завтра разбегутся и спрячутся. Но он же сегодня уверен, что делает все правильно, коль столько людей его поддерживает! Слушая его, они так рьяно хлопают в ладошки-загляденье!
    А в душе тоска- что за всей мишурой человека не видно. Утопия.
  • П-ж-ский образец
    18 мая 2012 г., 11:22:43
    Ответить
    идеального депутата:
    не был прокурором, избираясь от партийного списка; не брал взятки, бескомпромисно надзирал за соблюдением законности, не решал вопросы в органах государственного управления, будучи депутатом; грудью стоит на страже конституционных принципов, продекларированных ст. 31 Конституции. Особо нравится этому товарищу п. 2 ст. 55 Конституции, который он даже читал и помнит наизусть.
    От лица всех угнетенных народов россии спасибо тебе П-ж-ский за эффективную работу. Ещё чуточку стоит поднатужиться и развалится эта империя зла. А штрафы мы предлагаем с учетом перспективы падения руб** в канализацию мировой глобализации и экономики, страдающей синдромом Тимченко-роттенберг, установить на три порядка больше. Для бывших прокуроров - на три порядка - это в 1000 раз .