15:38, 18.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Жизнь на окраине: рейд по неблагополучным семьям

В Сыктывкаре в рамках мероприятий по профилактике преступности среди несовершеннолетних состоялся межведомственный рейд с участием полиции, соцработников, сотрудниц центра помощи семьи и детям «Подросток», детской поликлиники № 1, специалиста управления опеки и попечительства. Участники рейда объездили более десяти адресов. В большинстве случаев хозяев либо не было дома, либо они не впустили непрошенных гостей. Впрочем, увиденного вполне достаточно, чтобы составить общее представление о быте и повседневности детей из социально-неблагополучных семей. В рейде с проверяющими побывала корреспондент БНКоми.

_AND9663.jpg

Фото Андрея Ретанова

Первый адрес в рейде – невзрачная хрущевка в центре Сыктывкара. Заходим в крохотную квартиру. По резкому запаху краски и обнаженным стенам легко догадаться, что в доме ведутся ремонтные работы. Но, как поясняют соцработники, которые держат неблагополучную семью на контроле, для данного помещения ремонт – перманентное состояние. В тесном коридоре нас встретила женщина преклонных лет с взъерошенной прической и в перепачканном краской халате. Оказалось, что это бабушка маленьких детей, которые проживают здесь со своим отцом. Мать они не видели с тех пор, как ту лишили родительских прав. Две недели назад сюда подселилась сожительница отца.

_AND9579.jpg

Теперь большое семейство ютится в комнатушке, плотно заставленной видавшей виды мебелью. В углу организована скромная трапезная: холодильник, стол и стулья. Под столом замечаю пакет с картошкой, а на ужин сегодня были приготовлены три селедки, майонез и кукурузные палочки «Тузик». Сладости предназначались двухлетнему малышу и его шестилетней сестренке. Соцработники рассказали, что у главы семьи есть еще и старшая дочь, которой уже 19 лет. Правда, девушка уже давно переехала к подруге.

Хозяева явно не были рады гостям, но все же дали возможность осмотреть комнату.

- Что за бардак на шкафах, а если этот мусор упадет на ребенка? – категоричным тоном спросила Елена Леонова, специалист-эксперт управления опеки и попечительства.

- У нас идет ремонт, нам некуда мебель девать, - со злостью ответил глава семейства.

- Где дети спят? – задала вопрос Ирина Бондарук, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД РФ по РК.

- Дети на диване, а я на полу... Разве не ясно, что у нас ремонт. Где мне еще спать? - не скрывал раздражения хозяин.

В ходе непродолжительной беседы выяснилось, что мужчина работает и как раз сегодня получил зарплату. Сожительница старается помогать большой семье, во всяком случае, выполняет всю женскую работу.

- Я его люблю, - объяснила женщина причины совместного проживания с многодетным отцом-одиночкой.

_AND9602.jpg

Далее автобус направился в Лесозавод. Маневрируя по узким улочкам окраины города, находим нужный адрес. У самого входа в дом нас встречает юная особа с сигаретой.

- Что это такое, сколько тебе лет? – попыталась пристыдить молодую куряку Анисья Дуркина, специалист центра «Подросток».

- 28, – буркнула та в ответ.

_AND9619.jpg

Как оказалось, девушка преувеличила свой возраст, но лишь слегка. На самом деле, ей 25 лет и у нее уже растут две дочери. Вместе с чадами она делит крышу над головой еще с двумя старшими сестрами и их детьми. В общей сложности в трехкомнатном доме проживает семь человек. Однако женщин не так беспокоят бытовые неудобства, как поведение 25-летней сестры. Оба ребенка зачаты вне брака. К счастью, девочки родились здоровыми. Однако мать, как кукушка, родила и перестала заниматься детьми. Уход за малышками лег на плечи их теток.

- Она вообще про детей забыла, гуляет с друзьями, пьет, дома не ночует, - пожаловалась на сестру одна из нянек.

22 мая состоится суд о лишении мамаши родительских прав. Ее сестры уже собрали документы для оформления опеки над малышками.

- Вы понимаете, что по закону мать не может проживать вместе с бывшими детьми. Вы готовы выписать сестру? – спросила Елена Леонова.

- Мы от нее похождений уже устали, пусть лучше убирается к своим друзьям, - не скрывала отчаяния женщина.

Впрочем, у горе-матери еще есть время, чтобы исправиться. Через полгода в судебном порядке она может восстановить родительские права. Ради детей ей предстоит радикально изменить образ жизни. Во что верится с трудом.

_AND9635.jpg

Далее участники рейда направились к дому многодетного отца-одиночки. В покосившейся халупе в отдельных оконных проемах вместо стекол натянута плотная полиэтиленовая пленка. На крыше зияют дыры, а крыльцо и вовсе стоит под наклоном. Трудно представить, что в таком ветхом здании вообще можно жить. Мы долго стучимся и уже собрались уходить, как за дверью раздался голос старушки:

- Кто?

- Спроси чего им надо, - чуть слышно произнес хриплый мужской бас.

- Девочки дома? – поинтересовалась Ирина Бондарук

- Все гуляют, - отрезала бабуля.

_AND9660.jpg

Хозяева были не настроены впускать непрошенных гостей в дом, поэтому только и оставалось, как вернуться в автобус, оставив в двери приглашение в школу. Уже в автобусе я узнала, что папаша совершенно не занимается воспитанием троих девочек-подростков. Вся трое прогуливают занятия в школе и уже неоднократно были замечены за распитием спиртных напитков.

Впрочем, прогульщиками нередко становятся и дети из вполне благополучных семей. К примеру, в школе №33 на учете состоит мальчик, родители которого после развода настолько увлеклись бизнесом и устройством личной жизни, что проблемы сына перестали их волновать. Заняться воспитанием подростка их не побудили даже неоднократные штрафы, которые предусмотрены Кодексом об административной ответственности за безответственное отношение к выполнению родительских обязанностей.

- Штраф составляет от 300 до 500 рублей, для обеспеченных людей – это не деньги. Малоимущих, конечно же, бьет по карману, но даже такие меры крайне редко заставляют нерадивых родителей заняться детьми, - пояснил соцработник школы №33 Денис Чернов.

_AND9667.jpg

В лесозаводской школе №33 из 700 учеников за прогулы и прочие правонарушения состоят на учете 50 подростков. И с каждым из них буквально нянчатся соцработники и педагоги. Учителя, не жалея личного времени, занимаются с прогульщиками на дому, стараются подтянуть их в учебе. Случается и так, что педагог оказывается единственным человеком, заинтересованным в учебе подростка. Конечно, в идеале дети с девиантным поведением должны обучаться в специализированных школах, но подобных учебных заведений в Сыктывкаре нет.

1388

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Земфира
    18 мая 2012 г., 17:01:57
    Ответить
    Об этой показухе и не только...
    К чему эта ваша показуха в виде рейдов по неблагополучным семьям? Зачем эта игра на публику,глупая и бессмысленная?
    Вы начните бороться не со следствиями,а с причинами существования неблагополучных семей! А причины эти вот какие:все магазины и ларьки забиты суррогатным алкоголем в диких количествах, все каналы телевидения забиты глупейшими американскими и отечественными боевиками и идиотскими слезливыми и паскудными мелодрамами. В стране нет работы,зарплаты,жилья. У молодежи НЕТ перспектив в жизни в позорном буржуазном обществе.Что бы вы не плели про социализм,а он,этот более справедливый общественный строй, заботился о рабочих и крестьянах,строились промышленные предприятия,дороги,самолеты,корабли,танки.Страна до сих пор по инерции тащится на оставшемся после социализма наследстве.Эти два лилиПута на могут руководить страной,но не выгонишь сво-лочей!Кто-то бешеные деньги срубил на этом "Супер джете",а толку!!!Есть готовые ТУ-204,ТУ-334,АН-70,ИЛ-114,ИЛ-96.На хера нам этот "Суперджет"?Падает на демонстрационном полете!Зачем этот клоун-медведев купил президентскую яхту "Олимпия" за МИЛЛИАРД долларов?Да за такие деньги можно всех сирот России обеспечить жильем!
    В стране нет рабочих-станочников,а они как с Луны свалились:как попугаи пыздят:нанотехнологии,инновации,инвестиции.Поучитесь хотя бы у Дэн Сяо-Пина,как нужно реформы проводить в стране,если вы считаете себя руководителями.Хотя какие вы к черту руководители - смех и горе...
    Нет у меня счастья в жизни,потому что нет славного Отечества...А вы говорите про неблагополучные семьи... Кремль нужно очистить!
    • Ыр
      18 мая 2012 г., 21:39:58
      Ответить
      Да. давайте вообще ничего не делать. И взывать к гуманности власти. Пусть они чуды наши сделают классное светло кино, запретят алкоголь и т.п.
      А рейды? Зачем они нужны?
      Такие рейды, патронажи различные проводятся регулярно, а не для показухи.
      • Сам прихожу
        19 мая 2012 г., 4:33:31
        Ответить
        "Такие рейды, патронажи различные проводятся регулярно, а не для показухи", - ну проводятся регулярно, и чо, каков результат?
        • Ыр
          19 мая 2012 г., 12:01:56
          Ответить
          Какую то долю детей спасают, изымают из семьи на время, чтобы хотя бы подкормить, отмыть и т.п.
          Это же всегда так,что-то делают, народ у нас руагется, зачем все эти рейды, зачем из семьи изымать, нормальная семья. НЕ дай бох что с ребенком случится, где же были эти соцслужбы, милиция и т.п.
  • Сам прихожу
    18 мая 2012 г., 19:22:02
    Ответить
    Дак я не понял, зачем этот рейд провели, чтоб строго предупредить папашу, что со шкафа может что-то упасть? Чего добились-то? Шли бы сами работать реально, а не по рейдам, мля, разъезжать.
    • - Что это такое, сколько тебе лет?
      18 мая 2012 г., 20:31:00
      Ответить
      -Завали-ка ,тетенька,е.б.л.е.т.!!!!!!!!!
      .
      • молодец
        18 мая 2012 г., 22:20:09
        Ответить
        адекватно!
  • Астахов
    18 мая 2012 г., 21:50:22
    Ответить
    Завтра что-то упадёт на голову ребёнку и кого-то , кто днём был раньше, привлекут, а может и посадят! Делать всё необходимо своевременно! Быстро!
  • 123
    18 мая 2012 г., 21:51:59
    Ответить
    вот уж действительно, борются с последствиями, а не с причиной. В Сыктывкаре нет работы для низщих социальных слоёв, ведь как правило они не имеют образования и квалификации, а всем работодателям требуются только люди с опытом работы и во, как будто таких плодят где-то сразу. Есть только низкооплачиваемые вакансии с тяжелым физическим трудом. А люди и так дохлые, так что им это не под силу, вот и получается, что лучше сидеть дома на пособии и бухать от тоски.
  • Мнение
    18 мая 2012 г., 22:23:51
    Ответить
    на детях из неблагополучных семей можно сразу ставить крест. Мальчики сядут, девочки станут проституками. Лучше и тех, и тех сразу изолировать от общества. Превентивные меры решат будущие проблемы
    • Нр
      18 мая 2012 г., 22:53:19
      Ответить
      Что для вас неблагополучная семья? Это раз.
      И два: дети детям рознь. Бывают по малолетке такое натворят, а потом за ум берутся. А по вашему, зашибись превенция получается: оступился - изолировать. Сами тоже безгрешные?
      • Мнение-2
        19 мая 2012 г., 8:58:27
        Ответить
        Тема
        1.рождаемость необходимо контролировать и не позволять таким мамашам рожать бесчетное количество раз. Каким образом - принять соответствующий закон.

        2. Помочь хоть чем-нибудь.
        Вон в первом случае отец работает, а его сожительница помогает ему, ну помогите немного хоть жилищные условия улучшить!
        • Нр
          19 мая 2012 г., 12:06:56
          Ответить
          Отлично! ) Детей из неблагополучных семей изолировать, женщинам трубы перевязать. Что еще? Митинги запретить, безработных мужчин за*** повесит...м?
          • женщинам трубы перевязать.
            19 мая 2012 г., 15:23:53
            Ответить
            лучше перерезать
            Хорошая идея. Стерилизация маргинальных женщин спасет мир
          • тЁтка
            19 мая 2012 г., 22:11:47
            Ответить
            если безработных мужиков за одно место повесить- большинство из них найдёт работу.
    • друг
      19 мая 2012 г., 9:14:03
      Ответить
      Это таких как ты надо изолировать,чтобы черствость и бездушие искоренить в нашем обществе.
  • Марк
    19 мая 2012 г., 9:20:49
    Ответить
    Гетто!!!
  • М
    19 мая 2012 г., 10:27:35
    Ответить
    именно так вся политика
    "Однако проверяющих не так беспокоят бытовые неудобства" - их, вернее, и не волнует, что отец-одиночка, может, скалывает по 20 часов в сутки, чтобы его детвора хотя бы от голода не померли. Пришли сытые, хорошо одетые тетки в дома бедных, отчаявшихся людей и пальчиками пыль на мебели проверяют... Мерзко
    • ххх
      19 мая 2012 г., 22:10:27
      Ответить
      " Стерилизация маргинальных женщин спасет мир"
      Может, и спасет. Вон какая ситуация по стране. Детдома переполнены. Кто из них выпускается - всем известно. Кто у таких женщин вырастает - тоже известно.