22:16, 18.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

День эколога набирает масштабы

Празднование Всемирного дня окружающей среды в Сыктывкаре расширяет свои границы. На этой неделе организаторы представили мероприятия, которые ждут детей и подростков.

Напомним, 2 июня в Сыктывкаре впервые состоится широкомасштабное празднование Всемирного дня окружающей среды, или Дня эколога, как этот праздник называют в России. Запланировано около тридцати мероприятий, которые пройдут на разных площадках города. Будут задействованы Стефановская площадь, Кировский парк, лесной массив у лыжной базы «Динамо», а также запасное поле республиканского стадиона.

По словам инициатора праздника, председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, программа составляется таким образом, чтобы быть интересной для жителей всех возрастов и максимально отразить сферы, связанные с природопользованием и экологией, а также здоровым образом жизни.

- Свои мероприятия в честь Всемирного дня окружающей среды проведут города и районы республики, - отмечает он. - Через неделю у нас уже будет полная ясность по масштабам праздника.

Помимо двухдневной «Зеленой ярмарки» на Стефановской площади и вечернего развлекательного блока для молодежи на стадионе, в парке им. Кирова состоится конкурс рисунков на асфальте; дети смогут принять участие в посадке цветов на клумбах (в этом им помогут специалисты городского хозяйства). Но самой интересной, по мнению организаторов, станет площадка «Аллея юннатов», которую представит коллектив Коми республиканского эколого-биологического центра. Здесь пройдет игровая программа «Веселые уроки». Всего состоится четыре урока и будет проведено родительское собрание. В расписании значатся: «Удивительный мир растений», «Все о животных», «Занимательная география», «Экологические забеги». А темой родительского собрания станут «Факты и цифры школьной жизни».

Также на «Аллее юннатов» будут работать площадки объединений эколого-биологического центра: «Паучок» (плетение из лозы), «Экопатруль», «Азбука природы» и «Экология города» (дети смогут принять участие в мини-исследованиях), «Мир растений», «Лесоведение» и «Юные экологи» (состоятся викторины), «Этология животных» (наблюдение за животными, фото с ними), «Всадники» (знакомство с пони), «Клуб почемучек» (можно будет задать любые вопросы об окружающей среде).

На площадке дендропарка, которая расположится по соседству, будет разбит маленький зимний сад с разнообразными комнатными растениями, а на площадке зоопарка разместятся разные виды домашних животных. Их разрешат потрогать, а на пони и ослике - даже покататься.

По словам организаторов, запланированный ранее «День открытых дверей» музеев геологии и биологии Коми научного центра превратится в «Неделю открытых дверей». Обсуждается организация выездных музейных экспозиций непосредственно в Кировском парке.

Расширяется и спортивная составляющая праздника. Помимо парада велосипедистов, на стадионе парка опытные инструкторы проведут физзарядку для горожан. Здесь же будет установлен скалодром, который можно будет попробовать преодолеть опять же под присмотром инструкторов.

Для горожан более старшего возраста будет организована «Аллея здоровья». Здесь будут работать врачи, которые смогут не только измерять давление, но и давать необходимые медицинские консультации тем, кто к ним обратится. Будет функционировать передвижная флюорографическая установка, а также, возможно, мобильный пункт сдачи крови.

Финансовую поддержку празднику оказывают ОАО «Усинскгеонефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Целебные воды» (этими предприятиями руководят члены парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Безрук, Петр Оборонков и Юрий Гусев).

778

Комментарии (0)

Добавить комментарий