16:31, 19.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Член Общественной палаты Дарья Шучалина: «Строительство мечетей в Коми должно носить системный характер»

Общественная палата Коми на выездном заседании в Усинске приняла решение рекомендовать мэрам городов и районов позаимствовать опыт нефтяной столицы по созданию условий для развития не только православия, но и мусульманства. Главным образом, речь о строительстве как храмов, так и мечетей. Эту идею выдвинула член ОП РК, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина. За исключением Александра Щиголева общественники поддержали свою коллегу. По просьбе БНКоми Дарья Шучалина рассуждает о попытке мирного существования в Коми представителей всех религий и конфессий.

IMG_7381.jpg

Дарья Шучалина не видит ничего страшного в том, что в Сыктывкаре появится мечеть. Фото Николая Антоновского

«Выездное заседание палаты было посвящено обсуждению «межнационального согласия как фактора развития гражданского общества». Инициатором выступил член палаты – муфтий Винир Гаязов, а мэр Усинска Александр Тян взял на себя организацию мероприятия.

В Усинске побывали 17 членов палаты. Их выслушали местные лидеры национально-культурных автономий, а также представители православного и мусульманского духовенства. Каждый из гостей высказался по поднятой проблематике на примере своей профильной сферы. Я, в свою очередь, напомнила о том, что отсутствие в Коми сколько-нибудь значимых конфликтов на почве межрелигиозного или межнационального раздора – отнюдь не заслуга прессы. В погоне за политическими сенсациями наши СМИ обычно обходят стороной щекотливую тематику.

Сказала я и о том, что неправильно, на мой взгляд, замалчивание и прессой, и общественностью темы приостановленного проекта возведения под Сыктывкаром мечети. Видимо, по принципу «как бы чего не вышло…». А ведь проповедующие ислам по численности на втором месте в Коми после православных. И это такие же люди, которые работают, платят налоги, несут на себе общественную нагрузку.

Я предложила остальным городам и районам пойти по пути Усинска. Другой вопрос, что доверить возведение мечетей следует только официально зарегистрированным общинами, гарантирующим, как в Усинске, исповедание традиционного - а не радикального - ислама и способными контролировать адептов не только под сводами мечети, но и за ее пределами.

Александр Щиголев, мой коллега по палате, считается правозащитником и, по логике, должен быть априори за то, чтобы верующие имели возможность вести духовную жизнь по всем ее канонам. Однако только он предпочел не поддержать мое предложение. Впрочем, я рада, что шаблонный довод о якобы грозящем республике терроризме в случае открытия в столице мечети не впечатлил остальных.

Полагаю, этот вопрос давно был бы решен, если бы не одно «но». В сообществе самих сторонников ислама в Коми много лет нет единства. С Усинском все понятно: духовное управление мусульман четко отладило работу благодаря муфтию. Кстати, Виниз Гаязов сводил нас в управление, в котором и расположена мечеть. Рассказал о внутренней кухне взаимодействия с единоверцами. С приятным для себя удивлением выяснила, что по несколько раз в неделю на службах духовные лидеры наставляют рядовых усинцев на нужный лад. Учат добросердечию, отзывчивости, трудолюбию и душевной щедрости. Порицают пропуск общих молитв. В один из постов мусульмане ежегодно приносят в мечеть пожертвования, которые направляются в Совет ветеранов Усинска, местным сиротам, детишкам с инвалидностью.

С общиной мусульман Сыктывкара все непросто. Она функционирует сама по себе (усинское духовное управление мусульман ее не признает), активного участия в общественной жизни главного муниципалитета Коми не принимает и внятно не поясняет перспективы развития ислама в случае открытия мечети.

В связи с таким вот раскладом, как мне думается, выход не сложен. Просто духовному управлению мусульман Усинска на своем достойном примере следует открыть собственные общины по республике и системно заняться возведением мечетей.

Сверхзадача ведь очевидна. Каждый житель многонациональной Коми заслуживает не только право на труд, но и на духовную жизнь, которая выйдет совсем на другой уровень, если во всех без исключения городах и районах будут строиться и православные храмы, и мечети, и синагоги».

1242

Комментарии (248)

Добавить комментарий
  • Шучалине
    19 мая 2012 г., 16:39:17
    Ответить
    Дарья, а ты сама-то в синагоги ходить будешь? или мечети? или в православные храмы?
    • а
      19 мая 2012 г., 17:02:21
      Ответить
      зачем
      ей туда ходить.Главное пиар,а вдруг в тему попадет!
      • три буквы
        19 мая 2012 г., 23:10:01
        Ответить
        Согласна! И комменты подтверждают это.
        Мультикультурализм уже привёл Европу к Брейвику.
        Я не ксенофобка, но жу-жу-журналистке явно не хватает личной жизни, иначе не лезла бы куды не следует.
    • О Дашке
      19 мая 2012 г., 17:23:53
      Ответить
      Так она ж мамой клянется, что турчанка чистокровная, вот и переживает... В мечети давно не была.
      • ыыы
        19 мая 2012 г., 21:53:16
        Ответить
        чисторовная????
        Пусть по перилам съедет
    • Юдифь Израилевна Гайзерфельд
      19 мая 2012 г., 18:42:23
      Ответить
      Хочу,мля,за Дашку побазарить
      Эта самка из породы бушуевых,жиделевых,севастьяновых,кузьминых и иже с ними - лезет ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ во власть,ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ к кормушке.Чтобы жить безбедно,сытно и удовлетворяя свое гаденькое тщеславие.Таким пофиг,где и как протирать юбку,лишь бы было тепло и светло.
      Для достижения этой цели нужно быть на слуху ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ,нужно постоянно мелькать в СМИ.Пусть это будут скандалы,эпатаж,псевдоконфликты с общественным мнением,с моралью,законом.Все это создаст имидж общественника и,наконец,принесет дивиденты в виде вожделенной синекуры,где можно будет безбедно существовать на наши с вами бюджетные деньги и детяи и внукам кое-что оставить.Какая мразь эта порода!Судьба жен декабристоа таких не прельщает.
    • Крещеный в младенчестве
      19 мая 2012 г., 20:04:07
      Ответить
      Они налоги платят
      Платим налоги мы - законопослушные граждане РК - а орды нигде незарегистрированных мигрантов,которых юридически нет, просто платят один налог - в землячество, который используется на решение проблем с администрацией, ментами, налоговой и т.п.
      P.S. Причем проблемы решают эффективно.
    • сергей
      19 мая 2012 г., 22:39:08
      Ответить
      Даша хорош ерунду нести, выходи замуж, рожай детей, воспитывай и не лезь в политику.
      • ей бы лучше в монастырь..
        20 мая 2012 г., 0:13:58
        Ответить
        .
      • Даша выходи замуж!
        20 мая 2012 г., 9:04:02
        Ответить
        Даша выходи замуж за своего ЛЮБОВНИКА и любимчика руководителя администрации ВЕЛИКОЙ ИНТЫ Павла Смирнова. Едь к ниму в Инту и катайтесь там вдоволь на оленях,а его друг депик из госсовета абсолютно русский Акифка Саядов будет мечети в Инте строить.Инта это сейчас стопроцентная вотчина Гайзера с его лучшим наместником ,конечно же полным демократом Смирновым.Мне Смирнов чем то Кадырова напоминает- живут там по своим законам,все на Гайзера молются,это чудо юдо заморское,двух слов связать не можущее из Баку приволокли- Даша едь туда подальше от нас.
  • Русский
    19 мая 2012 г., 16:43:45
    Ответить
    Ислам
    Что-то я в республиках, где проповедуют ислам, ни одной православной церкви не видел. Нельзя так в одностороннем порядке пропагандировать ислам на православных территориях и одновременно ограничивать православную веру в исламских республиках.
    • так съездите
      19 мая 2012 г., 21:18:05
      Ответить
      и посмотрите
      православные церкви есть и в Чечне, и в Дагестане, и в Кабарде, и в Татарстане
      • 123
        21 мая 2012 г., 10:13:03
        Ответить
        Так ездил и не видел, а у чичей, дагов и кабарды и ходить не кому, всех кого не убили сами уехали.
  • Кому
    19 мая 2012 г., 16:51:17
    Ответить
    нафик
    нужны эти мечети.Деньги девать некуда??? Лучше приведите город в порядок!!!! Перед гостями стыдно!!!
    • вован
      21 мая 2012 г., 8:14:45
      Ответить
      Ктож тебя туда возил и не один раз?
  • Дарья
    19 мая 2012 г., 16:58:20
    Ответить
    Во-первых, в храм хожу регулярно как человек крещенный и верующий.
    Во-вторых, не раз была в Чечне - где большинство мусульмане. Так вот там немало православных храмов. И тоже никаких конфликтов на этой почве нет.
    • А
      19 мая 2012 г., 17:21:32
      Ответить
      я
      не крещенный и не верующий и горжусь этим! Для меня что построите!
      • АННА
        19 мая 2012 г., 18:01:22
        Ответить
        Тема
        Для тебя уже построено в Н.Чове, Доманике, Кресты, Владимирский централ,... Выбирай.
      • Б
        19 мая 2012 г., 18:01:47
        Ответить
        дом терпимости устроит?
        • А
          19 мая 2012 г., 19:36:59
          Ответить
          Чо
          так зло.Меньше гадить надо в жизни.А то срете людям срете,а потом деньги на церковь,грехи замолили,потом опять гадить пошли.УМНО!
      • Крещеный с младенчества
        19 мая 2012 г., 20:35:24
        Ответить
        Для меня построите
        Для тебя - построены общественные туалеты: общайтесь и гордитесь!
        • Так
          19 мая 2012 г., 20:38:25
          Ответить
          это
          для вас,гадящих с детства)
      • Циник
        19 мая 2012 г., 21:14:03
        Ответить
        не надо бреда!
        Дорогая Даша, много раз бывавшая в Чечне! Не надо лгать! В городе Грозном НЕТ православных храмов. В Грозном есть только православная часовня напротив здания ФСБ (в другом месте, видимо, проблемно безопасность обеспечить) и молитвенная комната в доме престарелых. Все. До чеченских войн в Чечне проживало более 300 тысяч только русских (не говорю про остальных славян), сейчас чуть больше 30 тысяч (большей частью в нескольких отдельных районах, ближе к Ставрополью), Вы знаете почему и что стало с остальными? Я, кстати, не против строительства мечетей, мусульмане тоже граждане России и у них должны быть места для отправления культа. Моя претензия лично к Вам - не рассуждайте о том, в чем не разбираетесь и чего не знаете. Правда, если Вы прислушаетесь к моему совету Вам нечем будет заниматься в жизни.
        • в поддержку
          19 мая 2012 г., 23:13:44
          Ответить
          о мечетях вообще
          не нужно это распространять. Прочитайте "Мечеть Парижской богоматери" Вот что может ожидать всех из-за этой дешевой ПОПУлистики. Срочно нужно приобрести мозги этим не очень умным "шучалиным" Неосторожностью можно взорвать пока еще спокойный Коми край.Думать, думать,думать...
        • Цинику
          20 мая 2012 г., 18:29:37
          Ответить
          Как хорошо сказали! Если б все были такими циниками...
      • х
        20 мая 2012 г., 9:01:52
        Ответить
        х... не городи.
        какие в чечне храмы когда ты там последний раз была мадам так что х... не городи.
    • 123
      19 мая 2012 г., 18:05:59
      Ответить
      да, в чечне русских просто нет. Рядом со зверями долго не протянешь.
    • 7
      19 мая 2012 г., 18:16:57
      Ответить
      храмы
      Интересно, где это-немало православных храмов.В Итум-Кале, Ведено, Гудермесе и в других городах и весях Чечни?Даже в бывших районах Ставропольского края их нет( снесли)Храм был только в г. Грозном.
    • к Дарье
      19 мая 2012 г., 19:19:57
      Ответить
      священник
      А в каком вы приходе? А то я вот каждое воскресение на службе в Свято-Стефановском Кафедральном соборе, а вас никогда не видел. Те кто регулярно ходят знают друг друга.
    • Однопартиец
      19 мая 2012 г., 22:21:17
      Ответить
      Дарье
      Дарья Вы же член КПРФ. А коммунисты всегда были аттеистами.
    • рочь
      20 мая 2012 г., 7:34:32
      Ответить
      сказочница,несет что на язык легло,ну вообщем волос длинный.....
    • ОКО
      20 мая 2012 г., 22:31:41
      Ответить
      Бред
      Там часовни. И к тому же не дальновидна
  • All Drink
    19 мая 2012 г., 17:14:13
    Ответить
    Лучше спортивные и детские площадки в порядок приведите...
  • чарнота
    19 мая 2012 г., 17:16:29
    Ответить
    Дарья по Чечне вы не правы. вы посмотрите по г. Грозному и по трем бывшим казачьим р-нам там православных храмов по чти не осталось, там почти не осталось русских.
  • Дарья
    19 мая 2012 г., 17:20:17
    Ответить
    А вы когда там были в последний раз? Я - в прошлом году. И своими глазами видела храмы, даже фоткала их - во вконтакте у меня выложены.
    • вот
      19 мая 2012 г., 17:24:05
      Ответить
      в Чечне
      и пиартесь
      • Владимир
        21 мая 2012 г., 1:31:15
        Ответить
        ..."ФОТКАЛА"...)))
    • Крещеный сдетства
      19 мая 2012 г., 21:49:43
      Ответить
      дАРЬШЕ
      Что там делала:
      - командировка за казенный счет?;
      - в санатории по медицинским показаниям?
      - экзотический "дикий" отдых на берегу Терека и гор Кавказа;
      - посещение родственников?;
      - отчет о проделанной работе?
    • Циник
      19 мая 2012 г., 21:50:07
      Ответить
      Вы, как обычно, предсказуемо непрофессиональны. Если Вы ездили и смотрели потемкинские деревни и что-то фоткали для контакта, это не означает владения темой. Чечня практически мононациоанальная республика, даже по официальным данным чеченцы составляют порядка 95% населения, все остальные давно выдавлены. Если же говорить о религиозном соотношении, то, учитывая ингушей, кумыков, аварцев и пр. (тоже мусульмане) республика мусульманская процентов на 98-99. Фактически очень небольшое количество православных сохранилось в северных районах, так они в самые военные годы прикрывались федералами и там несколько храмов действительно сохранилось. Но не надо это приводить в качестве примера веротерпимости, это абсолютно противоположный пример. В Чечне было разрушено много православных храмов, скажите сколько мечетей разрушено в Коми?. Да, нам с мусульманами надо жить в мире и уважать права друг-друга, может Вы попробуете защитить права православных в Чечне? Восстановить храм в Грозном? Добиться возвращения русских, изгнанных в годы войны и возврата им отобранных квартир и имущества?
    • 7
      19 мая 2012 г., 22:03:33
      Ответить
      фотки
      Обман! Только несколько видов Питера и всё.
  • ШОК
    19 мая 2012 г., 17:32:13
    Ответить
    Дарья! Вам не стыдно???
    Почему когда люди не при власти, а строят из себя честных журналистов, то подобные темы они ни в жизнь не стали бы писать, а как только приручили так блин ТОЛЕРАНТНОСТЬ попёрла из всех дыр!!! Какие мечети??? Вы о чем? Здесь никогда не было мечетей. Если вы приводите в примеру Чечню или Татарстан, то там исторически так сложилось, что мечети соседствовали с храмами, но в Коми такого не было!!! И не надо! НЕ надо напрягать воздух. Что сложилось, то сложилось, а с вашими даша инициативами вы получите новое недовольство православных!!!
  • 123
    19 мая 2012 г., 17:34:56
    Ответить
    Дарья, а вы по вероисповеданию кто?
    Понимаю, что никто не обязан отвечать на подобные вопросы, но если христианка, то Святой Иоанн Златоуст говорил: " Кто похвалит чужую религию, тот свою похулил!" Нельзя молиться Христу и Аллаху одновременно.....
  • Саня
    19 мая 2012 г., 17:36:36
    Ответить
    Тема
    Единственное кого зауважал, так это Щиголева Александра, не стал прогибаться под большинство собравшихся в этой антиобщественной палате.
    • 88
      19 мая 2012 г., 20:54:44
      Ответить
      +100500
    • Щигол ? Недозамполит ?
      19 мая 2012 г., 22:13:22
      Ответить
      Тема
      Это который на Красный Рояль возбудился ?
      Клёвый чувак, тока извращенец !
  • гражданин
    19 мая 2012 г., 17:37:57
    Ответить
    Даша -три руб** и наша!Дешевый пиар госпожа,а в чечне по каким делам была?Тоже у Рамзана в гостях была,как украинская звезда?Правильно выше было сказано-хоть сколько в чечне храмов православных построй-ходить туда будет некому.Ну нету там православных,н е т у!Так что Даша,с такими идеями надо посещать Кащенко,а не общественную палату-хотя палата она и есть палата!Да со всеми народами надо жить в мире и согласии и по любви,но любовь однобокая должна быть только в сказках,и то в хороших,требуем уважения к себе и признания религии как состояния души,а потом уж и строить!Эту идею предлагаю вынести на всеобщее обсуждение и вы поймете как я был прав,кому надо почувствовать себя мусульманином-поезжайте в чечню и дагестан,там вам преподадут уроки регилиозности.Всем здоровья!
  • Дарья
    19 мая 2012 г., 17:47:22
    Ответить
    В Сысольском районе для примера одно из старинных кладбищ - чисто мусульманское, потому что издавна там жили представители этой религии.
    Усинск вообще поднимали татары, в общей своей массе мусульмане. И это к вопросу о том, насаждают ли представители ислама свою веру. Много десятилетий они жили в Коми и не строили свои храмы. Сейчас все-аки общество более адекватное, потому и ставится мусульманами активнее вопрос о том, что нужны мечети.
    Кто вообще сказал, что Коми - чисто православная республика. Про Гулаг забыли? Сюда ссылали людей самой разной крови и веры. И эти люди поднимали республику.
    Откуда такая ксенофобия?
    • murka
      19 мая 2012 г., 18:46:19
      Ответить
      Это не ксенофобия.
      Это здравый взгляд на жизнь.
      Я уверена, что большинство жителей республики против строительства мечетей. И в данном случае большинство право.
      Вам в общественной палате надо думать о том, как зарплаты людям поднять, ребятишек детскими садами обеспечить, дворы и дороги заасфальтировать...
      • Ю.Ф.
        19 мая 2012 г., 21:12:51
        Ответить
        Да не мусульмане поднимали Усинск, а коммунисты, комсомольцы, беспартийные, и не все среди татар, башкир мусульмане - много и атеистов. ЮФ.
      • Дарья
        19 мая 2012 г., 22:20:47
        Ответить
        А вы не путаете Общ. палату с мэрией, Госсоветом и правительством?
      • Андрей
        20 мая 2012 г., 10:06:00
        Ответить
        Даша не в курсе
        Дарья !!!! Не трогайте Усинск !!!! Вы лично о городе знать не можете ни чего,я вот 35 лет в родном городе,и не могу сказать -кто по вероисповеданию ,конкретно ,город поднимали. Хватит нам своего мэра - пиарщика,и вы еще лезете к нам.Не трогайте Усинск !!!!
    • Сыктывбуржец
      19 мая 2012 г., 20:55:48
      Ответить
      Афуеть
      "Усинск вообще поднимали татары" - Дарья, вы чо несете? какие татары? Их было там много и чо? Я там тоже был и тоже поднимал. Тем татарам пох на вашу мечеть кстати.
      Подпись: Абрам Евстихеевич.
  • сами мы не местные
    19 мая 2012 г., 17:52:16
    Ответить
    в Усинске действительно нужны мечети, там очень большая диаспора татар, башкир (ов?), которые организовывают праздники по мусульманским обычаям, и участие в праздниках принимает весь город. По-моему, в Ухте есть "молельный" дом
    А то, что в мусульманских республиках нет православных храмов - это далеко не так. Мне очень понравилось в Казани: стоит мечеть и рядом православный храм; и не по одному.
    НО если есть необходимость строить мечети - причем здесь мэры городов - непонятно. Насколько я помню, у нас светское государство. Разве что если речь идет об отводе земли в черте муницип. образования. А остальное - будьте добры строить на пожертвования.
    Странно, что в общ. палате такие некомпетентные дамы. Или что не сделаешь ради пиара ?
    • Дарья
      19 мая 2012 г., 18:10:37
      Ответить
      Если мэр против, никто на его территории не получит участок, как бы ни старался. В Усинске власти просто СОЗДАЛИ УСЛОВИЯ. Это то, о чем я говорю. О том, чтобы не вставляли мэры палки в колеса. А храмы и мечети, само собой, строятся на пожертвования.
      • сами мы не местные
        19 мая 2012 г., 18:27:35
        Ответить
        капля камень точит. было бы желание верующих, то бишь инициатива снизу, рано или поздно вопрос решится сам собой. По-моему, это такой вопрос "специфицкий", где инициатива сверху только людей раздражает. ничего личного. Муфтий лицо заинтересованное, мэр Усинска отвел землю по просьбам трудящихся в муницип. образовании мусульман
        • сами мы не местные
          20 мая 2012 г., 7:50:29
          Ответить
          Дарья, жду ответа... как соловей лета...)))
      • Дьяконов С.С.
        20 мая 2012 г., 14:01:29
        Ответить
        С соседней ветки. О
        том что создали в Усинске.
        ================================

        Чудеса,
        19.05.2012 (10:12)
        [Свернуть ветку] [Ответить]
        Усинск
        Может и до Усинска доберутся? Тоже чудес хватает.Тян за дело сразу круто взялся. Для начала разогнал в администрации специалистов (да так, что сейчас работать некому), устроил чехарду с замами (штуки 4 сменил, т.к. один другого были "лучше"), обустроил апартаменты. Теперь можно и за хозяйство взяться. Для начала чуть не парализовал пассажирские перевозки.Затем приобрёл старый корпус пассажирского теплохода, свозил для восстановления в СПб и обратно - 14 млн руб.(аналогичное исправное судно в средней полосе можно приобрести за 5 млн макс.) Торжественно перерезал ленточку в новой поликлинике (до сих пор не достроена и не работает. Кого обманул?). С горем пополам сдали дом (со скандалами, но это отдельная история). И увидел он, что это хорошо.На очереди сквер с памятником (поликлиника подождёт, она ведь принята). Неустанно заботится о положительном образе чиновника. Начальником Управления ГОЧС в администрации успешно трудится осуждённый в 2011 г. по ст. 285 за хищение 300 тыс р. из бюджета.И даже является зам. руководителя Добровольной народной дружины. Каково?
    • Дока
      21 мая 2012 г., 7:55:21
      Ответить
      "Усинск вообще поднимали татары"
      В это с трудом вериться, что строили и поднимали! Нефть качали ДА! Торговали! А стройка была комсомольская….
  • мде
    19 мая 2012 г., 18:03:23
    Ответить
    да уж, палата №6 отдыхает...
  • АННА
    19 мая 2012 г., 18:07:13
    Ответить
    слепошарым
    Русский,

    Что-то я в республиках, где проповедуют ислам, ни одной православной церкви не видел.


    Когда мой сосед пьяный, он даже свой дом найти не может. Не видит. Шары свои зальёт и ничего не видит. Ни людей, ни дома, ни храмы, ни мечети.
    • Дьяконов С.С.
      19 мая 2012 г., 22:40:55
      Ответить
      Не подскажете, а где православное Косово? Вроде трезвый, а не вижу. Мечети вижу, с них и начиналось. А там и торговля оружием, наркотиками, человеческими органами...
  • православный
    19 мая 2012 г., 18:11:32
    Ответить
    Дарья!Почитайте Варлама Шаламова!Много вы узнаете о мусульманах которые осваивали север,в том числе и коми республику,я думаю что не многих вы там узнаете,вернее принадлежность к определенной религии.Вы бы Дарья поднимали бы лучше вопрос о коренных народностях нашей республики,о коми языке,праздниках,о вере коми народа.А так чешете тузику место чешуйка и довольны,а может вы исскуственно разжигаете и без того непростую ситуацию?
    • Дарья
      19 мая 2012 г., 18:18:30
      Ответить
      Вот те, кто жестко против той или иной религии, они и разжигают конфликт. Я же призываю к тому, чтобы все люди в Коми, разного вероисповедания, могли молиться в своих храмах и, тем самым, не покидать республику. Отток населения и без того большой.
      • граждане Швейцарии
        19 мая 2012 г., 18:59:35
        Ответить
        ,Даша,наверное против
        З А П Р Е Т И Л И и В С Е!!!
      • Брейвик
        19 мая 2012 г., 23:21:52
        Ответить
        о мечетях и о продажности
        даша, а кто вас надоумил, Или за сколько? В каком храме вас можно увидеть, или церкви...казачок-то засланный
  • Андрон
    19 мая 2012 г., 18:17:46
    Ответить
    ???
    По-моему, Бенито Муссолини ответил на просьбу построить мечеть, " только после того, как в Мекке откроют православный храм".
    • +100500
      19 мая 2012 г., 21:15:07
      Ответить
      Тем, кто не в курсе
      В Мекку и в Медину ( города в Саудовской Аравии, в которых находятся главные мусульманские святыни) запрещен даже въезд немусульманам. Так кто кого не уважает???!!!
      • горожанин
        19 мая 2012 г., 21:47:15
        Ответить
        в тему
        Ну хоть два человека нашлось, кто знает истоки... Я третий. Полностью согласен с вами.
    • адрону
      20 мая 2012 г., 2:07:46
      Ответить
      )))))
      Муссолини: "...православный храм"?
      )))))))))))))))))
      Спасибо, поржал
  • Аникин
    19 мая 2012 г., 18:18:54
    Ответить
    За Веру, Царя и Отечество
    Уважаемые! Половина православных храмов на Руси было построено во времена Монголо-татарского ига. В России было, есть и будет три основных веры, которые стоят на страже нашего Отечества!
    • М
      19 мая 2012 г., 18:37:16
      Ответить
      При чем тут иго и муссолини? развили тему...
    • а третья
      19 мая 2012 г., 19:00:34
      Ответить
      основная
      иудаизм?
    • вот так
      19 мая 2012 г., 21:05:15
      Ответить
      Первая основная историческая вера = языческая !
    • зовут, зовут
      19 мая 2012 г., 22:06:12
      Ответить
      Дак, пусть идут и сторожАт!
  • Мороз
    19 мая 2012 г., 18:32:02
    Ответить
    нельзя запрещать и препятствовать людям других конфессий справлять свои религиозные обряды,я много лет работаю с мусульманами и ничего плохого не могу о них сказать,а вы кто здесь сидит и поливает их грязью при встрече и слова им не скажете против
  • савва
    19 мая 2012 г., 18:46:41
    Ответить
    морозу
    ты это попробуй в грозном скажи, быстро тебе покажут "свободу вероисповедания"
    • murka
      19 мая 2012 г., 19:04:14
      Ответить
      Мороз
      Справляют нужду, а обряды религиозные отправляют.
  • житель
    19 мая 2012 г., 18:46:42
    Ответить
    Дарья наверное мусульманка. В городе мусульман немного и не нужна мечеть в Сыктывкаре.
  • Семён
    19 мая 2012 г., 19:00:42
    Ответить
    боршевик тоже пришол в россию с кавказа В начале говорили во благо. российскому народу. а оказалось полное засилье.У меня жили друзья и родственники в грозном русские, коми и украинка. Иж убили во имя ислама. Так будет и снами.Где ислам там война и смерть.Ей бы пожить в чечне в семье правоверного!!!!!!!!
    • Я
      19 мая 2012 г., 19:10:46
      Ответить
      Ага
      ++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!
    • Дарья
      19 мая 2012 г., 19:12:46
      Ответить
      Зато на Кавказе нет детдомов. Там если дети теряют родителей, их берут себе родственники. А еще там ветераны - непререкаемые авторитеты. И потому там нет домов для ветеранов. Нам есть, чему поучиться у Кавказа. Никто ж не говорит, что надо гордиться их законами кровной мести.
      • нам есть чему поучиться у кавказа . Чем ? национальным сознанием !
        19 мая 2012 г., 21:10:33
        Ответить
        Потому что там была война . И они держаться друг за друга и помогают друг другу . И гордятся , что они чеченцы.
        • нам есть чему поучиться у кавказа
          19 мая 2012 г., 22:21:40
          Ответить
          например, правописанию глаголов на -тся, ться...
          • Насчет правописания
            20 мая 2012 г., 1:01:11
            Ответить
            в жизни правописание не самое главное. Среди русских тоже есть такие люди,которые в двух предложениях 10 ошибок делают!! И они не знают где глагол, а где существительное. Для людей не русской национальности ошибки допустимы.
          • Ирина
            20 мая 2012 г., 1:26:43
            Ответить
            нам есть чему поучиться
            Вспомните акцию "Тотальный диктант" в СыктГУ. Может сами поучитесь правописанию.
        • Ирина
          20 мая 2012 г., 1:07:29
          Ответить
          Полностью согласна
        • Арина
          20 мая 2012 г., 1:08:48
          Ответить
          И я горжусь
      • Ну да
        19 мая 2012 г., 22:10:08
        Ответить
        Конечно надо всему поучиться. И начать учиться допустим со следующего. Перед началом чеченской войны в Грозном проживало около 400 тысяч человек, из них 210 тысяч русских Это официальные данные, можете по переписи посмотреть на сайте госкомстата. Сейчас русских в Грозном несколько тысяч. Если не считать силовиков, наверное, и считать будет некого. Людей выселяли силой, убивали, просто приходили и выгоняли на улицу и все забирали. Если Вы этого не знаете - значит Вы ничего не знаете о Чечне. Чему Вы призываете учиться у Чечни, Дарья?
        • тундра
          20 мая 2012 г., 13:38:29
          Ответить
          Вы граждане не в курсе. У Даши чечен был любовник, она по ему до сих пор тоскует, вот и готова на Чечню работать.
          Она сама об этом в своём ЖЖ писала.
      • Брейвик
        19 мая 2012 г., 23:24:44
        Ответить
        дарье
        там не только детдомов нет. там скоро и русских не будет. Проветритесь там где нибудь... посмотрим
      • для Дарьи
        20 мая 2012 г., 18:44:46
        Ответить
        В разговоре о мечети при чем детдома.Или Вы хотите быть любимой четвертой женой?Вместо утреннего колокольного звона будем слушать в четыре утра призывы муллы на молитву?Ужас
      • 139
        21 мая 2012 г., 10:18:12
        Ответить
        Зато...?
        Смишная Дашо, прямо как дитя.
  • фад
    19 мая 2012 г., 19:09:41
    Ответить
    Семёну!! +100
    Согласен! Не надо нам такого счастья.
  • нацистов на нары!
    19 мая 2012 г., 19:12:12
    Ответить
    Против строительства мечетей выступают нацисты. Пересажать на нары всех противников строительства мечети-и все будет в ажуре.Чего слушать отмороженных нацистов, их сажать нужно!
    • неабрамист
      19 мая 2012 г., 21:16:16
      Ответить
      против строительства религиозных построек есть право выступать у тех , кто отрицательно относится к религиям.
      И у них есть на это право.
      Т.к. у религиозных тоже есть право критиковать НЕрелигиозных . И достаточно жестко. Иногда оскорбительно.
  • А вообще
    19 мая 2012 г., 19:13:43
    Ответить
    Не надо ровнять
    Ислам в Усинске, воркуте и Сыке... В усинске и Воркуте - работяги. Там правильные исламисты и мечети... А в Сыке, - мусульмане в большинстве своей массы, - комерсы и бандосы, - нах они нам нужны???
    • А для вообще
      20 мая 2012 г., 1:03:47
      Ответить
      Если даже они вам нужны ВОТ ВЫ ИМ НЕ НУЖНЫ. ЗАПОМНИТЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.
  • Тундра
    19 мая 2012 г., 19:14:21
    Ответить
    "...Усинск построили татары.."
    Чего от дурав не услышишь ( т.е. от дур).

    Стройка была комсомольская, и не мусульманская.

    И кто сказал, что если ты татарин, то обязательно мусульманин. Я вот русский, но не православный.

    Один здравомыслящий на всю палату нашёлся, и тот Щиголев))). Респект!
  • злой
    19 мая 2012 г., 19:17:45
    Ответить
    какая нахрен толерантность! С кавказа русских выжили, в нац регионах принижают русский язык, ЗАСТАВЛЯЮТ русских учить свои местечковые языки. Давайте ещё мечети понастроим везде, и о русском народе можно будет забыть вообще. Настали времена, когда назвать себя русским считается экстремизмом, и уже никто не чувствуют себя гражданином великой единой страны, какой был СССР, теперь каждый либо чеченец, либо дагестанец, либо татарин, либо башкир о чём заявляется зачастую напоказ. А раньше все имели национальность гражданин Советского Союза.
  • А вообще
    19 мая 2012 г., 19:18:43
    Ответить
    По поводу "татары Усинск поднимали"...
    Че за гон??? Ты там был??? Усинск поднимали русские, татары и украинцы...Не надо расстравлять неправильные приоритеты...
    • Крещеный с младенчества
      19 мая 2012 г., 21:21:05
      Ответить
      Усинск построили татары
      Усинск подняли специалисты из "Татнефть", "Башнефть"(90% русских ранее поднявших "Татанефть", "Башнефть", "Грознефть" - давно, но остались), пахал весь Союз вахтами (много работяг было с Украины ( западенцев)- татары были на производстве (малочисленно) а в торговле - 90%. Отсюда и сказки от маленькой даши. В ОКН с 1980 по 2008
    • Крещеный с младенчества
      19 мая 2012 г., 21:39:46
      Ответить
      татары усинск поднимали
      Поднимали специалисты из "Татнефти", причем на 90% русские, до этого поднимавшие "Татнефть", "Башнефть","Томскнефть" и т.д (кстати "Грознефть" сделали русские спецы).А работал весь Союз - большинство вахтовиков: братья украинцы и западенцы. так что, пациент общественной палаты №6 - учите историю своей страны и своей республики
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 мая 2012 г., 19:22:02
    Ответить
    Дарья в основном права.........
    Мусульмане в России уже составляют больше половины населения.Второй по численности народ - татары . Преобладающее количество татар, башкир (не говорю о кавказе, где почти 100 %населения Дагестана,Чечни,Ингушетии,Кабарды,Черкесии)ИСПОВЕДУЮТ ислам . А преобладающее число русских ,коми ,украинцев..... не верят ни во что по серъёзному.В Храмы в основном ходят грехи замаливать и потусоваться .В Татарии Раифский монастырь спонсируют татары.Надо уважать ВЕРУ каждого.В Уральском казачестве -половина мусульмане. Единственно строить нужно мечети и церкви ТОЛЬКО за счёт пожертвований а не из бюджета. У мусульман не потерян стержень семьи и почёта старших . И нет ни одного муллы (в отличии от попов РПЦ)торгующего водкой и сигаретами и носящего на пузе золотой полумесяц с пару кг. А верить нужно в первую очередь в СЕБЯ . Как только пропадает вера в свои силы и возможности , сразу же подползает безнадёга и надежда на сказку с картинками....
    • А вообще
      19 мая 2012 г., 19:25:46
      Ответить
      То, что РПЦ продажная и так все знают...
      Но заезжих кавказо-бандосов, экспансия мусульман нам не нужна... Свои, ассимилированные, - это наши, РАССЕЙСКИЕ, а те, пришлые, - нвах они нам???
    • Крещеный с младенчества
      19 мая 2012 г., 20:16:49
      Ответить
      дАРЬЯ ПРАВА
      Андрюха! По отчеству называть не буду - сначала цититую: "100% населения чечни исповедуют ислам". Либо ты сопляк малолетний, либо приблудный: многие старые нефтяники Ухты на пенсию уезжали жить в Грозный, в живых вернулись единицы. Так чечня стала чисто мусульманской
  • А вообще
    19 мая 2012 г., 19:22:19
    Ответить
    Мы живем в Коми републик...
    А не в Чечне, Дагестане и т.д....- Коми и русский (ну и хохол-татарин) - братья навек... А кавкаЦ нам не нужен...
    • Крещеный с младенчества
      19 мая 2012 г., 20:48:50
      Ответить
      Мы живем...
      Согласен !!!
    • ....
      20 мая 2012 г., 1:09:01
      Ответить
      А вы им думаете нужен? Глаза бы ихние тетя не видели. Иван не помнящий родства .
      • А вообще
        20 мая 2012 г., 10:30:33
        Ответить
        Я, как раз, свое родство помню и знаю
        А если бы их глаза нас бы не видели, - не перлись бы они к нам со своих псовых гор...
  • с
    19 мая 2012 г., 19:33:22
    Ответить
    Я за строительство мечети и синагоги при условии что строить их будет тот же подрядчик, который строил доску позора на стефановской
    • А вообще
      19 мая 2012 г., 19:37:51
      Ответить
      )))))))))))))))))))))))))))))
      ++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!
  • фад
    19 мая 2012 г., 19:39:59
    Ответить
    терентьеву
    Слушай неуважаемый!ты откуда такую инфу взял, что священники РПЦ торгуют водкой? и откуда взял что у имамов нет богатств??? Почему то про часы Патриарха все горазды щебетать, а про то на каких машинах имамы разъезжают и на какие барыши по 4 жены содержат с аравой детей, то никто ответить не могёт! Так что прикрой те клюв пож-та.
    • ТТ
      19 мая 2012 г., 20:01:04
      Ответить
      "строить только на пожертвования" скоро дороги будем делать на пожертвования. Порядок в городе нужен, а его нет. Во дворах такое чувство что танки проехали. Блин, да сколько ж можно ерунду обсуждать! Когда дороги будут нормальные? Неужели это никого, даже общественную палату не волнует?
    • Крещеный с младенчества
      19 мая 2012 г., 20:28:45
      Ответить
      ФАДу
      А этот или эта "Терентьев" - просто мелкий провокатор,заученно талдычит штампы - отрабатывает свои 30 срб.
    • РашPill
      20 мая 2012 г., 0:55:15
      Ответить
      А в каких домах живут...!!! ух, загляденье!!! Что ни дом - дворец!!!Это вы, русские на печке валяетесь, а мы, эх, "РАБОТАЕМ"!!! Правда работы на всех не хватает, поэтому принимайте, как у вас говорится - с хлебом, солью, будем у вас "РАБОТАТЬ"
  • гАлина
    19 мая 2012 г., 20:02:33
    Ответить
    мечеть
    А что сюда понаехали мусульмане? Пусть у себя живут и строят свои мечети. А здесь они в гостях и должны уважать обычаи местного населения.
    • Брейвик
      19 мая 2012 г., 23:28:25
      Ответить
      почему..
      понаехали воровать нефть , лес, торговлю крышевать, Им ведь там нужны материалы
    • Галине
      20 мая 2012 г., 1:12:55
      Ответить
      Они вас забыли спросить где им жить. Комяки уезжают из республики в средние полосы жить , а чего же они уезжают? Каждый человек России ИМЕЕТ ПРАВО жить там где он хочет.
      • гАлина
        21 мая 2012 г., 2:00:35
        Ответить
        уезжают
        уезжают потому что тёплые места занимают приезжие - не коми.
        • Галине
          21 мая 2012 г., 8:52:43
          Ответить
          Комяки пьют какие теплые места им занимать? МОЗГИ-то есть? АБУ!! Все пропили. Вы умеете только завидовать и все.
    • иван
      20 мая 2012 г., 12:20:28
      Ответить
      про панаехали
      а на территории одного государства граждане вольны ездить куда и когда захотят, и у такого быдляка как ты разрешения не должны спрашивать. возьми конституцию РФ и почитай!
  • Русский
    19 мая 2012 г., 20:16:53
    Ответить
    Шучалина
    Вот когда её дети не смогут пройти в мусульманский детский сад, больницу, просто двор жилоого дома - тогда, может быть, до неё дойдёт.. Если к тому времени ей не отрежут язык "Бычаком" с песней инша Аллаh..
    • Крещеный с младенчества
      19 мая 2012 г., 20:44:44
      Ответить
      Русскому
      Нет, когда в ее подъезд вселится два аула - запоет по другому
      • акушер-гинеколог
        19 мая 2012 г., 21:01:48
        Ответить
        Вот когда её дети не смогут пройти в мусульманский детский сад
        Так их ей еще родить надо, только вряд ли уже, вряд ли...
        • А вообще
          20 мая 2012 г., 10:33:37
          Ответить
          Это точно
          Скоро у русских баб будут рождаться носатые черные вместо курносых русых...(((
          • Для это точно
            20 мая 2012 г., 18:31:53
            Ответить
            А русские бабы-ду...ы только и кидаются на южан. Своих Иванов для них мало. А если че начинается у них он такой сякой- не лезьте вы к ним- выходите за своих алкаш..ей замуж.
    • Крещный
      19 мая 2012 г., 21:07:23
      Ответить
      Мы русские
      Два аула к ней подъезд - как запоет
  • Орлов Ю.В.
    19 мая 2012 г., 20:32:30
    Ответить
    Россия для провославных!!!
    Мечети в топку!!!
  • Вячеслав
    19 мая 2012 г., 20:33:00
    Ответить
    Дарье
    Пока муэдзин не завоет под вашими окнами вы ничего не поймете.
    • Точно
      19 мая 2012 г., 20:35:06
      Ответить
      надо
      построить под ее окнами) А,вообще,она уже счастлива,вона какой пиар эдесь)
    • Дарья
      19 мая 2012 г., 22:33:21
      Ответить
      Никто не говорит о том, что мечеть обязательно должна быть в наших МО с громогласными призывами к молитве. Усинцы обходятся без этого, и никто из мусульман права по этому поводу не качает.
      • Cогласен
        20 мая 2012 г., 7:57:00
        Ответить
        A когда колокольный звон в выходной день нас будит а это нормально. Да? Такое чувство как будто потголове бумс- вставай и все, а спать -то хочется в выходные. Ничего все терпят.
  • Симпсон
    19 мая 2012 г., 20:33:24
    Ответить
    противников строительства мечетей в ОБЩЕСТВЕ Республики Коми большинство.а ОБЩЕСТВЕнная палата заняла противоположную, антиобщественную, можно сказать, позицию.возникает вопрос - зачем нам нужна такая палата и сколько стоит ее мнение???
    • ++++++++++
      19 мая 2012 г., 20:39:53
      Ответить
      +++++++++
      +10000000000000000000000000000000000000000000000000000000
      • Федя
        19 мая 2012 г., 21:03:47
        Ответить
        Чётко и по делу!
        • Чётки..это хорошо...
          19 мая 2012 г., 22:17:20
          Ответить
          .
      • +1000
        20 мая 2012 г., 14:42:23
        Ответить
        Щиголева - в председатели Общественной палаты
        Даёшь всенародные выборы членов палаты!
    • народ
      19 мая 2012 г., 23:13:05
      Ответить
      требую разогнать палатку!
    • знаю
      20 мая 2012 г., 1:35:14
      Ответить
      зачем нам нужна такая палата и сколько стоит ее мнение???
      Нужна она нам на .й, а стоит мнение ее председателя 160 тыщ в месяц, жучалинское подешевше, не та сошка, хоть и пыжится
  • Олег
    19 мая 2012 г., 20:36:26
    Ответить
    В Европе тоже сперва толерантными были, пригласили, приехали, потом права начали качать, теперь у них ислам - очень сильная головная боль,уже официальные лица об этом открыто говорят...Англия, Франция,Германия,Бельгия..тоже вроде традиционный ислам...Вот надо на их примере грустном учиться... что-то об толерантности они не сильно сейчас говорят....
    • Дарья
      19 мая 2012 г., 22:31:42
      Ответить
      Рыба гниет с головы. Какие президенты в Европе, такова и жизнь там.
      • РашPill
        20 мая 2012 г., 1:05:40
        Ответить
        )))шикарная фраза)))наш президент, конечно, намного лучше, чем ихний, европейский. Жизнь с мечетью, конечно, станет гораааааздо лучше, и моя улыбка, конечно, станет гораааааааздо шырше
  • Зритель
    19 мая 2012 г., 20:37:46
    Ответить
    Быть или не быть?
    Скоро очередная свинка будет зарыта, истина где-то рядом.
  • Читатель
    19 мая 2012 г., 20:42:31
    Ответить
    рекомендовать мэрам городов и районов позаимствовать опыт нефтяной столицы
    Да вы ребята е..у дались. Рекомендуете муниципальным властям строить храмы. Вы придурки куда лезете?
    Они должны строить детсады, школы и т.д.
    Я понимаю можно рекомендовать жителям сосуществовать мироно и строить храмы различных вероисповеданий в городах, поселках, и т.д., то есть в населенных пунктах. Но чтобы возводить это в ранг госполитики, Вы право долбанулись об косяк.
    Вобщем палата, она и есть палата, наверное надо эту структуры переименовать, или там люди не те.
    • ольга
      20 мая 2012 г., 21:13:40
      Ответить
      Наконец-то, здравая мысль - Россия, ещё пока, светское государство!!! И это государство должно строить дома, школы, больницы, а все религиозные штучки исключительно за свой счет, господа верующие!!!
  • Сыктывбуржец
    19 мая 2012 г., 20:50:25
    Ответить
    Тёма)
    А вот нате вам, всего две мечети в городе, а спасу уже нет от них: http://czariov.livejournal.com/93741.html
  • 1233
    19 мая 2012 г., 20:52:35
    Ответить
    а вы не поняли до сих пор, что властям в рашке давно пох** на народ? На наше мнение наплевали принимая реформы образования, монетизацию льгот, вступление в ВТО, заставили учить коми язык в школах всех поголовно, а не по желанию и список этот можно продолжать очень долго. Что в кремле что в нашем жёлтом доме - им пох** на людей...
    • патамучта фсе
      19 мая 2012 г., 20:59:45
      Ответить
      у них в
      аффшорахххх
  • Циник
    19 мая 2012 г., 20:53:40
    Ответить
    Тема
    Дарья не видит ничего страшного в том, что она страшная.
  • рам
    19 мая 2012 г., 20:55:48
    Ответить
    палата 6
  • рам
    19 мая 2012 г., 20:56:34
    Ответить
    палата6
  • Смотреть всем
    19 мая 2012 г., 20:59:46
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=fvzmRDCQ_QY&feature=related
  • В.Т.Т.
    19 мая 2012 г., 21:03:30
    Ответить
    Я буддист.
    Дашка-где моя пагода для встреч с единоверцами?
  • Рекс
    19 мая 2012 г., 21:04:15
    Ответить
    Кто тебя пустил в общественную палату, Дарья ? Сама небось залезла ? Катитесь вы на Кавказ или Татарию со своей палатой, враги народа. Допрыгаетесь.
  • Смотреть всем
    19 мая 2012 г., 21:05:21
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=fvzmRDCQ_QY&feature=related
    • ))
      19 мая 2012 г., 21:23:03
      Ответить
      кЛаСс
      Приколько Васек задвинул тему
      • житель
        19 мая 2012 г., 23:31:52
        Ответить
        Модератору
        Вы умышленно запустили "шептунка" Прикрыть бы сразу а вы в игрища играете. Куда Марущак смотрит, спокойно жить не хочется???
  • А.Б. Уляшев
    19 мая 2012 г., 21:08:40
    Ответить
    г-жа Шучалина, может быть Вы займетесь более актуальными проблемами.
    НАПРИМЕР ДОРОГАМИ в Коми

    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=63
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=412
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=44
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=59
    • Дарья
      19 мая 2012 г., 22:28:00
      Ответить
      а может ты свой вопрос правительству переадресуешь? Читай закон о палате. Она не может подменять своей деятельностью органы власти.
      • дарья
        19 мая 2012 г., 23:43:47
        Ответить
        эх!
        вы бы так сирот отстаивали. когда их из детского дома № 3 выгоняли...
        Россия-светское государство!
        • маша
          20 мая 2012 г., 12:24:27
          Ответить
          про сирот
          вы о чем? в палате "общественник" один сидел за то что "кинул" сирот, а теперь будет их защищать? да держите карман шире
      • Читатель
        20 мая 2012 г., 6:59:13
        Ответить
        Что-то Вы сами себе противоречите.
        http://darya-glavred.livejournal.com/
        Мечети и храмы нужны всем муниципалитетам в Коми
        Храмы Вы властям рекомендуете строить, а по дорогам, палата уже не палата а туалет на два очка.
        На кой нам это заведение если для общества оно бесполезно!
      • А.Б. Уляшев
        20 мая 2012 г., 14:50:46
        Ответить
        Дарья.
        У нас и правительство есть, и депутаты есть
        Есть даже непосредственные исполнители
        и даже ОП
        Но вот беда никто из выше названных работать не желает.

        Если же вы заглянули на эти сайты, то вам бы было понятно, что эти вопросы мной были заданы гораздо раньше, чем вы начали скреститсь во власть
        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=63
        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=412
        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=44
        http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=59
      • ..
        20 мая 2012 г., 15:30:35
        Ответить
        .
        .
      • А.Б. Уляшев
        20 мая 2012 г., 15:33:29
        Ответить
        Дарья, внимательно прочитай ссылки
        там все и все к кому я обращался, пока ты во власть скреблась
        • абуляшев, изыди
          21 мая 2012 г., 19:06:52
          Ответить
          Тема
          .
  • :<)
    19 мая 2012 г., 21:14:39
    Ответить
    ...---...
    А говорят, что в Воркуте мечеть потихонечку... не строится;
    забили сваи, сделали обвязку фундаментную и забор -
    всё успокоилось с миром на фоне церкви...
    • У соседей игры другие
      19 мая 2012 г., 21:16:13
      Ответить
      В селе Рябово Кировской области с 18 по 20 мая 2012г. проходят первые "Всемирные сказочные игры" - мероприятие, направленное на повышение туристической привлекательности региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кировской области. В мероприятии примут участие "сказочные персонажи" из разных стран.

      Организатором мероприятия стало региональное правительство. Местом его проведения выбрано село Рябово, где расположен дом-музей художников братьев Васнецовых, а также ежегодно проводится Васнецовский пленэр, на который съезжаются художники со всей России, а также зарубежных стран. Кроме того, уже два года в усадьбе проходит симпозиум керамистов.

      "Мы во многом позиционируем Кировскую область как территорию детства. За последнее время в регионе прошли фестиваль кукольных театров, межрегиональный "Форум детства", кроме того, растет число праздников для семей с детьми, строятся ряд объектов для детей в сфере культуры, спорта, образования",- отметил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких.

      В рамках "Всемирных сказочных игр" 19 мая в Кирове на площадках в разных районах города пройдут социальные акции для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, а также конкурсы и костюмированное шествие.
    • :<)
      20 мая 2012 г., 11:39:41
      Ответить
      ...---...
      В самом Кирове, вернее тогда ещё в Вятке, мечеть была построена в центральной части тогдашнего города ещё в 1909-м году, т.е. при православном царе-батюшке. В наше время здание возвращено мусульманской общине, которую исторически составляли представители народов Поволжья и Южного Урала - потомки древних Булгар, принявших ислам ещё в 922 году. Кстати, именно они склоняли позднее князя Владимира последовать их примеру - не последовал...
      ...К исламу, впрочем, есть немало вопросов, которые, например, сконцентрированы в письме-отповеди Ральфа Джордана, выступившего в защиту Тило Саррацина. На эти вопросы хотелось бы услышать вразумительные ответы, а не демагогические рассуждения о свободе вероисповедания, дарованного Конституцией, в т.ч. нашей страны. Очень хочется надеяться, что современный ислам переживает реформацию, сродни той, что лет 500 назад преобразовала христианство. Но позитивных симптомов практически нет, а это будет только подогревать протест в противоположной культурной среде, даже если она атеистическая. Ведь даже на "банке" любой разговор об исламе и мечети вызывает бурю неудовольствия и возмущений; с этими настроениями надо считаться; надо понимать, что если кто-то захочет снова, образно говоря, загнать нас "к Волге, под Сталинград", то ещё вчера им надо было бы подумать, а всё ли хорошо в окрестностях их "Берлина"...
  • Мой камент из джэджэ
    19 мая 2012 г., 21:17:54
    Ответить
    повторю здезь
    Ээээээ... *подбирает упавшую челюсть* Вы, мягко говоря, очень недальновидны... После того, как Вы построите им мечеть, они будут добиваться запрещения размещения изображения распятия в публичных местах. Вы в курсе, что в Штатах Рождество больше официально не отмечается? В Париже давно были? Да что Париж? Пригороды Хельсинки уже начинают напоминать пригороды Баку. А вы ведь за сохранение аутентичности РК? И кстати, почему ни слова о кирхах?

    А Вам, кстати, преподавали Историю КПСС? Я застал этот предмет, но при всем моем отвращении, этот вопрос там разбирался довольно прагматично и жестко. "Дешево, удобно и практично". Проконсультируйтесь у Пинаевского, если Вас этот вопрос действительно волнует, а не просто это "тэкст для привлечения внимания".
  • диагноз
    19 мая 2012 г., 21:19:07
    Ответить
    Системный хорактер должно носить изгнание идиотов из местных СМИ.
  • Ал
    19 мая 2012 г., 21:32:41
    Ответить
    по поводу мечети
    я вот помню в ебипте отдыхал и там недалеко от отеля мечеть с минаретом стояли. Ну так в 5 утра завоет страшно, что отдых "супер". Полотенце на шезлонге появлялись в 5-15. сонные такие туристы. Еб...л я в р..т такие расклады у нас.
  • православный
    19 мая 2012 г., 22:00:15
    Ответить
    Дарья!А кто уполномочил Вас делать такие заявления?Если вы выражаете чаяния народа,интересы которого вы призваны защищать,то читая комменты народные можно сделать вывод,что Вы самозванка.Полномочий Вам никто не давал делать такие завления,может быть это Ваше личное мнение,тогда дистанцируйтесь от палаты и плывите самостоятельно.Как говорил великий Иосиф Бродский -самая большая беда нашего общества-это неуважение человека человеком!Так вот смею Вас заверить,кредит доверия мусульман к нам,православным,ничтожен.Читая интервью Рамзана Кадырова о непочтительном поведении чеченцев в России я понял что некоторое количество людей просто шалят,а на самом деле они очень любят нас.Как всегда,сначала отрежут ухо,а потом пожалеют! Нет должной оценки руководства республик, исповедающих ислам поведения своих граждан.Плевать они хотели на нашу мораль.Депутат Госдумы-чеченец по национальности,обещает залить кровью Москву,если не разрешат суды шариата и что-же?Какая реакция православного народа на такие заявления-нулевая!Высшая степень неуважения нашего президента -когда Рамзан Кадыров пришел на прием к В.В Путину в кремль в спортивном костюме и в кроссовках не первой свежести.Так вот и понимается уважение по-кавказски.На кавказе всегда ценили силу,а если дать слабину откусят или отрубят и руки и ... Подводя итог хочется пожелать таким вот деятелям от общественной палаты не стесняйтесь общаться с людьми,вникайте в их проблемы,беды и т.д,а не пиартесь на дешевых понтах,это оценят немногие и не живите по-принципу-после меня хоть потоп.
  • Степаныч
    19 мая 2012 г., 22:04:19
    Ответить
    Щиголев молодец!уважаю!
    • маладетс, канешна ! )))
      19 мая 2012 г., 22:19:03
      Ответить
      в дырочку его поцелуй
      • ....
        20 мая 2012 г., 1:12:08
        Ответить
        Вам оно может конечно видней куды целовать мужчин, богатый опыт должно быть...
        • мы в муму-риале знаем
          21 мая 2012 г., 19:07:35
          Ответить
          КУДА ))
  • Зюзя
    19 мая 2012 г., 22:10:13
    Ответить
    Кого представляет эта общественная палата?Мусульман?
  • чужой
    19 мая 2012 г., 22:25:43
    Ответить
    надо бы помнить что Россия изначально страна православных христиан.Это вера наших предков.Не хорошо забывать кто мы и откуда,продвигая иные конфессии.В старь после гостевания иноверца в дому.освящали вновь свои дома на Руси.
    • Вэрса
      20 мая 2012 г., 17:44:35
      Ответить
      До христиан Русь была языческой.Как приняли христианство стали тысячами сжигать язычников.Костры с людьми горели круглый год, и не одно столетие.
  • неизлечимо коренное население
    19 мая 2012 г., 22:27:19
    Ответить
    Требую толерантности к атеистам.
    Не понимаю я всяких религий. Что им там не жилось где у них мечети есть? И ещё смотрю я верующие то сильно толерантные ага. Видимо нахамить религия то позволяет)))
  • фед
    19 мая 2012 г., 22:30:40
    Ответить
    Вера не позволяет другую восхвалять.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    19 мая 2012 г., 22:31:32
    Ответить
    А в чем, собственно, проблема? Пусть строят мечеть. И пусть каждый молтится так,
    как считает нужным. Задача власти в таком месте разрешить строительство, чтобы мусульмане никому не мешали своими утренними молитвами. И действительно не допускать экстремизма. А так, на самом деле они, мусульмане, заслуживают уважения хотя бы тем, как друг за друга стоят, не в пример остальным. Да и я вот ни разу не слышал ни разу чтоб православный псалмы какие-нибудь слушал, а вот мусульман - неоднократно. И тут нет никакого смысла ругаться, это просто немощность православной религии, это стоит признать, и с этим нужно что-то делать, вон ребята боксеры- продвигают веру православную гораздо эффективнее, чем батюшки, не стонут,не жалуются, а в пацанах воспитывают уважение к своей вере.
    • барбадос
      19 мая 2012 г., 23:15:09
      Ответить
      мнение танцоров никто не спрашивал
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        20 мая 2012 г., 12:27:04
        Ответить
        Да, но не стоит забывать, что танцы для меня (ТАНГО) просто хорошо оплачиваемое хобби. И никто не отменял моей предидущей профессиональной деятельности.
        Интинцы мы.
    • житель
      19 мая 2012 г., 23:36:30
      Ответить
      шулепову
      займитесь Республикой, дорогами, жизнью людей на вас работающих а НЕ болтайте. ПРОЧИТАЙТЕ "МЕЧЕТЬ ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ" кАЧЕСТВО ЖИЗНИ СЕВЕРЯН ЗАСЛУЖИВАЕТ БОЛЬШЕГО ВНИМАНИЯ ЧЕМ К МЕЧЕТЯМ.
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        20 мая 2012 г., 12:25:41
        Ответить
        Жизнь северян заслуживает точно такого же внимания, как и жизнь не северян
        Все одинаковые. Жизнь православных заслуживает такого же внимания как жизнь мусульманина или атеиста.
        Жизнь рядового чиновника заслуживает такого же внимания, как жизнь простого работяги.
        Вот задача депутатов. Я так думаю.
        • от жителя
          20 мая 2012 г., 15:26:09
          Ответить
          шулеповому
          не лукавьте и не словоблудьте.. Безусловно жизнь заслуживает внимания для всех одинаково.Но вы то почему не беспокоитесь чтобы северяне за свою жизнь на севере получали ХОТЯ бы не меньше чем в средней полосе???????????? И уж точно не меньше чем на югах Тогда не рядитесь в тогу защитников северян и мотайте на х... туда где и живут равные по вашему граждане мусульмане. Побейтесь чтобы на нефтепромыслах работали жители республики Коми, а не жители мусульманских краев. А ещё лучше езжайте в Чечню, Татарию или куда еще и добивайтесь равноправия и свободы вероисповедывания в мусульманских краях
          • жтель
            20 мая 2012 г., 15:31:36
            Ответить
            о мечетях
            И не только вУсинске и др., но в Печру приезжал личный представитель Кадырова решить вопрос о мечети и пообещал Кадыров мечеть будет. Положил он на всех свой... на власть,на христианство и на Шулепова
  • Джеймс Хагерти
    19 мая 2012 г., 23:06:30
    Ответить
    о журналистах
    Если журналист вывел вас из равновесия, он либо разбогатеет, либо прославится, либо то и другое вместе.
    • Равновесие
      20 мая 2012 г., 7:04:46
      Ответить
      Либо и скорее всего для непосвещенных, у журналиста карьера на закате, в связи со скорой сменой власти.
      вот и пытается пропиарить сама свою персону.
      Похоже человек очень почувствовал свою ненужность.
  • .///
    19 мая 2012 г., 23:18:02
    Ответить
    Проблемы начались еще в 1990 году, тогда в почтовых ящиках появились первые «письма счастья» — анонимные угрозы с требованием убираться по-хорошему. В 1991-м стали среди бела дня исчезать русские девчонки. Потом на улицах стали избивать русских парней, затем их стали убивать. В 1992-м начали выгонять из квартир тех, кто побогаче. Потом добрались до середняков. В 1993-м жить было уже невыносимо. Но даже за бесценок покупать ее никто не хотел. На стенах домов тогда самой популярной была надпись: «Не покупайте квартиры у Маши, они все равно будут наши». Слава Богу, к тому времени мы успели свалить...
  • Ицык НакОйхер
    19 мая 2012 г., 23:28:55
    Ответить
    Для кого
    они собираются строить мечети? Европа нас учила,учила толерантности а теперь и сама не может разгрести всю лабуду мусульманскую! Поучитесь на чужом опыте, не ждите, пока свой наживёте, а то поздно будет! Пусть мусульмане домой ездят на молебны свои !!! Или сюда пусть вовсе не приезжают, раз не могут без храма! Но кто мне объяснит, почему русские-то не стремятся в их республики? А ОНИ чего тут делают?
    • Либерзон
      20 мая 2012 г., 19:24:55
      Ответить
      Ицыку
      Как что делают? Они завоевывают новые территории.Завоевали демографическим методом Косово у православных сербов,теперь очередь за Германией,Францией,Британией...Нас они тоже завоюют с помощью ускоренного размножения без единой капли крови:после получения большинства демократическим путем выбирут президента из своих,из чече...Но не буду о грустном.Хочу только напомнить,что после своего создания ислам беспрерывно воюет с окружающими народами и завоевывает их земли.Это религтя насильников - вспомните историю,как они захватили Аравию,Междуречье,Персию,Сев.Африку,Испанию,Балканы,Армению,Грузию.По Руси Тимур тоже в начале ХV не с туристическими целями шарился:дошел до Средней Волги...Османская империя дожила до ХХ века,кстати.
      У меня идея:если они любят новые территории,то есть смысл использовать их для колонизации Луны,Марса и других планет.Кто "за"?
  • АННА
    19 мая 2012 г., 23:29:21
    Ответить
    чужому среди своих
    чужой,
    надо бы помнить что Россия изначально страна православных христиан.Это вера наших предков.Не хорошо забывать кто мы и откуда.

    Уважаемый, ты в каком классе перестал учить историю? Что значит твоё "Россия изначально страна православных христиан"? Ты жертва ЕГЭ, тьфу на тебя и тебе подобных недорослей.
    • пп
      20 мая 2012 г., 0:30:14
      Ответить
      АННА, выйди замуж за мусульманина
    • чужой
      20 мая 2012 г., 10:24:46
      Ответить
      ..и не ездили послы князя Владимира(красно солнышко) в Византию ...,,веру выбирать,,-))
    • Ганна
      20 мая 2012 г., 17:42:00
      Ответить
      Анна ты не права.На Руси стояли мечети, костелы, синагоги , храмы и т.п.Князь гадал, какую религию сподручнее выбрать, чтобы можно было в узде держать народ. Выбрал православие, как самую беспринципную, призывающую к покорности и терпению.
      • чужой
        20 мая 2012 г., 19:47:45
        Ответить
        терпимую к иным...-)
  • Прохожий
    19 мая 2012 г., 23:29:25
    Ответить
    Что Вы все спорите...что Ислам, что Христиансво ветви иудаизма, вообщем те и другие мошенники в законе...Забыли народы родную Веру, были детьми Божьими, а стали рабами божьими...Метаморфоза случилась!
    • Татьяна
      20 мая 2012 г., 0:14:16
      Ответить
      Ответ этой дряни
      Продажная дрянь- вали с нашей республики.Полно мечетей и т.д. в других республиках -там и молись -поняла! Оставьте православие в
      покое. Бейтесь об стены, стойте на коленях ж***ми кверху -вам никто
      не мешает. Не надо навязывать свои уставы , достали уже,не доводите
      до греха. А то и в нашей республике Коми русские восстанут,этого
      хотите- получите! Ну как тараканы-везде выползают.
      Если приперлась сюда, то не лезь в чужой монастырь со своим
      уставом. Дрянь!
      • //
        20 мая 2012 г., 0:41:45
        Ответить
        тебе может успокоительного выпить.. офигенный уровень дискуссии.
      • Татьяне
        20 мая 2012 г., 1:26:39
        Ответить
        Я че-то не понял где это ВАША республика? Республика она российская. Это вы ходите в церковь с не мытыми ж...ми. И не надо делать умный вид и всякую ерунду писать.
        • А вообще
          20 мая 2012 г., 10:38:44
          Ответить
          А вы с мытыми ж***ми
          И не мытыми руками потом с нами пытаетесь здороваться, осло...- ну ты понял...
          • А для вообще
            20 мая 2012 г., 21:11:31
            Ответить
            Именно с вами можно и не мытыми руками здороваться. И то для вас почет
    • РашPill
      20 мая 2012 г., 1:24:50
      Ответить
      А я протестоиудабудалающий язычник. Требую выделить мне на площади 3 акра возле ленина. А не то наведу порчу
  • ххх
    20 мая 2012 г., 0:26:37
    Ответить
    Каждый житель многонациональной Коми заслуживает не только право на труд, но и на духовную жизнь
    ... а еще на достойную зарплату,на приличное жилье, качественную медицину,безбедную старость,право выходить на митинги...Может общественная палата уже делами займется.
  • Александр Щиголев, мой коллега по палате
    20 мая 2012 г., 1:21:38
    Ответить
    Даша, окстись родимая! тебе в палате уже блазнится, скоро Наполеона увидишь, тоже скажешь коллега.
    • Сытый сантехник.
      20 мая 2012 г., 4:30:30
      Ответить
      Молодец Даша! Ты уже звезда.
      Дави сильней на болевую точку.
      Нравится тебе пороть себя розгами.
      Это от недалёкого ума и внутреннего одиночества.
      • Ну да,
        20 мая 2012 г., 7:08:11
        Ответить
        Правильно звезда в падении. Скоро все, у нее финиш. Она будет в ЖД не востребована.
        !!!
  • Шучалиной
    20 мая 2012 г., 5:47:53
    Ответить
    Да не мечети надо строить, а споривные площадки везде и всюду.Уймись ты Дарья, куда тебя заносит.
    • вот-вот
      20 мая 2012 г., 6:54:04
      Ответить
      а еще дороги бы нормальные не помешали.
  • гы
    20 мая 2012 г., 6:18:00
    Ответить
    Похоже общественной палате больше заняться нечем.
  • они экстремисты-расисты
    20 мая 2012 г., 7:23:30
    Ответить
    Какой хороший повод отделу по борьбе с экстремизмом вычислить по комментам всех экстремистов-расистов, выступающих против строительства мечетей. Эти малохольные экстремисты своим словесным поносом выразили свою античеловеческую сущность. Это питомцы Адольфа Гитлера и ИИосифа Сталина. В общем они экстремисты -расисты.
    • Психотерапевт
      20 мая 2012 г., 7:45:46
      Ответить
      Обратитесь срочно к Психиатру. У вас весеннее обострение. У вас глюки, вам многое мерещится.
      !!!
  • прадолюб
    20 мая 2012 г., 8:26:08
    Ответить
    Спортивные площадки нужно строить а не мечети. Хватит нам пивных ларьков которые растут как грибы в городе. Это для благо христиан
  • весенее обострение
    20 мая 2012 г., 9:05:11
    Ответить
    Похоже в общественной палате самый трезвый Александ Щиголев.Шучалина займись собой, а не мечетями.
  • 123
    20 мая 2012 г., 10:29:05
    Ответить
    Испытание
    http://www.youtube.com/watch?v=OgExidCIZ-8

    Посмотрите и все станет понятно! Нужны нам мечети???
  • А вообще
    20 мая 2012 г., 10:42:36
    Ответить
    Мдя...
    Люди все против, а нелюди во главе с Дашкой и обЧественной палатой (читай Торговой палатой с МанансанСРАНЦЕМ)- за...А пусть строят, - говорят "новое хорошо горит"...
    • А вообще
      20 мая 2012 г., 10:44:00
      Ответить
      Вначале они строят мечети
      Потом начнут резать баранов... потом нас...
  • Читатель
    20 мая 2012 г., 11:00:19
    Ответить
    Успокойтесь. Посмотрите у нее в ЖЖ и все Вам станет понятно. Она никому уже неинтересна.
    Впервые журналист в молодости заканчивает свою карьеру.
    Она просто этими штучками пытается пропиариться и пробудить к себе интерес. Но увы.
    Мы поняли ее игру и ее приказчиков. А она оказалась просто прислугой у известных "господ"!
    Стыд и срам, да и только!!!
  • Горькая правда
    20 мая 2012 г., 14:01:26
    Ответить
    Шучалина попыталась в отрицательном свете выставить Щигалева за его наезд на Колпащикову и её саму.
    http://komikz.ru/news/society/?id=6457
  • Даша, сколько лет тебе на фото?
    20 мая 2012 г., 14:21:52
    Ответить
    Ему лет пятнадцать.
    Почему ты посвежее не выставишь снимки? Ты же грозилась похудеть до пропорций волочковой и сняться НЮ. Хотим взглянуть на результат!
  • :<)
    20 мая 2012 г., 15:49:37
    Ответить
    ...---...
    Если Дарья Шучалина "рассуждает о попытке мирного существования в Коми представителей всех религий и конфессий", то было бы неплохо ей проанализировать 'вслух' конфликты, что на наших глазах протекают внутри ислама. Считаю это весьма важным, поскольку мечеть, вполне вероятно, очень быстро может стать 'яблоком' внутриконфессионального раздора. Кто так не считает, пусть аргументирует свою точку зрения, поскольку мы-то видим, что в исламском мире шииты самозабвенно режут сунитов, а суниты недрогнувшей рукой взрывают шиитов в ИХ! мечетях. Не считаете подобные события в странах "исламского пояса" характерным примером? Ладно, заглянем в этот мир с другого боку. На российском, пока ещё, Северном Кавказе противостояние между суфитами и салафитами периодически сопровождается взрывами и расстрелами своих противников - это к каким межрелигиозным проявлениям "мирного сосуществования" отнести? Не испытывая никакой толерантности и веротерпимости по отношению к своим же, к 'правоверным', почему считается, что они станут сосуществовать с 'православными'? Один адвокатствующий деятель в Москве уже выразил недавно своё отношение к конституционному строю страны, в строительсве которой он не участвовал, потребовав шариатских судов, угрожая кровью. Да только власть это не беспокоит почему-то; им беды чудятся в московских "гуляниях" литераторов и художников. Кстати, Абай Кунанбаев, возле памятника которому собирался народ, всегда ратовал за реформирование 'их' культуры в духе сближения с русской и европейской культурой, хотя на основе т.н. просвещённого либерального ислама.
    Где ж вы - "Абаи Кунанбаевы"? Кругом только "Даши"...
  • рука руку моет
    20 мая 2012 г., 16:30:11
    Ответить
    Шучалина детей обозвала «выродками», их родителей — «козлами».
    — Шучалина, находясь в редакции газеты «Красное знамя Севера», вышла в коридор на шум бегавших там детей и обозвала их «выродками», а их родителей — «козлами». На Шучалину поступила жалоба. На комиссии по этике мы дважды пытались рассмотреть это дело, но Колпащикова всё сделала для того, чтобы не было вынесено никакого решения, — напомнил Александр Щиголев.
  • опупеть!
    20 мая 2012 г., 17:53:33
    Ответить
    двести коментов к статье о Даше. Поистине всенародная любовь
  • андрон
    20 мая 2012 г., 18:27:54
    Ответить
    строительство мечетей в коми
    совсем охерели незнаете как еще бабло поднять лучше у мусульман церкви стройте хапуги
  • Для Дарьи
    20 мая 2012 г., 19:01:15
    Ответить
    Не уважаю.Как раз бы лучше Вам заняться проблемами детдомов,а не строительством мечетей.
    • Для Даши
      20 мая 2012 г., 20:06:25
      Ответить
      Даша, поймите, здесь в комментариях отвечают в основной массе национал-патриоты( ксенофобы, нацисты, одержимые фанатики и просто фашики) о чем с ними разговаривать? Одни унижения и оскорбления от психически больных сущностей.
      -
      • Владимир
        21 мая 2012 г., 1:23:38
        Ответить
        Почему у местного населения никто не спросил,хотят ли они видеть здесь эти "строения"?
  • А ваще
    20 мая 2012 г., 19:57:35
    Ответить
    Если столько людей против, - Это показатель отношения российского общества к приезжим кавказцам...
    Не пора ли задуматься об этом властям и самими приезжим? ...- хотя да... чего-то я чушь сморозил...Когда это властей интересовало мнение своего народа, и когда это заезжие кавказцы чтили "устав российского монастыря"...((
    • Ваща
      20 мая 2012 г., 23:52:38
      Ответить
      Интересные факты

      23 декабря 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию, которая призывает стран-членов организации бороться против прославления фашизма.
      Уважайте чужую религию. Ислам входит в состав четырех мировых признанных религий( четырех основных) .
  • Л.Б. Мочалов
    20 мая 2012 г., 20:01:56
    Ответить
    Всем
    Сегодня Горбачев избран на новый срок первым секретарём Горкома
    Гена удачи!
  • ivan
    20 мая 2012 г., 21:07:23
    Ответить
    шучалина
    хочет во власть . как старая дева замуж .
  • ага
    20 мая 2012 г., 22:22:28
    Ответить
    История ничему не учит?!
    В ОП все с дуба рухнувшие.
  • Смотрим
    20 мая 2012 г., 22:25:32
    Ответить
    И делаем выводы
    Посмотрите сюда http://vk.com/id77625349?z=video167860507_162620408%2F71b7745f66fb576ca8
  • ОКО
    20 мая 2012 г., 22:28:48
    Ответить
    религия
    Нет мозгов считай - КАЛЕКА. у ЭТОЙ девки нет таких полномочий указывать. А дальше один МАТ
  • Ребята
    20 мая 2012 г., 22:38:11
    Ответить
    Да хватит Вам про мечети,Россия выигрывает у словаков 3:1!
  • Дока
    21 мая 2012 г., 8:11:05
    Ответить
    противников строительства мечетей в ОБЩЕСТВЕ Республики Коми большинство.а ОБЩЕСТВЕнная палата заняла противоположную, антиобщественную, можно сказать, позицию.возникает вопрос - зачем нам нужна такая палата и сколько стоит ее мнение???
    Мы налогоплательщики, палата за счёт нас сущетвует!!!! Так пусть исполняет нашу волю!!! НАМ не нужны мечети!!!
  • Владимир Уляшев
    21 мая 2012 г., 8:40:32
    Ответить
    А она, "северная каза", жаждет бури!
    как в будто в буре ...
    она найдет и славу, и бабло!

    "Сказала я и о том, что неправильно, на мой взгляд, замалчивание и прессой, и общественностью темы приостановленного проекта возведения под Сыктывкаром мечети. Видимо, по принципу «как бы чего не вышло…»."

    - Да! Дарьюшка, «как бы чего не вышло…» в этом вопросе - это наиболее правильный, рациональный и миротворческий принцип.

    А Вам бы очень хотелось "горячей точки" в г.Сыктывкар?!
    ... Вот поднялась буря! И начались смутные дни на базе межнациональных отношений...
    И вдруг! выходит на арену Она - Дарьюшка.
    Вся в белом.
    И тихим милым голосочком молвит:
    "Ребята, давайте жить дружно."
    И все - ошарашены! - "А ведь правда! - че это мы?!"
    И начинается повальное обнимание и братание...
    И крики: "Слава Дарье! Дарья - мать! Тереза земли Русской!.."


    ___________________________
    Ну есть в РК мусульмане - и слава богу. (в смысле - Аллаху) Но зачем мусолить? Может еще и автоматы Калашникова им выдавать?! Типа, у них так принято, традиция
    после Чечни.
    • водила
      21 мая 2012 г., 11:21:35
      Ответить
      Была уж тута одна защитница исламских женщин.
      Видно в Чечню в правительство Кадырова уехала
  • 123
    21 мая 2012 г., 10:07:43
    Ответить
    Шучалина говорит очередную глупость, в чем должна выражаться системность в строительстве, две мечети в год штоле?
  • ОГА
    21 мая 2012 г., 19:10:44
    Ответить
    Суп Дашу не поймет
  • 123
    22 мая 2012 г., 9:11:10
    Ответить
    НЕ ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ ТЕРРОРИСТЫ, НО ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ - МУСУЛЬМАНЕ!!!
    !!!
  • ПРАВОСЛ
    22 мая 2012 г., 14:17:44
    Ответить
    ОНИ ТАМ ОФИГЕЛИ ВСЕ ЭТО НАЧАЛО КОНЦА И БУДЕТ ПОЧИЩЕ НОРВЕГИИ
  • ПОЗОР ДАРЬЕ
    30 мая 2012 г., 22:47:33
    Ответить
    Был о Дарье лучшего мнения. Теперь все понятно, чьи интересы она представляет! Точно, что не своего народа и не своего общества! ПОЗОР!!!