11:38, 20.05.2012 / ПРАВО

Главный следователь Коми приоткрыл громкие уголовные дела

О самых громких уголовных делах последнего времени на пресс-конференции рассказал журналистам руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми Николай Басманов.

Он подробно остановился на деле воркутинской организованной преступной группировки Ифа-Козлова. Глава следственного управления развеял некоторые мифы, появившиеся в средствах массовой информации об этой ОПГ.

- Пишут об обнаруженных зацементированных трупах, что с группировкой связаны ответственные работники республиканской прокуратуры. Я со всей ответственностью могу сказать, что ничего подобного нет, - ответил он.

По словам главного следователя республики, убитых за группировкой числится много, однако большинство трупов были обнаружены на месте происшествия. Установлено, что несколько тел преступники сбрасывали в заброшенные шахты или оставляли в тундре.

Говоря о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции, Николай Басманов отметил, что таких немного и они хорошо выявляются.

- Если раньше сотрудники правоохранительных органов старались, что называется, не выносить ссор из избы и всячески мешали расследованию таких преступлений, то сейчас ничего подобного нет. Все эти преступления выявляются службой собственной безопасности, - заявил глава следственного ведомства.

В подтверждение этих слов Николай Басманов привел случай 30-летней давности в Троицко-Печорском районе, когда участковый убил четырех человек.

- Такое преступление сейчас бы всю страну всколыхнуло. Сейчас на протяжении уже многих лет таких опасных преступлений в республике не совершается, к счастью.

Николай Басманов высказался весьма категорично по поводу публикаций с голословными утверждениями о причастности должностных лиц к некоторым громким преступлениям.

- Вот хочется некоторым журналистам, чтобы бывший сотрудник МВД по Коми Олег Мансуров и к воркутинской группировке примыкал, и к избиению свидетелей по «Пассажу» был причастен, и в деле «дизелей» был фигурантом… Ну нет доказательств этого. Ничего конкретного про Мансурова ни Сергей Емельянов (по кличке Дизель - БНКоми), ни члены его группировки не сообщили. Следственный комитет будет решительно реагировать на голословные публикации, вплоть до рассмотрения в соответствии с законом, - предупредил Николай Басмнов.

Он также пояснил, что уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по РК Игоря Карпова слушается в закрытом режиме лишь потому, что в рамках дела производился обыск в МВД, были изъяты секретные материалы. В этом случае все дело расследуется и слушается в суде в закрытом режиме.

Комментируя сведения о том, что воркутинская банда Ифы-Козлова совершила поджог «Пассажа», Николай Басманов сообщил, что в 2006 году группировки тщательно проверяли на причастность к преступлению, и эта версия не подтвердилась.

Руководство следственного управления подтвердило информацию о том, что некоторые члены воркутинской ОПГ могут быть причастны к махинациям с сиротским акциями ОАО «Газпром». Четыре таких дела расследуются подразделениями полиции.

На пресс-конференции шла речь и об убийстве девушки сыктывкарским юристом Валерием Токаревым. По словам Николая Басманова, связь Токарева с логиновской организованной преступной группировкой не установлена. Хотя орудие преступления было обнаружено в одном из логиновских арсеналов. По мнению Николая Басманова, список должностных лиц, привеченных к ответственности в связи с деятельностью этой ОПГ, не полный.

Как прозвучало на пресс-конференции, депутат Совета муниципального района «Усть-Вымский» Анатолий Новиков, которому недавно было предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу, дает признательные показания и раскаивается в содеянном.

Корреспондент БНКоми просил прокомментировать выводы социологов, которые фиксируют рост числа граждан, опасающихся необоснованного уголовного преследования.

По мнению главного следователя республики, проблема необоснованного уголовного преследования сейчас не стоит. По его словам, механизм привлечения к ответственности непростой.

- Во-первых, гражданин, оказавшийся в такой ситуации, обеспечивается защитником, - пояснил Николай Басманов. - Во-вторых, за действиями следователя осуществляется внутренний контроль – со стороны руководителя следственного отдела, отдела процессуального контроля. Есть также прокурорский надзор, который воспрепятствует привлечению к уголовной ответственности невиновного лица. И самое главное – суд, который действует в рамках закона и он открыт. Суд не всегда соглашается с нами.

Николай Басманов привел ряд дел, по которым были вынесены оправдательные приговоры. Он назвал дело Дмитриева, который обвинялся в оскорблении судьи. Присяжные признали, что в действиях подсудимого нет состава преступления.

- Был оправдан судом гражданин, обвинявшийся в сексуальных действиях в отношении девочки-инвалида. В этом году в Сосногорске был вынесен оправдательный приговор по делу об убийстве предпринимателя, - продолжил перечислять Николай Басманов случаи оправдательных приговоров.

Николай Басманов признался, что является сторонником того, чтобы в большей степени именно суды принимали решения по спорным ситуациям.

- Могу сказать ответственно, иногда следователи боятся направлять дела в суд, - пояснил Николай Басманов.

По его словам, около трети сотрудников ведомства – это молодые специалисты, которые первый год работают после вуза.

1380

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • житель
    20 мая 2012 г., 11:45:33
    Ответить
    А что по делу воришки Тебенькова из койгородка?
    • коми
      20 мая 2012 г., 22:32:29
      Ответить
      действительно, что там по делу Кипятка и всей его дружной компашки. Фамилии всему району известны.
  • Серфер
    20 мая 2012 г., 11:46:03
    Ответить
    Да-да,как-же...прокурорские, следаки и судьи всегда были заодно. Что за бред вообще про внутренний контроль.
  • С.А.
    20 мая 2012 г., 12:00:10
    Ответить
    Самые интересные дела не те, о которых рассказывает Басманов, а те, о которых он не только не рассказывает, но которые даже не заведены.
    • Что за намеки?
      20 мая 2012 г., 12:05:01
      Ответить
      вы о чем , уважаемый ?
  • колбаса
    20 мая 2012 г., 12:14:54
    Ответить
    опаньки...
    "...иногда следователи боятся направлять дела в суд..."
    что означает сие высказывание?
    • Спрашивали-отвечаем
      27 мая 2012 г., 1:08:56
      Ответить
      За оправдательный-е%бут)
  • Фунт
    20 мая 2012 г., 12:34:21
    Ответить
    Бояться отправлять дела суд!?

    Значит пусть работают в народном хозяйстве- официантами, мерчендайзерами и т.п.
  • вольдемар
    20 мая 2012 г., 13:24:40
    Ответить
    что?следаки боятся всяких депутатиков типа ореха!
  • 007
    20 мая 2012 г., 13:55:48
    Ответить
    000
    рука руку подмывает!
  • :<)
    20 мая 2012 г., 14:26:17
    Ответить
    ...---...
    Не очень-то хороши дела того ведоства, в котором треть работников являются молодыми специалистами, имеющими стаж службы до двух-трёх лет, а то и меньше, как в прокурорском следствии. Видимо, не сильно ошибусь, сказав, что такое обстоятельство - явный признак текучести кадров, что не делает чести любой организации, а уж правоохранительного толка особенно.
    • Клава Шиффер
      20 мая 2012 г., 18:03:42
      Ответить
      С языка сняли. у кого было куда уйти - в других местах работают. угорать в выходные на работе ради галочек в отчете - не хватит не столько физических, сколько моральных сил
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 мая 2012 г., 15:23:12
    Ответить
    Обычное отчётное враньё....
    "По мнению главного следователя республики, проблема необоснованного уголовного преследования сейчас не стоит. По его словам, механизм привлечения к ответственности непростой."---Элементарно Ватсон . Дело возбуждается по формальным признакам . Дознаватель или следак получают команду (или бабло) и лепят дело. Прокуроры обычно юридически неграмотны и в суть материала не вникают и прикрывают все процессуальные нарушения . Дела лепятся по шаблону и пошла писать губерния..... И вся хрень , что человек в отношении которого возбуждена липа , не может её увидеть до того момента как начнёт знакомиться с материалами дела. Но при этом надо знать процессуальные ТОЛСТОСТИ . Адвокаты обычно не стараются даже вникнуть в суть , да и многие адвокаты юридически неграмотны и знакомы только с парочкой статей УК . Поэтому у нас в Расее под Фемидин каток элементарно может попасть любой и в то время ,когда меньше всего ожидаешь...
  • ТОМОГРАФЫ
    20 мая 2012 г., 18:47:34
    Ответить
    ЧЕЙГОТО ПРО ТОМОГРАФЫ НЕ ПРИОТКРЫЛ МИЛЬОНЫ отмодерировано НЕИЗВЕСТНЫМИ ЛИЦАМИ ВСЕ ПОКРЫТО МРАКОЙ
  • Серёгово
    20 мая 2012 г., 19:02:12
    Ответить
    А почему меня недостроили и столько денюшек стырили...А я бы мог людей лечить, а так одну Афонькину семью залечил деньгами.Когда мне вернут миллионы и я достроюсь.
    Курорт .
    • новый аэропорт
      21 мая 2012 г., 7:54:22
      Ответить
      серегову
      и меня похерили!
  • Эдя
    20 мая 2012 г., 19:26:17
    Ответить
    Рука руку моет
    Все они повязаны одним делом и прокурорские и ФСБ -ские, пока не поступит комианда : "Фас",а там начинают зачищать свои хвосты, чтобы не было и тени сомнения в благонадёжности и преданности руководящему!!!
  • Усть-Вымь
    20 мая 2012 г., 20:30:54
    Ответить
    На арест воришки
    "Как прозвучало на пресс-конференции, депутат Совета муниципального района «Усть-Вымский» Анатолий Новиков, которому недавно было предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу, дает признательные показания и раскаивается в содеянном."

    Депутат не простой, а руководитель фракции "Единая Россия" в местном Совете депутатов.
  • как фсегда ни о чём
    20 мая 2012 г., 21:16:18
    Ответить
    и чё трёкать
    .
    лишь бы ни об чём
  • предупредил
    20 мая 2012 г., 21:28:51
    Ответить
    Следственный комитет будет решительно реагировать на голословные публикации, вплоть до рассмотрения в соответствии с законом, - предупредил Николай Басмнов.
  • леший
    20 мая 2012 г., 21:41:52
    Ответить
    Единство рядов есть высший смысл бытия,гарантия стабильности и материального благополучия!Словом рука об руку,бедному рубашка/казенная/!
  • 7
    21 мая 2012 г., 7:33:10
    Ответить
    вопрос
    Дык ,а шо с томографами?Усё прекратили дело за недоказанностью? Приостановили в связи с неустановлением виновного лица?Кто" крайний"?
    Как сказал великий актёр: " Где деньги Зин?"
    По городу не один закупленный томограф не работает- невозможно сделать томографию.
    Прокуратура- А У !
  • 888
    21 мая 2012 г., 10:05:47
    Ответить
    А мне, например, очень интересно: Зенищева не собираются посадить за то, что он распродал все дворы Сыктывкара? Слух шел, что дело возбуждалось. Или просто слух?
  • житель
    21 мая 2012 г., 11:20:39
    Ответить
    Автодорожники,ГАИ,Пожнадзор разберитесь с домом на Коммуне48а,установили шлагбаум и кричат,что они собственники,что хотим ,то и делаем,администрация города якобы дала добро,столько машин за день приезжает в "Аврору", "Калевалу",один выезд остался на ул.Старовского,беспредел.
  • Петр Семенович
    21 мая 2012 г., 15:14:51
    Ответить
    про Токарева
    Началось!!!Я долго этого ждал!Первые шаги уже появились!Басманов подтвердил,что причасность Токарева к логиновской ОПГ не подтвердилась.Это только начало в заказном деле Токарева.Дальше будут тоже писать, что обвинение не нашло своего подтверждения и в результате оправдательный приговор.
    • Арсений
      21 мая 2012 г., 21:54:51
      Ответить
      Петру Семеновичу
      Так это оказывается ты "доброжелатель"!!!
      Значит это тебе Токарев "перешел дорогу"???!!!
      Или ты просто собиратель всяких историй.
      Взял бы лучше лопату да посадил бы несколько деревьев во дворе своего дома, чем не зная человека, осуждать его.
      Или ты знаешь Токарева, он тебе мешает,вот ты и задался целью создать негативное общественное мнение!!!
      • петр семенович
        22 мая 2012 г., 9:53:53
        Ответить
        Арсению
        Глупый ты дурочек Арсений.Ты внимательно прочитай мой комментарий.Я сказал,что наконец-то первый камень брошен в огород СК по делу Валеры Токарева.Дальше больше,лопнет дело и в суде и будет оправдательный приговор.Я этому очень рад.
  • Патриот Удорского района
    21 мая 2012 г., 18:17:56
    Ответить
    А что, интересно, про ООО "Артстройсервис", которое в 2010 году проводило капитальные ремонты домов в Удорском районе?!
  • Радость то какая
    22 мая 2012 г., 11:57:56
    Ответить
    Карпов
    За дело Карпова зацепили! По нему приговор очень интересует!
  • заноза
    22 мая 2012 г., 12:00:00
    Ответить
    а кто ответит за томографы? где мур-мур? почему не на нарах?