16:28, 20.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте стартовал второй муниципально-общественный проект – «Открытый архив»

Проект «Открытый архив» – это долгосрочная программа, инициатором которой выступает муниципалитет Воркуты, МБУ «Воркутинский муниципальный архив», Городской союз фотохудожников. Ее основа – оцифровка и открытое распространение через интернет информации, которая имеет важное историко-культурное значение, наследие для каждого воркутинца – сообщает портал «Заполярка-онлайн.рф». В первую очередь речь идет о фото-, видео архивах, рассказывающих обо всех этапах становления и развития нашего города.

_____-~2.jpg

Фото предоставлено администрацией Воркуты

getImageCA0AJ0MV.jpg

getImageCA8NUE23.jpg

– На данный момент уже собрано достаточно много информации. Есть по-настоящему уникальные фото, возвращающие нас в ностальгическое прошлое Воркуты, когда почти в каждом районе велась стройка, стояли башенные краны, разбивались парки и скверы, – говорит заместитель руководителя администрации Александр Литвинов. – В этих материалах отражены все периоды развития города – от рассвета в 50- 60-х до стагнации в 90-х. Каждая из фотографий по-своему уникальна и бесценна, поэтому мы решили открыть доступ к ним всем желающих. От того, что материалы «пылятся» в архивах пользы нет. Уверен, проект будет интересен как старшему поколению, так и школьникам, студентам, которым интересна наша общая история.

getImageCAOHI2N2.jpg

getImageCAQI4VNL.jpg

Большая работа по оцифровке и каталогизации старых фото Воркуты продолжается. Как сообщили в мэрии, сейчас в рамках проекта готовится к изданию и уникальный фотоальбом, который будет выпущен к юбилею старейшей газеты города «Заполярье» в августе 2012-го. В него войдут самые интересные фото, которые до осени публиковаться нигде не будут. Началась подготовка журнального альманаха «С Заполярьем по жизни» (уникальная историческая текстовая летопись собранная журналистами газеты и специалистами архива по годам – начиная с 50-х).

getImageCAWOCFQD.jpg

– Мы призываем воркутинцев принять активное участие в проекте «Открытый архив», – говорит руководитель пресс-службы администрации, председатель городского Союза фотохудожников Тимур Кузиев. – У многих дома наверняка хранятся негативы, позитивы своих старых фото. Приносите их для оцифровки в муниципальный архив по адресу Ленина, 55 с 9 до 16 часов. Телефон 6-64-99. Они будут приниматься под опись, и возвращены в целости и сохранности. Уже оцифрованные фото, вопросы и предложения можно присылать на электронный ящик с пометкой «Открытый архив». Не забудьте указать свои контактные данные.

old Vorkuta008.jpg

old Vorkuta010.jpg

Видеоматериалы, документальные фильмы, киноочерки также войдут в проект, но позже. Об этом будет сообщено дополнительно. Все материалы согласно этапам реализации проекта будут выкладываться в интернет через информационного партнера – сайт «Заполярка-онлайн.рф». К концу года будет выпущен DVD-диск с собранной информацией. Часть тиража уйдет в учебные заведения города, библиотеки. Также собранные материалы будут доступны и для бесплатного скачивания через интернет.

x_0720ad93.jpg

ленина-мира.jpg

Администрация города выразила особую благодарность за помощь в реализации проекта руководителю МБУ «Воркутинский муниципальный архив» Лилии Косыгиной и ее коллективу.

7692

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Л.Б. Мочалов
    20 мая 2012 г., 20:26:59
    Ответить
    Вас обманывают
    Всем
    Сегодня Горбачев избран на новый срок первым секретарём Горкома
    Гена удачи!
  • Шпала
    20 мая 2012 г., 21:14:14
    Ответить
    А причём здесь обман, Мочалов! Отнеси в архив своё фото в железнодорожной форме. Смотришь и в историю города войдёшь, а так что ничего не светит. Ни тебе, ни им!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 мая 2012 г., 21:44:51
    Ответить
    Хорошее дело....
    Дело хорошее , для меня Воркута -родной город . Но я предлагаю начать с того , чтобы приобщить в первую очередь видеозапись о том как Путин с довольной рожей с борта стратега осуществляет пуск ракеты по воркутинским посёлкам. Интересно , где в мире есть ещё такая банановая республика , руководитель которой бомбит населённые пункты и балдеет .
  • Таня
    21 мая 2012 г., 7:29:04
    Ответить
    Почему только Воркута? Давайте все города Севера!
  • Белый лебедь
    21 мая 2012 г., 12:03:27
    Ответить
    Анатолий Филиппович! Ну долбанул Путин по Хальмер-Ю. Этот посёлок уже как с 1994 года -ЗЕРО! Поэтому в целях повышения боеготовности родной страны, чего только не сделаешь...
  • Леонид
    21 мая 2012 г., 12:50:21
    Ответить
    А почему почти все фотографии с сайа "одноклассников", а написали что представлены администрацией?
  • Ричард
    21 мая 2012 г., 17:17:36
    Ответить
    Всё проще простого! Кто-то из администрации (пресслужба) кинули фото на страницу в "Одноклассниках" и отуда они попали на БНК.
  • КАРП
    23 мая 2012 г., 16:07:21
    Ответить
    О Заполярной Воркуте
    Доброе дело совершаете,спасибо!Думаю ваша идея послужит хорошим примером для молодого поколения, которое должно увидеть и понять, как создавалась столица МИРА и в каких условиях жили и работали люди.Воркуту строили не только заключенные,но и молодые энтузиасты, приехавшие добровольно в Заполярный город и отдавшие ему всю свою молодость.В начале семидесятых годов прошлого века средний возраст Воркутинцев составлял 28-32 года.Город объединял в себе все нации и народности Советского Союза.Сегодня вряд ли кто поверит,что в Воркуте между молодыми людьми никогда не возникало сложных межнациональных взаимоотношений,в отличие от того, что сегодня происходит в России.Суровый климат Крайнего Севера и тяжелый,но почетный труд шахтеров и строителей объединял всех в одно целое.Воркута,это судьба многих тысяч молодых людей разных национальностей,в том числе и моя судьба.Город Воркуту знают в любом уголке бывшего Советского Союза.Воркутинцы,это добрый,дружный,интересный по сущности, особый героический народ!Воркута не должна исчезнуть с карты РФ.Терпения,силы духа,здоровья и всех людских благ вам дорогие земляки!