content/news/images/133988/5_mainPhoto.jpg
12:54, 21.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Как будет выглядеть будущий медцентр в столице Коми

Представлен эскиз реконструкции бывшей поликлиники на улице Бабушкина в Сыктывкаре. Здание сохранит свой внешний вид, внутри будут не только кабинеты для приема пациентов, но и дневной стационар, лаборатория, оперблок и педиатрия.

Как будет выглядеть будущий медцентр в столице Коми

На сайте администрации Сыктывкара опубликован эскиз будущего медицинского центра по адресу Бабушкина, 21 – бывшей поликлиники №1 города. Предполагается реконструкция здания, которое в 2019 году выкупила компания «Лузалес».

Как следует из эскизного проекта, здание сохранит узнаваемый облик. В здании будут вестибюль, административные помещения, множество зон для приема пациентов, служебные и бытовые помещения, блок для лучевой диагностики и МРТ, помещения детского отделения, дневного стационара. Будет в здании экспресс-лаборатория, аптечный пункт, оперблок, стерилизационная, зона восстановительного лечения. Не обойдется и без буфета.

Здание бывшей поликлиники расположено в исторической части Сыктывкара и входит в охранную зону памятников. Сейчас администрация города готовится проводить общественные слушания по объекту. Причина - увеличение максимального процента застройки от 35% до 45,5% и максимальной высоты здания от 18 м до 19,8 м.

22.JPG

Как сообщили БНК в ООО «Лузалес», ряд изменений норм градостроительного законодательства, требований противопожарной безопасности подразумевают внесение определенных корректировок в параметры реконструируемого объекта. Также следует принять во внимание и деятельность будущего медцентра. В связи с расширением перечня медицинских услуг, добавляются педиатрическое отделение, магнитно-резонансная томография (МРТ), дневной стационар и хирургия.

Публичные слушания пройдут до 23 октября, общественные обсуждения – до 9 октября. Предложения и замечания можно направить до 1 октября.

Напомним, здание бывшей поликлиники пытались продать с 2017 года. Продавался четырехэтажный корпус площадью 1945,9 кв.м одновременно с земельным участком площадью 2618 кв.м.

Цена первоначального предложения – 92 млн рублей (без учета НДС), в том числе: стоимость здания – 72 млн, участка – 20 млн. ООО «Лузалес» пустующее строение вместе с земельным участком продали за 54 млн рублей.

До этого момента простаивавшее долгие годы помещение было местом притяжения различных асоциальных личностей и школьников, которые периодически выламывали доски, металлические решетки, проникали в здание и бегали по перекрытиям, тем самым подвергали свои жизни и здоровье опасности.

БНК

3674

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Местный
    21 сент. 2021 г., 13:00:30
    Ответить
    Странно, вроде ранее писали сносить, реконструкции не подлежит, а теперь вот оно как
    • Старая поликлиника №1
      21 сент. 2021 г., 16:16:06
      Ответить
      наши врачи были для народа, как божественные спасатели, а теперь они все только о своих доходах думают
      2
    • Алллё
      21 сент. 2021 г., 16:51:27
      Ответить
      Когда работать станем
      Всё ломаем и строим. Но ломать то у нас получается. Но стоить то не можем!!
    • Гарри
      22 сент. 2021 г., 2:37:47
      Ответить
      Хоть будет конкуренция
      А то все в РГСмед. Там и до летальных случаев доходило, но что-то замяли быстро
      • Пётр
        22 сент. 2021 г., 12:46:27
        Ответить
        снова Гарри
        Ночью втиснулся.
        На дежурстве?
        Всё знает
        про Минздрав
        и наркологию
        и про РГСмед...
        Ты не Валя?
  • Сказки
    21 сент. 2021 г., 13:06:01
    Ответить
    Теперь картинки будут показывать, вместо реальных строений? К столетию кучу тоже обещали, и вот оно прошло. Как был центр Сыка деревянным, так и остался. И, удивительно, Коми даже не входит в список проблемных регионов по аварийному жилью. Как все замечательно!
    1
    • Опять короб
      21 сент. 2021 г., 16:17:49
      Ответить
      Старая поликлиника №1 была с приятным сквериком перед входом, где могли на свежем воздухе отдохнуть больные люди, а это опять будут строить коробку впритык к остановке
      • Какие скверики
        21 сент. 2021 г., 18:12:49
        Ответить
        у нас город сплошной скверик
        дорог, тротуаров нет. Одни скверики, от которых только мусор. А больничка эта будет платная и далеко не для пенсионеров, которым скверик нужен.
        7
      • +
        21 сент. 2021 г., 23:47:31
        Ответить
        ++
        +++
  • Кажись
    21 сент. 2021 г., 13:07:06
    Ответить
    Этот медцентр Лузалес обещала сдать к 100-летию республики
    2
  • Старое здание было буквой П.
    21 сент. 2021 г., 13:12:15
    Ответить
    Хотелось бы увидеть в таком же виде.
    Это будет платный мед. Центр?
    Какие спец. Твм будв работать?
    Те же, что и в городе?
    По Омс будет прием?
    • Житель
      21 сент. 2021 г., 13:15:12
      Ответить
      Конечно за деньги.
      • раньше
        21 сент. 2021 г., 13:22:15
        Ответить
        была бесплатная поликлиника, а теперь только платные центры везде "натыканы", врачей то нет, кто работать в ней будет, переманят из бюджетных?
        • ...
          21 сент. 2021 г., 13:49:20
          Ответить
          По ходу с поликлиник
          Предложат з.п. выше. И поликлиники города останутся без врачей
        • там
          21 сент. 2021 г., 16:19:40
          Ответить
          администрация города и дэпутаты будут лечиться, а не простые граждане
    • естественно
      21 сент. 2021 г., 13:29:03
      Ответить
      будет по ОМС, например, занозу вам из пальца вытащат
    • Ой
      21 сент. 2021 г., 16:54:12
      Ответить
      Сколько много вопросов!!
      Да ничего там не будет! по крайней мере при вашей жизни!
  • МРОТ
    21 сент. 2021 г., 13:19:43
    Ответить
    На какие шиши туда ходить?
  • 1
    21 сент. 2021 г., 13:20:04
    Ответить
    2
    Неужели? Выборы вроде бы прошли? Теперь за обещанную поликлинику в Сыктывкаре "Лузалес" будет выкачивать недра в виде песка из массивов Сыктывдинского района?
  • 1
    21 сент. 2021 г., 13:20:06
    Ответить
    2
    Неужели? Выборы вроде бы прошли? Теперь за обещанную поликлинику в Сыктывкаре "Лузалес" будет выкачивать недра в виде песка из массивов Сыктывдинского района?
  • Ирина
    21 сент. 2021 г., 13:24:48
    Ответить
    Мне официально Минздрав отвечал что нецелесообразно восстанавливать , а оказывается здание уже в частных руках и теперь понятно что это будет не для обычных людей а для богатых людей также как и институт движения. Во многих регионах есть подобные клиники как институт движения - чисто по ОМС, например в Пскове и знакомая очень удивлялась что у нас платно. Наверное руководство республики честно полагает что средняя зарплата у нас в нефтегазовом королевстве
    вправду как заявленная по статистике -60000 а не 20000 как по факту….
    1
  • Стыд и позор
    21 сент. 2021 г., 13:47:34
    Ответить
    Только трепаться умеют
    Обещали построить поликлинику в Лесозаводе. Показывали картинки, подозрительно похожи на эти. А что в итоге? Старую поликлинику разрушили - на ее месте стоит водочный магазин Красное и Белое. Готовой к приему пациентом Полимедике не позволили открыться. Строительство нового здания так и не началось.
    • ??
      21 сент. 2021 г., 17:20:02
      Ответить
      Вид как у дома дружбы
  • ..
    21 сент. 2021 г., 13:48:02
    Ответить
    Где персонал возьмут?
    • тоже нарисуют)))
      21 сент. 2021 г., 15:05:03
      Ответить
      больше не откуда...
  • Vova
    21 сент. 2021 г., 14:13:16
    Ответить
    Ну, надо же! Эскизы они рисуют... А что, нельзя было просто капремонт вовремя сделать и не доводить до ручки?
  • Морт
    21 сент. 2021 г., 14:38:18
    Ответить
    И вы верите ?
  • .
    21 сент. 2021 г., 15:30:02
    Ответить
    похож на дом напротив ЦУМа
    И еще такой возле филармонии.
  • Михаил
    21 сент. 2021 г., 16:08:21
    Ответить
    Старое здание было буквой П.

    Действительно, почему бы лицевую часть здания не оставить как прежде. Если нужны дополнительные кабинеты, сделали бы пристройку с тыльной стороны.
    • Да
      21 сент. 2021 г., 17:01:26
      Ответить
      Окститесь же вы наконец!!
      Это вы серьёзно рассуждаете после изменения пенсионного возраста? Там же по телевидению клялись!! Всенародно!!!
    • Там был крпсивый сквер с деревьями
      21 сент. 2021 г., 18:21:31
      Ответить
      И цветником.
      Почему бы не сохранить традиции , сохранив старый облик поликлиники, превнося новые акценты или ,мы можем только разрушать!
      И обслуживание по омс тоже должно быть или со скидками для тех, кому за 60., хотя у нас есть и пенсионеры с пенсией свыше 40....-бывшие министры, замы, военные и т.д.
    • +
      21 сент. 2021 г., 23:50:29
      Ответить
      ++
      +++
  • 123
    21 сент. 2021 г., 17:38:47
    Ответить
    Гос-во не было никогда эффективным собственником
    Поэтому нужно порадоваться том, что вместо хлама и разрушенного здания будет мед центр. Ещё бы с парковкой к нему вопрос решили и было бы ещё лучше. Пусть платно, пусть будет аренда здания республикой у Лузалеса-будет выбор людей. Может как в Кирове можно будет делать операции по полисам ОМС при переломах и других травмах. А в законодательство внести правки об уменьшении средств идущих в качестве налога в фомс либо о расширении перечня заболеваний по которым можно с полисом омс обратиться в поликлинику.
    Так что пока есть тот кто деньги вкладывает, пусть вкладывает - вон инфекционку сколько строят? Сколько там потрачено? Сколько времени ушло? А сейчас интересно сколько стоит построить больницу и за сколько её сделает ООО "Лузалес"?
    • Это не про нашу страну
      21 сент. 2021 г., 17:51:09
      Ответить
      Тут ни гос-во, ни частники - абу эффективных.
      Оба глаза лишь в свой карман
  • К
    21 сент. 2021 г., 20:29:18
    Ответить
    А можно медицинский центр поближе к географическому центру коми?
  • выглядит
    21 сент. 2021 г., 21:05:24
    Ответить
    страшнее ТЦ Парма
  • Алладин
    21 сент. 2021 г., 21:39:20
    Ответить
    Бла бла шоу
    А вы видели больницы по республике Коми это ужасно
  • Нафаня
    21 сент. 2021 г., 21:55:50
    Ответить
    В Печоре тоже висел эскиз привокзальной площади с голубыми елями. А по факту ни голубых ни зелёных.
  • Милаяая ми
    22 сент. 2021 г., 2:16:45
    Ответить
    Коми
    Руководители страны едут всегда мимо нашей республики. Такое впечатление, что здесь проклятая кем то зона .) Регион не развивается от слова «совсем ». Беда…
  • Житель
    22 сент. 2021 г., 9:49:01
    Ответить
    Но почему опять прямоугольное здание? Почему нельзя что-то поинтереснее сделать? Или сохранить старый облик?
  • 123
    22 сент. 2021 г., 13:55:48
    Ответить
    А где обещанная поликлиника в Лесозаводе? По видимому там же, где инфекционная больница и новый корпус в Серегово...