18:20, 21.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Товарищ погибшего студента КГПИ сознался в преступлении

По делу об убийстве студента КГПИ Сергея Тарабукина сегодня произошел радикальный поворот: обвиняемый Артем Кочанов, до сих пор категорически отрицавший причастность к преступлению, дал признательные показания.

Напомним, 10 сентября прошлого года, около двух часов ночи возле общежития КГПИ сотрудники ЧОПа обнаружили молодого человека с ножевым ранением. Доставленный в медстационар, юноша скончался. По подозрению в причастности к гибели Сергея Тарабукина был задержан его школьный друг и сосед по комнате в студенческом общежитии Артем Кочанов. Спустя два-три дня после задержания он написал явку с повинной, в которой подробно рассказал о событиях той роковой ночи. Как в ней было указано, у молодых людей произошел конфликт, в результате которого Тарабукин, находившийся в сильном алкогольном опьянении, повел себя агрессивно и достал нож. Артем Кочанов в явке отмечает, что в результате завязавшейся небольшой потасовки он оттолкнул руку товарища, в которой был нож, развернулся и ушел.

Эту версию событий он подтверждал на допросе и в ходе следственного эксперимента.

После того как Кочанову было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, он через своего адвоката и родственников сделал заявление, что оговорил себя под давлением сотрудников полиции, которые в следственном изоляторе применяли психическое и физическое насилие.

На суде обвиняемый выразил готовность дать первым показания, в которых заявил о своей непричастности к гибели товарища. После окончания предоставления доказательств стороной обвинения и начала представления доводов защиты молодой человек, чей допрос сегодня не планировался, неожиданно дал признательные показания, полностью сознавшись в содеянном.

Как заявил обвиняемый, в тот день Тарабукин и Кочанов сильно напились, отмечая День секции. Выбрались на улицу, где у них возник спор, в каком составе идти на дискотеку. Тарабукин посчитал, что Кочанов его бросает (решив идти на дискотеку с подругой) и вынул нож. Кочанов оттолкнул руку товарища, развернулся и ушел. Куда могло попасть лезвие ножа, он не знает.

- Если бы я знал, что нож вонзился в тело, я бы не ушел, - сказал суду Артем Кочанов.

Рыдая, подсудимый попросил прощения у присутствующих родственников погибшего.

719

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Сыч
    21 мая 2012 г., 18:25:35
    Ответить
    Не адвокат, а пи.р!
    • Меня зовут
      21 мая 2012 г., 19:12:43
      Ответить
      адвокату рог
      обоспрался как всегда!
  • Меня не зовут
    21 мая 2012 г., 18:30:36
    Ответить
    долго держался! но наши органы кого хош сломают
  • паренька органы
    21 мая 2012 г., 18:48:39
    Ответить
    явно заставили признаться, даже теоретически оттолкнув нож, он не мог его задеть, надо было вывернуть руку даже не понятно под каким углом
    • дела
      21 мая 2012 г., 19:30:16
      Ответить
      надо было вывернуть руку даже не понятно под каким углом
      видно углы все обогнуты
      • делишки
        23 мая 2012 г., 22:34:03
        Ответить
        скорее всего нож был у Кочанова в кармане.....
  • темное дело
    21 мая 2012 г., 20:17:48
    Ответить
    мы никогда не узнаем что там было на самом деле
  • а кто защищал убийцу
    21 мая 2012 г., 20:38:26
    Ответить
    Тема
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • меня зoвут
      21 мая 2012 г., 20:47:14
      Ответить
      где там его сестрица? мозги тут всем пудрила, отмодерировано!
  • следак
    21 мая 2012 г., 21:06:01
    Ответить
    Рыдая попросил прощения у присутствующих родственников погибшего. УБИТОГО господа журналисты БНК,у б и т о г о! Кого было больше жалко душегубу,себя или убитого?Наверное себя!
  • горожане
    21 мая 2012 г., 21:21:15
    Ответить
    и вновь топорная работа наших органов. совершенно случайно парень признался первый раз спустя 3 дня под арестом.
    кстати, в Коми какие бутылки используют? вряд ли от шампанского, скорее "поддерживают" местного производителя
    • горожанин
      21 мая 2012 г., 21:44:57
      Ответить
      в чем топорная работа что душегуба поймали
  • друзья
    21 мая 2012 г., 21:43:40
    Ответить
    Артемка держись!!
    • (((((
      23 мая 2012 г., 22:40:40
      Ответить
      на лжи долго не продержишься ,правда всегда вскроется ,только жаль парня не вернуть с иного мира......
  • злыдня
    21 мая 2012 г., 22:16:23
    Ответить
    .
    Ох, не верится мне в это ((((
  • дуст
    21 мая 2012 г., 23:36:35
    Ответить
    ?
    Это способ защиты - вроде признался, а вроде и нет. Вроде ещё и необходимая оборона с превышением - никого же рядом небыло.
    Если бы вменяли не 111, а 105 можно было соскочить на 108..., и еще раньше на особоый порядок, + положительный хармат - но не судьба.
    Привет адвокатам Р, и К. отличная работа.
    • Меня зовут
      22 мая 2012 г., 7:42:40
      Ответить
      отличная работа адвокатов
      что тут отличного полное отсутствие линии защиты судмедэксперт точно ответит о механизме повреждения
    • жека
      22 мая 2012 г., 9:41:29
      Ответить
      куда катится страна расуждаете как убийцу отмазать если вменяли то а не это можно тотото я посмотрел если бы ваши знакомые с ножом в пузе загорали что бы вы требовали смертнуюю казнь поди вы бы отмазывали кто за картошку 6 лет сидит ну у него же нет денег чтоб вам отлизнуть душонки ваши продажные вы за бабки готовы из дявола ангела зделать
      • Сироп
        22 мая 2012 г., 10:10:25
        Ответить
        зделали из ангела дявола!
        Молодец, жека! Жги их напалмом адским! :)))
        • (((((
          24 мая 2012 г., 11:21:42
          Ответить
          ОН ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ЗА СВОЙ ПОСТУПОК,ЧТОБ ДРУГИМ НЕ ПОЛАДНО БЫЛО ,ЭТО ТЕБЕ НЕ УКРАСТЬ,А УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА.
  • Да не может быть!
    21 мая 2012 г., 23:37:33
    Ответить
    Тема
    Да Вы что?! Это не то ли дело, где за защиту Кочанова взялся всемирно известный адвокат Роман Койдан?! И не просто взялся, а провел пресс-конференцию, что Кочанов невиновен и все сфальсифицировано и даже взял дело на контроль общественной палаты?! Да Вы шутите, не может этого быть! Даже если все так, всемирно известный Койдан все равно победит и докажет, что Кочанов невиновен. Ну должен же он хоть когда-нибудь победить...
    • Действительно
      22 мая 2012 г., 0:04:07
      Ответить
      зачем пресс-конференция нужна была? Чем это Кочанову помогло? Сознаться?
      Тогда следствие по каждому делу надо начинать с пресс-конференции.
      А с ножами что, разобрались? С выкидным лезвием или хозяйственным на дискотеку собрались?
    • юрист
      22 мая 2012 г., 9:33:01
      Ответить
      фальсификация
      с не очень умных адвокатов- пиарщиков которые кричали о фальсификации нужно спросить по закону если СК себя уважает то должен поднять эту тему и соответственно прореагировать
    • 125
      22 мая 2012 г., 10:05:50
      Ответить
      Да уж
      А между тем, Койда в общественной палате сидит. Мне кажется в свете данных событий (вспоминая акции, привлечение внимания общественности, использование бренда общественной палаты и репутации уважаемых в ней людей для защиты убийцы, заведомо, думаю, догадываясь о том кто виноват) необходимо ставить вопрос о доверии к данному лицу как представителю общественности.
      • да уж
        22 мая 2012 г., 20:22:36
        Ответить
        опозорились по полной, сразу было ясно, что кочан и зарезал, тарабукин уж сколько в земле лежит, только Кочанов сподобился прощения у родителей попросить, хреново каялся.
        сестру жалко даже
  • Житель
    22 мая 2012 г., 0:13:31
    Ответить
    Правосудие торжествует
    Вот теперь уважаю Артема, мужик. Раньше надо было это сделать и прощения у родителей просить. Жизнь она одна и надо её прожить по человечески.
  • дела
    22 мая 2012 г., 8:50:54
    Ответить
    Все доказательства были не в пользу Кочанова.Он нашел мужество признаться в содеянном.Думаю, суд это учтет.А мерзавцам, готовым обелить любого преступника, которые сами фактически являются преступниками по своей сущности, и выступали в защиту Кочанова,в лишний раз пришлось убедиться, что они мерзавцы.
    • Легионер
      22 мая 2012 г., 11:37:22
      Ответить
      то,что он сознался это одно,а вот ,что был в состоянии алкогольного опьянения и носил за пазухой это уже не айс,а отягчающие!
    • прихожу, по требованию
      22 мая 2012 г., 18:41:08
      Ответить
      Ну ситуация обычная... набухались 2 студента - один другово отправил в другой мир... А панники раздули... Кто что "убивает нас по ночам..." чакотило объявился... Друзъя мои, вспомните свое студенческое детство - "паркур" у Вас сразу (не имеющих спец. подготовки) просыпался под слово "МЕНТЫ". ПИТЬ не надо, тогда все будет хорошо. А то что человека уже нет действительно прискорбно... Что я могу сказать - все случилось во время пьянки... Учите своих детей хотя бы на данных (своих и чужих ошибках) - Государство по уголовным статьям нарушенным ВАШИМ ребенком скидок делать не будет... ЗАСЛУЖИЛ ПОЛУЧИ - 5 лет тюрьмы... И все... Просто хочу сказать что малолетки - которым от горшека 2 вершка кажется что весь мир уже их - далеко не ТАК... Работать надо со своими детьми что бы такого не было...
  • 213
    22 мая 2012 г., 9:12:32
    Ответить
    Договорились, типа самооборона, и случайное убийство
  • Житель РК
    22 мая 2012 г., 9:38:14
    Ответить
    Да накидались что даже сам не помнит как дружка порезал. Пить надо меньше господа.
  • ирэна
    22 мая 2012 г., 10:14:14
    Ответить
    Противно осозновать, что после проведенного пиара и всего, что с этим связано, слез и мольб сестры, оказалось, что я искренне переживала за убийцу...
  • 524
    22 мая 2012 г., 11:43:10
    Ответить
    получается нож принадлежал убитому, он с собой его чтоли носил? Если он другу детства ножом угрожал, когда у них разногласия возникали, то как он себя с незнакомыми вел!?!? жесть, кгпи уркаганов какихто набирает на учебу!
    • (((((
      23 мая 2012 г., 22:07:47
      Ответить
      это от слов Кочанова,нож вытащил Тарабукин,а кто знает,может он сам,никто не видел,вот и свалил всё на Тарабукина,если в суде обманывал, чтоже мог и про нож сочинить. Говорят Тарабукин был хорошим и спокойным человеком.........
  • 67
    22 мая 2012 г., 12:21:57
    Ответить
    Как друг мог угрожать ножом своему лучшему другу????? Значит, получается, если не Кочанов Тарабукина, то Тарабукин Кочанова??? Ужас!!!
  • (((
    22 мая 2012 г., 18:14:39
    Ответить
    понаехали...(((
  • где та его сестрица?
    01 июня 2012 г., 17:27:27
    Ответить
    да,реально она всему сыктывкару мозги запудрила,деньги собирала,пикеты устраивала,на 101% всем доказывала что братик не виновен...хотела всё на ментов свалить??!как же теперь она будет обращаться за помощью в органы?как же теперь будет смотреть всем в гала в сыктывкаре мало того,так и в зимстане?!теперь ей надо валить из города навсегда и далеко чтобы избежать позора!