09:24, 22.05.2012 / ПРАВО

Гендиректор воркутинской управляющей компании осужден к штрафу 150 тысяч рублей за растрату и злоупотребления

К штрафу в 150 тыс. руб. приговорен Воркутинским городским судом генеральный директор управляющей компании «Северное ЖКХ» Владимир Буняк, который обвинялся в растрате и злоупотреблении полномочиями.

IMG_5688.jpg

Фото Михаила Дасюка


По данным прокуратуры Коми, возбуждению уголовного дела в свое время предшествовала проверка, проведенная органами прокуратуры республики в феврале 2011 года в Воркуте совместно с Государственной жилищной инспекцией Республики Коми в рамках подготовке к известному координационному совещанию по обеспечению правопорядка, которое провел в Воркуте руководитель региона Вячеслав Гайзер.

Установлено, что возглавляемое Буняком ООО «Северное ЖКХ» является управляющей компанией в отношении многоквартирных домов поселка Северный и микрорайона Цементозаводский Воркуты.

В 2010-2011 годах по указанию Буняка за счет средств, поступивших от населения за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах, были оплачены работы по устройству и демонтажу снежных городков в поселке Северный и микрорайоне Цементозаводской Воркуты. Всего на эти цели израсходовано свыше 430 тыс. рублей.

Помимо этого, сотрудники ООО «Северное ЖКХ» по указанию обвиняемого в 2010 году включали в квитанции за жилищно-коммунальные услуги населению оплату тепловой энергии, которую поставляло ООО «Тепловые сети Воркуты». Вместе с тем, поступавшие от плательщиков денежные средства переводились не поставщику коммунального ресурса, а единственной подрядной организации – ООО «ТТТ» (компания известного воркутинского предпринимателя Бежана Чхетия - БНКоми). Последнее расположено по тому же юридическому адресу, что и ООО «Северное ЖКХ», имеет с ним общий персонал и производственную базу.

В результате незаконных действий задолженность ООО «Северное ЖКХ» по договору поставки перед ООО «Тепловые сети Воркуты» составила более 23 млн. руб.

Действуя аналогичным образом, обвиняемый не осуществил расчеты с ООО «Водоканал» за предоставленные населению в 2010 году услуги по водоснабжению на сумму более 4,7 млн. руб. Поступавшие денежные средства необоснованно переводились на расчетный счет ООО «ТТТ».

28 ноября 2011 года Воркутинский городской суд в отношении Буняка вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч.1 ст.201 УК РФ. По кассационному представлению прокурора Воркуты 24 февраля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оправдательный приговор отменила и направила дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении Воркутинский городской суд признал Владимира Буняка виновным в совершенных преступлениях и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Государственный обвинитель в процессе настаивал на назначении Буняку наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Расследование по делу провела следственная часть СУ при МВД по Республике Коми.

1157

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • инта
    22 мая 2012 г., 9:39:27
    Ответить
    Ну просто слов и эмоций нет,вот где надо зарабатывать бабло.
  • 123
    22 мая 2012 г., 9:51:08
    Ответить
    Он только на банковских процентах в разы больше заработал, чем размер штрафа (и это при условии что все деньги он вернул). Я понимаю законы такие, но здравый смысл то должен быть. Хоть бы наказание соразмерное было!!
  • а в коми есть закон...
    22 мая 2012 г., 9:59:01
    Ответить
    Тема
    Поэтому все наши жуки и т.д. плевали на все проверки прокуратуры и решения судов. Потому что прокуратура нежелает этим заниматься ,всех в суд. А наш суд считает, что состава преступления нет. 150 тысяч, это смешно. Безнаказанность порождает беззаконие.
  • Что и следовало ожидать!
    22 мая 2012 г., 10:00:15
    Ответить
    ШОК-можно жить и работать не боясь.
    И так по всей стране!!!
    А Законы кто пишет и принимает?
    • иван
      22 мая 2012 г., 10:50:42
      Ответить
      ну не ты,и это навсегда-умойся
  • Нет слов...
    22 мая 2012 г., 10:05:21
    Ответить
    Тема
    я валяюсь....
  • кароче
    22 мая 2012 г., 11:26:07
    Ответить
    воруйте дальше, только побольше, иначе посодют нах
    миллионы воровать труд тяжелый, это не больничный лист выписывать за 1000 рублей
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 мая 2012 г., 11:27:16
    Ответить
    Воруй рванина от руб** и выше.....
    Охе....... украли 27 мультов и отсутствие состава..... Заплатил штраф в размере 0,5% от украденного и лафа..... Путин и Ко с их бизнес-проектами по разворовыванию Расеи в действии...
  • Соболь
    22 мая 2012 г., 15:40:51
    Ответить
    Чьи Вы, ребятки?
    Интересно. Когда Буняка оправдали первично, БНК ни словом, ни духом об этом. Понимаю, типа ждали, что приговор в законную силу не вступил, комментарий по этому поводу не даём. Как обвинительный приговор, сразу напечатали, не дожидаясь кассационного срока. )))
    • 1
      23 мая 2012 г., 0:58:52
      Ответить
      все просто
      об оправдательном приговоре на сайте прокуратуры - ни гу-гу. а обвинительный - на следующий день после вынесения.
  • 123
    22 мая 2012 г., 16:48:53
    Ответить
    Гуманно
    Стирить на мутьт бакинских, заплатить штраф сотню тыр деревянных
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    22 мая 2012 г., 23:04:18
    Ответить
    Хорошо что не Бундзяк а Буняк)))
  • русский
    22 мая 2012 г., 23:42:16
    Ответить
    Грузин и Хохол-братья на веки!
  • namor
    23 мая 2012 г., 8:40:58
    Ответить
    ура
    Вот это правильно. Кто там кричал буняк невиновен? Все они крысы одним миром мазаны.Ворье. Надеюсь всех других мошеников посадют!
  • БУНЯК В.И.
    23 мая 2012 г., 15:00:47
    Ответить
    Считаю, что возбужденное уголовное дело против меня носит заказной характер. Поэтому, чтобы посетители сайта могли дать оценку моим действиям, а не блуждали в потёмках, хочу довести до Вас, уважаемые господа некоторую информацию, которой посетители не распологают, и которую не принял к сведению Воркутинский городской суд.
    1. Устройство и демонтаж снежных городков в поселке Северный и микрорайоне Цементозаводской Воркуты, данные работы входят в благоустройство жилищного фонда, и предусмотрены правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, которые утверждены постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному коплексу от 29.09.2003г. № 170.
    2. По поводу незаконных действий по перечислению денежных средств ООО "Тепловые сети Воркуты" и ООО "Водоканал".
    ООО "ТСВ" обращалось с иском в Арбитражный суд РК о взыскании с ООО "Северное ЖКХ" денежных средств, за поставленную тепловую энергию в 2010 году. При рассмотрении дела по существу, ООО "ТСВ" отказалось от исковых требований к ООО "Северное ЖКХ" в полном объёме, и просило производство по делу № А29-10196/2010 прекратить.
    ООО "Водоканал" за спорный период, через Арбитражный суд РК, взыскало с ООО "Северное ЖКХ" денежные средства за предоставленные услуги, дело А29-215/2011.
    Кроме того, Решением Арбитражного суда РК дело № А29-13498/2009 от 05.04.2012г., тарифы утверждённые Решением Советом МО ГО "Воркута" для ООО "Водоканал" признаны не соответствующими Федеральному закону от 30.12.2004г. № 210-ФЗ и недействующими.
    Считаю, что меня признали виновным за то, что я отстаивал и отстаиваю прав граждан.
  • а я знаю
    24 мая 2012 г., 12:47:03
    Ответить
    уважаемый буняк
    Не надо здесь шашкой махать. Что хотите сказать что наш суд не компетентин? Не думаю. Будь мужиком, замылил бабло, поймали, умей ответить за свои дела. Ты лучше чтобы как то опровдаться перед народм Раскажи про схемы твоего кореша как он тоже бабло с УК выводил. Правоохранителем респект и уважуха. Пора прератить заниматся отмодерировано и перейти к более высоким преступникам.
  • траляля
    26 мая 2012 г., 23:52:55
    Ответить
    засикал
    Сейчас конечно он тебе ответит. Что он дурак чтоли схемы тебе сливать. Он полюбому еще работать будет. Еще наверное не 1-н лям выведет. 150000 штук может себе позволить раз в год заплатить.