content/news/images/134200/BOB_2598_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:42, 25.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми прокомментировали дело о фиктивной вакцинации

В отношении заместителя главврача Сыктывкарской городской больницы недавно возбудили уголовное из-за подозрений в фиктивной вакцинации. В министерстве здравоохранения Коми прокомментировали эту информацию.

В Минздраве Коми прокомментировали дело о фиктивной вакцинации
Фото из архива БНК

— Позиция наша однозначная и полностью поддержана главой Республики Коми: вакцинация – это, по сути, один из факторов национальной безопасности сегодня, и люди, которые её используют в угоду каких-то личных целей — преступники. Мы заявляем о резком порицании таких действий, не только как преступления, но и как покушения на безопасность граждан. Мы проводим внутреннее расследование, и если в ходе проверки, все факты подтвердятся — виновные будут уволены, — заявили в ведомстве.

Глава Минздрава Игорь Дягилев подчеркнул, что совершать подобные поступки при нынешней эпидемиологической обстановке недопустимо.

— Это неэтично и преступно в условиях пандемии выдавать поддельные сертификаты и справки о вакцинации. Поэтому здесь оценка однозначна: эти люди не в команде Минздрава Республики Коми. Это нарушение этических норм, так как врач не имеет права делать то, что может впоследствии навредить.

Напомним, что следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя главного врача по организационно-методической работе Сыктывкарской городской больницы. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ).

По данным следствия, фигурантка, являясь ответственной за ведение регистра вакцинированных, внесла в информационную базу и официальные документы сведения о вакцинации от COVID-19 нескольких граждан, которые фактически не вакцинировались. Неиспользуемые дозы утилизировались. Граждане в последующем получили сертификаты об иммунизации. Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского отдела полиции и расследуется при их оперативном сопровождении.

В МВД по Коми заявили, что им удалось перекрыть целый «канал фиктивной вакцинации», и опубликовали видео допроса в медучреждении. Как уточнили в ведомстве, в ролике допроса с участием заместителя главврача нет.

9267

Материалы по теме:

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    25 сент. 2021 г., 20:48:18
    Ответить
    А кушать шампанское на поле чудес при нынешней эпидемиологической обстановке
    допустимо?
    1
    • анна
      25 сент. 2021 г., 22:44:17
      Ответить
      Навредить? А пальмовое масло не может навредить? а свалка в шиесе не может навредить, а люди., которым навязывают эти прививки против их воли, это чья вина, у нас свободное государство!??? Минздраву надо сначала задуматься как вообще медицинская помощь оказывается, на каком уровне медицинские знания врачей, как финансируются учреждения, есть ли лекарства, оборудование и тп!!!! На сегодняшний день к врачам не попасть, но никого за это не сажают в минздраве, хотя это тоже не этично и от этого люди не просто болеют, а умирают, сколько можно терпеть ихние отписки?!!!!! пора взяться за минздрав прежде всего
      7
      • +100500
        25 сент. 2021 г., 23:53:42
        Ответить
        +100500
        1
      • +
        26 сент. 2021 г., 1:39:43
        Ответить
        ++
        +++
        2
      • Ихние отписки
        26 сент. 2021 г., 7:52:28
        Ответить
        Пальмовое масло никто не навязывает, свалок полно и без Шиеса, загляните в ближайшие кусты, прививкки навязывают - не делайте и ищите другую работу, но потом не обессудьте, что вас не откачают в реанимации, где есть всё: врачи, лекарства и оборудование. К врачам непросто попасть - да, но здоровый образ жизни ведут единицы из тысяч, разве неправда?
        74
        • здоровый образ жизни ведут единицы
          26 сент. 2021 г., 11:19:31
          Ответить
          я была в этих единицах, пока не сходила к зубникам, что творится в стоматологиях, а во главе - республиканская, обратите внимание, люди, вам намеренно исподтишка портят зубы, контора минздрава их покрывает!
        • 567
          26 сент. 2021 г., 12:09:25
          Ответить
          До фига уже откачаных лежат на кладбищах. Эти медики помощники смерти. Попал в реанимацию, считай что все. Им похрен, выживешь или умрёшь. Своих они может ещё и откачают, а на остальных они огромный болт положили.
          1
          • Врач
            26 сент. 2021 г., 14:14:49
            Ответить
            Деньги давай
            1
        • согласна
          26 сент. 2021 г., 12:41:25
          Ответить
          здоровый образ жизни- норма в рамках своих возможностей, а на "сверх "- не у всех денег хватает, болезни бывают разные и по разным причинам, в т.ч. по недосмотру врачей из детства, т.е. к врачу показаться надо, а подскажите как, чтоб без музыки и бесконечной благодарности за терпение по телефону, да еще в ночное время. Согласна лечиться платно, но тогда за что всю жизнь налоги с фонда оплаты труда (предприятие перечисляло) платили в ФОМС. На эти средства за всю жизнь я могу лечить себя и всю свою семью, да еще останется.
      • Из зала сюда
        26 сент. 2021 г., 14:18:13
        Ответить
        Из речи защитника.
        Сначала у Гаврилы была фиктивная свадьба, фиктивная ипотека и фиктивный материнский капитал, затем был фиктивный развод. И вот он совсем обнаглел и фиктивно вакционировался.
    • рррр
      25 сент. 2021 г., 22:47:38
      Ответить
      да минздрав рад был, что их планы опять выполняются на бумаге!!!! а сейчас пытаются оправдаться такими пушистыми... да после этих прививок как люди умирали, так и продолжают умирать, но государство работает на благо обществу!!!!!
      7
      • 456456
        25 сент. 2021 г., 23:46:32
        Ответить
        Какие планы? Тётя походу тупо торговала справками на выезд зарубеж или допуск к работе. Не путайте тёплое с деревянным.
        6
        • Госслужащий
          25 сент. 2021 г., 23:49:46
          Ответить
          Простой план, не менее 80% от численности
          2
        • злобе
          26 сент. 2021 г., 9:02:56
          Ответить
          Некоторые были в безвыходном положении, т.к. отстраняли от работы без прививки.
          Человек рискнул, попытался помочь, но... не выжить в этой стране
          5
          • Добро
            26 сент. 2021 г., 10:32:57
            Ответить
            Человек рискнул взять деньги за справку о бесплатной прививке. А потом такие вакцинированные на бумаге в ремке с 80% поражения лёгких лежат.
            Советское образование было таким прекрасным что подарило нам:
            - бандитизм в 90е;
            - антипрививичников;
            - людей верящих в плоскую землю и заговоры инопланетян.
            34
            • Вася
              26 сент. 2021 г., 10:45:45
              Ответить
              Пойди и проспись и не смотри больше зомбоящик.
              1
            • 111
              26 сент. 2021 г., 11:33:44
              Ответить
              Вы
              немножко ошиблись - во всём (антипрививочники, бандитизм, etc) виноват Сталин
              2
    • Пенсионер
      26 сент. 2021 г., 15:59:19
      Ответить
      Электрификация, диспансеризация, вакционизация и фиктивизация.
  • Нужно
    25 сент. 2021 г., 20:54:10
    Ответить
    еще достоверно
    Выяснить, на какой стадии чел отказался от вакцинации. Возможно уже после внесения его в реестр и это его право. Просто схема внесения в реестр может быть не достаточно продуманной.
    2
  • За
    25 сент. 2021 г., 20:57:08
    Ответить
    За такое посадить года на 3.что бв другим неповадно было,это же ваедительство натуральное
    84
    • Зашнику
      26 сент. 2021 г., 6:56:12
      Ответить
      тебя заколоть до посинения непроверенной жижей непонятного происхождения, про которую уже сам минздрав говорит, что она не спасает от заражения.
      6
  • Вопрос 2
    25 сент. 2021 г., 21:19:58
    Ответить
    А собирать большое количество людей в штабе политической партии, после завершения голосования. И демонстрировать это по ты, при нынешней эпидемиологической обстановке
    допустимо?
    1
    • Вопрос 2
      25 сент. 2021 г., 21:21:02
      Ответить
      Демонстрировать на тв…
      • Пенсионер
        26 сент. 2021 г., 16:04:11
        Ответить
        Кашпировский и Чумак умудрялись вакцинировать с ТВ экрана. Не знаю как тело и душу, но мозги то уж точно промыли, причем в самой что ни на есть .......форме .
        Интересно, если бы Чумак выставил перед экраном трехлитровую банку с вакциной Спутник V, и развел пасы руками, он смог бы вакционировать всю страну?
  • 11
    25 сент. 2021 г., 21:36:07
    Ответить
    А принудительно колоть непрошедшую испытаний вакцину допустимо????!!!!
    9
  • 321
    25 сент. 2021 г., 21:56:02
    Ответить
    Почитал я тут вас...
    ...ну дураки же вы все
    13
  • Китаец
    25 сент. 2021 г., 21:58:05
    Ответить
    Текущая статистика по вакцинации на 24.09.2021 (Китай)
    Население 1 439 324 тыс.
    Количество вакцини­рованных 1 100 842 000 76,48 %
    Полностью вакцини­ровано 1 022 207 000 71,02 %
    Всего вакцинаций 2 194 467 000
    1
    • Коми
      26 сент. 2021 г., 11:30:37
      Ответить
      Ну это ведь демократический Китай, где помню заболевших полиция волоком из квартиры вытаскивала в больницу на карантин. Нашим борцам с «режимом» это счастье не ведомо.
      3
      • Тебя первым
        26 сент. 2021 г., 11:46:27
        Ответить
        Вытащить за волосы
        Из хаты больного
        1
    • Ваня Бровкин
      26 сент. 2021 г., 16:06:19
      Ответить
      Китайцу
      Скажи Ляо, сколько в Китае заболевших за последние сутки и померших за сутки от ковида?
    • Пьер
      26 сент. 2021 г., 17:22:29
      Ответить
      Тем временем в Италии вышел указ, предписывающий прекратить выплату зарплат невакцинированным сотрудникам (касается как частных, так и госкомпаний), притом что в стране миллионы граждан невакцинированы, и вакцинация требуется даже тем, кто был ранее инфицирован естественным путем.
      • Дурной пример заразителен
        26 сент. 2021 г., 17:54:32
        Ответить
        Сколько продержится нынешнее правительство Италии?
  • Пациент
    25 сент. 2021 г., 22:15:52
    Ответить
    Уважаемый Минздрав РК,фактор национальной безопасности не только вакцинация, но и своевременное и качественное предоставление медицинской помощи , даже в период "пандемии"!!!!
    • +
      26 сент. 2021 г., 1:41:43
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • пациент 2
      26 сент. 2021 г., 10:42:18
      Ответить
      а ещё при пандемии
      закрывают границы. иначе это фарс
  • !!!
    25 сент. 2021 г., 22:23:46
    Ответить
    нельзя сделать вакцину, от не существующей болезни...
    10
  • ???
    25 сент. 2021 г., 22:27:43
    Ответить
    самое интересное, какой вирус понимающий, на время выборов прекратился, выборы кончились, опять активизировался
    1
    • Яя
      25 сент. 2021 г., 22:42:50
      Ответить
      Рост новых случаев заражения начался 15 сентября
      2
  • 111
    25 сент. 2021 г., 22:28:09
    Ответить
    Короче влипли по полной,дело резонансное,могут и на нары отправить и поделом
    35
  • Мимоходом
    25 сент. 2021 г., 22:41:50
    Ответить
    Фу.
  • Минздраву
    25 сент. 2021 г., 22:44:31
    Ответить
    Прокомментируйте, пожалуйста, новость ниже по новостной ленте.
    • Один ответ
      25 сент. 2021 г., 23:08:43
      Ответить
      "Денег нет но вы держитесь"
    • +
      26 сент. 2021 г., 1:44:25
      Ответить
      ++
      +++
    • Минздраву
      26 сент. 2021 г., 15:51:37
      Ответить
      Поясню - маленькому ребенку для постановки диагноза нужна материальная помощь. Где Минздрав?
  • Светывкарка
    25 сент. 2021 г., 23:44:54
    Ответить
    Горбольница
    Почему нет полной информации, какая Сыктывкарская горбольница? Номер 1 на Гаражной, или Эжвинская, или наркология на Пушкина? Кто главный врач этой больницы? Почему информация скрывается? А у главного врача проходил обыск в кабинете? Сколько там может быть бутылок коньяка и виски, и банок с икрой? Если у заместителя главного врача полный стол коробок с конфетами и шоколадом? Какой позор! Как так можно врачу опуститься?
    18
    • Лена
      25 сент. 2021 г., 23:48:23
      Ответить
      Краснозатонская, судя по фамилиям
    • Какой нафиг шоколад?
      26 сент. 2021 г., 6:12:19
      Ответить
      Шоколад остался в прошлом советском времени. Нынче же пальмовое масло в шоколадной обёртке. А это не в счёт.
    • Александр
      26 сент. 2021 г., 7:40:59
      Ответить
      на Гаражной
      1
  • мих
    25 сент. 2021 г., 23:56:54
    Ответить
    так-то бабу по уголовке впору оформить, за пособничество в распространении особоопасной инфекции. с другой стороны, у нас тут антиваксер в госдуму на днях на глазах пролез
    27
    • нах
      26 сент. 2021 г., 12:13:51
      Ответить
      у нас тут Менгеле должности занимают - и ничего.
  • это треш какой-то
    26 сент. 2021 г., 8:50:54
    Ответить
    нашли у нищего шоколадку - спрашивают откуда?!!! а у своего начальства и чиновников, что те живут- жируют не по средствам - совести спросить откуда такая роскошь - слабо?! позор!

    откуда блин шоколадка? почему не водка, как у нас?!!! "подумал следователь"
  • Навальный
    26 сент. 2021 г., 8:53:30
    Ответить
    самое смешное, что когда в этих же больницах людей убивают - залечивают до инвалидности - так на все обращения родтвенников - ни одна, с*ка, не сняряжает 20, блин, взрослых мужиков, в бронижилетах и с автоматами на перевес в эту больницу, что бы наказать виновных, остановить преступление. А блин из-за добровольной вакцинации - что кто-то где-то что-то сказал, написал - остановили работу целой больницы!!! еще и врача допрашивают и медсестру.

    дно пробито очередной раз. маразм крепчал - система сгнила.
    2
    • nikabr
      26 сент. 2021 г., 9:25:29
      Ответить
      Изя, не кипешуй. Радуйся, что ты ещё на свободе
      12
      • совсем
        26 сент. 2021 г., 11:46:48
        Ответить
        рабское мышление, однако
  • значит
    26 сент. 2021 г., 10:04:00
    Ответить
    значит медики тоже не привиты,формально да,на деле нет
  • Рома
    26 сент. 2021 г., 11:50:18
    Ответить
    Не
    Мне вообще по барабану я и не собираюсь прививаться
    1
    • Каждому свое
      26 сент. 2021 г., 17:58:58
      Ответить
      Зато Вам зарплату в октябре не проиндексируют.
  • Человек
    27 сент. 2021 г., 12:20:45
    Ответить
    дело о фиктивной вакцинации
    Преступники те, кто объявил вакцинацию обязательной. Те, кто людей использует как стадо баранов, играя на заработной плате, фактически на жизни, загоняя людей в угол, в безвыходную ситуацию. И продолжают свои исследование на огромном количестве людей. В конц лагерях тоже проводили исследования, которые в последствии стала использовать мировая медицина. Важна цель? Средства не важны.
  • ОЙ
    27 сент. 2021 г., 15:38:31
    Ответить
    За чиновников с Ленина 73 когда возьмемся?

    Там без труда и уголовников найти.
  • ОЙ
    27 сент. 2021 г., 15:38:32
    Ответить
    За чиновников с Ленина 73 когда возьмемся?

    Там без труда и уголовников найти.
  • ОЙ
    27 сент. 2021 г., 15:38:32
    Ответить
    За чиновников с Ленина 73 когда возьмемся?

    Там без труда и уголовников найти.
  • ОЙ
    27 сент. 2021 г., 15:38:32
    Ответить
    За чиновников с Ленина 73 когда возьмемся?

    Там без труда и уголовников найти.
  • ОЙ
    27 сент. 2021 г., 15:38:32
    Ответить
    За чиновников с Ленина 73 когда возьмемся?

    Там без труда и уголовников найти.
  • ОЙ
    27 сент. 2021 г., 15:38:32
    Ответить
    За чиновников с Ленина 73 когда возьмемся?

    Там без труда и уголовников найти.
  • игорь
    27 сент. 2021 г., 19:38:36
    Ответить
    главное что печенеги с половцами не стоят у наших границ