Коми получила деньги на виртуальную галерею и видеоигру по мифам
В России подвели итоги первого конкурса президентского фонда культурных инициатив. Победителями стали 11 проектов из Коми.
Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого грантового конкурса. Заявки принимались с 15 июня, участвовать могли НКО, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, муниципальные учреждения и предприятия. Принимались проекты в области культуры и академического искусства, межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурые, инициативы в области выявления и поддержки молодых талантов, фестивали, премии и форумы, проекты в области современной популярной культуры, стартапы, проекты в области креативных индустрий, образовательные и наставнические проекты.
Победителей объявили в сентябре. Грантовую поддержку получат почти 1500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
Финансирование получат по итогам отбора 11 проектов из Коми. Это шесть инициатив в области креативных индустрий, две образовательных и наставнических. По одному проекту-победителю в межотраслевой сфере, организации фестивалей и современной популярной культуре.
Максимальную сумму свыше 3 млн рублей получил проект виртуальной галереи к 10-летию пленэра визуальных искусств «Клюква». Сайт будет интересен художникам, скульпторам, музыкантам, пишут авторы – здесь они смогут найти для себя новые творческие решения, познакомиться с профессиональными художниками Севера, стать участниками «виртуального обмена опытом». Экспонаты будут не только фотографировать, снимать, будут также цифровые копии предметов с использованием дополненной реальности.
Минимум в 253 тыс. рублей от фонда получит проект «Шуштöм висьт, или Збыль вöт» («Страшный рассказ, или Правдивый сон»). Как указано в описании, авторы займутся разработкой и популяризацией компьютерной видеоигры (категория «квест») с сюжетом на основе коми народных историко-этнографических реалий. Она будет раскрывать локальные традиции, верования, ремесла, народное декоративно-прикладное искусство. В большом объеме будут использоваться аутентичные фольклорные тексты: сказочная и несказочная (суеверные рассказы, предания, легенды) проза, поэзия и малые фольклорные жанры. В игре будет отражена реальная география Республики Коми: населенные пункты (Усть-Кулом, Ижма, Усть-Сысольск) и уникальные природные объекты (Уральские горы, Тимано-Печорский кряж, мистическое озеро Вад).
Следующий этап приема заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе президентского фонда культурных инициатив, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе.
БНК




Комментарии (3)
Я джва года хочу такую игру.