23:10, 22.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Каких коми писателей вы знаете?» (видео)

;

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, знают ли сыктывкарцы коми писателей. С таким вопросом корреспонденты БНКоми обратились к прохожим на улице. Ответы смотрите в представленном видеосюжете.

945

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • мен
    22 мая 2012 г., 23:15:46
    Ответить
    Они и русских писателей не знают
    • чукча
      23 мая 2012 г., 9:34:31
      Ответить
      однако
      Значит такие писатели... :(
    • рочь
      23 мая 2012 г., 10:13:13
      Ответить
      надо спрашивать кого читали из коми писателей,а то знаю незнаю
  • читака
    22 мая 2012 г., 23:34:34
    Ответить
    знаю отменного писаку
    то Пашка МарусчаГ... и его опричниГ ЛазареФФ
  • есть
    23 мая 2012 г., 7:49:48
    Ответить
    Есть писатель Тимин Владимир Васильевич-совесть коми народа.
    • как надо так и зовут
      23 мая 2012 г., 11:35:19
      Ответить
      Тема
      Не знаю ни одного,вернее в свое время пыталась узнать,но честно скажу,что читала -лажа необыкновенная.Очень жаль ,что слабоваты коми писатели.
      • вад
        23 мая 2012 г., 12:44:38
        Ответить
        почитайте льва смоленцева ,это пикуль только в коми
        • Мамонт
          24 мая 2012 г., 15:46:22
          Ответить
          о Смоленцеве
          Читал!!! Согласен с ВАДом - "это Пикуль только в коми".... Материал излагает опираясь на факты, чувствуется, что прежде чем писать он глубоко вникал в суть.... Но он не коми писатель
    • Есть три смысловые ошибки:
      23 мая 2012 г., 14:24:46
      Ответить
      Первая- совесть, вторая - коми, третья - народа.
      Совесть этого племени умерла придавленная берёзой, срубленной Степаном Храпом.
      Коми вконец утратили свою самобытность в 19-м веке и стали зырянами. Кстати, способность писать на родном языке утрачена с легкой руки долбанных (в лучшем смысле этого слова) семинаристов из Великого Устюга, Тотьмы и Вологды.
      Народ, к счастью, из этого племени не сформировался. Можно и Сыктывкар назвать мегаполисом, но помойкой он при этом останется.
      • Ава рама
        24 мая 2012 г., 1:02:37
        Ответить
        Это так РПЦ постаралась или русская водка ?
      • не зыряне, а заряне
        24 мая 2012 г., 1:32:56
        Ответить
        сотни тысяч березовых рощ нужно объявить священными !
        Не все потеряно) Взамен той березы нужно посадить сотни новых .

        Шаманизм - первая религия Коми.
    • Эллочка
      23 мая 2012 г., 17:27:21
      Ответить
      Тимин числится в поэтах.
  • нг
    23 мая 2012 г., 7:56:30
    Ответить
    Ну вот, все называют Юшкова, а республика не может деньги на его памятник найти. И еще хотят, чтобы люди знали коми писателей? Хотя о чем я: Доску почета забабахали - этого вполне достаточно - и предкам и потомкам.
    • Мамонт
      24 мая 2012 г., 15:41:36
      Ответить
      о памятнике
      Ошибаетесь........Деньги нашли, но вот как распорядились - другой вопрос. Из 500 тысяч - 250 выкинули на ветер (одобренный родственниками первоначальный проект был ими же и отвергнут, когда он был на 2/3 готов)-за проделанную работу пришлось заплатить........ Теперь они снова кинули клич - ЛЮДИ ДОБРЫЕ СКИНТЕСЬ...дабы увековечить память о Г.Юшкове.....
  • шрайбикус
    23 мая 2012 г., 9:38:19
    Ответить
    Из живых "классиков" : Ионов и Габова-Роулинг... ;)
  • Иногда
    23 мая 2012 г., 9:45:58
    Ответить
    А Калистрата Жакова никто не вспомнил, увы.
  • 123
    23 мая 2012 г., 10:22:02
    Ответить
    Пушкин и Толстой
  • знаю одну
    23 мая 2012 г., 11:08:35
    Ответить
    Женя Габова
  • РС
    23 мая 2012 г., 11:12:45
    Ответить
    Буханцев Сергей Митрофанович
    • Присоединяюсь :)
      23 мая 2012 г., 14:15:36
      Ответить
      Тимин с его биармией и и рядом с Буханцевым не стоял
      Буханцев ум честь и совесть . Ему бы одному да предоставить бюджет ИЯЛИ, он бы написал. И напечатал всё написанное. К пророку Мухамаду в начале его пути относились ещё смешнее чем к Сергею. Читал рукописи прошлого века -креатифф. Хоть бы банка опубликовала - а то Тимина на халяву Бутырева печатает, а идеи то первые по биармии после аннигиляции мерзких коммунистов озвучил Буханцев.
      • врач
        23 мая 2012 г., 17:30:01
        Ответить
        Буханцев инвалид по психозаболеванию.
      • тоже присоединяюсь :)
        23 мая 2012 г., 20:13:22
        Ответить
        Тема
        Например нынешние школьники больше читают не разных там Тимина, Жакова, Габова и т.д., а читают Сергея Буханцева!!!!!!
  • дуст
    23 мая 2012 г., 13:03:43
    Ответить
    народ Вы чё ? :
    В.Савин, Тима Вень, Юшков, Куратов...
    • народ
      23 мая 2012 г., 14:08:11
      Ответить
      а чё?
      кто это?
  • Капуста
    23 мая 2012 г., 15:07:39
    Ответить
    по теме
    Писатели в Коми-это те кто малюют на заборах в туалетах на стенах домов в подьездах.Ого сколько! Сразу и не сосчитаешь
  • Николай
    23 мая 2012 г., 16:17:30
    Ответить
    Тимушев Степан
  • Паша
    23 мая 2012 г., 16:52:57
    Ответить
    Тема
    Пивкина спросите, он вам сказочку раскажет, что ахните.
  • соня
    23 мая 2012 г., 17:23:20
    Ответить
    Тема
    попробуйте найти в наших магазинах хоть одну книгу на коми языке или хотя бы в переводе,а потом спрашивайте.
  • Шпиён
    23 мая 2012 г., 19:22:47
    Ответить
    Тема
    Больше всего люблю произведения Н.Куратовой и И.Вавилина.
  • Патриот
    23 мая 2012 г., 19:58:20
    Ответить
    Коми писатели
    Петр Столповский. Прочитайте "Дай доброты его сердечку".
  • чистый
    23 мая 2012 г., 20:34:18
    Ответить
    Эссе
    Сергей Митрофанович, эамечательный писноп****.
    • 2
      23 мая 2012 г., 22:38:18
      Ответить
      А Маркова, котрый с оленей упал забыли че ли?
  • Толстый Лев
    24 мая 2012 г., 20:00:29
    Ответить
    Тема
    а что, у вас есть писатели? Да ладно, вам, ерничать.
  • житель
    24 мая 2012 г., 21:23:42
    Ответить
    Оскорбительные высказывания о коми писателях говорит о низком уровне культуры и нежелании ознакомиться о той местности, где проживают. Жаль, что в книжных магазинах не купить ни художественную ни краеведческую литературу.
  • 1234
    31 мая 2012 г., 19:40:43
    Ответить
    Писатели, их творчество и могилы
    Деньги на памятник Юшкову были выделены в весьма малом количестве после двух лет писем и просьб, они попали на счет "Коми войтыр". Почти на все полученные и собранные деньги был заказан барельеф размером 50 на 37см. Проекта общего благоустройства могилы не было. Был листок черновых эскизов. Работы практически не велись.
    Относительно знания литературы и истории РК: это будет интересно тогда, когда станет интересна сама Республика как некая особенная и консолидированная территория. На данный момент она таковой не является. Не исключено, что может возникнуть вопрос, а нужна ли она вообще. Вот тогда и писателей вспомнят, тогда и Куратова станут читать. Кстати, очень хороший и очень точный поэт.