content/news/images/134341/BOB_5595_mainPhoto.jpg
16:20, 29.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми реабилитированные получат новую меру поддержки

Реабилитированные граждане и люди, признанные жертвами политических репрессий, получат право на внеочередное оказание медицинской помощи в Коми. Такой законопроект внесли на рассмотрение в Госсовет Коми.

В Коми реабилитированные получат новую меру поддержки
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

Такая инициатива поступила от Минздрава республики. По словам и.о. министра здравоохранения Игоря Дягилева, после принятия закона воспользоваться правом на посещение врачей вне очереди смогут 3100 человек.

Сейчас реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, имеют право на:

— компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капремонт) лицам, пострадавшим от политических репрессий, и членам их семей;

— республиканскую ежемесячную денежную выплату;

— первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы;

— внеочередной прием в государственные организации социального обслуживания населения республики.

1194

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • генерал Власов
    29 сент. 2021 г., 16:52:16
    Ответить
    Слава России!!!
  • 11
    29 сент. 2021 г., 17:08:02
    Ответить
    Столько льготников... невозможно попасть на прием к врачу. Постоянно делят людей на 1 и 2 сортных
    1
    • Да по записи все идут.
      29 сент. 2021 г., 19:23:10
      Ответить
      Эта льгота утратила всякий сиысл.
  • Тлеужан
    29 сент. 2021 г., 17:10:41
    Ответить
    Моя мама как реабелитированная была уже первая на очереди и ей отказали, суд первой инстанции обязал предоставить квартиру, а второй отменил.
    Я не верю. Моя мама стояла уже первой на очереди и ей отказали. Суд первой инстанции обязал предоставить квартиру, а второй отказал. Так кому верить. Я думаю и это сообщение не опубликуют.
    • вопрос
      29 сент. 2021 г., 18:08:01
      Ответить
      расскажите, где реабилитированным квартиры дают, а то не знаем
  • НКВД
    29 сент. 2021 г., 17:17:02
    Ответить
    Всё было в рамках закона
    • Зато палачи геноцидн ки
      29 сент. 2021 г., 23:41:07
      Ответить
      в почете и с красивым камнем на могиле
      • Дона Каликова
        30 сент. 2021 г., 7:21:23
        Ответить
        белые-палачи лучше?
  • Рома
    29 сент. 2021 г., 17:17:15
    Ответить
    Сын полицая получит льготы. Я сын партизана получу шиш с маслом?
    • Зина
      29 сент. 2021 г., 21:17:01
      Ответить
      Так оно и есть...
  • Реабилитированная
    29 сент. 2021 г., 19:12:50
    Ответить
    Закон
    Впервые слышу про республиканскую денежную выплату реабилитированным,хотелось бы узнать поподробней
    • Давно действует.
      29 сент. 2021 г., 19:24:40
      Ответить
      Идите в соц. Защиту.
  • Дело Карагодина читали?
    30 сент. 2021 г., 8:33:38
    Ответить
    Почитайте на досуге, особенно будет интересно, кого коснулись репрессии, раскулачивание.
    Все хочу съездить в Усть-Куломский район, где был спецпоселок, куда свезли моих прадеда и прабабушку и где они, как и тысячи других людей, умерли от людоедской коммунистической власти...
    1
  • Историк
    30 сент. 2021 г., 9:19:05
    Ответить
    В 1955 прошла тихушная хрущёвская реабилитация бандеровцев, "лесных братьев", полицаев и прочих предателей Родины. Все они стали невинными жертвами "сталинских репрессий". Сейчас их последыши с пеной у рта вопят о "кровавом сталинском режиме", забывая о "подвигах" своих предков. А что касается действительных репрессий, то развернули их Бланк (Ульянов) и Бронштейн (Троцкий),об этом псевдоисторики предпочитаю стыдливо умалчивать.
    1
  • алексанр
    22 февр. 2023 г., 17:22:43
    Ответить
    внеочередное оказание медпомощи
    Брехня Только скажи что у тебя льгота Столько нового о себе услышишь...