content/news/images/134456/PIL_2779_mainPhoto.jpg
13:50, 01.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми создали новую площадку для инклюзивного образования

В Сыктывкарском политехническом техникуме открылся ресурсный учебно-методический центр для людей с инвалидностью. Здесь педагоги смогут повышать квалификацию в сфере инклюзивного образования, а для студентов со всей республики собрано специальное оборудование – машины для сканирования текста, принтер под шрифт Брайля, очки, распознающие движение глаз.

 В столице Коми создали новую площадку для инклюзивного образования
Фото Григория Пиля

Сыктывкарский политехнический техникум работает со студентами-инвалидами с 1997 года. Выпустились и получили профессию уже около 600 человек по направлениям подготовки IT, сервис и услуги, строительное и транспортное дело, рассказала директор ссуза Лариса Волощук.

PIL_2726.jpg

Новым шагом в развитии инклюзивного образования стало открытие ресурсного учебно-методического центра по обучению людей с инвалидностью. В церемонии участвовали представители министерств образования и социальной защиты Коми, Госсовета республики и общественники.

PIL_2728.jpg

На создание нового центра были привлечены региональные средства – 6,6 млн рублей, и федеральные – 5,4 млн рублей. Первую сумму потратили на ремонт помещений и создание доступной среды для обучающихся. Вторую – на оборудование. Была закуплена 71 единица новой техники, которая позволит без проблем обучаться студентам с инвалидностью. Для комфортного общения между педагогом и учениками есть fm-система, с ее помощью дети могут настраивать звук и без помех слышать речь. Помимо этого, действуют планшеты с чатом для бесед.

PIL_2740.jpg

Педагоги техникума отметили, что существует мало учебников со шрифтом Брайля. Исправить это помогает специальный принтер, с помощью которого можно напечатать тактильные лекции и задания. Председатель общества слепых Коми Александр Верховод после знакомства с оборудованием отметил, что ему самому захотелось поступить в техникум и опробовать новинки.

PIL_2743.jpg

Обучение может быть сопряжено с серьезной психологической и эмоциональной нагрузкой. Справиться с ней и избавиться от стресса помогает сенсорная комната для отдыха с пуфами, расслабляющей музыкой.

PIL_2739.jpg

Все педагоги центра прошли курсы повышения квалификации. Сам центр будет предлагать такие же программы для специалистов республики – именно здесь они смогут задать все интересующие вопросы и получить на них ответы. Председатель Коми отделения общества инвалидов Маргарита Колпащикова подчеркнула, что особенным студентам нужна поддержка и сопровождение:

- Мне хотелось бы, чтобы вы сделали упор на поддержку. Когда есть помощь, поддержка и сопровождение человека, тогда можно реализовать все методики и применить их. Проеденный нами мониторинг показал, что люди с инвалидностью в Коми не бегут поступать ни в колледжи, ни в университеты. Есть часть, которая хочет. Но есть часть, которая боится. Боится, что не справится, наверное, потому что никогда не жили самостоятельно, все время с кем-то. То есть не будет какой-то поддержки, помощи. Они боятся, что не справятся с тем, чтобы выйти, добраться до учреждения.

PIL_2759.jpg

PIL_2763.jpg

По словам Ларисы Волощук, в центре будут проводить мастер-классы, семинары, тренинги, чтобы педагоги могли использовать оборудование в своей работе. Привлекать намерены учителей не только Коми, но и НАО.

PIL_2789.jpg

PIL_2800.jpg

PIL_2831.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова в беседу с журналистами отметила, что педагоги в новом образовательном центре могут прийти и получить новые навыки инклюзивного образования. Сейчас они обучают более 200 детей с особенностями здоровья. Но не только новое оборудование и навыки нужны для развития инклюзивной сферы:

- Есть проблемы, безусловно. Первая – полное принятие обществом, детским сообществом, что с ними учится особенный ребенок. Хочу сказать, что терпение, понимание формируется нашими педагогами. Непросто, но уверена, что мы и дальше будем создавать вот такую хорошую историю совместного обучения разных детей с разными способностями.

PIL_2832.jpg

PIL_2834.jpg

БНК

408

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 1
    01 окт. 2021 г., 13:56:14
    Ответить
    Хорошая новость!
  • Иван
    01 окт. 2021 г., 15:16:01
    Ответить
    Мэру не надоело ленточки перерезать? Может уже пора поработать? Почему мои отчисления идут на зарплату дармоедам?
    2
    • Мэра от министра
      01 окт. 2021 г., 19:55:30
      Ответить
      Образования не отличили?)))
  • образование
    02 окт. 2021 г., 9:24:09
    Ответить
    это хорошо. но про подростков с ментальной инвалидностью продумали? и с дальнейшим трудоустройством. ждут ли работодатели?