content/news/images/134472/BOB_6504_mainPhoto.jpg
16:40, 01.10.2021 / ПРАВО

Ухтинца оштрафовали на 15 тысяч за проезд в автобусе без маски

Мужчина повторно нарушил правила поведения в условиях действия режима повышенной готовности. Он раскаялся и признал вину, но это не помогло избежать наказания.

Ухтинца оштрафовали на 15 тысяч за проезд в автобусе без маски
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Судьей Ухтинского городского суда рассмотрено дело о правонарушении по части 2 ст. 20.6.1 КоАП в отношении жителя Ухты. Установлено, что мужчина в августе 2021 года находился в автобусе без маски и перчаток. В подтверждение виновности представлен соответствующий протокол, рапорты сотрудников полиции, а также постановление о назначении административного наказания по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, вступившее в законную силу в сентябре 2020 года. То есть его уже наказывали за несоблюдение правил поведения в условиях режима повышенной готовности, следует и з пресс-релиза Объединенной пресс-службы судов коми.

Частью 2 статьи 20.6.1 КоАП установлено, что повторное невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.

При рассмотрении дела не установлено данных, что мужчина мог быть заразен или вернулся из-за границы. Судья принял во внимание его раскаяние, полное признание вины в совершении правонарушения, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом характера административного правонарушения, личности виновного, смягчающих обстоятельств ему назначен штраф в размере низшего предела, предусмотренного санкцией – 15 тыс. рублей.

2467

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Не прошло и 2-х лет
    01 окт. 2021 г., 16:42:37
    Ответить
    Начали работать
    11
  • Правдоруб
    01 окт. 2021 г., 16:49:01
    Ответить
    Показные репрессии.
    Ничего в этой стране другого нет.
    Только кнут ребята, пряников не ждите.
    5
  • А люди
    01 окт. 2021 г., 16:54:03
    Ответить
    Совсем обнаглели. Бравируя прививкой, не хотят одевать маску. Мол, я же сделал прививку, могу маску не носить. Медики, делаете прививки и предупреждайте о масочном режиме.
    43
    • Оййй
      01 окт. 2021 г., 18:29:46
      Ответить
      Перед кем бравируют? Вам как будто вред они какой-то наносят
      7
      • Сеня
        02 окт. 2021 г., 1:15:08
        Ответить
        А ты знаешь что прививка защищает от тяжести течения заболевания. Привитый не значит что он не может быть разносчиком, просто легче или без симптомов переживает болезнь.
        8
  • ва
    01 окт. 2021 г., 16:54:57
    Ответить
    Государство хочет недовольства получить...
    7
    • га
      01 окт. 2021 г., 16:56:18
      Ответить
      Нищих доить много ума не надо!
      9
      • Адольф
        01 окт. 2021 г., 17:10:38
        Ответить
        Русский только кнут понимает
        26
  • Посетитель
    01 окт. 2021 г., 17:13:07
    Ответить
    А почему не озвучивают какой закон нарушил мужчина?
    4
  • Сердобольный
    01 окт. 2021 г., 17:25:51
    Ответить
    Кормовая база чиновников иссякает. Вот и начали бомбить. Народ это вторая нефть
    4
  • ме Коми мужик
    01 окт. 2021 г., 17:38:02
    Ответить
    Уверен что в автобусе этот мужик был без маски далеко не один. Но штраф почему то впаяли ему. Такое сплошь и рядом, непонятная избирательность. Тогда штрафуйте весь автобус!
    • Алкаш
      01 окт. 2021 г., 17:40:51
      Ответить
      Он единственный был в отрубоне
    • В
      01 окт. 2021 г., 17:41:27
      Ответить
      В Китак или Германии влепили бы такой штраф,что потом всю жизнь бы в маске ходил
      37
      • Умнику
        01 окт. 2021 г., 18:30:15
        Ответить
        Ты там хоть раз был?
        3
    • 20.6.1 КоАП РФ
      01 окт. 2021 г., 21:25:19
      Ответить
      Тема
      Штрафуют не за маску а за мнение! У остальных в автобусе его действительно не было. Ну или они притворились...
  • Новости
    01 окт. 2021 г., 17:55:49
    Ответить
    Сегодня в Японии отменили коронавирусные ограничения. а Швеция даже и не вводила никаких ограничений.
    5
  • БиБи-ханум
    01 окт. 2021 г., 18:12:01
    Ответить
    Это радует, конечно. Но что толку? Большинство с голой рожей ходят.
    20
  • 123
    01 окт. 2021 г., 18:42:37
    Ответить
    Молодцы! А кто не хочет носить маску сидите дома
    29
    • не раб
      01 окт. 2021 г., 21:17:47
      Ответить
      не думай
      что каратели останутся безнаказанными
      2
  • 123
    01 окт. 2021 г., 18:43:54
    Ответить
    Ещё нужно ввести обязательную вакцинацию для всех, а то надоел уже вирус. Тормозит развитие страны
    37
    • Себе вкалывай
      01 окт. 2021 г., 19:22:37
      Ответить
      Чай не заболеешь. А еще носи целлофановый пакет на всю голову, поверх - картофельный мешок.
      7
    • Уже ввели.
      01 окт. 2021 г., 20:26:40
      Ответить
      Уже ввели.
      3
  • Елена
    01 окт. 2021 г., 19:01:48
    Ответить
    Возмущение
    При такой заболеваемости и смертности в Коми республике, наверное, Роспотребнадзор должен усилить свою работу, контроль за соблюдением правил безопасности. НО! В Сыктывкаре при посещении магазинов, ТЦ, в автобусах и других общественных местах никто маски не носит или единицы. К чему все совещания проводятся??? Ничего не делается.
    18
    • пассажир
      01 окт. 2021 г., 21:18:49
      Ответить
      ленка
      иы чаем не дура..
      2
    • 20.6.1 КоАП РФ
      01 окт. 2021 г., 21:20:55
      Ответить
      Вы про онкологию? От нее еще вакцину не придумали (если не считать позицию Е. Малышевой). Так что МИН здрав и может спать спокойно...
  • Маски
    01 окт. 2021 г., 19:14:20
    Ответить
    для
    рабов. Для глупых, верящих в пандемию лжи.
    9
  • Гражданка
    01 окт. 2021 г., 19:26:20
    Ответить
    Вопрос
    А, что в том автобусе были все в перчатках и масках. Тогда в самолётах, поездах все должны быть в масках и перчатках, на улице и в магазинах, в лифте и в вузах. Почему тогда все работники администрации, думы без них. Перчаток не разу не видела. Куда мы катимся...
    • 20.6.1 КоАП РФ
      01 окт. 2021 г., 21:18:16
      Ответить
      Нужно срочно вызывать шлепальщиков. Те кто носит маски будут им звонить, а они будут приезжать и шлепать! Кого? ВСЕХ!
      1
  • Нисколько не жаль
    01 окт. 2021 г., 20:25:12
    Ответить
    Ну вы же на выборы то все 100%. Что выбрали то и хавайте.
    • .
      01 окт. 2021 г., 20:56:29
      Ответить
      Кнут и пряник. Пряник засох. И им уже бъют...
    • Начальник твоего настроения
      02 окт. 2021 г., 15:38:24
      Ответить
      Какие 100% ? Ну я не ходил на выборы. Потому что я не знаю тех людей, чьи фамилии в выборных листах.
      Дайте угадаю: всем за навального надо голосовать, наверное, и тогда б зажили! Да ?
  • 20.6.1 КоАП РФ
    01 окт. 2021 г., 21:15:25
    Ответить
    Со мной и лучше и веселее
    Не хотите пользоваться изделием #1. К вам применят изделие #2. Жора, верни гражданину макинтош, а семечки оставь себе!
  • Юрий
    01 окт. 2021 г., 22:41:13
    Ответить
    маска
    Выборы прошли, можно вводить запреты без ограничений. Работягу можно нагнуть, а чинушу или главу слабо....
    4
  • Мастер
    01 окт. 2021 г., 23:26:48
    Ответить
    Обжаловать решение суда +взыскать расходы на адвоката, потому что это незаконно! Терпилы терпят. Расходы за счёт казначейства, а они очень жёсткие!
    1
  • Сеня
    02 окт. 2021 г., 1:13:41
    Ответить
    Это называется "попал под раздачу"
  • Кот
    02 окт. 2021 г., 1:23:41
    Ответить
    Пусть обжалует и взыщет с псов за моральный ущерб!!!
    3
  • Гы
    02 окт. 2021 г., 1:25:09
    Ответить
    Маскарад !
    1
  • Денис
    02 окт. 2021 г., 1:31:22
    Ответить
    Только бунты спасут честный народ России. Люди не рабы.
    3
  • Аня
    02 окт. 2021 г., 7:18:12
    Ответить
    Не законно штрафуют! 90% народа не знает своих прав. Читайте конституцию ст. 55, это высший закон. Все остальные изданные подзаконные акты не действуют.
    1
    • Начальник твоего настроения
      02 окт. 2021 г., 15:35:06
      Ответить
      Да. какие-то дураки придумывают законы и подзаконные акты. И КОАП, и УК - это всё не действует для Ани. Она руководствуется только Кониституцией!
      Аня, а в Констутуции не написано, что нельзя воровать, или убивать, или насиловать. Скажите пожалуйста, если в Конституции этого нет, то и судят за эти преступления тоже незаконно ?
      Вы прежде чем печатать чушь в интернетах, ознакомились бы с тем, какие законы действуют в стране, где вы живёте, и что они регламентируют.
      1
  • Ов Ним Вич
    02 окт. 2021 г., 18:12:50
    Ответить
    Так он и без пистолета был.
    Маска и пистолет - классические атрибуты налётчиков.
    Любопытно, а что бы этому мужчине было, если бы он был в маске и с пистолетом?
  • Вася
    03 окт. 2021 г., 16:28:01
    Ответить
    Показуха! Влезли бы в 54 автобус в час пик! И попробовали оштрафовать!! Вылетели бы щтрафователи как пробка из шампанского! Работы у судов мало! Всех не оштрафуют!