content/news/images/134485/image-01-10-21-08-52-1_mainPhoto.jpeg
21:00, 01.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В ЛУКОЙЛ-Коми прошел второй этап XXI Конкурса молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую разработку

С исследовательскими проектами, посвященным широкому кругу тем в области оптимизации производственных возможностей и технологий выступили 15 представителей территориальных производственных предприятий ЛУКОЙЛ-Коми, Усинского газоперерабатывающего завода и нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть».

В ЛУКОЙЛ-Коми прошел второй этап XXI Конкурса молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую разработку
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Приветствуя участников конкурса, первый заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми – главный инженер Дмитрий Баталов отметил, что от ежегодного состязания новаторов предприятие получает синергетический эффект.

– Во-первых, мы под другим углом смотрим на технологические, технические проблемы производства, некоторые организационные вопросы, соответственно мы видим методы качественного их решения. Конкурс позволяет поддержать и раскрыть новаторский потенциал молодых работников и специалистов, способствовать их профессиональному развитию, – отметил Дмитрий Баталов, пожелав участникам не только победы, но и реализовать представленные ими идеи.

image-01-10-21-08-52-4.jpeg

В состав экспертного жюри были включены заместители генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по направлениям деятельности и представители административно-управленческого аппарата структурных подразделений. Они не только оценивали работы, но и «примеряли» идею на реальное производство, определяли ее перспективы, задавая дополнительные вопросы докладчикам.

При оценке работы принимались во внимание актуальность работы для предприятия, новизна, производственная и экономическая эффективность, степень проработанности предложенных технических и технологических решений, возможность их технической реализации и уровень готовности для практического внедрения.Победу в итоге одержал Степан Балин, машинист технологических насосов «Яреганефти». Его работа, посвящённая оптимизации затрат путем замены насосных агрегатов получила наибольшее количество баллов экспертов.

image-01-10-21-08-52-3.jpeg

Второе место судьи присудили двум участникам: инженеру из «Яреганефть» Азизжону Махмудову (проект «Применение закрытой системы нефтесбора для снижения температуры в горной выработке уклонного блока») и геологу третьего цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Антону Савельеву, представившего проект опытно-промышленных работ на Лыаельской площади Ярегского месторождения.

На третьем месте – технолог из ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Денис Михеев, изучивший организацию процесса когенерации на ППСН «Северная Кожва», инженер группы оптимизации добычи ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Юлия Арысланова, представившая интегрированные модели Прохоровского и Верхнеипатского месторождений и месторождения им. А.Алабушина.

image-01-10-21-08-52.jpeg

Бронза и у геолога второй нефтешахты НШПП «Яреганефть» Михаила Чупрова, в своём проекте рассмотревшего перспективы развития нефтешахты.Степан Балин в этом году впервые решился принять участие в Конкурсе. Вопрос, какую тему выбрать для проекта, обсуждал вместе с главным механиком НШПП Александром Пьянковым. Сегодня он благодарен и своему куратору за поддержку и экспертному жюри за высокую оценку проекта, суть которого в том, что немецкие агрегаты Netzsch имеют те же характеристики, что и используемые сейчас JN-320. Однако предложенная техника в части капитальных затрат и технического обслуживания экономнее почти в два раза. Такие насосы уже использовались на пункте подготовки и сдачи нефти «Яреганефти» и успели отлично себя зарекомендовать.

image-01-10-21-08-52-5.jpeg

Кстати, впервые в этом году при подведении итогов конкурса учитывалось участие проекта в программе обеспечения устойчивого роста. Именно оформленный паспорт на инициативу, предложенную в ПОУР Степаном Балиным, принес молодому человеку дополнительные баллы и, как следствие, победу в конкурсе.

Призеров поздравил Дмитрий Баталов. Он подчеркнул, что лучших среди участников конкурса было выбирать очень сложно.

– Для нас все поднятые вопросы актуальны. Мы надеемся, что вместе с вами добьемся результатов. Желаю, чтоб вы не останавливались на достигнутом, учли в своих проектах все замечания и пожелания специалистов, и прорабатывали проекты дальше, – подытожил первый заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми.

534

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Опять
    01 окт. 2021 г., 22:08:52
    Ответить
    Энжененры с неполным средним
    1
  • Клопы
    01 окт. 2021 г., 22:43:42
    Ответить
    "– Во-первых, мы под другим углом смотрим на технологические, технические проблемы производства, некоторые организационные вопросы, соответственно мы видим методы качественного их решения"
    Вот это правда, смотрят под другим углом, если талантливые ребята никогда не идите в эту компанию, вами будут руководить полные другоугольники.
    1
  • Макс
    02 окт. 2021 г., 1:02:58
    Ответить
    Молодцы! Серьезная молодежь!
    2
    • Это не ты макс
      02 окт. 2021 г., 1:26:17
      Ответить
      Что чуть пол промысла не спалил, серьзно