12:47, 24.05.2012 / ПРАВО

ОАО «МРСК Северо-Запада» наказано многомиллионным штрафом за нарушение антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало ОАО «МРСК Северо-Запада» на сумму более 51 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщила пресс-служба Коми УФАС России.

Ранее комиссия Коми УФАС России признала компанию нарушившей закон «О защите конкуренции» в части бездействия, выразившегося в неосуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя в установленный законодательством срок.

На действия энергетиков пожаловалась жительница Ижемского района, которая заключила договор о присоединении дома к электрическим сетям. Однако в предписанный законом срок (6 месяцев) работы выполнены не были. ОАО «МРСК Северо-Запада», занимающее доминирующее положение на рынке передачи электрической энергии, признано нарушившим антимонопольное законодательство. В связи с тем, что на дату принятия решения компания произвела технологическое присоединение, предписание о прекращении нарушения не выдавалось.

- Поведение компании свидетельствует о пренебрежительном подходе к законодательно установленным срокам для технического присоединения потребителя к электросети. Бездействие ОАО «МРСК Северо-Запада» повлекло ущемление интересов заявителя – семья больше года не могла переехать в новый дом, - отметила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

751

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 7777
    24 мая 2012 г., 13:03:29
    Ответить
    семья больше года не могла переехать в новый дом
    В итоге бюджет пополнится на 51 млн во внесудебном порядке, а семья, чьи права на самом деле нарушены, сможет получить что-то только через суд и то в размере на усмотрение судьи? Что б.. за законы-то такие у нас....
  • злЮка
    24 мая 2012 г., 13:04:56
    Ответить
    КЭК
    Правильно наказали!!!Заявители в районах годами ждут технологических присоединений!!!!!Предлагаю всем подавать заявления в УФАС,у кого ОАО «МРСК Северо-Запада», по договору нарушает сроки!!!!!
  • Не понятно
    24 мая 2012 г., 13:25:16
    Ответить
    Чет не понял чуть ниже читаю такой заголовок "Энергетики обеспечили устойчивое энергоснабжение потребителей – правительство Коми
    24.05.2012 10:49"
    Опять вранье!
  • Инта
    24 мая 2012 г., 13:36:44
    Ответить
    УВАЖЕНИЕ
    Я не злорадный человек, но очень обрадовался, что энергетиков наказали, да на такой штраф. Уважение и почет УФАСу!!!!!!!!!!!!!! Даже если семья ничего не получит, так и эти человеки -энергетики вынуждены будут умерить свои зарплатки и нехилые аппетиты. Да и к людям вынуждены будут повернуться лицом, будут бояться повторного штрафа, который еще больше.
  • Капуста-Инте
    24 мая 2012 г., 13:47:26
    Ответить
    -тема
    Чужой беде не смейся голубок,а глядь и сам запутался в силок.Вот и чудны твои дела господи.В черную дыру бюджета провалится 51 лям,а ижемцам достанется ухо от селедки
    • Бублик
      24 мая 2012 г., 14:57:03
      Ответить
      хрен там
      какое ухо от селедки??? ижемцев же в оконцовке подключили!!!чот вы не в тему тут пишите!
  • 345
    24 мая 2012 г., 14:22:08
    Ответить
    56789
    Я тоже планирую подключить дом. если не подключат в срок че делать?
    • злЮка
      24 мая 2012 г., 14:54:44
      Ответить
      КЭК
      Заявление в УФАС подготовьте,сразу подключат:))))))
  • 246
    24 мая 2012 г., 15:28:29
    Ответить
    дело развалится в суде...
  • 357
    24 мая 2012 г., 16:43:02
    Ответить
    Тема
    МРСК заморачиваться не будут, компенсируют тарифами
  • энергетик
    24 мая 2012 г., 18:47:59
    Ответить
    Вы думаете наказали руководство?Нет наказали нас простых работяг,которые каждый день вкалывают как проклятые,а в результате премий нам не видать,не видать и прочих доплат.Уволиться не можем работу найти трудно,вот так наказание!Давно надо вводить персональную ответственность должностного лица за свою безъдеятельность,пусть сам платит за свои косяки.Медведеву такой штраф можно и самому заплатить,зарплата позволяет!
  • рор
    24 мая 2012 г., 20:39:33
    Ответить
    бедняги. мрск и так с 1 июля прекращает существование в питере.
  • Да уж...
    24 мая 2012 г., 20:49:32
    Ответить
    Тема
    Государство на халяву прикарманило оплаченные НАСЕЛЕНИЕМ почти 2 млн кВт/ч энергии, а некоторые тут этому активно радуются (((
  • Инта
    24 мая 2012 г., 22:13:29
    Ответить
    Вопрос
    А вы энергетики спросите у своих соседей, как они относятся к людям, которые работают в вашей системе? Мы оплачиваем ваше лечение, поездки по путевкам в санатории, на отдых и все остальное. Причем в тарифах сидят эти удовольствия не только руководителей, а и простых работников энергосистемы. Так что, то что упырей звезданули, пустиь даже если государство получит деньги, так вам и надо. И кстати хорошо, что государство. А по другому эти денежки осели бы в карманчиках руководства энергосистемы
  • Сыч-Инте
    25 мая 2012 г., 8:57:31
    Ответить
    про зависть
    Во все виноват как всегда Чубайс,он раздробил систему и наварился.Не жируют их работники ,жирует верхушка и не делится отсюда и наезд декабрький ВВП.А простые работяги-исполнители они везде простые и их зарплаты кое как хватает на жизнь.Тяжелую жизнь вам организовали не работяги -энергетики.а государство и чиновники о которых вы печетесь.Эти деньги,если и присудят тут же разворуют наши влвсти
  • Строитель
    27 мая 2012 г., 2:25:19
    Ответить
    Очередной гон
    Как строитель, знаю, что такое построить что-то в Сыктывкаре. В разрешениях от чиновников утонешь. Каждый по месяцу что -то рассматривает. И странные законы правительства немножко удивляют. Ну обязали электриков присоединять к сети за 6 месяцев. А остальные-то законы не поменяли, чиновников ни к чему не обязали. Им чтобы поставить тот-же столб, надо тоже все согласовывать с чиновниками, проекты делать, землю покупать (это если она вообще там свободная есть). Результат - неисполним закон-то. Милый и располагающий к правительству, но не исполнимый. И вопрос: а для чего он такой нужен был? Ну наказали, ну еще раз наказали (уже за строительство без согласования, чтобы в срок уложиться). В результате - деньги под строительство ушли на покупку кому-нибудь из чиновников очередной представительской машинки. На эти деньги штук 100 домов присоединить можно было. Судя по всему - продолжение дела Чубайса: развалить то, что недоразвалилось. А желающих позлорадствовать найдется, как и всегда. Вот только сколько еще электрики протянут, со своими реструктуризациями-то и такими откровенными действиями правительства на уничтожение? Это ведь одно из немногих производств в стране осталось. Задумайтесь, последнее уничтожают. Не удалось экономически придавить как другие производства - штрафами развалят окончательно.