content/news/images/134551/gFSSN76fFZs-1_mainPhoto.jpg
11:40, 04.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В усинском селе переселенцы отказываются покидать аварийную новостройку

Многоквартирный дом на улице Советской, 11 в Усть-Усе, построенный по программе переселения, за непродолжительное время начал разрушаться, но не всем жителям предоставили надлежащую замену. Люди вынуждены повторно ждать улучшения жилищных условий.

В усинском селе переселенцы отказываются покидать аварийную новостройку
Фото ОНФ в Коми

Новое аварийное жилье в Усть-Усе – это трехэтажный 38-квартирный щитовой жилой дом из так называемых СИП-панелей. Квартиры в нем предоставили переселенцам из аварийного жилья. Только новое строение смогло простоять в условиях Севера всего пять лет: сданный в июне 2015 года дом уже в сентябре 2020 года официально был признан аварийным.

89qg14_f-eg.jpg

Большинство жителей нового аварийного дома в Усть-Усе уже переселились в предоставленное властями другое жилье, сообщил 4 октября 2021 года ОНФ в Коми. Однако семьи в четырех квартирах отказались переезжать, потому что остались не удовлетворены качеством предоставленных квартир и местом нового проживания. Люди рассказали, что им предложили вторичное жилье, которому требуется серьезный ремонт, причем не в Усть-Усе, где они хотят остаться жить, а в Усинске – это почти 80 километров от села по автомобильной дороге.

Мы держимся до конца. Остальные наши соседи переселились потому, что их просто запугали тем, что они останутся на улице. Но нас не сломить, – поделилась жительница аварийного дома Елена Терентьева.

yOkJ8DLw1CM.jpg

Активисты ОНФ в Коми в обращении в администрацию городского округа Усинск подчеркнули, что жители аварийного дома за
непродолжительное время не по своей вине вынуждены переселяться уже во второй раз. Власти Усинска обратились с иском о принудительном переселении, однако судебный орган первой инстанции отказал в удовлетворении требований (администрация продолжает оспаривать решение).

В решении суда говорится, что в рамках программы переселения людям должны предоставить жилье в том населенном пункте, где они проживают,
если только сами граждане добровольно не захотят переезжать. Жители «аварийки» в Усть-Усе хотят жить в своем родном селе, но надлежащее новое жилье им не предоставляют.

AYXvyBKUGLk.jpg

Попросили руководство Усинска изыскать варианты переселения жителей в надлежащее жилье в селе Усть-Уса. Обратились также в министерство строительства и ЖКХ Коми, отвечающее за реализацию всей программы переселения граждан из аварийного жилья в регионе, с просьбой помочь муниципалитету в решении этого вопроса. Продолжим общественный контроль за переселением жителей из нового аварийного жилья в Усть-Усе, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Михаил Ковалев.

1310

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Народ
    04 окт. 2021 г., 12:01:38
    Ответить
    И где реакция главы рк об этой ситуации???
    1
    • При чём тут глава?
      04 окт. 2021 г., 12:14:00
      Ответить
      Людям предоставили жильё, 4 семьи отказались, идут суды, всё своим чередом. Есть посерьёзнее проблемы, гораздо больше людей, которым переселение пока только обещают.
      6
      • Людь
        04 окт. 2021 г., 13:32:35
        Ответить
        Бюджеты освоены.
        Фирмы обанкрочены.
        Всё по накатанной.
    • Местный
      04 окт. 2021 г., 13:06:37
      Ответить
      Такаева Тула поселите с семьёй....когда Хахалкин строил эту халупу- хоть слово проронил бы....а был председателем Совета!
  • Кто виноват, что дом признан аварийным через 5 лет?
    04 окт. 2021 г., 12:15:36
    Ответить
    Проектировщики, строители , далее по списку.
  • Dx
    04 окт. 2021 г., 12:20:26
    Ответить
    Вот кто эти бараки принимает?!
    За решетку за вредительство.
    • +
      04 окт. 2021 г., 12:43:00
      Ответить
      +
    • alien
      04 окт. 2021 г., 18:16:23
      Ответить
      А Видюкова ещё не притянули за такое? Его же вотчина...
      Хахалкин то особо и не лез в хоз.дела - не разбирался в этом.
      (Как такого человека в мэры послали?)
      Все было в руках Видюкова.
      Ну вот и получили...
      1
  • н да
    04 окт. 2021 г., 12:29:30
    Ответить
    Кто разрешил строить дома из этого барахла.
  • вы только рожайте!
    04 окт. 2021 г., 12:33:14
    Ответить
    а уж мы ...... !!! и где комментарии бомжа ?
  • Нанобараки
    04 окт. 2021 г., 12:38:53
    Ответить
    вот так
    Строят сейчас из картона и палок, даже нет связки из ..овна. И это повсеместно, как людям в них жить в условиях севера. Если раньше были построены из кирпича и прослужили 50 лет и более, но из-за неудовлетворительного содержания и ремонта крыш и пр. пришли в аварийное состояние, то теперешним нанобаракам срок эксплуатации от 5 до 10 лет.
    • Да
      04 окт. 2021 г., 12:49:04
      Ответить
      Главное отчитаться о количестве переселенных и освоенных денег. На остальное всем ....
    • Комиморт
      04 окт. 2021 г., 13:34:36
      Ответить
      Ну,сейчас повсеместно такие домики Ниф-Нифа 25этажные появятся,программа переселения работает.
  • Где посадки?
    04 окт. 2021 г., 13:33:32
    Ответить
    Дом построенный
  • Строитель
    04 окт. 2021 г., 13:39:19
    Ответить
    В Якутии такие же дома строят для погорельцев. Если правильно строить, то и такие дома могут лет 40 служить
    • Да ладно 40 лет.
      04 окт. 2021 г., 15:11:00
      Ответить
      трехэтажный 38-квартирный щитовой жилой дом из так называемых СИП-панелей
      Дома из сип-панелей вообще-то изначально строились вроде бы на Аляске, как временное жильё. Это чтобы расходов сильно по минимуму.
      Соседские щитовые бараки на 2 квартиры тоже хорошо помню: это когда между двух фанерок насыпаны опилки. В 70-х их массово сносили и строили панельки. Сочувствую переселенцам из аварийного жилья. Так издеваться...
  • Нас не сломить!
    04 окт. 2021 г., 14:53:11
    Ответить
    ай-ай-ай! какой кошмар! какой ужас! власть обнаглела вконец - вместо халупы в селе квартиру в городе предоставляет, которая на порядок дороже стоит! Какая наглость! Конечно нужно сопротивляться и бороться до победного конца! А все это время жить в палатке посреди села, вместо разваливающегося дома! Нас не запугать!
    • "вместо разваливающегося дома!"
      04 окт. 2021 г., 15:19:01
      Ответить
      Забыли указать: вместо разваливающегося НЕДАВНО ПОСТРОЕННОГО 5-летнего дома.
  • ме Коми мужик
    04 окт. 2021 г., 17:41:52
    Ответить
    Из СИП панелей разрешено строить коттеджи не более одного этажа, тогда такой дом служит долго, давление на стены отсутствует. Но три этажа! Архитектор где твоя голова была?! Ну поведет дом , тут и не специалисту ясно!
  • Дом на курьих ножках
    04 окт. 2021 г., 20:37:03
    Ответить
    Вместо фундамента ,винтовые сваи.
    Стены :доска на 50 соединенная металическими уголками, между ними минвата и обшита провнастилом . Носатое начальство все на лексусах и кукурузерах.