content/news/images/134553/BOB_1167_mainPhoto.jpg
12:10, 04.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Отмеченные федеральным правительством специалисты Монди СЛПК рассказали о своей работе

Пятеро специалистов Монди СЛПК получили высокие награды от федерального министерства промышленности и торговли. Почетные грамоты за большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд им вручал лично руководитель ведомства Денис Мантуров во время рабочего визита в Коми. БНК рассказывает, кто эти люди и чем занимаются на комбинате.

Отмеченные федеральным правительством специалисты Монди СЛПК рассказали о своей работе
Фото Виктора Бобыря

Денис Мантуров посетил Монди СЛПК 17 сентября. Главе Минпрома России представили цех форматной резки бумаги и рассказали об инвестиционном потенциале комбината. В будущем здесь начнут второй этап модернизации ТЭЦ.

В завершении визита Денис Мантуров наградил лучших специалистов Монди СЛПК. Первая из них Мария Медведева работает на предприятии оператором агрегатных линий сортировки и переработки бревен древесно-подготовительного цеха производства целлюлозы. На комбинат она пришла еще в 1992 году сразу после окончания училища №15 (сейчас — Сыктывкарский лесопромышленный техникум).

— Я из большой семьи, мне нужно было как-то жить самостоятельно. На комбинате предоставляли достойные средства, работу, жилье. На тот момент выбор пал в пользу комбината, потому что была социальная гарантия, а для меня это было важно, — рассказывает Мария.

BOB_1136.jpg

Мария — универсал. По ее признанию, должность оператора сложно описать двумя словами, она включает в себя много профессий, которыми надо владеть. Специалисты должны уметь работать на всех участках цеха – от приемки древесины до загрузки на столы, от окорки стволов и до рубки на щепу. Награда от федерального министра для нее стала большой неожиданностью:

— У меня шок был. Я вообще всегда считаю, что есть более достойные люди. Да, я отработала уже почти 30 лет на предприятии, но таких у нас много, и все они тоже хорошо работают. Такой высокой награды я не ожидала.

Для Юрия Вахнина - слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике центральной службы автоматизации и метрологии – награда тоже оказалась большим сюрпризом. На комбинат он пришел после училища №15, в которое поступил еще в 1982 году, по совету отца. На предприятии работал знакомый, и его отзывы о работе были высокими.

BOB_1128.jpg

— У меня интересная работа. Каждый день что-то новое узнаешь. Ведь оборудование на комбинате новейшее, постоянно надо его изучать, — отмечает слесарь.

Отмеченная федеральным правительством Елена Чайка работает размольщиком цеха бумагоделательной машины № 14. На комбинат она пришла в 1988 году после училища, как и Юрий Вахнин. Выбор пал на предприятие сразу, без лишних раздумий:

— Шла именно на ЛПК. Мы учились на машинистов бумагоделательных машин. Я очень горжусь своей профессией. Она привлекает меня разнообразием задач, интересная работа, новое — каждый день. Столько лет — 33 года — и нет ничего похожего.

BOB_1143.jpg

За десятилетия работы на Монди СЛПК Елена Чайка видела и сама была частью изменений на комбинате. При ней прошла модернизация – по словам специалиста, «стало много автоматики».

За новым оборудованием и этой самой «автоматикой» в том числе следит электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования центральной электрической службы Максим Дудин. Он часть династии комбината. Здесь работали его отец и брат, поэтому он пришел сюда работать в 2000 году по рекомендации семьи.

BOB_1130.jpg

— Коллектив у нас неплохой, друг другу помогаем, всегда можно положиться на товарищей. Перспективы обширные — комбинат развивается, появляется новое оборудование. Постоянно надо повышать квалификацию, работать становится сложнее, но интереснее, — отметил Максим Дудин.

Еще одна награжденная - Наталья Аникеева, которая трудится лаборантом химического анализа производственной лаборатории технологического контроля. Со стажем работы в 30 лет она не просто сотрудник, а наставник для молодых специалистов:

BOB_1121.jpg

— Я сама прохожу учебу на комбинате, опросы, аттестацию. Ежегодно — для подтверждения квалификации, что ты действительно соответствуешь и можешь выполнять данную работу. Награда за работу была действительно неожиданной, приятной. У меня стаж в 30 лет — дорогу молодым надо уступать. Я их наставник, конечно. Обучаю молодых людей, у нас их достаточно.

BOB_1163.jpg

На награждении Денис Мантуров отметил роль Монди СЛПК в развитии экономики республики:

— За эти годы многое сделано, реализовано много инвестиционных проектов. За это я благодарен Группе Mondi в целом и руководителю комплекса господину Клаусу [Пеллеру] за такую постоянную системную работу по модернизации производства, инфраструктуры предприятия. Чтобы вся инфраструктура, обеспечивающая бесперебойную работу комбината, была не только современная, чтобы закладывались требования, которые в будущем будут обеспечивать конкурентное преимущество, выпуская конкурентную продукцию.

BOB_0808.jpg

БНК

901