content/news/images/134607/FED_00008_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:09, 05.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми переход на электронные больничные должен завершиться до конца 2021 года

Отмена в России бумажных больничных и перевод электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) в проактивный формат с первого января 2022 года, согласно федеральному закону от 30.04.2021 №126-ФЗ, требуют конкретных действий всех заинтересованных сторон.

В Коми переход на электронные больничные должен завершиться до конца  2021 года
Фото БНК

Медорганизациям Коми предстоит вернуть в Фонд соцстраха остатки бланков листков нетрудоспособности, а тем немногим частным клиникам, что до сих пор не освоили работу с ЭЛН, следует срочно установить соответствующую программу и заказать электронные подписи, сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Ключевая задача работодателей республики – подключение к социальному электронному документообороту (СЭДО). Данная система обеспечивает обмен необходимой для начисления и выплаты пособий информацией между ФСС и работодателями в режиме онлайн. СЭДО уже интегрирована в основные бухгалтерские программы (1С, Парус, Сбис) и для ее установки достаточно включить нужную опцию. Также работодателям следует проинформировать свои коллективы об отмене бумажных больничных, чтобы в дальнейшем избежать ситуаций, провоцирующих задержку выплат.

Что касается получателей выплат по больничному листку, то с нового года им не придется сообщать работодателю номер ЭЛН – эта информация будет автоматически поступать из Фонда соцстраха по СЭДО. Зато очень полезно уже сейчас скачать в свои смартфоны приложение ФСС «Социальный навигатор», которое обеспечивает доступ в личный кабинет получателя услуг фонда. Именно сюда загружается больничный сразу после его оформления с обозначением текущего статуса: от «больничный открыт» до «пособие выплачено». Здесь же будет видно, на каком этапе произошла задержка выплаты, если это случится.

- Думаю, в нашем регионе отмена бумажных больничных пройдет безболезненно, - считает заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Елена Пацаган, - Это подтверждает динамика соотношения бумажных и электронных больничных. Так, в первом полугодии этого года выдано 31 173 больничных на бумажном носителе – вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года. Зато ЭЛН оформлено за 9 месяцев этого года 139 622. Прирост, по сравнению с 2020 годом, составил 37%. Кроме того, из 95 медорганизаций Коми лишь 11 небольших частных не выдают сегодня ЭЛН. С ними будет проведена индивидуальная работа. Важно, чтобы подготовка к отмене бумажных больничных и полному переходу на ЭЛН была завершена в Коми до нового года.

276

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Людь
    05 окт. 2021 г., 17:19:49
    Ответить
    Поддерживаю
    Пусть система здравоохранения на дне, так хоть больничные будут высокотехнологичными.
    1
    • Людю
      05 окт. 2021 г., 20:24:42
      Ответить
      Ещё бы сидящие за ПК работники в белых халатах научились жать кнопки: открыть больничный и закрыть больничный. А то мало того, что лечить даже не пытаются, так и кнопку нажать не могут (или не хотят).
  • Работяга
    05 окт. 2021 г., 21:27:17
    Ответить
    А смысл от электронного?Все равно в отдел кадров бумажку тащишь,и пофиг что по номеру можно в системе посмотреть больничный лист.Без бумажки не больничный