content/news/images/134608/svalku-vyvozim-5-oktyabrya_1_mainPhoto.jpg
15:30, 05.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Региональный оператор Севера ликвидировал несанкционированную свалку в лесном массиве Ухты

Несанкционированная свалка находилась в лесу вдоль дороги, ведущей к дачному массиву. Старая мебель, одежда вперемешку с пакетами пищевых отходов – все это было выброшено в лесу и на первый взгляд казалось, что свалка небольшая. Но после того, как техника начала уборку оказалось, что глубина свалки, примерно два метра и большая часть отходов не видна из-за опавших листьев.

Региональный оператор Севера ликвидировал несанкционированную свалку в лесном массиве Ухты
Фото предоставлено Региональным оператором Севера

Подобные «сюрпризы» довольно часто располагаются возле дачных сообществ, которые любыми средствами уклоняются от заключения договоров с региональным оператор по обращению с ТКО. В результате в таких сообществах не организованы места сбора ТКО и несознательные дачники везут отходы в лес, сообщает пресс-служба регионального оператора.

Svalku-vyvozim-5-oktyabrya(1).jpg

Региональный оператор Севера провел актировку свалки и направил уведомления об обнаружении несанкционированной свалки, находящейся на территории Лесного фонда Ухтинского участкового лесничества в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Коми. В соответствии с законодательством собственник земельного участка должен самостоятельно ликвидировать свалку. Если по истечении установленного законом 30-дневного срока он этого не сделает, то региональный оператор по обращению с ТКО вынуждено вывозит несанкционированную свалку, а затраты на работы выставляет собственнику земельного участка.

svalku-vyvozim-5-oktyabrya_2.jpg

В общей сложности было собрано 30 кубометров отходов, которые Региональный оператор Севера вывез на официальный полигон.

Региональный оператор Севера призывает всех, кто еще не заключил договор на коммунальную услугу по обращению с ТКО, сделать это и утилизировать отходы, а не устраивать несанкционированные свалки в лесу:

- Надеемся, что совместными усилиями нам удастся сделать так, чтобы в лесу росли грибы и ягоды, а не пакеты с мусором.

320

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • местный
    05 окт. 2021 г., 15:37:00
    Ответить
    А что с предупреждением до 30 сент.? Сегодня октябрь...Глава или Кузьмичев озвучит перспективу Регоператора? Или еще со сменьщиком не договорились?
  • Коми
    05 окт. 2021 г., 15:37:56
    Ответить
    Свинья грязь везде найдёт
  • Кырлы
    05 окт. 2021 г., 16:21:54
    Ответить
    Судя по фоткам вы и 3 кубов не набрали. 30 кубов не смешите народ!!!