content/news/images/134668/BOB_6862_mainPhoto.jpg
22:36, 06.10.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба: «Лес для жителей Коми — это кормилец»

Глава республики во время традиционного обращения к жителям 6 октября сообщил, что получил коллективное обращение от жителей Сыктывдинского района. Суть в том, что рядом с Кэччойягом и Язелем произведен отвод лесного массива под разработку карьера.

Владимир Уйба: «Лес для жителей Коми — это кормилец»
Фото Виктора Бобыря, видео пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба сообщил, что запросил соответствующие материалы по поводу готовящейся вырубки деревьев у руководства муниципалитета: по их данным, землеотвод состоялся в рамках действующего законодательства.

— Но для меня эта ситуация выглядит неоднозначно: я уже не один раз заявлял, что вырубать лес рядом с населенными пунктами (я даже указываю — расстояние должно быть не менее 10 км) категорически запрещаю. Лес для жителей республики — это кормилец. В этой ситуации я стою на этой же позиции, — заявил руководитель региона.

Он сказал, что дал поручение Минприроды Коми разобраться, найти компромисс, чтобы интересы жителей стояли во главе угла.

— Если такой землеотвод состоялся, нужно его в законном порядке отменять, найти компании участок под разработку в другом месте. Но лес вокруг населенных пунктов Кэччойяг и Язель следует сохранить, чтобы люди могли там собирать дикоросы, отдыхать и просто знать, что рядом с их домом не гремящий и чадящий техникой карьер, а живой лес. Приоритет — за жителями Республики Коми, заключил он.

В распоряжении БНК есть комментарий Минприроды Коми по данным участкам:

«Все действующие месторождения карьеров, расположенные в Сыктывдинском районе предоставлены в аренду на основании выданных ранее лицензий. Участки месторождения карьеров согласованы с администрацией Сыктывдинского района, либо предоставлены по решению Арбитражного суда Коми.

По окончании действия договоров аренды и разработки карьеров, в соответствии с утвержденными проектами освоения лесов, арендаторы обязаны вернуть земельные участки, пригодные для дальнейшего его использования с проведенными мерами технической и биологической рекультивации.

Должностными лицами ГУ «Сыктывдинское лесничество» и ГУ «Сыктывкарское лесничество» производятся регулярные рейдовые осмотры. В случае выявленных нарушений арендаторы будут привлечены к административной ответственности.

Геологическое изучение в целях поисков и оценки месторождений строительного песка и песчано-гравийной смеси на участке «Апрельский» производится с 2019 года на основании предоставленной лицензии: ВЫЛ 01182 ПП. Администрацией Сыктывдинского района участок «Апрельский» не согласован для включения в перечень участков недр местного значения. Минприроды Коми отказало заявителю во включении обозначенного участка в перечень участков недр местного значения для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (строительного песка и песчано-гравийной смеси).

Не согласившись с указанным отказом Минприроды Коми, заявитель обжаловал его в суде. Во исполнение решения Арбитражного суда от 19 декабря 2019 года по делу №А29-14199/2019 Минприроды региона включило в перечень участков недр местного значения участок «Апрельский». На участке «Апрельский» разведано месторождение строительного песка «Еловое», лицензия на пользование недрами ВЫЛ 01232 ПЭ выдана по факту открытия месторождения. Срок действия лицензии до 26 ноября 2031 года.

В границах участка «Еловое» отсутствуют ограничения при выполнении работ по осуществлению геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых».

В ведомстве также отметили, что действующим федеральным законодательством не предусмотрены ограничения по размещению карьеров на землях лесного фонда вблизи населенных пунктов.

БНК

2011

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • :))))
    06 окт. 2021 г., 22:46:50
    Ответить
    Дал поручение
    • Какую то
      07 окт. 2021 г., 1:27:22
      Ответить
      чушь
      несёт. Местные хотят дороги хорошие, чтоб на своих машинах ездили, но песок чтоб с Воркуты завозили. Пусть тогда не просят дороги.
      20
      • Людь
        07 окт. 2021 г., 7:04:22
        Ответить
        Местные хотят
        чтоб песок завозили не с их заднего двора. И уж точно они не хотят чтоб под нож пускали боры и смешанный лес находящийся в шаговой доступности.

        А дороги они не просят, а требуют в соответствии со своим правом. Налоги платят и требуют чтоб государство занималось развитием, а не тупым грабежом.
        1
      • Ты унитаз на кухне поставил?
        07 окт. 2021 г., 7:18:19
        Ответить
        Чтобы далеко не бегать?
        8
  • Харвестер
    06 окт. 2021 г., 23:04:42
    Ответить
    Очередное невежество
    и пустые слова. Ничего он не сделает, если закон не нарушен при отводе. А лес вокруг этих населенок давно загубили сами местные, своим мусором.
    3
  • 11
    06 окт. 2021 г., 23:26:50
    Ответить
    Выполнит - буду уважать!
    1
  • Местный житель.
    06 окт. 2021 г., 23:56:49
    Ответить
    А после окончания использования карьера я предлагаю завалить его московским мусором.
    1
  • Сеня
    07 окт. 2021 г., 0:44:41
    Ответить
    Привет, лес. Кормилец нашъ
  • Влад
    07 окт. 2021 г., 1:59:31
    Ответить
    Чей то кормилец. Давно уже не наш!
  • 321
    07 окт. 2021 г., 3:05:57
    Ответить
    Вот умищще-то у человека...
    ...ни рук, ни ног...один сплошной мозг
  • А что Михайлов?
    07 окт. 2021 г., 4:08:42
    Ответить
    Как допустил? Где митинги? К Шиесу примазался, а здесь самому с нуля слабо было организовать протест.
    6
    • Как где
      07 окт. 2021 г., 7:09:41
      Ответить
      Залез в кормушку
      3
    • как то так
      07 окт. 2021 г., 8:57:05
      Ответить
      «Лес для жителей Коми — это кормилец»
      А нефть и газ кормилец для Сечина и др.
    • Я
      07 окт. 2021 г., 8:58:53
      Ответить
      Масштаб не тот. Да и оборону Шиеса не он организовывал
  • Корткерос
    07 окт. 2021 г., 4:27:53
    Ответить
    у нас
    белый бор на старой Додзьской дороге куда все ходя за грибами отдали под карьер, а вы тут нам сказки поете про лес кормилец
    • Самсонов Юрка
      07 окт. 2021 г., 8:10:33
      Ответить
      А я свалил на родину и очень этому рад.
  • Ой
    07 окт. 2021 г., 5:52:46
    Ответить
    Коччойяге уже вырублено километра 3, если небольше и терминал уже стоит. Лапшу эту кому сварили?
  • Коми
    07 окт. 2021 г., 5:53:17
    Ответить
    По эстонски кормилетс……
  • Название
    07 окт. 2021 г., 6:55:52
    Ответить
    Лес- кормилец?? Для лесорубов в законе да, кормилец...
  • 222
    07 окт. 2021 г., 7:07:11
    Ответить
    Песка в реках полно. займитесь углублением русла и песок будет.


    1
    • 122
      07 окт. 2021 г., 9:43:34
      Ответить
      Песок
      Речной и карьерный -немного разные вещи
  • Да
    07 окт. 2021 г., 7:11:05
    Ответить
    Появилось чудо
  • Др
    07 окт. 2021 г., 7:25:57
    Ответить
    Пусть лучше вырубают лес не около населенных пунктов, а там где никто не видит и в куда больших масштабах. Так будет лучше?
  • землекоп
    07 окт. 2021 г., 8:19:03
    Ответить
    В том районе уже разрабатывается три крупных карьера, зачем там же четвертый давать, в чем необходимость и целесообразность этого.
  • 1
    07 окт. 2021 г., 8:24:02
    Ответить
    В последнем абзаце все сказано. Пока не изменится закон..... Возле с.Шошка (Сыктывдинский район) уже четвертый карьер открыли. Вот так! И без всякого арбитражного суда. Администрация согласовывает без проблем.
    • Вы забыли, что...
      07 окт. 2021 г., 10:57:23
      Ответить
      предыдущие так и за брошены без всяких "технических и биологических рекультиваций".

      А администрации района всё "до фонаря"...., скорее интерес имеют.
      • 11
        07 окт. 2021 г., 13:13:06
        Ответить
        Никаких "технических и биологических рекультиваций" не ведется. Что возле Ыба карьер, хотя до ближайшей деревни меньше 7 км, что лес вырубили возле Кемьяра (там дорога для лесовозов как магистраль). Рекультивация только на словах и бумаге
  • Владмир Уйба
    07 окт. 2021 г., 8:55:06
    Ответить
    вор.
  • Ау, Михайлов!
    07 окт. 2021 г., 8:55:38
    Ответить
    хватит заниматься говорильней, займись делом.
    • ***
      07 окт. 2021 г., 9:01:42
      Ответить
      Он что теперь должен каждую ямку согласовывать?
      • я
        07 окт. 2021 г., 10:23:25
        Ответить
        Отмазывайте своего избранника более изобретательно. Сотни подписей собраны не ради "ямки", а по случаю крупных карьеров рядом со столицей. И вообще проблема шире - надо было давно начинать выстраивать баланс интересов жителей и интересов бизнеса. Михайлов Архангельскую область защищал, а рядом с Сыктывкаром проблем не заметил?
        2
    • Хватит аукать займись делом
      07 окт. 2021 г., 9:07:05
      Ответить
      Говорильне
      что ты прицепился к Михайлову.
      1
      • Изьваса
        07 окт. 2021 г., 9:15:28
        Ответить
        Не замай нашего Олежу, не замай!
  • Сталин
    07 окт. 2021 г., 9:18:35
    Ответить
    А чтож ты вырубаешь то его со своим сынком? Инфекционку построить не можешь, а сыночку заводик за год поднял!
    • Доказательства предъявите
      07 окт. 2021 г., 10:24:24
      Ответить
      .
  • !!!
    07 окт. 2021 г., 10:12:43
    Ответить
    Символичное фото, вырубка кормильца!