21:18, 24.05.2012 / ПРАВО

Убийца голландского бизнесмена готовился в Сыктывкаре

Киллер, застреливший в 2004 году в центре Амстердама Виллема Эндстры, крупного бизнесмена и, по некоторым сведениям, теневого казначея мафии, готовился к преступлению в Сыктывкаре. Доказательства этого недавно были обнаружены сотрудниками Следственного управления СКР по Коми и голландскими следователями в сыктывкарской квартире убийцы.

Виллем Эндстра был застрелен 8 мая 2004 года из пистолета с глушителем в центре голландской столицы. Убийца скрылся на микроавтобусе, в котором его ждал сообщник.

Погибший был крупнейшим в стране торговцем недвижимостью, чье состояние оценивалось в 200 млн. евро. Полиция считала, что бизнесмен был теневым банкиром местных мафиозных кланов. В 2002 году в голландских СМИ появилась фотография, на которой Виллем Эндстра был запечатлен с местным криминальным авторитетом, промышлявшим рэкетом на рынке недвижимости. После чего Эндстра заявил, что этот представитель криминального мира вымогал у него деньги и угрожал его семье.

Криминального авторитета арестовали. Через год после этого Виллем Эндстра и был застрелен в центре голландской столицы. Подозрение в заказе на убийство легло на криминального авторитета с упомянутой фотографии.

Как установило следствие, выполнение заказа было доверено жителю Москвы, который был профессиональным киллером, и на счету которого ряд заказных убийств в Турции и других странах Европы. Известно, что это 47-летний российский гражданин, уроженец Азербайджана, имел жилье в Сыктывкаре, куда часто приезжал. Наемный убийца прибегал к необычным средствам маскировки. Будучи состоятельным человеком и имея недвижимость и дорогую машину, работал дворником в одном из ДЭЗов Москвы.

После уборки территории он переодевался в цивильную одежду и отправлялся по увеселительным заведениям. В Сыктывкар приезжал в основном на отдых и вел себя здесь очень скромно.

В октябре 2011 года в одной из стран Европы киллер был задержан. А недавно скончался от сердечного приступа.

710

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вертер
    24 мая 2012 г., 21:32:26
    Ответить
    Тема
    Прямо сценарий фильма готовый еще добавить что в Сыке он ходил с медведями....
  • Олеся
    24 мая 2012 г., 21:55:42
    Ответить
    "Мусорщик", вторая серия!
  • Холмс
    24 мая 2012 г., 22:01:55
    Ответить
    И только му-му знала,что знатный чиновник при дворе это ее Герасим!Хреново,нет у нас привычки сообщать куда следует о новых соседях кавказской национальности,глядищь и остался бы жив голландский курилка,а так -царствие ему небесное.
  • Ван дер
    24 мая 2012 г., 22:03:02
    Ответить
    Нет человека, нет уже проблем!
    И так любопытно, как же он готовился к заказу, можно было бы уже и написать. Схемы рисовал в своей квартире как пройти до ул.Красных Фонарей,ыстрелить в упор, после чего на на микроавтобусе латвийского производства типа "РАФ" скрыться в направлении Гааги! Какие средства маскировки киллер использовал в Сыктывкаре! Он и у нас наверное жил на ул.Красных Партизан?
    А как мило! Выполнение заказа было доверено! Ещё не каждому ведь доверят!
    • Партизаны
      24 мая 2012 г., 22:10:27
      Ответить
      Да на ул.Красных паризан за последние 10 лет две "мокрухи" были : в "Спартака" заказное на Чечена и напротив того же "Спартака" наркоманы прохожего "того..."
      • Точный
        24 мая 2012 г., 22:22:17
        Ответить
        Сейчас это заведение переименовали в Host .
  • 1
    24 мая 2012 г., 23:11:06
    Ответить
    На сыктывкарцах тренеровался)))
  • Ашот
    24 мая 2012 г., 23:35:05
    Ответить
    Как так—то? Куда так топят?
  • танкист
    25 мая 2012 г., 7:49:31
    Ответить
    автор этого бреда чем сам промышляет до того как садится за компьютер и фантазирует?
    а эта странная фраза - "...приезжал на отдых в Сыктывкар..." из разряда диагноза вача психбольницы. На кой хрен сюда ездиь отдыхать состоятельному человеку? тут и бедному-то скучно и тоскливо, а уж про стосоятельного и говорить нелепо.
    Редакция, вы хоть проверяйте опусы своих работников. Скоро, видать, прямые репортажи с Марса будете вести...
    • дворник
      25 мая 2012 г., 10:58:19
      Ответить
      По "легенде" он работал дворником, самое то было в Сыктывкаре отдыхать. Или вы думаете, что дворники на Канары в отпуск летают?
    • виктор
      25 мая 2012 г., 17:21:57
      Ответить
      в точку
  • Читатель
    25 мая 2012 г., 8:31:30
    Ответить
    Вопрос
    Виллем Эндстра. Состояние оценивалось в 200 млн. евро. Полиция считала, что бизнесмен был теневым банкиром местных мафиозных кланов.
    Вопрос - кто у нас теневой банкир.
  • Usus
    25 мая 2012 г., 8:33:52
    Ответить
    А в Сыке...
    он приторговывал на городском рынке...)))
  • фунтик
    25 мая 2012 г., 8:48:07
    Ответить
    сыктывкар - столица медведей и мафии! вот оно, тлетворное влияние севера!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 мая 2012 г., 8:52:29
    Ответить
    Штирлиц обзавидовался ...
    Предлагаю встречный тост ! Надо проверить всех уроженцев Коми , работающих дворниками в Баку и ездивших отдыхать на Чукотку .... Гадом буду - выйдем на семиюродных племянниц Папы Карло и Аль Капоне . Представьте - какой упреждающий удар будет нанесён по киллерам Медельинского наркокартеля в Колумбии.....Когда они все умрут от поноса , присоединим Колумбийский район к Коми и выделим всем желающим по дачному участку там....
    • яяя
      25 мая 2012 г., 9:13:38
      Ответить
      И начнем с Ухты... Не у вашего ли Абрамовича дядя работал чиновников в железнодорожниках и при нем пропал бесследно то ли целый состав, то ли неск-ко вагонов. Дело не раскрыто. Меня до сих пор терзают смутные сомнения... Откуда деньги, Зин?
  • 555
    25 мая 2012 г., 8:55:24
    Ответить
    еще одно доказательство того, что за все надо платить. Парень заплатил сердечным приступом.
    • 556
      25 мая 2012 г., 14:36:18
      Ответить
      И заплатил,как раз тогда, когда согласился сотрудничать со следствием..
  • Легионер
    25 мая 2012 г., 12:21:48
    Ответить
    Надо этот опус отправить в Комеди-клаб,пусть гламурный подонок поиздевается как над инструкцией ,если вы встретили медведя))))))))))))))
  • Круто
    25 мая 2012 г., 13:02:09
    Ответить
    Отдых в Сыктывкаре!