content/news/images/134702/BOB_2009_mainPhoto.jpg
14:19, 07.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре рассматривают вопрос создания структуры для контроля за деревьями

До конца 2021 года в администрации Сыктывкара должны рассчитать, насколько нужен городу отдельный отдел или предприятие, которое будет заниматься всеми вопросами о зеленых насаждениях.

В Сыктывкаре рассматривают вопрос создания структуры для контроля за деревьями
Фото Виктора Бобыря

Депутаты совета Сыктывкара на очередном заседании приняли поправки в правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений. В новом документе слово «вырубка» заменили на «рубка», которое применяется в федеральном законодательстве, из понятия «зеленые насаждения» исключили «лесные насаждения», ввели «зеленый фонд» (городские леса, зеленые насаждения). Помимо этого, закрепили исключительно разрешительный порядок рубки зеленых насаждений.

BOB_2029.jpg

BOB_1971.jpg

К случаям, разрешающим рубку, обрезку и подрезку зеленых насаждений на территории города, добавили факторы предотвращения аварийных ситуаций в области дорожного движения, строительство, реконструкцию и ремонт промышленных объектов.

BOB_2018.jpg

BOB_1974.jpg

В ходе обсуждения отдельные депутаты сделали ряд предложений, которые, по их мнению, надо учитывать в правилах о зеленых насаждениях. В частности, народные избранники заметили, что 40% из посаженных в центре города деревьев погибло. Они призвали контролировать посадки и ухаживать за ними, исключить бесхозяйственность в этом вопросе. Начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь попросил предоставить доказательства погибших 40% насаждений – по его данным их только 5-7%, и это норма.

Еще одно предложение касается возобновления «Горзеленхоза» или создания отдела, который занимался бы конкретно зелеными насаждениями. По словам Александра Гонтаря, мэр Наталья Хозяинова поставила такую задачу. До конца 2021 года надо произвести расчет потребности создания подразделения в действующем муниципальном предприятии или обособленного, ведь это требует дополнительных расходов в бюджет.

БНК

1371

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • яг морт
    07 окт. 2021 г., 14:26:22
    Ответить
    готов возглавить отдел
    1
    • нет
      07 окт. 2021 г., 14:40:07
      Ответить
      будешь начальником подотдела
      1
    • Отпахали смену работяги
      07 окт. 2021 г., 14:43:28
      Ответить
      Была проделана колоссальная работа , слово «вырубка» заменили на «рубка»
      • И
        07 окт. 2021 г., 15:49:31
        Ответить
        в рубке должен быть капитан
    • ХулиоПедро
      07 окт. 2021 г., 19:25:47
      Ответить
      Назовем кАнтору ООО "Хозяйский Бамбук & шиповник"
    • я готова к вам в подчиненные
      07 окт. 2021 г., 20:00:19
      Ответить
      образование профильное
      опыт работы имеется
  • однако
    07 окт. 2021 г., 14:29:20
    Ответить
    наверное повторюсь, но дети подросли, нужно трудоустраивать. Обязательно - обособленное предприятие, что бы не перед кем не отвечать.
  • Лесник
    07 окт. 2021 г., 14:37:22
    Ответить
    Да, обязательно! Структура за деревьями, структура за цветами, структура за снежинками, за сорняками, за ветром, за птицами, за пирожками и тараканами. А чо бы нет?
    • 444
      07 окт. 2021 г., 17:08:03
      Ответить
      А еще лучше к каждому дереву по сотруднику.
  • доярка Валя
    07 окт. 2021 г., 14:43:53
    Ответить
    Можно мне 2 заместителей и 1 одного пресс-секретаря ?
    • Ирина Вульф
      07 окт. 2021 г., 16:29:28
      Ответить
      Уже выезжаю
  • 455
    07 окт. 2021 г., 15:04:52
    Ответить
    Всмотритесь в их умные лица. Придумать такое министерство, просто какой то бред.
    • Да
      07 окт. 2021 г., 16:17:00
      Ответить
      Этот бред хорошо оплачивают
  • Косой
    07 окт. 2021 г., 15:31:38
    Ответить
    Вон мужик в пиджаке, а вон оно, дерево!
    • Хмырь
      07 окт. 2021 г., 16:27:23
      Ответить
      Мужик сидит, а дерево на учёте. Пхах. Картошка улетела
      • Косой
        07 окт. 2021 г., 16:40:41
        Ответить
        Дерево на учёт и вырубят. Да кто ж его посадит... И его не посадят - дерево
        • Хмырь
          07 окт. 2021 г., 17:06:37
          Ответить
          Зеленая зона
          • Косой
            07 окт. 2021 г., 17:44:26
            Ответить
            что же ты раньше им не сказал, что зоной назвать. Сейчас все фондами назовут. А я работать не хочу, у меня насморк!
  • Александр
    07 окт. 2021 г., 15:43:11
    Ответить
    "...из понятия «зеленые насаждения» исключили «лесные насаждения», ввели «зеленый фонд» (городские леса, зеленые насаждения)."
    Фонд же это средства, ресурсы, запасы. А насаждения это парки, городской дизайн.
  • Директор
    07 окт. 2021 г., 16:17:30
    Ответить
    Ну молодцы конечно, "возродить" по текущим то ценам всю инфраструктуру хозяйства. В своё время разваливать не надо было.
  • Деньги некуда девать администрации?
    07 окт. 2021 г., 16:53:18
    Ответить
    Разума не хватает на всех, так решили его прикупить на сотрудников спецотдела?
  • Житель
    07 окт. 2021 г., 17:11:27
    Ответить
    Когда создадут контроль над деревьями-депутатами ?))
  • вова
    07 окт. 2021 г., 17:50:55
    Ответить
    ага а ещё откроем лесопитомник имени мэра.
  • Приехали
    07 окт. 2021 г., 17:54:26
    Ответить
    Здравствуй дерево, я Мичурин
    • ыгы
      07 окт. 2021 г., 21:34:35
      Ответить
      с дуба падали ,листья ясеня.
  • Да не только озеленения, но
    07 окт. 2021 г., 18:32:48
    Ответить
    И высадки цветов и в целом ландшафта!!
    То, что сейчас-это безвкусица без всякого умного, взвешенного подохода. Привлекайте специалистов Коми НЦ!
    Сколько можнл об этом писать!
    Зачем привлкать картофелевода Попова? Что он понимает в озеленении? Отвественности никакрй не несет. За деревьями не ухаживает.
    Цель одна -деньги любой ценой!
    Зачем высаживать хвойные в городе втаком количествеееее!@@@
    Унас их вокруг полно.
  • Этот "владелец питомников"" как он себя
    07 окт. 2021 г., 18:37:51
    Ответить
    Называет, пустобрех знатный.
    Он уже нацелился на озеленение Кировского парка, а потом свалить из города. Денег он ждет только.
    Опять насадит ельников.
  • Грут
    07 окт. 2021 г., 19:27:08
    Ответить
    Такое ощущение, что Гонтарь потихоньку скидывает с себя некоторые обязанности. Сначала все вопросы по дорогам скинул. Мэриха создала новое управление. Теперь все вопросы с деревьями в городе тоже хочет скинуть. За чей счёт удовольствия??? Или своей зарплатой он тоже делиться с новыми руководителями??
  • Ау,
    07 окт. 2021 г., 19:59:28
    Ответить
    Комиссия, ау. Вокруг города заброшенные питомники, ботсад кгпи, в сторнцу дырнос, рбк... А в городе вырубят деревья и кустарники, а посадят дохлые заженцы, которые еле еле укореняются.
  • правильно так-то
    07 окт. 2021 г., 19:59:41
    Ответить
    когда был Горзеленхоз
    порядка было больше, и был у них свой питомник...а ведь развалили его.
    Сейчас все озеленение отдали Попову, а откуда он возит, неизвестно, но такие сосны и ели точно не его. Посадит их в дорогие мраморные вазоны, а они после первой же зимы отмирают. Ему что, гарантии не несёт, а деньги заработаны.
  • Электорат
    07 окт. 2021 г., 20:54:25
    Ответить
    Предлагаю создать отдел или управление, за контролем над отделом контроля за насаждениями.
  • Блаженов
    07 окт. 2021 г., 21:28:03
    Ответить
    Нельзя ли мне, за небольшой оклад, возглавить отдел по контролю за мать-и-мачехой и подорожником?

    Спасибо.
  • уй
    07 окт. 2021 г., 21:31:11
    Ответить
    Во истину заняться стало нечем, или это осеннее обострение?
  • Усталый
    07 окт. 2021 г., 23:38:33
    Ответить
    Зеленые насаждения
    Рассматривать не нужно, заниматься надо людям знающим наши погодные условия! Липы растут, но до определенного роста и размера! Можно и нужно рассаживать лиственницы, хвойные породы! Для чего питомник наш? Чтобы картошку за +1000500 покупать? Есть активные люди, пусть пенсионеры и
    студенты! Главное начинать с нынешних детей, пусть каждый СВОË дерево курирует!
  • Очень
    08 окт. 2021 г., 10:05:38
    Ответить
    Нужен отдел по кручению хвостов кошкам и собакам.
  • ---
    08 окт. 2021 г., 19:30:23
    Ответить
    Если провести оценку сердцевидной гнили у деревьев, то пологаю не менее 60% можно отнести к опасным. Самое интересное, что депутаты и мер себя считают лучшими специалистами по зелёным насаждениям города, не ставя во внимание научное сообщество, которое трудится в этом же городе и имеет грамотное представление об озеленении.