content/news/images/134704/Izobraghenie-096_mainPhoto.jpg
13:35, 07.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Работодатели Коми могут подать заявление в Фонд соцстраха на получение скидки до 1 ноября 2021 года

Первого ноября этого года истекает срок подачи заявлений в Фонд соцстраха на установление скидки к тарифу страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Об этом напомнил работодателям Коми в ходе прямой линии в Общественной приемной главы РК начальник профильного отдела регионального отделения ФСС РФ по РК Андрей Золотухин.

Работодатели Коми могут подать заявление в Фонд соцстраха на получение скидки до 1 ноября 2021 года
Фото регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Условия рассмотрения заявления на скидку, по словам специалиста, остаются прежние: своевременная уплата в ФСС текущих страховых взносов, отсутствие задолженности по взносам и срок деятельности предприятия не менее трех лет с момента его госрегистрации. При соблюдении этих условий делается расчет размера скидки по утвержденной методике. За основу расчетов берутся показатели производственного травматизма за последние три года на конкретном предприятии и соотносятся со среднеотраслевыми показателями по его основному виду деятельности. Если какой-то показатель превышает среднеотраслевой, скидка не назначается.

- Скидки эффективно мотивируют работодателей на улучшение условий труда и снижение производственного травматизма, - подчеркнул Андрей Золотухин. На скидках предприятия экономят сотни тысяч и даже миллионы рублей. Поэтому число получателей скидки ежегодно растет. Так, в 2021 году скидку используют при уплате страховых взносов 255 предприятий и организаций Коми, включая 157 предприятий с максимальной скидкой в 40%. Для сравнения, в прошлом году скидкой воспользовалось 72 предприятиям, у 58 из которых была 40%-ю скидка.

Подать заявление на получение скидки можно через единый портал госуслуг, отправить почтой или подойти лично в офис Фонда соцстраха.

495

Комментарии (0)

Добавить комментарий