content/news/images/134714/BOB_2114_mainPhoto.jpg
17:27, 07.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минздрава Коми объяснил ситуации с нехваткой лекарств для «льготников»

Ранее в сентябре, на заседании Госсовета региона депутаты заслушали доклад замминистра здравоохранения республики Елены Будариной об обеспечении «льготников» бесплатными лекарствами. Тогда вопросы вызвали не только решение, предложенное для борьбы с дефицитом препаратов, но и количество жалоб от граждан.

Руководитель Минздрава Коми объяснил ситуации с нехваткой лекарств для «льготников»
Фото Виктора Бобыря

На рабочем совещании в постоянной комиссии Государственного совета Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта 7 октября и. о. министра здравоохранения Игорь Дягилев прокомментировал эту тему:

― Стали разбираться, посмотрели информацию за последние пять лет. Заметили, что иногда Минздраву приходилось несколько раз в год выходить с просьбой увеличить финансирование на приобретение льготных лекарственных средств ― а это сроки. Если бы сумма была заложена с начала года, мы бы запланировали закупочные мероприятия и не было бы разрыва между закупкой и обеспечением лекарственными препаратами.

BOB_2191.jpg

Он сказал, что в этом году были ситуации, когда не хватало бесплатных препаратов для снижения уровня глюкозы в крови, поступали жалобы от людей.

― Об этом нужно помнить и действовать вместе, ― резюмировал Игорь Дягилев.

BOB_2151.jpg

Как сообщалось ранее на БНК, Минздрав Коми в качестве решения проблемы с бесплатными лекарствами предложил компенсировать аптекам затраты на обеспечение «льготников». Сейчас идет работа над соответствующим постановлением. Предполагается, что люди, в случае отсутствия бесплатного лекарства по льготному рецепту смогут получить аналог. Счет за него потом аптеки смогут выставлять региональному Минздраву.

BOB_2144.jpg

Евгения Гранина

1493

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ольха
    07 окт. 2021 г., 17:34:09
    Ответить
    Сказка про белого бычка
    • Значит
      07 окт. 2021 г., 20:16:42
      Ответить
      Виноват
      Минфин, или все таки минздрав? Или как обычно, мои успехи, но наши недостатки?
  • Пациент
    07 окт. 2021 г., 17:35:06
    Ответить
    Последнее фото специально выставили?
  • 111
    07 окт. 2021 г., 17:45:25
    Ответить
    ну и ......
  • Dx
    07 окт. 2021 г., 17:52:55
    Ответить
    Какой нахрен аналог. Инсулин назначается определенный, индивидуально. И что, мне какой то провизор будет сам назначать? Из того что есть??
    Вы че, там, не можете в бюджет заложить нужную сумму?! Вы на хрена там сидите!?
    • Как для чего сидите
      07 окт. 2021 г., 17:57:51
      Ответить
      Получку получать
      2
    • пенсионер - диабетик
      08 окт. 2021 г., 15:19:01
      Ответить
      опять одно и т оже в минздраве.
      Или пусть наведут четкий порядок хотя бы с жизненно необходимыми инсулинами, либо надо жестко наказывать за неумение и не только как сейчас : бесконечная смена министров без наказания!
  • Мимоходом
    07 окт. 2021 г., 17:54:10
    Ответить
    Так это прорыв или провал? Или просто со дна опять постучали?
    1
    • Думаю
      07 окт. 2021 г., 18:11:57
      Ответить
      Это пипец как говорят девочки. Только сдвойной буквой з.
  • Из пустого в порожнее
    07 окт. 2021 г., 18:03:01
    Ответить
    Просто не должно быть никаких льготников, люди должны получать адекватную зарплату, а не прожиточный минимум, тогда смогут просто пойти и купить.
    2
  • Вася
    07 окт. 2021 г., 18:05:11
    Ответить
    Заболел ковидом в июле. Лечился дома. ЛЕКАРСТВО ПОКУПАЛ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ! АРЕПЛИВИР! 10 000 рублей с мелочью. Вроде бы должен был участковый терапевт принести таблетки? Правда или нет?
    1
  • Всем понятно
    07 окт. 2021 г., 18:07:39
    Ответить
    Идёт уничтожение народа. Особенно пенсионеров. Слушайте депутата делягина.
  • Соня
    07 окт. 2021 г., 18:08:20
    Ответить
    С добрым утром Госсовет, минздрав. Ну День сурка да и только. Проблема с бородищей, Удивляет одно, что с каким старанием давят на мнение жителей, что вот, теперь и только ОНИ, суперЧелы (кучка) все разрулят и разрешат. А где вы раньше были? Почему сейчас смысл увидели? Почему возбудились? Ответ очевиден.
  • Фото
    07 окт. 2021 г., 18:11:54
    Ответить
    совсем неудачное
    Полное отсутствие интелекта на лице. Зачем такое выставлять?
    • Ресурс
      07 окт. 2021 г., 19:17:56
      Ответить
      А у тебя его много что ли?
  • Нужно
    07 окт. 2021 г., 18:16:26
    Ответить
    освобождать
    По УДО бывших главврачей по лекарственному обеспечению, которые получали откаты, но своевременно заключали контракты. С учетом полученного опыта, в т.ч. уголовного, они бы смогли наладить работу Минздрава в этом направлении.
    • больной
      07 окт. 2021 г., 18:51:39
      Ответить
      нужно с волчьим билетом увольнять виновных, и чтоб только грузчиками могли работать
  • 911
    07 окт. 2021 г., 19:14:44
    Ответить
    Кругом одни и.о. ,что в Минздраве,что в ГУП ГАРК ,чего же вы хотите,временщики приехавшие на заработки.
  • Кличко
    07 окт. 2021 г., 21:13:43
    Ответить
    готовьтесь к земле
    Деньги есть только на ковидные и вакцинные выплаты, и на будущие больничные храмы, часовни, молельные комнаты - Голикова соврать не даст.

    "Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2022 год. Общие расходы на здравоохранение снизятся на 9% и составят 1,2 трлн руб. В 2021 году, согласно бюджетной росписи на 1 сентября 2021 года, они составили 1,4 трлн руб."
  • Манька
    07 окт. 2021 г., 21:15:45
    Ответить
    Нужно уволить тех блатных,которые занииаются лекарственным обеспечением и вопрлс будет решен,а то посадят некомпетентных людей на теплые местечки и результата ноль,зато свои
  • Людмила
    07 окт. 2021 г., 21:36:02
    Ответить
    по бесплатному лекарству
    Лучше бы давалилюдям деньги и они сами покупали нужное лекарство а то из года в год не могутрешить проблему
  • Горожанка
    07 окт. 2021 г., 21:47:19
    Ответить
    Об этом нужно помнить( цитата из текста). Кому помниь? Больным? Они, что, еще в проблемы херздрава вникать должны?Чинуши, вы дождедесь бумеранга, однозначно.
  • Это какое-то
    07 окт. 2021 г., 23:27:45
    Ответить
    не министерство здравоохранения
    А министерство здравоохренения!
    Разобрались они - если БЫ сумма БЫ была БЫ заложена БЫ с начала года БЫ , мы БЫ ..."
    Вы БЫ разобрались БЫ какие раздолбаи не заложили сумму с начала года и почему.
  • 6666
    08 окт. 2021 г., 0:47:02
    Ответить
    Министры меняются часто ,но надо одного кто говорит НЕТ. отм. надо , через виселицу , они это заслуживают!!!
  • Альбатрос
    08 окт. 2021 г., 5:05:05
    Ответить
    Ничего не меняется в обеспечении льготными лекарствами со времен Торлопова, Гайзера, Гапликова, а сейчас Уйбы (врача кстати). Знаю по многолетней беготне за лекарствами для жены.
  • Умникам
    08 окт. 2021 г., 7:14:45
    Ответить
    Народ итак получает дешевые аналоги! Врачи знают что есть в аптеках, а чего правительство Коми не закупает с целью экономии. Люди получают дженерики. Они не эффективны и имеют побочные эффекты. Смысл этого нового постановления?!!! Ку-ку совсем
  • 1
    08 окт. 2021 г., 9:34:17
    Ответить
    Зачем мне Ваши обьяснения и анализы сложившейся ситуации. ИНСУЛИНА нет. Месяц ждем уже, МЕСЯЦ !!!
  • Гражданин
    08 окт. 2021 г., 9:56:58
    Ответить
    Тупик
    Только гляньте на эти отм.
    Сидят совещаются, а работать даже не думают.
  • Лена
    08 окт. 2021 г., 13:45:01
    Ответить
    Почему по федеральной льготе инсулин и тест полоски есть, а по региональной нет? Значит федералы заложили деньги, а Республика нет. Сейчас октябрь месяц, а препаратов нет. Как прикажете жить диабетикам? Тест полоски купишь, а где найти инсулин??? Что прикажете колоть, может кто то подскажет? Бред полный.
  • Достали уже
    08 окт. 2021 г., 15:45:32
    Ответить
    Осталось инсулина на 5 дней, ничего нет и полное молчание. Написала министру , точнее и.о., написано ответят через 3 дня, впереди выходные, а время идёт...