content/news/images/134717/BOB_1212_mainPhoto.jpg
17:59, 07.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Коммерсанты из Кирова оставили удорский центр досуга без тепла

Подвальные помещения здания центра досуга в селе Кослан Удорского района выкуплены кировскими предпринимателями. Именно там находятся коммуникации для запуска отопления. С лета доступ в подвал и соответственно к узлам закрыт – собственники заблокировали вход. Сейчас из-за этого мерзнут и сотрудники культурного учреждения, и посетители.

Коммерсанты из Кирова оставили удорский центр досуга без тепла
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

В редакцию БНК обратился житель села Кослан, сообщив, что в местном центре досуга отсутствует отопление. Мужчина удивлен этому, так как отопительный сезон в муниципалитете начался еще в первой декаде сентября.

– Оказалось, некий предприимчивый товарищ, а точнее, предприниматель из Кирова, который является арендатором подвала, заколотил вход в него и таким образом заблокировал доступ к вентилю, с помощью которого запускается тепло в систему всего здания. Вот у меня вопрос: как такое может быть в наше время, чтобы какой-то человек, живущий в средней полосе, мог вот так вот запросто заморозить целое здание на Севере, где средняя температура уже не поднимается выше семи градусов днем, а ночью так и вообще опускается до 0? – задается вопросом сельчанин. Он подчеркивает, что в холодном здании располагается не только центр, но и хозяйственный магазин, столовая, социально-культурный центр, занимаются в кружках дети.

За разъяснениями редакция БНК обратилась в администрацию Удорского района. Там подтвердили, что Центр досуга на самом деле не подключен к отоплению.

– Собственником подвального помещения является ООО «Финтех», арендатором – ООО «Страховой магазин» из Кирова. В июне 2021 года арендатор ограничил доступ муниципальным учреждениям культуры в данные помещения путем блокирования входов, установки замков, пломбированием дверей и входов, а также иными способами. В период с июня по октябрь 2021 года арендатор подвальных помещений на территории Удорского района не появлялся, подачу тепла в здание не обеспечил, – сказано в ответе районной администрации.

Муниципальные власти направили письма об установлении публичного сервитута на помещения подвала, в которых располагаются коммуникации и узлы учета холодного водоснабжения, электроэнергии и теплоснабжения всего здания, но владелец и арендатор им в этом отказали. Сейчас соответствующих иск находится в производстве Арбитражного суда Коми. Слушания дважды переносили, новая дата рассмотрения вопроса о введении сервитута – 15 ноября.

При этом кировские арендаторы были извещены о начале отопительного сезона. Центр направлял им уведомление и просьбу обеспечить запуск теплоносителя – звонками по телефону, по электронной и обычной почте. Арендатор на связь не вышел.

В Арбитражный суд Коми также направлен иск о принятии обеспечительных мер в отношении установления права доступа центра к инженерным коммуникациям для подключения тепла. Пока что здание отапливается электрообогревателями, уточнили БНК в администрации Удорского района.

БНК

1694

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Елена
    07 окт. 2021 г., 18:06:14
    Ответить
    в нашей администрации работают идиоты, мягко говоря
    • Местный
      07 окт. 2021 г., 18:23:34
      Ответить
      Что с этими лаптями говорить, взяли и вскрыли!
      • Владимир
        07 окт. 2021 г., 21:59:58
        Ответить
        Так вы там же работаете))
  • ме Коми мужик
    07 окт. 2021 г., 18:12:45
    Ответить
    Помажьте арендатору дверь экскрементами, а заодно кучу на подоконник
    1
  • Егор
    07 окт. 2021 г., 18:14:13
    Ответить
    Беспредел какой-то! Как такое может быть! Ну и государство у нас
  • Не важно
    07 окт. 2021 г., 18:16:25
    Ответить
    Как можно продавать помещение, не продумав эти вопросы. Продали - избавились, а там и ладно, будь что будет
  • 1
    07 окт. 2021 г., 18:22:45
    Ответить
    Теперь надо готовить иск в отношении арендатора о взыскании всех расходов(моральный, за перерасход электроэнэргии и т.д.). И интересно как подготавливали документы под аренду.Просто чтоб бабло срубить или прописали пункт по доступу к вентилю.
    1
  • Отправить этих арендаторов в лес и еще дальше.
    07 окт. 2021 г., 18:23:52
    Ответить
    А вообще, как такое может быть?
    А дальше :школы, садики, больницы, гос. Учрежде6ия?
  • Я
    07 окт. 2021 г., 18:48:35
    Ответить
    Люди без тепла. За моральный ущерб надо с них содрать.
  • Татьяна
    07 окт. 2021 г., 18:50:01
    Ответить
    Суд 15 ноября! Так до этого времени все там замерзнут и никакие обогреватели не помогут...
  • alien
    07 окт. 2021 г., 19:35:08
    Ответить
    У большевиков такого быть не могло! А сейчас сплошь и рядом разборки - пущу/не пущу...
    А чего так поздно схватились - к отопительному сезону с весны готовятся. А испытания перед запуском общего тепла?
    Как профукали?
  • Захар
    08 окт. 2021 г., 0:33:20
    Ответить
    Администрация Удорского района продала данное подвальное помещение, денежки получила. В соответствии с действующим законодательством собственник (ООО «Финтех») вправе распоряжаться своим имуществом в ст.209 ГК РФ. Надо попытаться оспорить сделку купли продажи в судебном порядке.
  • Гражданка Иванова
    08 окт. 2021 г., 7:37:00
    Ответить
    А сразу, до продажи, подумать как обеспечить безоговорочный доступ в теплоузлу нельзя было??? А в осадке от происходящего. Хорошая идея:арендую подвал, блокирую доспуп к вентилям и .....ищите меня всей Республикой Коми.
  • Олег
    08 окт. 2021 г., 11:41:26
    Ответить
    Как то заходил в здание в магазин. Там на 1 этаже такая вонь стоит. По ходу прорвало всю систему. Жаль тех кто там сидит и нюхает целый день эту вонь.
  • Андрей
    08 окт. 2021 г., 14:00:11
    Ответить
    Правильно делает. Может так дойдёт до буржуев, что нельзя все сподряд продавать.
  • Администрацию,
    08 окт. 2021 г., 14:04:27
    Ответить
    одобрившую сделку,
    и следует привлечь к ответственности. На документах стоят конкретные подписи. Вот эти люди пусть и отвечают по закону за превышение своих полномочий и собственную безголовость. Ни копейки своих денег не вложили, но ПРОДАЛИ!
  • Сама прихожу
    11 окт. 2021 г., 0:28:05
    Ответить
    Идиотизм в районе зашкаливает....