content/news/images/134718/BOB_2170_mainPhoto.jpg
19:27, 07.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Врачей в Коми предложили завлекать льготной ипотекой

В региональном Госсовете на совещании профильного комитета 7 сентября обсудили проблему дефицита медицинских кадров. Для ее решения участники встречи предложили разные пути решения: от льготной ипотеки до создания кадрового центра.

Врачей в Коми предложили завлекать льготной ипотекой
Фото Виктора Бобыря

― Кадровое состояние в системе здравоохранения республики на протяжении последних лет показывает динамику по оттоку. Республика в СЗФО в этом плане является антилидером, ― сказал руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев.

Он объяснил, что такая ситуация сложилась в том числе из-за серьезного миграционного оттока и отсутствия соответствующего количества ставок. Решают проблему с помощью разных мер: подъемных по программе «Земский доктор», обеспечения медработников жильем, повышением зарплат, организации обучения и переобучения. Но не всегда принятые меры помогают преломить ситуацию.

Так, в рамках национального проекта в республике планируют увеличить численность врачей до 4209 человек, работников среднего медперсонала ― до 11 100 человек. Между тем в прошлом году в республике прибыли 611 человек из среднего медицинского персонала, а уволились ― 750 человек.

BOB_2108.jpg

Игорь Дягилев сообщил, что в дополнение к уже имеющимся мерам в Коми планируют создать кадровый центр для решения вопроса с обеспечением специалистами больниц, поликлиник и ФАПов. В его задачи будет входить поиск специалистов, работу с вузами, совместное с ними открытие новых направлений для обучения специалистов.

Участники заседания профильного комитета также предложили распространить и масштабировать практику, когда теоретическое обучение проходит на базе образовательной организации, а практическое ― на рабочем месте.

BOB_2154.jpg

Советник секретариата депутатских объединений аппарата Государственного совета Коми Ольга Боковикова обратила внимание на «чересчур сильную лояльность» договоров о целевом обучении: она считает, что условия следует ужесточить. Сделать это нужно так, чтобы у родителей и абитуриентов не было мыслях об «откупе» после окончания учебы.

rTMWCh930zo.jpg

Также на заседании от Ольги Боковиковой прозвучало предложение мотивировать будущих врачей и медсестер еще во время обучения в школе, проводя конкурсы и олимпиады. Кроме того, в качестве идеи было выдвинуто предложение об ипотеке с льготными условиями для врачей.

1154

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • вася
    07 окт. 2021 г., 19:53:19
    Ответить
    Ничего не понял,но очень интересно.Вроде это когда-то было уже.
    1
    • Людь
      08 окт. 2021 г., 0:18:23
      Ответить
      Советник секретариата депутатских объединений аппарата Государственного совета Коми Ольга Боковикова
      Такие гениальные идеи верный путь в ЕдРо, вы там присмотритесь, это же самородок.
    • Народ
      08 окт. 2021 г., 3:47:20
      Ответить
      Вы видели такую должность?
      Советник секретариата депутатских объединений аппарата Государственного совета Коми Ольга Боковикова. Прикольно однако
      • О как
        08 окт. 2021 г., 7:18:05
        Ответить
        Ничосе завернули. Чья это звезда? Кто так двигает?
      • нородкоми
        08 окт. 2021 г., 8:12:16
        Ответить
        Надо младшего менеджара по клинингу Секритариата спросить
  • Болезный
    07 окт. 2021 г., 20:01:50
    Ответить
    Чтобы привлечь новых врачей,надо выкинуть на улицу всех зажравшихся главврачей,
    3
  • Я помню
    07 окт. 2021 г., 20:27:00
    Ответить
    При комуняках
    В Союзе Советских Социалистических Республик квартиры давали бесплатно.
    3
  • Гость
    07 окт. 2021 г., 20:43:04
    Ответить
    Кому из медиков подняли зарплату? Кому???? Тем кто в красной зоне, те да, бабло рубят, а оставшиеся работают за себя, и за тех, а получают, как-будто бы ты и за себя то не дорабатываешь. А обеспечение больниц?
    1
    • Перестать
      07 окт. 2021 г., 23:27:54
      Ответить
      платить врачам с красной зоны
      толку нет, ничего не улучшается. Не может медицина рк справится с ковидом.
      2
      • Есть мнение
        08 окт. 2021 г., 0:15:25
        Ответить
        Как только отменят ковидные
        пандемия закончится. Люди снова начнут помирать от хронических болячек.
  • Принимайте предложение
    07 окт. 2021 г., 21:03:49
    Ответить
    1)Упростить отчеты и всяческие контроли качества, ВК-КИЛИ-ВКК, вместо главврача с кучей замов и заведующих достаточно будет руководителя + 1 зама, остальных врачи на приемы/в отделения
    2)сократить министерство, на техническую заботу: отчеты, запросы, сводки сажать не врачей. Освободится много народу.
  • Айболит
    07 окт. 2021 г., 21:29:58
    Ответить
    Предлагаю доя начала сократить бесполезного советника какие-то там фракций .Думаю , что вместо этой одной Инста-самки 3 врачей можно содержать.
    А после сокращения отправить ее лечиться к тем целевикам, которые не смогли откупиться
  • комидоктор
    07 окт. 2021 г., 21:59:08
    Ответить
    ...свежо предание, но "лтм" с трудом"!!! А как думают со "старыми", опытными кадрами поступать, которые скоро все разбегутся? Да.....,супер-оптимизаторы "здравозахоронения" постарались!
    • Хех
      07 окт. 2021 г., 23:33:47
      Ответить
      Уже разбежались. Да и не только врачи.
  • Айболит
    07 окт. 2021 г., 22:00:48
    Ответить
    Чего тут думать ?в 3 поликлинике посчитайте сколько уволилось врачей и какая зарплата у оставшихся .и все руководство можно отправлять в верхний чов
    • Да
      07 окт. 2021 г., 23:15:30
      Ответить
      Да сделайте зарплату медикам от 100000р.на одну ставку и дайте жильё и отбоя не будет и не нужна будет ипотека никакая
      1
      • А качество
        07 окт. 2021 г., 23:28:49
        Ответить
        повысится?
      • Дабл Ять
        07 окт. 2021 г., 23:34:40
        Ответить
        Проблема в том, что делать некому, да и не на что.
      • Иван
        09 окт. 2021 г., 8:40:02
        Ответить
        Да,вы в каком году живете?Медики,врачи уже много лет получают 100 тыс,а отдельные врачи до 200 тыс в месяц.
        1
  • Вася
    08 окт. 2021 г., 6:12:24
    Ответить
    Для начала нужно родить будущих врачей! Рождаемость падает! Скоро землю копать будет некому! Не только лечить!
    • Вася
      08 окт. 2021 г., 6:14:56
      Ответить
      Кадры уходят в медцентры! Там ЗП выше и работы меньше!
  • Дооптимизировались!
    08 окт. 2021 г., 8:34:22
    Ответить
    ФАПы закрывали, врачей и фельдшеров сокращали. Теперь ноют и притворяются, что работают. Все было четко. Выучили за государственный счет и должен был отработать 3 года там, куда пошлют.
  • Только распределение бюджетниковв
    08 окт. 2021 г., 8:35:36
    Ответить
    По регионам!
    Не хотят-возмещение затрат на учебу в 100 кратном размере.
    Иначе так и будет.
    Врачи -все военнообязанные.
    Родине нужно-езжай куда пошлют.
    3
  • Её
    08 окт. 2021 г., 9:06:55
    Ответить
    А программа Земский доктор в Коми, работает, но только на квотных специалистов, одобренных минздравом Коми. То есть, врач хочет приехать в деревню, а квоту по его специальности не дали, денег не получит!!! Вот и получаеся, орут, что врачей в сельской местности нет, а сами.... Наша молодёжь уезжает, получает 2 млн, ещё и жильё дают и коммуналку компенсируют( где 50,а где и 100%).
  • Вася
    08 окт. 2021 г., 9:57:19
    Ответить
    Можно я тоже советником пойду?! Советы даватьлегко когда сам не отвечаешь за результат Материально!!! Хочу такую дллжность!!
  • Врач
    08 окт. 2021 г., 10:24:43
    Ответить
    Дайте врачам достойное жильё, а не бомжатник под названием благоустроенная квартира.
  • ну да
    08 окт. 2021 г., 12:18:29
    Ответить
    А медсестер и санитарок "валом", девать некуда. Скоро отм. будут убирать экономисты минздрава, совместно с гадкими кадрами.
  • 444
    08 окт. 2021 г., 12:40:44
    Ответить
    Насторожило предложение , что теоретическая подготовка врачей на базе образовательной организации, а практическая на рабочем месте.
  • и
    08 окт. 2021 г., 12:43:56
    Ответить
    Разговоры ведутся только о зарплатах, льготах, квартирах, подъемных и ни слова об ответственности медиков, о гражданском долге, наконец.
    • 100%
      08 окт. 2021 г., 17:32:07
      Ответить
      Качестве получаемого образования и в последующем качественное лечение и ответственность за пациента, уровень культуры и образованности самого врача.
      Лет 30 назад -это была высшая каста, от манеры общения с пациентом до подходов к лечению. В вузы поступали ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ -люди шли лечить и сознательно на определенные трудности (дежурства, ночные вызовы, постоянно видеть боль и страдания людей).
      Какие были имена в Коми.!!!!
      Их знала вся рес публика. Их любили , ценили, уважали.
      А сейчас?!
  • Нина
    09 окт. 2021 г., 8:33:47
    Ответить
    Так уж вышло,возраст,пандемия...Заболела: давление скакало от 90 до 180 в день.Это при постоянном приеме сильных препаратов от давления.Скорая приезжала быстро,- жалоб нет,а вот участковый терапевт. Причем хваленый,не буду называть фамилию.Пиишел после вызова,написал,что нужна сосудистая терапия и ушёл. После второго вызова скорой,даже не пришел.Когда через несколько дней ,пошла на прием за направлением на анализы,то и дал их не в полном объёме. ПРИШЛОСЬ идти на платный прием.Это при том,что есть льгота,- ветеран труда Коми.Спрашивается: зачем таким врачам к хорошей зарплате + 50 тыс президентские,которые платят участковым уже лет 10?Народ должен сам выбирать к кому идти.Но,беда, в том,что бездарность содержать кто будет.