content/news/images/134762/gGD-e3jIvWg_mainPhoto.jpg
16:00, 08.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе отремонтировали интернат кадетской школы

Находившееся прежде в аварийном состоянии здание привели в порядок в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и компанией «ЛУКОЙЛ». На проведение работ по капитальному ремонту здания нефтяники перечислили более 30 млн рублей.

В Усть-Цилемском районе отремонтировали интернат кадетской школы
Фото газеты «Красная Печора»

В кадетской школе села Коровий Ручей сегодня обучаются 130 детей. В их числе – ребята из села Нерица, которые во время учебы живут в расположенном рядом со школой интернате. Здание, построенное еще в 60-е годы прошлого века, раньше сложно было назвать комфортным для проживания из-за общего аварийного состояния, отсутствия душевых и канализации.

7mNI45Nasj4.jpg

На средства, перечисленные компанией «ЛУКОЙЛ», провели капитальный ремонт здания: утеплили стены, заменили полы, установили душевые кабины и санузлы, подвели инженерные коммуникации. Преобразились и жилые комнаты: после косметического ремонта их обставили новой мебелью.

rYZOfX8ge_I.jpg

С сентября здесь уже живут школьники. В ходе рабочей поездки в район ребят навестили генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и его заместитель по связям с общественностью, депутат Государственного совета Коми Евгения Лясковская.

– На пути к знаниям не должно быть никаких преград, – сказал Александр Голованев. – Теплая и уютная обстановка – необходимое условие для того, чтобы вы продолжали учиться, оставались примером для сверстников и с радостью возвращались в школу после каникул.

URbKxQthMHg.jpg

Вклад ЛУКОЙЛ-Коми в развитие кадетского движения в Усть-Цильме отметил глава муниципального района – руководитель администрации Николай Канев. С 2009 года, когда был открыт первый кадетский класс, предприятие оказывает школе постоянную финансовую поддержку. Средства перечисляются на укрепление материально-технической базы учреждения, обустройство школьного стадиона, организацию ежегодных выездов школьников для участия в «Вахте памяти» в Невельском районе Псковской области и других мероприятий.

2V35bTe2Axw.jpg

Также Александр Голованев, Николай Канев и Евгения Лясковская приняли участие в открытии экотропы – рекреационного объекта на окраине Усть-Цильмы, обустроенного этим летом на средства грантов Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Кроме того, посетили районную организацию ветеранов, где приняли участие во встрече с общественниками, в том числе из межрегионального движения «Русь Печорская».

237

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 123
    08 окт. 2021 г., 20:19:32
    Ответить
    Обшивка сайдингом - это жесть!
  • Дима из Крыма
    09 окт. 2021 г., 14:21:47
    Ответить
    Так вот куда летал Бичкрафт 350 Лукойл-авиа вчера.....
  • Дима из Крыма
    09 окт. 2021 г., 14:21:49
    Ответить
    Так вот куда летал Бичкрафт 350 Лукойл-авиа вчера.....