content/news/images/134806/BOB_6392_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 09.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В России разработали единый порядок оплаты труда врачей

Зарплата врачей будет формироваться по единым правилам. Планируется, что состоять она будет из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. Об этом «Российской газете» сообщили в Минтруде. Как пояснили в ведомстве, новый порядок оплаты труда медработников разработан совместно с Минздравом.

В России разработали единый порядок оплаты труда врачей
Иллюстративное фото из архива БНК

Отмечается, что фиксированная часть заработной платы должна увеличиться. Согласно проекту постановления правительства, на которое ссылается «КоммерсантЪ», размер оклада медработников будет определяться тремя величинами: это - минимальный размер оплаты труда ( в 2022 году он составит 13,6 тысячи рублей), коэффициент сложности, который будет варьироваться от 1 до 3,13 и зависеть от того, какую работу выполняет медработник, а также коэффициента экономического развития региона.

Компенсационных выплат будет восемь видов. В их числе, например, доплаты за работу в ночное время или с вредными и опасными условиями труда. Их размер может варьироваться от 4 до 60 процентов от размера оклада работника. Стимулирующих выплат предлагается 16 видов. Среди них - надбавки за работу в сельской местности, наставничество, выявление онкологических заболеваний. Они могут устанавливаться в размере от 10 до 60 процентов от оклада.

Новый порядок оплаты труда медработников планируют опробовать в первом квартале 2022 года в семи российских регионах: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, а также в Севастополе и Якутии. В общей сложности на их территории находятся почти полтысячи медучреждений. При этом расходы на оплату труда медперсонала и врачей в этих регионах вырастут более чем на 30 процентов.

В дальнейшем единый порядок оплаты труда будет распространен на всей территории страны.

Сегодня в отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат, а размеры окладов сотрудников больницы определяют самостоятельно. Из-за этого разница в зарплатах одних и тех же специалистов в разы отличается даже внутри одного региона.

Планируется, что систему оплаты труда также унифицируют для учителей. Эксперимент готовится в пяти регионах: в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и в Мордовии. Проект постановления правительства об этом размещен для общественного обсуждения.

1399

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Капитализм
    09 окт. 2021 г., 16:17:48
    Ответить
    Экономика должна быть экономной
    Сколько пациент дал, столько и заработал.
    3
    • Ььл
      09 окт. 2021 г., 23:42:47
      Ответить
      Даешь в коми зарплату как в москве
  • врач
    09 окт. 2021 г., 16:48:38
    Ответить
    математика 1 класс - от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
    • Тлл
      09 окт. 2021 г., 23:44:04
      Ответить
      Тоже не понимаю в чем разница, сейчас врачи зарабатывают на совмещениях неплохо, ставку нп вырабатывают и получают дофига
      • Ьдж
        09 окт. 2021 г., 23:44:53
        Ответить
        То что им оклады увеличат, лечить лучше не станут
      • Врч
        10 окт. 2021 г., 0:19:13
        Ответить
        Чтобы зарабатывать "неплохо" , работать надо столько , что на остальную жизнь времени не остаётся
  • 444
    09 окт. 2021 г., 17:00:40
    Ответить
    Коэфф. сложности, коэфф. экономического развития региона, 8 видов компенсационных выплат, 16 видов стимулирующих выплат. Какие открываются горизонты для определяющих заработок врача!
    • Иван Кидало
      09 окт. 2021 г., 17:11:07
      Ответить
      Кручу-верчу
    • Да, новые горизонты
      09 окт. 2021 г., 19:18:01
      Ответить
      От 4 до 60% и от 10 до 60, ничего себе диапазончик :(
  • 567
    09 окт. 2021 г., 17:46:40
    Ответить
    Однажды подняли оклад на 30%, в итоге заработок упал на 20%
  • Александр Щиголев
    09 окт. 2021 г., 17:51:31
    Ответить
    Не может быть!
    .
    Алилуйя!!!!

    Но как это поможет одному врачу работать на трëх ставках, одну отдавая на аерх!!!???
  • Если отсутствует чтото Единое
    09 окт. 2021 г., 18:41:58
    Ответить
    То уже радует. Хотят все последние крохи Едиными сделать. Спасибо единым
  • фекла
    09 окт. 2021 г., 19:19:26
    Ответить
    зарплата
    Одни обещания.а в результате зарплата уменьшается с каждым вашим очередным .якобы.повышением-оклад повышаете.а все остальное убираете.+ даете доп.нагрузку.чтоб скучно не было видимо. Не стыдно врать то? Вот поэтому и бегут все с медицины-попробуй поработать на 1.5 ставки.а платят копейки.У нас в государстве повышаются только цены на все.а все остальное-наоборот.уменьшается
    • фекле
      09 окт. 2021 г., 22:01:07
      Ответить
      правильно, так и есть
      привет от воспитателей. Мы думали, только у нас так.
  • Хе
    10 окт. 2021 г., 9:01:58
    Ответить
    Ну и что от этого изменится? Станут лучше и качественней лечить? Сразу мозгов в головах добавиться?
    1
    • Пхе
      10 окт. 2021 г., 12:47:16
      Ответить
      Ну в твоей голове точно ничего не поменяется, как сидел(а) на мамкину пенсию, так и будешь.
      1
      • Ььь
        10 окт. 2021 г., 21:56:41
        Ответить
        Адекватный вопрос от гражданина. Сидят на жопе ровна и ноют, что мало-мало. Врачи уже больше 100 получают и все мало. Санитарки по 40. Эти доплаты за ковид, теперь каждому пытаются его приписать и доплату получить. Стандартные диагнозы клепают, даже не осматривая пациента.
  • А я
    10 окт. 2021 г., 20:49:46
    Ответить
    Как платят
    Так и работаю