11:06, 25.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Ангела Меркель искала свою родину в Республике Коми

Канцлер Германии Ангела Меркель продемонстрировала свои «широкие» познания в географии. Во время встречи со школьниками в Берлине она не смогла показать город, в котором она родилась.

o_632983.jpg

Фото с сайта pravda.ru

По информации "Вестей.ру", ученики одной из международных европейских школ пригласили Ангелу Меркель на открытый урок, на котором обсуждались проблемы миграции. Подростки отмечали на карте города, где родились они и их родители, и канцлеру предложили найти и свою родину - Гамбург.

После некоторого замешательства Меркель в итоге промахнулась, и указала на точку, которая расположена в России - где-то в Республике Коми. Однако карта была контурная, и разметки на ней почти не было. Вторая попытка канцлера - после подсказки - оказалась более удачной, передает Первый канал.

В мае прошлого года географический ляп выдал бывший президент США Билл Клинтон. Находясь в Черногории, он перепутал эту страну с Македонией. Как писала «Правда.Ру», во время выступления на конференции по Балканам, проходившей в черногорском Баре, Клинтон сделал обзор проблем защиты окружающей среды и экономики в Южной Америке. Затем он призвал страны Балканского полуострова стать частью Европы, пообещав им процветание.

При этом, говоря конкретно о балканских государствах, он запутался в географии. «И Македония, от природы которой дух захватывает, станет богатой, - сказал экс-президент, имея в виду Черногорию. - Не испортите ее. Удачи и благослови вас Господь».

824

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ленин тоже из коми
    25 мая 2012 г., 11:59:25
    Ответить
    вроде бы
    .
    разве не так
  • Да, так
    25 мая 2012 г., 12:23:55
    Ответить
    Ленин тоже коми
    а Меркеель точно из наших краев.
  • z
    25 мая 2012 г., 12:34:44
    Ответить
    Ангела
    Ангела, приезжай к нам жить- в Коми! Мы тебе деревянный дом построим и баньку срубим.
  • Молодец Ангела
    25 мая 2012 г., 12:50:12
    Ответить
    Правильно искала. Пусть Сык будет столицей Германии.
    Почему нет? Мы же вроде Европейский Север.
  • предлагаю название статьи
    25 мая 2012 г., 13:40:22
    Ответить
    Меркель нацелилась на Коми республику!
    !
  • уж тогда столицей германии не сыктывкар а
    25 мая 2012 г., 13:41:08
    Ответить
    мегаполис краснозатонскиймаксаковка
    .
    или новый бор на печоре
  • Вася
    25 мая 2012 г., 13:41:44
    Ответить
    Да-да! Это же наша знаменитая Кочпонская бабушка!
  • 123
    25 мая 2012 г., 13:44:40
    Ответить
    Меркель это Гитлер в юбке, она спит и видит осуществление плана Барбаросса
    • какая у вас марка автомобиля?
      25 мая 2012 г., 15:59:24
      Ответить
      Точно , город уже "захватили" немецкие автомобили )
  • Сыч
    25 мая 2012 г., 14:17:35
    Ответить
    о столице
    нас и без плана "Барбароссы" уже опустили ниже плинтуса собственные президенты и правительства
  • ЭТАЖ
    25 мая 2012 г., 15:07:07
    Ответить
    Это Же "МИРКА ЁЛЬ" ЕПТ,
    чё так и не поняли это ж землячка наша
  • Я, я, зер гут
    25 мая 2012 г., 15:32:54
    Ответить
    Срочно ищу самоучитель немецкого языка.
    • не волнуйтесь
      25 мая 2012 г., 19:14:29
      Ответить
      Меркель учит коми язык !
    • зер гуту
      25 мая 2012 г., 19:15:45
      Ответить
      Если знаете коми язык , то вы в преимуществе ,
      вам будет легче понять немецкий.
      • ......
        25 мая 2012 г., 19:22:17
        Ответить
        Например Шань - в коми - Шööн в немецком )
        . вундыны wunde ...
  • Komiland
    25 мая 2012 г., 16:01:44
    Ответить
    Herzlich Wilkommen in Komiland, Frau Merkel!
    • Merkel
      25 мая 2012 г., 17:52:44
      Ответить
      Sie habe ein wenig Gaiser, wenn ich brauchte noch?
      Es ist besser, in der Eurozone als in der Komi-Zone zu bleiben ...
      • Mattjast Russt
        25 мая 2012 г., 18:18:01
        Ответить
        Soll ich erst mit meiner Cessna kommen?
  • Комиланд плюс Дейтчланд лав лав лав
    25 мая 2012 г., 16:09:26
    Ответить
    Это судьба ! Это не спроста!
    Скоро приедет Мэркель в Коми .
  • винтик и шпунтик
    25 мая 2012 г., 16:17:55
    Ответить
    Бедная, бедная Ангела... и так ее, и разэтак. Эх, мне бы щас по контурной карте себя проверить... может и жил бы щас в Финляндии
    • Помоздино
      25 мая 2012 г., 16:25:48
      Ответить
      У нас в Коми своих Меркелей достаточно, зачем еще одну.
  • коминемец
    25 мая 2012 г., 17:55:34
    Ответить
    Тема
    Уважаемая госпожа Меркель с огромным удовольствием присоединимся к вашей стране. Ждемс...
  • Гудрун
    25 мая 2012 г., 20:11:01
    Ответить
    Коми и немцы это древние древние родственники.
    • полиглоты,пляттт..
      26 мая 2012 г., 20:23:57
      Ответить
      .
  • .