content/news/images/134819/BOB_8041-kopiya_mainPhoto.jpg
10:55, 10.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Под Сосногорском пенсионерки-двойняшки плутали по лесу трое суток

Как сообщили БНК в Ухтинском аварийно-спасательном отряде «СПАС-Коми», заблудившиеся в лесу в Сосногорском районе недалеко от местечка Поляна две 65-летние женщины нашлись на третьи сутки.

Под Сосногорском пенсионерки-двойняшки плутали по лесу трое суток
Фото Виктора Бобыря

Женщины, которые являются сестрами-двойняшками, утром 5 октября вдвоем отправились на болото за клюквой. Передвигаясь по болоту, они потеряли ориентацию и не смогли выйти на место дороги Поляна – Иван-Ёль, где их вечером в назначенное время должен был забрать автомобиль. На поиски пенсионерок 6 октября отправились родственники и спасатели ухтинского отряда «Спас-Коми».

В тот же день женщины сами позвонили в службу спасения и сообщили, что заблудились и переночевали в лесной избушке, которую потом покинули.

В блужданиях по лесу сестры рассорились и разошлись по разным направлениям. Днем около 13 часов 7 октября одну из потерявшихся пенсионерок обнаружил сын, а через три часа местный охотник вывел из леса вторую.

Состояние женщин,как отмечают спасатели, удовлетворительное. С собой у них были еда и спички.

Алексей Смирнов

1661

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Женщинам повезло.
    10 окт. 2021 г., 11:17:04
    Ответить
    Ночами уже холодно.
    • Жара
      10 окт. 2021 г., 11:24:05
      Ответить
      Какой холодно, они даже успели разругаться между собой, явно там жара была конкретная, хорошо избушку не спалили в сердцах
      1
      • Бабок много Ява у меня одна
        10 окт. 2021 г., 12:07:31
        Ответить
        Был я один раз в сосногорске, еле ноги унёс, чуть морду не набили
        • Да уж…
          10 окт. 2021 г., 14:45:53
          Ответить
          «Пенсионерки-двойняшки» - мечта любого маньяка…
          Чего там так в сосногорске всем грибникам понравилось теряться
          • !
            10 окт. 2021 г., 16:21:48
            Ответить
            ))))
          • Северный
            10 окт. 2021 г., 19:32:03
            Ответить
            Гоц-тоц первертоц, бабушки здоровы,
            Гоц-тоц первертоц, кушают компот,
  • Некрасов
    10 окт. 2021 г., 11:19:32
    Ответить
    Поспоривши, повздорили,
    Повздоривши, подралися,
    Подравшися, удумали
    Не расходиться врозь,
  • Гы
    10 окт. 2021 г., 11:55:23
    Ответить
    То же самое часто происходит в нашей человеческой жизни. Если человек идет по жизни без карты, без компаса, без ориентира, ему очень легко заблудиться.
    1
    • Ха
      10 окт. 2021 г., 12:04:18
      Ответить
      Тоже мне пан философ нашёлся
      • Гы
        10 окт. 2021 г., 12:45:22
        Ответить
        Странно, но заблудившиеся в лесу не знают простейшего правила. Нет его в памятках для отправляющихся в лес. Нет в российских памятках и даже в мировых. Зная его заблудится в лесу невозможно. Для этого не надо рассматривать кольца на пнях , густоту веток на деревьях и прочую лабуду. Даже не надо смотреть на солнце и выть на луну. Лишние даже знания о том где север или юг. Всё гораздо проще. Не важно день это или ночь, даже не важно зрячий Вы или слепой. Зная одно единственное ЭТО, заблудиться в лесу не представляется возможным.
        5
        • Гы
          10 окт. 2021 г., 14:35:08
          Ответить
          Моисеям.
          Для пустыни это не подходит.
          • Хы
            10 окт. 2021 г., 16:23:49
            Ответить
            Ну так-то там сорок лет бродили. И пустыня не сосногорский лес в октябре.
  • молодость
    10 окт. 2021 г., 15:17:23
    Ответить
    и я плутал
    был на верхней ворыкве на практике.это где бокситы нашли,поднял осенний выводок косачей и начал гонять тетерку ну и плутанул вышел на болото и благо хорошо держал карту в голове и нашел по краю болота в и з и р к у! по которой ходили на работу,так и вышел к лагерю-стоянке,учите карту перед походом в лес!
    • Гы
      10 окт. 2021 г., 17:04:48
      Ответить
      На Ворыкве то где плутать, там завсегда гидропост стоит с отличными ребятами. Ниже Вымь, выше болота. В одну сторону п. Касьян в противоположную Тиман. Можно оседлать бревно и сплавиться по Выми до Емвы. Негде там плутать, куда не пойди везде дом. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
      1
      • Гы
        10 окт. 2021 г., 18:41:40
        Ответить
        Лет 20 назад было. Поехали с Васей на мотоцикле по Четлосскому зимнику. Болот тьма.Бросили мотор и пехом до Белой Кедвы. Кордон там.Ловим, живём. Поднялись к истоку - с ручейка начало берёт. Далее ушли почти на Ворыкву. Начались дожди, живем у костра под деревом. И разговариваю с Васей, а ответа нет. Помер Вася. Я к людям на Касьян, к зекам. Далеко,дождь. Пришел - так и так. Поехали на машине чуть, дальше пехом по тайге,я , офицер, 4 зека, носилки , лопата. Родные есть у него? Нет. Как перст один. Ну и как мы его нести будем в такую даль ? Копайте могилу сказал офицер зекам. Вырыли мы , Василия туда и удочку в могилку. Похоронил друга Васю - как фараона. Больше на рыбалку не хожу. Только за грибами.
        • Гу
          10 окт. 2021 г., 19:16:34
          Ответить
          Вася потом не снился? Не обижался, что закопал в лесу, а не на кладбище, без креста или памятника?
          • Гы
            10 окт. 2021 г., 20:14:59
            Ответить
            Снился. У меня его большое фото на видном месте. Просили убрать. Сказал - нет. -Меня не станет , уберёте. Скоро не станет.
        • Да ты
          10 окт. 2021 г., 19:41:04
          Ответить
          врёшь!
  • Эээ
    10 окт. 2021 г., 16:24:53
    Ответить
    Клюкву-то хоть набрали?
  • Люди старой закалки
    10 окт. 2021 г., 16:46:12
    Ответить
    Гвозди бы делать из этих людей, Не было б в мире крепче гвоздей!
  • Навигатор в тайгу бери
    11 окт. 2021 г., 5:32:40
    Ответить
    И будет тебе счастье.