content/news/images/134822/kater05_mainPhoto.jpg
14:50, 10.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проверили готовность судов на воздушной подушке к межсезонью

Речь идет о приобретенном в прошлом году для предстоящей перевозки жителей заречных поселков в распутицу катере «Кайман-10» и судне «Хивус-10».

В Сыктывкаре проверили готовность судов на воздушной подушке к межсезонью
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По словам капитана катера Сергея Анатольева, во время межсезонья судна на воздушной подушке являются большим подспорьем для жителей заречных поселков. Например, приобретенные в прошлом году катер «Кайман-10» перевозил до 700 человек за день. Катер рассчитан на перевозку 10 пассажиров. Судно длиной 7,5 метров имеет два двигателя суммарной мощностью 287 лошадиных сил, уточнили в администрации Сыктывкара.

kater07.jpg

«По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми появление льда на реке ожидается в начале ноября, поэтому для перевозки населения к работе готовы оба судна на воздушной подушке, укомплектован экипаж», – отметил первый заместитель директора МКП «Жилкомсервис» Иван Ларюков.

kater09.jpg

По его словам, после навигационного сезона все паромы находятся в рабочем состоянии.

kater01.jpg

«Мэрия города продолжает работу с федеральными органами власти по решению вопроса проведения дноуглубительных работ участков русла реки для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров в заречные поселки Сыктывкара и обратно», – отметил первый вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов, напомнив, что в навигацию судна испытывали дополнительную нагрузку на переправе «проезд Геологов – Трёхозёрка» из-за обмеления русла реки Вычегды.

323

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Проверяльщики
    10 окт. 2021 г., 15:35:28
    Ответить
    будет как и с отоплением?
  • немо
    11 окт. 2021 г., 9:05:02
    Ответить
    На таком хорошо по лесным речкам броканьерить и хариуса ловить