13:42, 25.05.2012 / ЭКОНОМИКА

Сенатор Самойлов предлагает обсудить в республике законодательство о госзакупках

Республика Коми внесет свои предложения к проекту закона «О Федеральной контрактной системе». Такое заявление сегодня сделал сенатор от республики Евгений Самойлов, принявший участие в «круглом столе», который проходил на базе думского комитета по земельным отношениям и строительству. К обсуждению законодательного акта в рамках мероприятия подключились высокопоставленные сотрудники федеральных министерств и ведомств, в частности заместитель Министра экономического развития Михаил Осеевский, его коллега из Минпромторга Алексей Рахманов и руководитель агентства Росавтодор Анатолий Чабунин. По мнению сенатора от Коми, свое слово в стартовавшей дискуссии должен сказать и северный регион.

- Я уже поговорил на эту тему с Вячеславом Михайловичем Гайзером (главой Коми) – будем создавать рабочую группу и тщательно анализировать новый закон, формировать поправки. У нас в республике накоплен громадный практический опыт работы с госзакупками, и отнюдь не всегда его можно назвать положительным, - процитировала сенатора его пресс-служба. - С одной стороны наши муниципалитеты - это не Москва и не Санкт-Петербург, там и одного-то поставщика порой не найдешь, а надо проводить аукцион. С другой стороны заказчики иногда формируют заявку под конкретную фирму – об этом мне много рассказывали, например, сельхозпроизводители. У наших хозяйств есть, например, молоко и творог, а французских йогуртов нет. Но некоторым детским садам почему-то необходимы именно такие йогурты, причем одним лотом с другими продуктами. И конкурс гарантированно выигрывают перекупщики. Еще одна проблема: демпинг, когда никому не известная фирма выигрывает конкурс, обещая выполнить работы практически даром, а потом либо срывает контракт, либо делает из рук вон плохо. Все это должно быть отрегулировано новым законом, и некоторые моменты там уже отражены – например, в случае с демпингом, участник, предлагающий цену, более чем на четверть ниже среднерыночной, обязан представить детальный расчет, как ему удалось добиться такой эффективности.

Самойлов подчеркнул, что новое законодательство о контрактной системе должно прийти на смену действующему 94-му закону, чей номер на слуху не только у специалистов, но и у рядовых граждан. Он был принят в середине прошлого десятилетия и явился первой попыткой упорядочить непрозрачную и коррупционно-ёмкую сферу госзаказа. В значительной степени это удалось – граждане получили возможность в интернете следить за покупками чиновников. А попытки заказать за госсчет автомобили премиум-класса или предметы роскоши не раз становились поводом для широкого обсуждения, приводившего к отмене подобных аукционов.

- Новый закон содержит еще более жесткие антикоррупционные меры. Например, вводится нормирование по типовым товарам, чтобы ведомства просто не могли закупать что-либо с избыточными потребительскими свойствами – проще говоря, роскошествовать. Вместе с тем более гибкой становится система в отношении нетривиальных заказов, например, научных исследований или услуг в области культуры. Такие конкурсы будут двухуровневыми, с так называемой «предквалификацией», когда на первом этапе выясняется не стоимость, а компетентность участников, их реальные возможности. Ведь одно дело забор покрасить и совсем другое – спектакль поставить. Кстати, «предквалификацию», возможно, стоит вводить более широко – есть много работ, где хотелось бы посмотреть на предыдущий опыт подрядчика, а не только на цену. Собственно, основная дискуссия вокруг закона в том и состоит: как предоставить участникам рынка равные права, обеспечить конкуренцию и снизить издержки для бюджета, но при этом не доводить ситуацию до абсурда, когда контракт выигрывают те, кто нормально выполнить его не может, - пояснил Самойлов.

По его словам, работа над законопроектом предстоит кропотливая, ведь только после первого «круглого стола» был сформирован список необходимых уточнений и поправок объемом в 25 страниц.

776

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Гость
    25 мая 2012 г., 14:10:25
    Ответить
    Ну теперь откаты будут еще больше.
  • сенатор
    25 мая 2012 г., 14:33:19
    Ответить
    госсзакупки
    Да нет, я наелся...

    "Я уже поговорил на эту тему с Вячеславом Михайловичем Гайзером (главой Коми) – будем создавать рабочую группу и тщательно анализировать новый закон, формировать поправки. У нас в республике накоплен громадный практический опыт работы с госзакупками, и отнюдь не всегда его можно назвать положительным,"

    Еще у Черно и того же газер спросить надо, как там с госзакупками. В.М. - точно знает, как все было и есть..
  • !!!
    25 мая 2012 г., 15:09:51
    Ответить
    Похоже действитель в Москве их не приняли. Теперь пытаются пурги населениею коми нагнать, чтобы остаться хоть где-то у кормушки.
    .
  • это да
    25 мая 2012 г., 16:15:48
    Ответить
    !!!!
    Насчет пурги, правильно.
  • Тупой обыватель
    25 мая 2012 г., 22:48:04
    Ответить
    по госзакупкам
    Че мало украли?Опять имитация бурной деятельности.Меньше украдешь,меньше сьешь.Может вес скинешь.а то придется рикшу вызывть-скоро ходить не сможешь
  • совет
    26 мая 2012 г., 2:31:14
    Ответить
    Обратитесь к сити-менеждеру Воркуты, он вас научит как лот раздуть и чтобы аукцион выиграла своя контора.
  • ооо
    26 мая 2012 г., 8:32:16
    Ответить
    все пустое и суета сует. когда желание взять копейку и обогатить друга, который в итоге с тобой и поделится -на первом месте, ни один закон не поможет. Плавали- знаем. С кем в баню ходят и пиво пьют - тот и будет поставлять. что угодно. Мне рассказывал руководитель бюдж. учреждения, что когда он предъявил претензию поставщику по качеству товара, причем для начала по телефону, то через неск-ко часов ему позвонило лицо республиканского уровня, которому эта бюджетная контора подчинялась. Это было года 3-4 назад, но сомневаюсь, что все кардинально изменилось. Люди во власть приходят по знакомству и личным интересам чаще всего, а не по деловым качествам. вот и имеем то, что имеем