content/news/images/134905/BOB_0638_mainPhoto.jpg
10:55, 12.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор порекомендовал заставлять школьников двигаться

Занятия физкультурой на открытом воздухе на севере могут проводить при температуре воздуха до -13С, следует из пресс-релиза на сайте ведомства.

Роспотребнадзор порекомендовал заставлять школьников двигаться
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В последние годы из-за высокой учебной нагрузки в школе и дома, у большинства детей отмечается недостаточная двигательная активность, которая может вызвать ряд серьезных изменений в организме школьника, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82 - 85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры) занимает только 16% - 19% времени суток.

Двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Отмечено изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Двигательная активность школьников особенно мала в холодный период года.

Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.

В числе последствий названо снижение сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям.

Двигательный режим школьника складывается в основном из утренней зарядки, подвижных игр, занятиях в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни.

Роспотребнадзор рекомендует чаще организовывать активный отдых детей на свежем воздухе.

Гигиенические нормативы и требования к проведению занятий физической культурой на открытом воздухе в холодный период года по климатическим зонам следующие.

В северной части России занятия физической культурой на открытом воздухе, в безветренную погоду, проводятся для обучающихся 1-4 классов при температуре воздуха не более -11С, а при скорости ветра 6-10 м/с при температуре воздуха не более -4С.

В Заполярье занятия физической культурой на открытом воздухе, в безветренную погоду, проводятся для обучающихся 1-4 классов при температуре воздуха не более -13С, а при скорости ветра 6-10 м/с при температуре воздуха не более -5С.

В средней полосе занятия физической культурой на открытом воздухе, в безветренную погоду, проводятся для обучающихся 1-4 классов при температуре воздуха не более -9С, а при скорости ветра 6-10 м/с при температуре воздуха не более -3С.

Для дошкольных организаций продолжительность прогулок определяется непосредственно организацией в зависимости и в том числе от погодно-климатических условий.

591

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Людь
    12 окт. 2021 г., 11:58:01
    Ответить
    при температуре воздуха до -13С
    На большей части республики занятия по лыжам отменяются???
  • хе
    12 окт. 2021 г., 15:37:19
    Ответить
    Роспотребнадзор уже не знает чем заняться
  • Страна на букву М
    12 окт. 2021 г., 16:24:55
    Ответить
    Ключевое слово - заставлять.
  • Мама
    12 окт. 2021 г., 17:14:36
    Ответить
    Сейчас каждый второй ребенок занимается спортом. У моих детей по 5-6 тренировок в неделю, какая ещё активность? Пусть в потребнадзоре активнее двигаются. На улице. До минус 13.