16:53, 25.05.2012 / ПРАВО

Бывший гендиректор «Инстройгаза» Сергей Шпигоцкий приговорен к условному сроку

К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший генеральный директор ООО «Инстройгаз» Сергей Шпигоцкий, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму более 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Sn-mek 039.jpg

Сергей Шпигоцкий вернулся на родные просторы, чтобы получить условную судимость. Фото БНКоми

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» в отношении бизнесмена было возбуждено в 2008 году. Расследованием резонансного уголовного дела занимались сотрудники следственной части СУ МВД по РК.

В ходе следствия установлено, что компания Сергея Шпигоцкого сотрудничала с рядом фирм, которые существовали только на бумаге, не сдавали налоговой отчетности и фактически не вели никакой деятельности. ООО «Инстройгаз» уходило от налогов, завышая расходы путем заключения фиктивных договоров с этими фирмами-однодневками. По версии следствия, расчетные счета фиктивных фирм использовались как транзитные, а сэкономленные на налогах деньги переводились на личные счета Сергея Шпигоцкого и его доверенных лиц.

В ходе производства по уголовному делу Шпигоцкий покинул Россию и был объявлен в международный розыск. В мае 2009 года он был задержан Интерполом Германии в Оффенбурге. Однако в его экстрадиции было отказано. После трехлетнего нахождения в розыске в марте этого года он добровольно явился в правоохранительные органы.

Ухтинский городской суд приговорил Сергея Шпигоцкого к двум годам лишения свободы условно, а также запретил осужденному в течение трех лет заниматься предпринимательской деятельностью.

Приговор суда в законную силу не вступил.

2305

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • яяя
    25 мая 2012 г., 16:56:46
    Ответить
    О, Шпигоцкого нашли. А совеЦкий суд, как всегда, оказался самым гуманным судом в мире
    • так и зовут
      25 мая 2012 г., 22:01:41
      Ответить
      Да не совеЦкий а ухтинский. Тут свАи законы.
  • Василий
    25 мая 2012 г., 17:05:11
    Ответить
    Кто б сомневался. Надо было дотянуть до истечения срока давности.
  • никак
    25 мая 2012 г., 17:39:46
    Ответить
    суд запретил 3 года заниматься предпринимательской деятельностью... да зачем она ему щас нужна, он во власть пойдет, часть друзей и подчиненных уже в Москву перебралась, не бросят в беде. Да и на хлеб с маслом деньжат небось подкопил
    А 400 млн. рублей, которые контора под его руководством не заплатила, так и списали?
  • pnp30
    25 мая 2012 г., 17:41:02
    Ответить
    1
    яхуею 400 лямов спиздил - условка, вот это жись, а судью суку за это надо сжеч
  • житель
    25 мая 2012 г., 17:46:47
    Ответить
    картошку в деревне голодный украл 6 лет ,а 400 лямов увел условно . ПУЛЮ надо !!!
  • Федя
    25 мая 2012 г., 19:16:31
    Ответить
    Граждане не надо брызгать слюней , было бы за что, посадили.А так наехали что бы поделился а он сбежал,ну нарыли на условно.
  • Комментарии (7)
    25 мая 2012 г., 21:08:22
    Ответить
    поздравляю всех свежеиспеченных миллионэров от полюциомилиции, пролуратуры и прочих ответственных за успечное "раскрытие" этого дела. или кто-то сомневается в вашей купленности?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 мая 2012 г., 21:19:33
    Ответить
    Да здравствует ЕдиноРосовский суд - самый продажный на планете !!!!!!!!!!!!!
    Путинские холуи совсем страх потеряли . Зоны забиты посаженными за мешок картошки , сотовый ,бутылку водки. А этим мразям полная индульгенция - воруй не хочу ! Шпига зацепили за афёру в 4 млрд руб. В итоге Чернов и Самойлов развели его на технику и похерили уголовное дело на 400 млн. У Шпига в Ухте были десятки преступлений и всё покрывал прокурор Санаев . Сейчас в качестве благодарности он в Гадпроме устроен. Так что пока мы этих подонков осиновыми кольями не перебьём России хана настанет. За 6 лет шайка Путина растащит всё , что можно и сбегут кто в Англию , кто в Израиль. Основное имущество и дети у них у всех давно уже там.
  • 111
    25 мая 2012 г., 22:17:59
    Ответить
    недавно осудили к 3 годам и 4 месяцев л/свободы одного бизнесмена за 200 тыс. рублей. Реальный срок получил (судья Лукошенко)
    Верховный суд сжалился и снизил наказание- 2 года и 6 месяцев лишения свободы.
    Вот и наше правосудие.
    Бывшего министра юстиции за десятки миллионов осудили к 9 годам условно.
  • Антон
    25 мая 2012 г., 22:35:21
    Ответить
    Недавно судья Лукошенко за 200 тыс. рублей осудил ранее не судимого бизнесмена за мошенничество к 3 годам и 4 месяцам лишения свбоды, арестовав в зале суда. Верховный суд сжалился и снизил наказание до 2 лет и 6 мес.
    Бывший министр юстиции за хищение десятков млн. руб. бюджетных денег был осужден к 9 годам условно.
    Вот и наше правосудие.
    Судьи как будто оторваны от реальной жизни, прилетели с другой планеты.
  • Друг
    25 мая 2012 г., 22:48:50
    Ответить
    Вообще-то Ухта оборзела. Три дела на "крупняк" тянут, а слабина одна. Наверное СК России только разрулит.
  • Ребята красиво договорились
    25 мая 2012 г., 22:56:44
    Ответить
    Ну при чём здесь Путин
    ?
    • ребята отвечают
      25 мая 2012 г., 23:09:05
      Ответить
      а вот при чем-
      президент- является ГАРАНТОМ КОНСТИТУЦИИ (см. саму Конституцию)

      первым моральным принципом нашего общества провозглашена справедливость правоприменения, т.е. получат столько, сколько заслужили
      следом идет неотвратимость заслуженного наказания

      и хде справедливость ? сравните мешок картошки и 400 лямов !!!
      и хде неотвратимость ? условный срок за 400 лямов ???
  • газовик
    25 мая 2012 г., 23:22:17
    Ответить
    Шпиц прокатился условно, потому что государственную зелень мыл
    каждую неделю на самолете Ютейра зелень отвозил в москву- газовым покровителям

    а вот сама сказка:
    будучи обычным Петей-водилой, Шпига вошел в доверие к генералу, типа подружился, и решили его поставить заведующим прачечной, отмывающей доходы от народных недр
    вот и поставили
    оправдал он надежды грязнуль- отмыл он им все чисто, даже погладил все правильно,
    но хвосты забыл отсричь, волки заметили, а он не замел следы и не оплатил волкам за свет без клеточки в своей прачечной
    вот и замели его волки
    но генералы не забыли преданного прачечника, ведь они понимали, что он знал, какие они были грязные и как ему пришлось отмывать их зелень
    вот и похлопотали они насчет условных покусов волков всего то на три года
    вот и сказке конец
    • бывший ухтинец
      26 мая 2012 г., 7:59:48
      Ответить
      ))) смешно. А мы-то по простоте душевной и без знакомых среди газовиков ( газовая горелка на кухне не в счет) рассуждали на тему - с чего вдруг непонятно кто и без начального капитала сел в кресло. Нам только известно было, кого возил и с кем дружил...
  • А где прокуратуры то?
    26 мая 2012 г., 1:41:21
    Ответить
    Опотестовать надо бы?
    Государево око куда смотрит? Или государству так надо?
  • А налоги уплатил?
    26 мая 2012 г., 1:42:31
    Ответить
    Если было уклонение?
    Банка по этому поводу снова не полно пишет... Уплата налогов состоялась? Из чего он будет платить такую сумму? Что в приговоре?
  • справочная
    26 мая 2012 г., 14:06:32
    Ответить
    ШПИЦ - собака- маленькая тявкающая и бесполезная. Заводят для собственного удовольствия и развлечения. ШПИГОЦКИЙ - пес вскормленый для удовольствия и охоты за БАБКАМИ
  • Димон
    26 мая 2012 г., 14:21:03
    Ответить
    Уже сколько лет Путин предлагает всем обогащаться!
    Вот и обогащаются!!!
    Капитализм-норма жизни!!!
  • Путя
    26 мая 2012 г., 15:08:05
    Ответить
    А где статья за "мошенничество"???????? Не уплата налогов))))) ХОДОРКОВСКОГО за то же самое на 13 лет привинтили!!!!!!!!!!
  • Александр
    26 мая 2012 г., 23:32:36
    Ответить
    Классика- Живет такой парень !
    О, Красава, Шпиг!
  • котег
    27 мая 2012 г., 1:42:57
    Ответить
    как обычно в Коми африке и России
    за пироги закрывают, евреев за воровство пожурят и отпустят... что за сучья власть мать ее...
  • Алекс
    28 мая 2012 г., 4:09:17
    Ответить
    Так, Аль Капоне вторично получил срок (11 лет тюрьмы) за неуплату налогов в сумме 388 тысяч долларов (по нынешнему курсу где-то около 10 млн.рублей).
  • мы
    28 мая 2012 г., 9:17:07
    Ответить
    все ясно, картошкой власть откат не принимает, миллиардом можно.
    Украл миллиард стал сенатором, украл курицу ЗЭКом
  • Пацаны
    29 мая 2012 г., 11:18:41
    Ответить
    Возвращайся Будулай, ждут тебя -за твои хорошие дела.
  • дима
    11 нояб. 2013 г., 11:24:31
    Ответить
    сережа шпигоцкий, хорошо живет в москве. одна из его квартир по адресу г.москва мичуринский проспект д.6 корп.3, катается на машинке бентли. задолбал уже всех. када его посадят или грохнут?