content/news/images/134911/BOB_3964_mainPhoto.jpg
13:18, 12.10.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми три арктических резидента уже начали реализацию проектов

Статус получили девять компаний, еще 44 ждут в очереди. Но желания наплодить их у правительства республики нет, заявила на заседании в Госсовете Коми министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева.

В Коми три арктических резидента уже начали реализацию проектов
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет 12 октября приступил к рассмотрению республиканских госпрограмм, что предшествует принятию бюджета на следующий год. Первой отчиталась министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева, рассказав о достижениях и планах в экономике, почти не затронув сферу промышленности. Часть ее выступления была посвящена предпринимательству в Арктической зоне, куда входят четыре муниципалитета Коми — Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.

BOB_3939.jpg

По ее словам, на сегодня статус резидента Арктической зоны России получило 9 предприятий из Воркуты, Инты и Усинска. Общий объем заявленных ими инвестиций составляет 1,5 млрд рублей, планируемое количество новых рабочих мест — 400. Еще 44 организации региона включены в перечень потенциальных арктических резидентов.

Snimok11.JPG

Министр сообщила, что три компании уже приступили к реализации проектов. В Инте начал работу завод по производству карбидов и ферросплавов, в Воркуте открылось кафе-кондитерская, модернизируется производство по глубокой переработки оленины на базе комплекса «Инта Приполярная».

BOB_3988.jpg

Депутат Госсовета Евгени Бейков спросил у Эльмиры Ахмеевой, какие задачи преследует руководство региона:

— У нас задача, простите за сленг, наплодить резидентов в Арктике или все-таки получить что-то качественное? Потому что после того как организация становится резидентом, к сожалению, какая-то поддержка заканчивается. Будет ли проведен анализ, работа над ошибками для того, чтобы эту ситуацию изменить?

Министр ответила, что задача — привлечь резидентов с инвестпроектами, которые могли бы воспользоваться теми мерами, которые предусматривает законодательство.

BOB_3961.jpg

— Задачи наплодить нет. Что значит наплодить? Когда принимался закон об Арктической зоне, учитывая климатическую составляющую, труднодоступность всех арктических регионов, была задача сделать получение статуса резидента максимально простым. То есть [внедрить] заявительный характер, чтобы инвесторы не мотались, не оббивали пороги, не приезжали, а, находясь в иных регионах, могли сесть, с планшета заполнить заявку на получение статуса. Это верх достижения упрощенного порядка, это та самая цифровая трансформация, — сказала Эльмира Ахмеева.

Кирилл Наумов

1387

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Кто в курсе?
    12 окт. 2021 г., 13:39:03
    Ответить
    Запрос о проверке финансовой дисциплине Мой бизнес в Контрольно-счетную палату может направить любой человек или только депутат?
    Очень интересно как растворяются полмиллиарда и на какие цели?
    2
    • Е
      12 окт. 2021 г., 13:54:50
      Ответить
      Никогда и ничего ты не узнаешь про Их бизнес. Встречи и прощания, слезы расставания, а также банкеты, фуршеты, командировочки с друзьями, отели пять звёзд и з/п, з/п ,з/п.....
      • Ежу понятно
        12 окт. 2021 г., 16:20:56
        Ответить
        Чем больше наплодите, если получитсЯ, тем лучше будет, для Арктической то зоны.
        • Приглашаем
          12 окт. 2021 г., 17:04:40
          Ответить
          Приезжайте к нам Воркуту. Будет не так хоть скучно.
    • София
      12 окт. 2021 г., 14:41:02
      Ответить
      "Мой бизнес" помог 10 предпринимателям наладить своё дело, наладить торговлю, в том числе за границу. Зачем душить контору, которая хоть как-то помогает малому бизнесу?
      27
      • Думаю, что
        12 окт. 2021 г., 14:58:28
        Ответить
        Ну, зачем сразу "душить" - поинтересоваться сопоставим ли их бюджет с помощью 10-ти предпринимателям?
        Какие суммы и за что ушли?
        Зачем наложник бегает и требует новые площади для мутной конторы?
        1
        • Людь
          12 окт. 2021 г., 15:29:25
          Ответить
          Одна просьба
          А можно раскрыть кто те 10 предпринимателей и какую конкретно помощь им оказал "Мой бизнес"???

          Деньги бюджетные, народ имеет право знать.
          • Софья
            12 окт. 2021 г., 16:05:45
            Ответить
            Это десятки предпринимателей, которые ходят в "Мой бизнес" на бесплатные курсы и учебные программы, за которые в интернете бы с них содрали по сто тысяч деревянных. Вы удивитесь, но учеба - дело важное.
            10
        • Софья
          12 окт. 2021 г., 16:03:04
          Ответить
          Речь не о десяти, а о десятках.
          3
      • КРО
        12 окт. 2021 г., 15:09:32
        Ответить
        Нам помогли. Мы не просили, но нам зачем то Мой бизнес помогли.
        1
        • Е
          12 окт. 2021 г., 20:41:39
          Ответить
          Помогли на сколько и кому? Там на сколько я помню такой тихий междусобойчик. Этого, так называемого рукамиводителя никогда нет на месте, а клерки постоянно имитируют бурную деятельность и курят на заднем дворе. Вопрос: сколько они истратили на себя, чтобы помочь не своим блатным , а реальным предпринимателям?
          1
  • noname
    12 окт. 2021 г., 13:41:32
    Ответить
    Фильм такой есть "Ошибка резидента".
  • 567
    12 окт. 2021 г., 13:57:12
    Ответить
    Инта приполярная бабки сосет.
    • 75474g
      12 окт. 2021 г., 15:23:27
      Ответить
      В инте вообще-то люди еще живут и им тут пытаются помочь, новые производства открывают.
      14
    • Равшан
      12 окт. 2021 г., 17:05:45
      Ответить
      Оченно сертификатов, не хватает однако.
  • Izya 531
    12 окт. 2021 г., 14:17:05
    Ответить
    А что-ж про промышленность ничего не сказано со стороны министра суперминистерства?
    почему все показатели падают и снижаются? Даже просто добыча ПИ и та вниз катится....А уж кафе-кондитерская в Воркуте!!!! ну просто супер-проект!!!! А как развивает промышленность и привлекает инвестиции Фонд развития промышленности? Сколько инвестиций притащил и рабочих мест?
    Что-то летом она вопила о куче миллионов, которые ей отвалил Мантуров... Или захлебнулась? а чураков с Артеевым постеснялись спросить ? Кстати, "Лузалес" ещё не отжали?
    • Петр
      12 окт. 2021 г., 22:38:12
      Ответить
      Министр промышленности, который ничего не знает о промышленности Республики- это очень странно. Интересно, если ей задать вопрос кого из предпринимателей Коми она знает. Назовёт ли министр хотябы десяток кроме Луза лес и Монди ))))
  • Ольга
    12 окт. 2021 г., 14:22:52
    Ответить
    Интересно, каким образом этот министр свалилась на "голову" республики?
    Экономика уже вся развалилась!
    • Вера
      12 окт. 2021 г., 15:10:22
      Ответить
      Инвестиций раньше не было в республике , Ахмеева инвестиции притащила.
      1
  • Да
    12 окт. 2021 г., 14:26:29
    Ответить
    Дармоеды
    1
  • ййй
    12 окт. 2021 г., 14:32:02
    Ответить
    Почему у министра Коми такие причудливые имя и фамилия? Где Каневы, Рочевы, настоящие Торлоповы и пр.?
    Задолбали эти мухаметабиджаноглы
    1
    • 123
      12 окт. 2021 г., 15:14:51
      Ответить
      Так и заместитель министра?
    • Коми
      12 окт. 2021 г., 15:19:19
      Ответить
      Ээээ звучит как-то по расистски.
  • alien
    12 окт. 2021 г., 14:33:20
    Ответить
    "...В Инте начал работу завод по производству карбидов и ферросплавов..."
    А сырье для карбидов и ферросплавов откуда?
    И куда продукция поставляется?
  • sisadmin56
    12 окт. 2021 г., 14:53:54
    Ответить
    Им весь процесс оформления упростили, возможности предоставили, а они тут "наплодили". Всем не угодишЪ.
  • Наплодить
    12 окт. 2021 г., 14:56:31
    Ответить
    Извините, только за это слово - министр не достоин своего кресла.
    • Нарожать
      12 окт. 2021 г., 15:10:56
      Ответить
      Автор слова - Артеев депутат. , А не Ахмеева
      • Катя
        12 окт. 2021 г., 15:20:10
        Ответить
        Не, евгений Бейков, который вообще из Москвы вещал.
    • Просто
      12 окт. 2021 г., 17:07:36
      Ответить
      На севере с наплодить напряженка. Холодно.
  • Мин
    12 окт. 2021 г., 15:08:53
    Ответить
    Резиденты резиденты... Раньше такого слова то и не знали. Не было их?
    • Очередник
      12 окт. 2021 г., 16:22:10
      Ответить
      Сертификаты на переселение где?
  • Северянин
    12 окт. 2021 г., 16:07:52
    Ответить
    Ну в Инте люди живут, для них вроде стараются! Предприятия открывают. Новые рабочие места для людей появятся...не все хотят с севера уехать....То жалуются, что ничего не делают. Если что-то делают, опять критикуют!
    10
  • Живу на севере
    12 окт. 2021 г., 16:12:56
    Ответить
    9 предприятий-резидентов - это отличный результат для начала. Сейчас и остальные 44 подтянутся. Удачи министру!
    4
    • Бегемот
      12 окт. 2021 г., 17:08:30
      Ответить
      В восхищении!
  • Словарь:
    12 окт. 2021 г., 16:44:52
    Ответить
    по глубокой переработкИ оленины
  • Вячеслав
    12 окт. 2021 г., 22:34:43
    Ответить
    Мой бизнес- нормальная структура.
    Оказывает реальную помощь, интересные направления работы есть у них, просто вы никто не пользуетесь, а только хаять можете. Там ведь заложены средства для всех СМП а не для конкретных. Может просто поинтересуетесь чем они могут вам предпринимателям помочь. У них один предприниматель выиграл конкурс экспортный, третье место по России занял, как трейдер года. Как я понял Мой бизнес помог им с контрактами экспортными. Супер. Молодцы. Очень хорошее это дело - помогать предпринимателям, потому что они создают для нас рабочие места и платят налоги.
    2
    • Медведь
      13 окт. 2021 г., 16:19:47
      Ответить
      вычислили... сам себя хвалить непридично!
      тебе сказали: начало отчитайся за потраченные бюджетные и не бюджетные поступления... все хотят знать конкретно: кому и по сколько, на какие таты выделили ... потом продолжим базар! противном случае, все полагают что это структура лопахмежеребцовщина
      1