17:57, 25.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Проект «Молодые экологи» начал привлекать волонтеров

Авторы проекта, получившего финансирование из регионального бюджета в рамках приуроченных к Году молодежи мероприятий, сегодня подписали договор о намерениях с сыктывкарским «Дворцом творчества детей и учащейся молодежи». По мнению сторон, это будет взаимовыгодное, а главное - общественно значимое сотрудничество.

IMG_8266.jpg

Фото Николая Антоновского

Перед процедурой подписания дети и общественники высадили на территории дворца творчества пять кедров, привезенных из сыктывкарского питомника. Затем подписи под документом поставили директор учреждения Татьяна Астарханова и активистка движения «Экологи Коми» Нина Кустова.

IMG_8280.jpg

- Мы работаем по программе развития ООН, первый год у нас действует творческое объединение экологической направленности, там занимается около 30 детей из разных школ города, и они очень активные. Нас очень заинтересовала идея сотрудничества, потому что до сих пор мы тихо делали свое дело, а у экологов проходят разного рода публичные акции, игры, они много работают с общественностью, их мероприятия имеют резонанс, это было бы очень интересно и нашим детям, - считает Татьяна Астарханова. - Договор нужен, так и должно быть, поскольку сразу чувствуешь ответственность.

IMG_8290.jpg

Нина Кустова убеждена: экологическое воспитание необходимо, бережному отношению к окружающему миру надо учить. Одна из целей проекта «Молодые экологи» - это создание волонтерской сети по городам и районам республики, организация специальных обучающих курсов с привлечением специалистов из надзорных ведомств и экологов российского уровня.

IMG_8293.jpg

Первым шагом стало подписание договора о намерениях с Дворцом творчества. Окончательно обязательства сторон будут оговорены в соглашении, его планируется подписать в ближайшее время, когда движение «Экологи Коми» официально станет общественной организацией. Затем активисты намерены заключить соглашения с вузами, эколого-биологическим центром, региональным отделением Федерации автовладельцев России.

IMG_8302.jpg

По словам Нины Кустовой, проект «Молодые экологи» с июня начнет получать финансирование из республиканского бюджета. До конца года эта сумма составит 800 тысяч рублей.

- У нас несколько глобальных целей. Помимо организации волонтерской сети, это создание электронной карты «Зеленой тревожности республики», где будут отмечаться территории с неблагоприятной экологической обстановкой, открытие «горячей линии», по которой люди смогут сообщать информацию о свалках, нефтеразливах и других нарушениях экологического законодательства. К 2014 году мы планируем для всех населенных пунктов оформить экологические паспорта, - рассказала общественница.

1037

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Эколог-любитель
    25 мая 2012 г., 23:30:19
    Ответить
    Что-то сумма очень большая по финансированию - 800 тыс. руб. В конкурсе Минэкономразвития для НКО на этот год заявлено, что республиканский бюджет финансирует 20% от заявленной стоимости программы. А организация еще и не имеет юридического статуса общественной. Не очень понятно. Почему не поддержать профессиональные объединения экологов, они же есть в республике?
  • дилетант
    29 мая 2012 г., 11:00:21
    Ответить
    В смысле, что вы имеете в виду под словом "Профессиональные объединения экологов", и про кого конкретно вы говорите, лично мне тоже не понятен ваш комментарий !!!