21:12, 25.05.2012 / ПРАВО

Бывший член Общественной палаты Коми осужден за мошенничество

Бывший член Общественной палаты Коми, предприниматель Сергей Зинченко осужден к четырем годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере. Сегодня приговор Сыктывкарского городского суда, пройдя проверку в кассационной инстанции, вступил в законную силу.

Как установил суд, Сергей Зинченко, работая в сентябре 2009 года в ООО «Спецэнерготехника» финансовым директором и будучи фактическими руководителем компании, распорядился по своему усмотрению 1,6 млн. руб., полученными за оборудование для строительства бассейна Дворца спорта в Вуктыле, которое в действительности не приобреталось. Большая часть полученных от управления культуры денежных средств – 1,2 млн. руб. - была перечислена московской фирме-однодневке «Стройнорматив», которая использовалась Зинченко для вывода средств из «Спецэнерготехники» и ухода от налогов.

Суд пришел к выводу, что Зинченко намеренно ввел в заблуждение чиновников администрации Вуктыла и директора вуктыльского Дворца спорта, демонстрируя им фиктивные товарно-транспортные накладные и другие липовые документы, убедив оплатить якобы уже закупленное и хранящееся на складе «Спецэнерготехники» в Сыктывкаре оборудование для бассейна.

Суд квалифицировал действия Зинченко как мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При выборе наказания Сергею Зинченко суд признал смягчающим обстоятельством то, что обвиняемый воспитывает несовершеннолетних детей и является инвалидом второй группы.

Суд взыскал с осужденного в пользу бюджета вуктыльского района 1,68 млн. руб., ущерба, причиненного преступлением.

Органами предварительного следствия Сергею Зинченко инкриминировалось также три эпизода мошенничества в крупном и особо крупном размере, совершенные при ремонте республиканского стадиона летом 2009 года, когда до субподрядчиков не дошла плата за выполненные работы.

В июле 2009 года между республиканским стадионом и ООО «Климат-Плюс» был заключен контракт по капремонту стадиона и его благоустройству на 13,8 млн. руб.

По версии следствия, Зинченко, являясь фактическим руководителем ООО «Климат-Плюс», перенаправил поступившие от стадиона деньги за ремонтные работы лишь одному из субподрядчиков - ООО «Спецэнерготехника», которым сам и руководил. Другие же субподрядчики - ООО «Нордстрой Плюс», ООО «Музыкальный мир» и предприниматель Сергей Лебедев - оплаты не получили. Правда, позднее, в ноябре 2009 года Зинченко заключил договоры поручительства с «Музыкальным миром» и Лебедевым в обеспечение обязательств перед ними со стороны ООО «Климат-Плюс».

В суде Сергей Лебедев заявил, что эти обязательства Зинченко исполнены и ущерб возмещен.

Ряд свидетелей показали, что Зинченко в переговорах о привлечении субподрядных организаций в присутствии директора стадиона и руководителя республиканского Спортагентства представлялся руководителем ООО «Климат-Плюс» и гендиректору компании давал указания по решению финансовых вопросов. Однако суд пришел к выводу, что Зинченко никакой должности в компании не занимал и не может нести ответственности по ее обязательствам.

Сергей Зинченко полностью оправдан по данному обвинению, за ним признано право на реабилитацию.

1625

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • черепаха Тортила
    25 мая 2012 г., 21:30:27
    Ответить
    Игра "Пригрей друга" продолжается... и какого уважения к себе ждете, господа из власти
  • wet
    25 мая 2012 г., 22:27:09
    Ответить
    I
    Подумаешь вв
    Москве митрохина взяли Это нормальная практика. Главное «врагом народа» народа пока еде не назвали . Скоро 37 :) готовьтесь
    • Харитон
      26 мая 2012 г., 5:25:22
      Ответить
      в догонку
      Да уж скорей бы!!!
  • Сыч
    25 мая 2012 г., 22:27:18
    Ответить
    тема
    Да на хрен им наше уважение.главное бабки срубить и прикарманить.Прот уважение они и слыхом не слыхивали.У нас в Коми толи ОП ,толи ОПГ.Просветите власти!
  • Макар
    25 мая 2012 г., 22:52:19
    Ответить
    А от какой общественной организации он вошел ОПу?
  • 11
    26 мая 2012 г., 0:46:36
    Ответить
    ну и дали челу 4 года с возмещением чуть больше полутора лямов......так он на стройке жилого комплекса для Степа, которые возле спортбазы Бумажник, гораздо больше скоммуниздил...раз так в 20.....и выплату ему эти, как мертвому припарки......к стенке надо таких...
  • партия жуликов и воров
    26 мая 2012 г., 8:07:23
    Ответить
    Вы лучше сразу пишите про партийную принадлежность.Если едрос, то ничего удивительного нет.
    • Макар
      26 мая 2012 г., 15:09:24
      Ответить
      Так этому уже никто не удивляется...
  • мз
    26 мая 2012 г., 9:01:14
    Ответить
    да уж оп превращается превращается превращается в опг,воруют воруют и все им условно и пожурят так немножко для вида,мол глупенький не умеешь воровать,
  • я сам прихожу
    26 мая 2012 г., 11:02:39
    Ответить
    Самое страшное, что этот человек был в Общественной палате, и из этого вопрос возникает, как он туда попал, и почему воровал????. Думаю все это не без подачки действующей власти, а поймали потому решил кинуть тех, кто его крышевал.....Все его связи были завязаны на Желтом доме....так что всю цепочку надо сажать....
  • Житель
    26 мая 2012 г., 11:32:52
    Ответить
    Бывший член Общественной Палаты Коми
    Родился 6 апреля 1976 года.

    После окончания средней общеобразовательной школы №28 поступил в Сыктывкарский кооперативный техникум на факультет бухгалтерского учета, который окончил в 1997 году.

    Высшее образование по специальности «Финансы и кредит» получил в Московском университете потребительской кооперации.

    Свою трудовую деятельность Сергей Зинченко начинал еще в годы студенчества параллельно с учебой в сыктывкарском кооперативном техникуме. Работал сторожем, продавцом, бухгалтером, руководителем торгового отдела, коммерческим директором.

    В ООО «Спецэнерготехника» прошел все ступеньки карьерной лестницы, начиная с менеджера по продажам до финансового директора компании, на должность которого был назначен в 2008 году.

    Член КРО Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство»

    Женат, воспитывает двоих детей.

    komionline.ru
    • 1
      26 мая 2012 г., 11:36:56
      Ответить
      понятно, значит боевой браток
    • 79
      26 мая 2012 г., 11:54:40
      Ответить
      Жителю.
      А где воевал этот ветеран.
      • сталкер
        26 мая 2012 г., 12:40:24
        Ответить
        Он инвалид детства! Запудрил ветеранам мозги!
  • Удивляюсь
    26 мая 2012 г., 19:51:39
    Ответить
    Опять условно.
    Вывод: можно мошенничать в особо крупных.
  • Рекс
    26 мая 2012 г., 20:38:38
    Ответить
    Вся Общественная палата из таких.
  • тема
    26 мая 2012 г., 22:25:19
    Ответить
    а второго подельника забыли написать Паша Ивашнев. Денег спецэнерготехники увели не мало. Деньги за Вуктыльский бассейн. это семечки для них.
  • ухтинец
    27 мая 2012 г., 12:08:02
    Ответить
    коррупция
    Ура,господа!Свершилось!Господин Казарцев-мэр города Ухта отчитался о доходах!За год наскирдовал 1567980 рублей.Имеет квартиру 127,7кв.м,также в собственности офис 335кв.м!Супруга долевая собственность квартиры 53 кв.м!Дохода супруга не имеет! А как же Лексус RХ-300 № 111,дача на озере по сосногорской трассе,компания Наш Дом,Жилфонд и другая аффилированность.Необходима уголовная ответственность за сокрытие доходов-это недоплаченные налоги,как руководитель Казарцев должен это понимать,но ему сейчас не до этого,как бы выкрутится из квартирного дела,а там я думаю на подходе и другие дела!А насчет работы жены я очень сильно сомневаюсь,есть одна девушка очень похожая на жену Казарцева,работает директором в Центр Газ,Бушуева 18.Так что вот так.
  • гость
    27 мая 2012 г., 13:08:07
    Ответить
    Отмазатся ему помог папик его, Хахалкин. Как интересно он и его подельники Ивашнев, Кесслер вылезли из ситуации по Сизо№2? у инвалида детства есть что ещё копать. Нахапали они себе не мало. В тихом омуте черти водятся. У Зинченко кроме дома в Кочеяге, дом в Болгарии ну и т.к далее.
    • гость 2
      27 мая 2012 г., 17:08:50
      Ответить
      Там многие попали! Не все заяву накатали..., так б сидеть Зине и сидеть!
  • Гость 3
    28 мая 2012 г., 8:34:49
    Ответить
    Хахалкина надо трясти и тех кто с ним крышевали и бабосы пилили и сейчас пилят через аффилированные структуры
  • Стыдоба!
    28 мая 2012 г., 9:28:13
    Ответить
    Как стыдно за тех, кто его рекомендовал в члены ОП. Значит и сами такие.
  • гость
    28 мая 2012 г., 15:05:18
    Ответить
    ему не стыдно
    Ему однозначно не стыдно, а вот его родителям???? Надеюсь , что ДА... А его двум детям не стыдно за отца - вора???
  • 123
    29 мая 2012 г., 9:17:33
    Ответить
    А не ЕдоРаст ли он случаем