21:31, 25.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежь из «группы риска» решили взять на испуг экскурсиями в исправительные учреждения

Миграции и «пьяной преступности» было посвящено сегодняшнее координационное совещание по обеспечению правопорядка при главе республики. Руководители силовых ведомств признались: только их силами проблему алкоголизации не решить.

KIR_0525.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Замначальника управления федеральной миграционной службы РФ по Коми Андрей Машанов отчитался о взаимодействии ведомств в сфере контроля за соблюдением миграционного законодательства. По его словам, на предыдущем координационном совещании была поставлена задача соблюсти оптимальный баланс трудовых ресурсов и не допустить напряженности на рынке труда в связи с привлечением иностранных граждан. По статистике, до 40 процентов мигрантов приезжают в республику работать. Первоначально на этот год планировалась квота в 7,5 тысячи человек, но эту цифру удалось уменьшить до 4,5 тысячи.

- Дополнительным механизмом регулирования может стать прогноз баланса трудовых ресурсов, разработка муниципальных программ занятости населения и совершенствование системы профобучения по наиболее востребованным специальностям, - зачитал докладчик.

В Сыктывкаре, Ухте и Усинске фиксируется наибольшее число нарушений миграционного законодательства. По словам Андрея Машанова, необходимо принимать меры, чтобы не допустить увеличения числа мигрантов в Усинске: там сконцентрировано более трети всех мигрантов, живущих на территории республики, и это составляет 10-12 процентов от всего населения города. Мировая практика показывает, что 20 процентов — это уже «барьер невозвратности».

Проблему алкоголизации участники совещания обсуждали более оживленно. Особенную озабоченность вызывает подростковый алкоголизм. Число преступлений, совершенных жителями республики в состоянии алкогольного опьянения, растет. Силовики отмечают: алкоголь продают несовершеннолетним, система штрафов неэффективна, а запрет на распитие пива в общественных местах с 1 июля не «подкреплен» административной ответственностью. Не во всех муниципалитетах есть антиалкогольные профилактические программы, в ряде районов не хватает наркологов, детских - нет вообще, а ведь именно подростковый алкоголизм стал наиболее актуальной проблемой.

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский заявил, что около половины преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

KIR_0514.jpg

- Мы делаем все от нас зависящее, но ситуация не меняется. В Усть-Куломе было 12 точек продажи самогона. Говорил с начальником полиции — тот: «Я не могу, не в состоянии». Ну, раз не в состоянии, я его и отстранил от должности, сейчас решается вопрос об его увольнении из органов. В некоторых сельских районах больше точек продажи алкоголя, чем в городах. В Усть-Куломском - 112, в Прилузском - 125. Где-то и главам муниципалитетов надо регулировать эти процессы, а то раздаем лицензии направо и налево, - затронул еще одну больную тему министр.

Глава республики Вячеслав Гайзер предложил муниципалам перенимать положительный опыт в решении проблемы алкоголизации населения, в частности, губернатор привел в пример тот же Усть-Куломский район, где предпринимаемые меры дали положительный результат. Также глава согласился с неадекватной системой штрафов за нарушения.

- Надо выходить с законодательной инициативой и смотреть, что может сделать Госсовет в части ужесточения наказания за случаи незаконной продажи алкоголя, - заявил Вячеслав Гайзер. - Пока штраф не будет таким, что лицо, на которое его наложили, должен будет не один год его отрабатывать, ничего не изменится. За митинги предлагают полтора миллиона штрафа. Тут - наказание несопоставимо с уроном, который наносится обществу.

С отдельным докладом об опыте профилактики в муниципальном районе Печора выступил и.о. руководителя администрации Михаил Касатин. Он перечислил действующие в муниципалитете программы, способствующие профилактике правонарушений и формированию здорового образа жизни, сообщил среди прочего, что на 171 тысячу рублей на площади Победы установлены камеры видеонаблюдения, разработано положение о добровольной дружине, но пока граждане не проявляют особой активности (отчасти это объясняется отсутствием социальных гарантий). Так же Михаил Касатин привел оптимистичные цифры по преступности: в первом квартале этого года на 6,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

KIR_0502.jpg

Министр внутренних дел с данными не согласился. Посмотрев свои цифры, Анатолий Жуковский заявил, что в Печоре снижение уровня преступности меньше, чем в среднем по республике, а число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, вообще выросло на 27%.

- Эта проблема нас серьезно беспокоит. Я принимаю меры: подписал приказ о перераспределении штатной численности - об увеличении числа сотрудников ППС в городе. Но одних наших полицейских мер недостаточно. Проанализировали вашу программу — ни одного пункта нет по мероприятиям, направленным на снижение алкоголизации населения, - продолжил министр. - А камеры наблюдения? Одной площадью проблемы не решить — вы понимаете. Я докладывал по освещению улиц в темное время суток, и в Печоре это больше всего проявилось. Раньше с Печорой таких проблем не было, в последнее время все стало больше обнажаться. Больше внимания надо и реальных дел.

- Учтем, - ответствовал муниципал.

Еще одно предложение внес руководитель федеральной службы исполнения наказаний по Коми Александр Протопопов — «экскурсии» в места заключения.

- Есть опыт и с высшими учебными заведениями в Сыктывкаре, и в отдельных населенных пунктах. Нас активно посещают «товарищи», которые потенциально могут попасть в места лишения свободы. В виде профилактики надо водить и показывать, куда именно они могут попасть. А мы готовы показывать и объяснять. Стучат двери, решетки на окнах - и у них совершенно другое мировоззрение формируется, - убежденно заявил г-н Протопопов.

KIR_0529.jpg

На этих словах участники совещания оживились: зашушукались, засмеялись, кто-то, соглашаясь, закивал.

- Смех смехом, а предложение имеет смысл, надо проработать, - сказал свое слово Вячеслав Гайзер. - Вы не улыбайтесь. К сожалению, это иногда является самой действенной сдерживающей мерой.

1189

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • винтик и шпунтик
    25 мая 2012 г., 21:47:39
    Ответить
    а с депутатов и исполнительной власти чего не начали? там поголовно все в группе риска
  • :<)
    25 мая 2012 г., 22:38:35
    Ответить
    ...---...
    "Наибольшее число нарушений миграционного законодательства" каждый раз фиксируется и фиксируется, но проку, видимо, никакого, коли неотвратимо приближается "барьер невозвратности". М.б., следует расширить круг посетителей спецучреждений МВД, дабы от "фиксации" и бесконечного противодействия негативным явлениям перейти к их искоренению.
  • 7
    25 мая 2012 г., 22:50:59
    Ответить
    фото № 1
    Данная фото- зачёт. Не поймёшь сразу-то что они хотят.
    • :<)
      25 мая 2012 г., 23:06:47
      Ответить
      ...---...
      Перфоманс "унтер-офицерских вдов", которые сами себя высекли...
  • Мандариновая Маришка
    25 мая 2012 г., 23:19:26
    Ответить
    - Если ты (единорос) принес в партию один мандарин, это не значит, что можешь рассчитывать на то, что сразу же попадешь во власть. Мы же не продаем посты в партии...
  • я
    26 мая 2012 г., 6:12:16
    Ответить
    На первом фото:
    Чья попа лучше?
  • ас пушкин
    26 мая 2012 г., 8:13:31
    Ответить
    Гайзер на первой фотке как на ярмарке невест, выбирает лучшую опу... Как гриЦЦа, продолжение следует...
  • Не прокатило- в первый раз!!!
    26 мая 2012 г., 9:03:36
    Ответить
    Руководству МВД Коми огромный плюс!!!
    Печора решила похвастаться. Но сегодня почему-то ее не поняли!!!
    А откуда парню из села знать, что ситуация сменилась??? Попал в небо.
  • Bynf
    26 мая 2012 г., 9:25:45
    Ответить
    про фото
    На последней фото Мандаришка показывает и наверно говорит: "Не, у него вот такой маленький, сама знаю"
    • размер- это важно!
      26 мая 2012 г., 12:54:33
      Ответить
      +500000!!!!!
      ))))))))))))))))))
    • маришке идет оранжевое
      26 мая 2012 г., 18:43:18
      Ответить
      у нее отменный вкус!
  • т-62
    26 мая 2012 г., 12:55:57
    Ответить
    Мануйло и тут засветился. Он то с какого боку-припеку на этом совещании.
  • Сыч
    26 мая 2012 г., 14:31:20
    Ответить
    о камере
    И для себя камеру присмотрите
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 мая 2012 г., 16:03:56
    Ответить
    В виде профилактики надо водить и показывать, куда именно они могут попасть.
    Вот эту шоблу , добавив депутатов , ЧлеПЕдРосов и холуев подвякивающих. А лучше поставить виселицу , расстрельную стенку и дыбу. Каждый день шайки начинать с экскурсий в комнату этих шуток юмора. Может твари воровать меньше будут.
  • пон
    27 мая 2012 г., 18:06:26
    Ответить
    корр
    не той дорогой идете товарищи.Родителей забыли,чьи отпрыски пьют, и прочим балуют.15 суток адм.ареста за ненадлежащее воспитание,веником и лопатой в общ.месте принудработы исполнять. А еще воспитателей-тренеров пригласить на работу из Чечни и Дагестана.Борцов готовить.
  • дело
    27 мая 2012 г., 18:50:17
    Ответить
    первое фото-зачет!!уже под белы рученьки взяли.Мне нра!!!!!!
  • надо, надо
    28 мая 2012 г., 11:38:19
    Ответить
    Причем показывать самое что ни есть ужасное, сильно действующее на психику.
    Давно известно, что лучше один раз показать умирающего гниющего сифилитика, чем читать лекции о предохранении.
  • котег
    28 мая 2012 г., 22:44:48
    Ответить
    про пиво с пирогами
    вспомнил сначала...
    Лучше бы с коррупцией боролись
  • Родина
    29 мая 2012 г., 11:14:52
    Ответить
    Какой прогиб на фотографии ,такой ни каждый гимнаст сумеет сделать.