Участковый из Корткероса раскрыл похищение сыктывкарца
Трое сообщников с применением угроз и насилия усадили местного жителя в машину, вывезли его на деревообрабатывающую базу в селе Корткерос, где привязали стропой к скамейке.
Эжвинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих мужчин: 36-летнего уроженца одной из стран СНГ и 47-летнего местного жителя. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Об этом сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры.
Судом установлено, что 4 января 2021 года двое фигурантов вместе со своим приятелем, который впоследствии скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск, решили заставить местного жителя «отработать» ущерб, которой тот причинил автомашине одного из злоумышленников. Трое сообщников с применением угроз и насилия усадили потерпевшего в машину, вывезли его на деревообрабатывающую базу в селе Корткерос, где привязали стропой к скамейке.
Момент похищения мужчины увидела его сожительница, сообщившая об этом в полицию. Благодаря вмешательству участкового из Корткероса потерпевшего удалось освободить.
Вину в содеянном соучастники не признали, настаивая, что их оговорили потерпевший и свидетели.
Суд назначил сообщникам наказание в виде 7 лет и 5 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывать которые им предстоит в исправительных колониях строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу вел следственный отдел по Сыктывкару СУ СКР по Коми.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (9)