12:07, 26.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Бурановские бабушки» приглашены на «Ыбицу» (Видео)

;

Удмуртский коллектив «Бурановские бабушки» приглашен на мультифестиваль «Ыбица» в качестве представителей одного из финно-угорских регионов России. Организаторы проекта «Ыбица» ведут активные переговоры о выступлении знаменитых бабушек 23 июня в Финно-угорском этнокультурном парке.

20may-1.jpg

Фото с сайта buranovskiebabushki.ru

В настоящий момент «Бурановские бабушки» еще не дали точного ответа о своем участии в мультифестивале «Ыбица». Поддержав и одобрив идею проведения фестиваля молодежной финно-угорской культуры, они заметили, что решение будет принято после оглашения результатов европейского музыкального конкурса «Евровидение 2012». Финал конкурса пройдет в Баку сегодня, удмуртский коллектив «Бурановские бабушки» выйдет на сцену под номером 6.

Независимо от итогов «Евровидения» и возрастающей востребованности бурановского коллектива, бабушки обещают, что без внимания фестиваль не оставят. Будет ли это выступление на фестивале или иная форма участия, организаторы «Ыбицы» пока держат в секрете, но обещают в ближайшее время сообщить все «закулисные» подробности.

«Мы желаем бабушкам успеха сегодня. Это большой прорыв финно-угорского языка в Европе» - сообщила собеседнику БНКоми гендиректор фестиваля «Ыбица» Анна Манюк.

Мультифестиваль «Ыбица» пройдет в Коми уже во второй раз 23 и 24 июня в Финно-угорском этнопарке. В первый день «Ыбицы» на двух сценах мультифестиваля выступят гости республики из финно-угорских стран и регионов, а также коллективы из Коми, работающие с этноматериалом. Второй день 24 июня станет Днем молодежи на «Ыбице». В течение двух дней будут работать различные развлекательные и творческие площадки, мастер-классы, выступят лучшие рэперы, диджеи, молодые музыканты, танцоры и актеры Коми.

Информационные партнеры:

Информационные агентства: «БНКоми», «Комиинформ», «Финно-угорский портал», «Комионлайн», ИТАР-ТАСС.

Газеты: «Молодежь Севера», «Красное знамя Севера», «Панорама столицы», «Красное знамя», «Республика», «Твоя параллель», «ПроГород Сыктывкар», «Ухта», «Звезда», «Моя Воркута».

Радиостанции: Love Radio, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM, Коми народное радио, Европа плюс Коми.

Порталы: «Куда идти», «Путешествуем по Коми», ОтпускРК.ру, Сыктывкар Today.

Телеканалы: «Юрган», информационная программа Ухты «День», СТС-Коми.

918

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • GHJL
    26 мая 2012 г., 13:17:35
    Ответить
    ФИННО-УГОРСКОГО ЯЗЫКА- НЕТ!
    • Развиваю тему
      26 мая 2012 г., 21:09:11
      Ответить
      на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ !
  • ЖД
    26 мая 2012 г., 13:30:53
    Ответить
    Думаю у них сейчас столько предложений, что плевать они хотели на вашу ибицу.
    Почему бы не подумать на шаг вперед хотя бы разок в жизни? почему бы не выпрыгнуть из провинциальных штанишек и не пригласить скажем победителя Фактора "А"? или еще кого, кто в шаге от успеха, стоит пока дешево, графика не имеет, для раскрутки и ибица сайдет, но завтра когда станет знаменитым, будет с теплотой вспоминать и ибицу , и отсутствие туалетов и пробки. Да мильярд вложенный легче будет оправдать!
    • победителя Фактора "А"
      26 мая 2012 г., 15:07:15
      Ответить
      ой мля ппц какой артист. Да кому он на нужен?
  • Мария
    26 мая 2012 г., 13:47:12
    Ответить
    Про название фестиваля
    само название "Ыбица"- не коми и не финно-угорское, а просто выдуманное, на русский лад. У коми есть "ыбув", "ыбула", "ыб. Почему бы не спросить у знатоков языка-как правильно.
    • турист
      26 мая 2012 г., 14:36:51
      Ответить
      Вы правы !
      Нужно официальное мнение протест официальных коми организаций. Этого пока не произошло .
      Действительно стоило просто назвать фестиваль "ЫБ"или . Звучит экзотично и при этом остается аутентичным.
      Или "Ыбув". Ыбув звучит очень красиво и так мягко и тепло ).
      • С.А.
        26 мая 2012 г., 16:08:29
        Ответить
        С названием фестиваля в селе Ыб (Ыбица) напортачили безграмотные организаторы - Александра Савеня и Анна Манюк. В одном слове они умудрились неуважительно отнестись к трём языкам: испанскому, русскому и коми. Такие вот у нас в РК горе-специалисты.
        • про деньги
          27 мая 2012 г., 8:57:25
          Ответить
          а деньги такие горе-специалисты получают как настоящие специалисты
  • Читатель
    26 мая 2012 г., 14:19:30
    Ответить
    Пригласили и молодцы!
    !!!
    • Кристя
      26 мая 2012 г., 17:52:52
      Ответить
      Название
      Полное неуважение к родному коми языку. Везде звучит-по телевизору произносят знаменитые фигуристы-приехали на вашу"Ыбицу".А нам слух режет-не наше это слово, не коми.А какое тогда? А бурановские бабушки-молодцы!Наши языки-удмуртский, коми так похожи! Финно-угры есть, мы так похожи, мы-простые, замечательные, красивые, талантливые люди. Спасибо Удмуртии, что показали финно-угорскую расу на таком всемирном уровне.
      • Ну и Кристя
        27 мая 2012 г., 20:29:12
        Ответить
        что показали финно-угорскую расу?
        Расоведение получило особенное распространение в национал-социалистической Германии и др. западноевропейских странах, а также ранее в США (Ку-клукс-клан), где служило обоснованием институционализированного расизма, шовинизма и антисемитизма.
  • Спасибо,
    26 мая 2012 г., 14:34:40
    Ответить
    вообще-то этого добра у нас самих хватает. Хор ветеранов "Рябинушка" и даже слышал о хоре "Аваиа-рябинушка".
    • АННА
      26 мая 2012 г., 15:06:20
      Ответить
      вообще-то этого добра у нас самих хватает.
      если хватает, то почему не достается никому? На бумажных отчетах в минкультуре много чего есть...
      • Недавно в газете читала
        26 мая 2012 г., 15:28:56
        Ответить
        про коллектив из бабушек нашей республики
        они себя ценят выше бурановских, так как не только машут руками, а задорно танцуют,пишут,что их приглашают по всей России выступать,они отказываются под предлогом,что график гастролей напряженный, а фактически нет денег на поездки.Действительно,своих не замечаем, а готовое можно и приглашать.Я в восторге от бурановских бабушек и рада буду, если они согласяться к нам приехать,но своих то надо тоже замечать.
  • коми менталитет
    26 мая 2012 г., 15:47:55
    Ответить
    Коми бабулек нельзя отправлять за пределы республики!Дремучие старушки будут воспевать Гейзера и едристов.Традиции у них такие.
    • Судя, что Вы пишете
      26 мая 2012 г., 15:53:49
      Ответить
      Вы одна (один) из них
      иначе откуда такие познания
  • АННА
    26 мая 2012 г., 16:37:39
    Ответить
    даешь коми дедушек!
    А что, слабо? Представляете, дедушки вертятся на голове в брейкдансе или ещё каком нибудь супермодном направлении! Ходит тут один такой дед на все протестные митинги... Надо его просто силой заставить крутится и вертеться под хип-хоп. Хоть какая то польза будет.
    • :)
      26 мая 2012 г., 19:58:27
      Ответить
      Нет. Лучше хор из членов Единной России !
      Они так складно , сладко и главное в единный голос дружно запоют ! Га-ран-ти-рованно! Даже хормейстер не понадобится :)
      • лучче
        27 мая 2012 г., 8:23:31
        Ответить
        Ещё лучше - хор осуждённых членов "Единой России".
    • анне
      28 мая 2012 г., 0:44:55
      Ответить
      Когда выйдешь на пенсию , вот и будешь вертеться на голове.
  • Суперидея
    26 мая 2012 г., 17:23:00
    Ответить
    Пиар классный,так можно написать,что и Мадонну с хором Турецкого позвали,а они типа не приедут.Но оч за нас рады
    • Анне
      26 мая 2012 г., 17:48:19
      Ответить
      хорошая идея
      даже очень, продвигайте идею.
  • ай да бабушки!
    26 мая 2012 г., 17:49:15
    Ответить
    Молодцы бурановские! И не только бурановские. Таких вот бабушек по России, много поживших и переживших, но не сломившихся, не опустившихся, не бухтящих на все и вся, слава Богу, еще много. И пусть подольше будет их много.
    Они, много испытавшие, знают настоящую цену жизни, не только ее тяготам, но и ее радостям. Умеют радоваться былинке, песне, цветку, доброму слову и улыбке.
    Милые наши бабушки, счастья вам всем и здоровья, долгих лет жизни.
  • Почему
    26 мая 2012 г., 18:52:11
    Ответить
    они бабушки
    http://smi2.ru/weika/c1165236/pure#1207017845
  • Доренко сравнил «Бурановских бабушек» с дрессированными шимпанзе (ВИДЕО)
    26 мая 2012 г., 18:57:03
    Ответить
    Доренко сравнил «Бурановских бабушек» с дрессированными шимпанзе (ВИДЕО)
    http://life-star.ru/page/7054
    • дед Щукарь
      26 мая 2012 г., 19:47:09
      Ответить
      блеял, блеет и будет блеять
      доренко был, есть и до конца дней своих останется Козлом!
    • 123456789
      26 мая 2012 г., 23:02:13
      Ответить
      А ведь действительно
      когда впервые видишь этих бабулек,то впечатление однозначное - дрессированные...Это как собачку научить приносить тапочки. Вот и бабушек научили произносить пару слов по аглицки а смысла они всё-равно не понимают. Мне их искренне жаль, кто-то сделает на них бабло а их самих через год забудут.А конкурс этот выеденного яйца не стоит и никогда не стоил! Если конкурс вокальный, то чего там вообще делают экзотические старушки, которые петь - то не умеют? Так в любой деревне за столом голосят!
    • С.А.
      27 мая 2012 г., 8:52:47
      Ответить
      Доренко сравнил «Бурановских бабушек» с дрессированными шимпанзе
      Вполне разумное сравнение. Действительно, дрессированные удмуртские обезьянки. Деятельность этих бабушек (дай бог им здоровья) не представляет никакой художественной ценности, да и к народной музыке не имеет отношение - это чистая коммерция.
      • не бабушка
        28 мая 2012 г., 9:30:33
        Ответить
        меня и моё окружение они раздражают
        обыкновенная самодеятельность и зачем вокруг так много шумихи
  • Сижу-скучаю-..
    26 мая 2012 г., 20:46:32
    Ответить
    Не только нефтяными бабками богата Родина!
    Глубинка среднерусского Урала,
    На чьих плечах покоится страна,
    Накрыло неожиданною славой,
    Не с кондачка, заслуженно сполна.

    И в этот раз не взрывы, не цунами,
    Не сбои в пусках ядерных ракет,
    Европу всполошили голосами,
    Семь девушек вполне почтенных лет.

    Заметьте, не прыгун в линялой майке,
    Не сладенький норвежский рыболов,
    И даже не драчливый "моя зайка",
    Который матом знает столько слов.

    Уделали удмуртские бабули,
    Трясущийся весь этот силикон,
    Которым Евровиденье надули,
    И пичкают народ со всех сторон.

    Отведай-ка, чванливая Европа,
    Серьмяжный дух от лыковых лаптей,
    Глядишь, и под удмуртские синкопы,
    "Продуют" с тем же счетом, что в хоккей)

    Коварный враг пусть очень твердо знает,
    Его сегодня ждет большой облом,
    В Баку тачанки срочно высылает,
    С танцорами-дедками Усть-Кулом!

    Задушим ядовитые остроты,
    Горою за бурановских страной,
    Пусть доведут Европу до икоты,
    И всполошат надменный шар земной!
    • Нескучно скучающему
      26 мая 2012 г., 21:17:59
      Ответить
      Браво, браво!!!
      Уловили суть, подметили все верно.Дай Бог, чтобы Ваше пророчество про Усть-Куломских дедушек сбылось.Спасибо большое за прекрасные стихи.Спасибо!
      • какие же это стихи..?!
        26 мая 2012 г., 21:27:30
        Ответить
        так,букаффки в рифму
        • сам в недоумении!
          27 мая 2012 г., 0:05:25
          Ответить
          вокруг говорят - стихи, а
          по мне, ритмическии организованные рифмованные малосмешные анекдоты. Называют народным поэтом - пусть так и лэт эт би...
          А если серьёзно, пишу, чтобы остановить поголовный падёжь мух дрозофил. Эти ранимые зверушки крайне чувствительны к скуке (особливо в искусстве)
    • скучай-качай почаще!
      26 мая 2012 г., 22:35:55
      Ответить
      Да и пора бы уже пропечататься, или хоть в инет куда выложи свои стихи (или ссылку дай, если где лежат).
      Не скромничай, пожалуйста, твои стихи очень хорошие
      • какая там скромность,
        27 мая 2012 г., 0:20:17
        Ответить
        я б издался, но как представлю то деревце, из тельца, которого Монди сделает мою книжку!
        Интернет тоже не выход. Подумайте, как мой критик будет в уборной страдать подтираясь стихами с монитора? Не издаваться - вот истинный акт гуманизма смоейсторны! (за добрые слова отдельное мерси)
      • Меня зoвут
        27 мая 2012 г., 12:32:09
        Ответить
        постоянный комментатор БНКоми Артур Ермаков, пишущий в комментариях под ником «Сижу-скучаю»
  • В.О
    26 мая 2012 г., 22:10:33
    Ответить
    Общаюсь с заграницей! От бабушек в восторге и на Мальте и в Испании и в Португалии! А наш ПеДоренко такое говорит
    • только маркетинг,
      26 мая 2012 г., 23:45:35
      Ответить
      но петь-то не умеют...
      ...Доренко прав.
      • Только у нас ,в России,женщина
        26 мая 2012 г., 23:52:09
        Ответить
        1958 года рождения-
        "бурановская бабушка"-без зубов,или с железными вставными,без форм...,с лицом морщинистым от непосильного,тяжелого ,порой не женского труда и никогда не ездившие дальше своего села(в лучшем случае города),ничего не видевшие в своей жизни.Да,Европа должна дать нам первое место...
        • житель
          27 мая 2012 г., 19:46:54
          Ответить
          Тема
          полностью согласен, за границей в восторге от дрессированных беззубых морщинистых бабок -ешек
        • не бабушка
          28 мая 2012 г., 9:33:37
          Ответить
          это
          облик современной россии
    • но
      27 мая 2012 г., 8:55:51
      Ответить
      От бабушек в восторге и на Мальте и в Испании и в Португалии! А наш ПеДоренко такое говорит
      А что, на Мальте и в Испании люди не могут быть в восторге от дрессированных обезьянок? В цирке зрители в восторге от всего.
      • ну и дрянь ты "но"-кало
        27 мая 2012 г., 11:54:19
        Ответить
        Это ты обезьяна, даже не дрессированная.
        И от тебя уж точно никто не в восторге, даже собственная бабушка. Уж коли ты чужих бабушек готов обоср_ть, то со своей уж точно не церемонишься
  • балу
    26 мая 2012 г., 22:38:17
    Ответить
    нормальный ход
  • Я
    27 мая 2012 г., 9:15:43
    Ответить
    ГАЙЗЕР. Даешь всем бабушкам коми -народных артисток республики.
  • ЗРИТЕЛЬ
    27 мая 2012 г., 9:39:50
    Ответить
    ПО КОНКУРСУ И КОЛЛЕКТИВ
    НА ПОЗАПРОШЛОЙ КАКИЕ ТО ТРОЛЛИ СКАНДИНАВСКИЕ ПОБЕДИЛИ. ЭТО самый маразматический конкурс в мире.
    • ХА
      27 мая 2012 г., 13:02:36
      Ответить
      И тем не менее вы его смотрите !!!!!! Ха !
  • Николай
    27 мая 2012 г., 9:49:34
    Ответить
    Ни о чем!
    Бурановские бабушки = Кривое зеркало = Аншлаг! Опять пудрят, мозги народу!
  • Николай
    27 мая 2012 г., 9:51:03
    Ответить
    Ыбица
    Приехал я на Ыбицу, около 18.00, а мне говорят закрыто, приезжа
  • Николай
    27 мая 2012 г., 9:56:49
    Ответить
    Ыбица - продолжение
    йте завтра! Или Вы можете остаться, в гостинице, до завтра! А что можно посмотреть, а ничего еще не готово, да и смотреть, здесь нечего! Ну а баня то хоть есть? Бани нет, но я могу затопить, ко мне пойдете! Вот так нас встретил, пьяный сторож! Позор!
  • 88
    27 мая 2012 г., 10:18:36
    Ответить
    Бедные старые бабушки...
  • патриот
    27 мая 2012 г., 10:46:43
    Ответить
    Хочу на Ыбице видеть Леди Гагу. А когда ее пригласит Гайзер?
  • дед Мазай
    27 мая 2012 г., 10:49:48
    Ответить
    2 - е место ЭТО ОТЛИЧНО
    У бабушек все победы впереди, какие их годы.
    • деньги
      27 мая 2012 г., 12:17:04
      Ответить
      купили второе место (((( ужасная песня и ужасное исполнение
      • Дьяконов С.С.
        27 мая 2012 г., 19:33:49
        Ответить
        И песня заводная и спели хорошо.
        • Хулио Ган
          27 мая 2012 г., 22:01:34
          Ответить
          Что такое "хорошо"? И что такое "плохо"?
          • Удмуртия спасла Россию
            28 мая 2012 г., 19:35:16
            Ответить
            Все хорошо !)
            Бабушки - класс ! Бросили вызов процессам глобализации !!
            И победили !!!!
            Вывели Удмуртский язык на мировой уровень !
          • для хулио гана
            29 мая 2012 г., 10:43:36
            Ответить
            слабоумным это не понять, однако наказал тебя бог, раз лешил ума и понятий.
            .
  • ЗарниАнь
    27 мая 2012 г., 13:06:15
    Ответить
    Бабушки просто - МО ЛОД ЦЫ !
    Удмуртским бабушкам - УРА УРА УРА
    Всем российским бабушкам - ура ура ура !
    Россия держится на бабушках.
    Матриархату - ура !
    • Матриархату - ура !
      27 мая 2012 г., 14:19:08
      Ответить
      а вот Х.Е.Р. вам))
  • ля-ля
    27 мая 2012 г., 18:43:26
    Ответить
    бабки
    может на фоне бурановских и наших хористок оценят.
  • музыкант
    27 мая 2012 г., 23:26:25
    Ответить
    местный
    Бьюсь об заклад - не приедут! Это просто замануха неграмотных организаторов(до последнего будут писать-говорить, а после скажуть "погода была не летная). Бабак жалко-зарабатываю на местную церквушку таким вот путем! Стыдоба на местные власти и молодежь Удмуртии! Наши не хуже их бабушек: "Греннис" - все кубки на международном конкурсе захватили! Им бы менеджера-продюссера с современными мозгами (не Юрковского-дурковского)!
  • чалдон
    28 мая 2012 г., 11:55:49
    Ответить
    бабушки и вода
    зато бабушкам домой воду проведут, наконец-то
  • ГЕРАСИМ
    28 мая 2012 г., 12:04:44
    Ответить
    О Бурановских бабушках
    В поучениях Ассирийского писца АХИКАРА(VШ-VII В.В. ДО Н.Э.),говорилось:"Смотрите благожелательно на все сущее, пусть каждое ваше слово будет спокойно,приветливо,благосклонно;пусть каждое действие ваше служит к исправлению,к развитию добра".Есть ли добро у большинства сих комментаторов?Умный подумает, а дурак всегда ляпнет!Как надо не любить людей, свое отечество,чтобы опуститься до низменных оскорблений пожилых людей, своих мам, бабушек!Учитесь у них как надо жить и выживать, в том числе и в их возрасте!БУРАНОВСКИЕ БАБУШКИ,это чистые люди и помыслы у них благие,чистые,святые,человеческие,направленные на созидание!Они не говорят, что заработанные деньги потратят на себя, на своих детей,внуков.Деньги они хотят потратить на благое общественное дело, на строительство храма в их селе,да бы через православную молитву воспитывать добро у подобных отдельных хамов проживающих в нашем обществе!В.Г.БЕЛИНСКИЙ говорил:"Нет столь дурного человека, которого бы хорошее воспитание не сделало лучшим".Огромное спасибо Артуру ЕРМАКОВУ за его добрые,душевные и замечательные стихи!Молодец!Всем добра и успеха!
  • АШКА
    28 мая 2012 г., 13:32:15
    Ответить
    ВИВАТ , БАБУШКИ !!!!
    Присоединяюсь к предыдущему комментарию.Поливать грязью всё и вся -удел слабых,злых, завистливых и несостоявшихся особей ( назвать их людьми, язык не поворачивается).Стихи - СУПЕР!,СПАСИБО!
  • Браво ! Удмурты !
    28 мая 2012 г., 19:37:12
    Ответить
    Бабушки - герои !
  • местный
    28 мая 2012 г., 21:52:40
    Ответить
    про лажу
    "ББ" не приедут -выступают в этот день на Дне города в Новосибирске!
  • 123
    28 мая 2012 г., 23:19:08
    Ответить
    Конкурс ни о чём, бабушки - это лишь очередной проект продюсеров и дело не в том, что они не профессиональные вокалистки. Действительно, пройдёт совсем немного времени и их забудут. Они свою функцию выполнили."Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"(Шекспир).
    • Эти бабушки
      29 мая 2012 г., 0:14:45
      Ответить
      для своего села сделали больше, чем все их нынешние и бывшие руководители
      и покорили Европу языком, который, как многие считают, "вымирает".
    • Они профессиональные вышивальщицы
      29 мая 2012 г., 1:10:11
      Ответить
      Нет. Не забудут. Европа не забудет их , их удмуртские национальные кут,
      удмуртские национальные одежды . Удмуртскую национальную вышивку.