18:35, 14.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми получит 2,4 миллиарда рублей на инфраструктурные проекты

Инфраструктурный бюджетный кредит федеральный центр выделит на строительство в Сыктывкаре жилого комплекса со школой на 825 мест и завода по производству фанерных плит.

Глава Коми Владимир Уйба в вибеообращении 14 октября рассказал, что принял участие в режиме ВКС в заседании комиссии правительства России по региональному развитию, которое провел заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Руководитель региона выступил с докладом и успешно защитил два проекта для получения инфраструктурных бюджетных кредитов. Лимит составил 2,4 миллиарда рублей.

Первый проект - это строительство в Сыктывкаре жилого квартала со школой на 825 мест, где, будет создана вся инфраструктура, в том числе дороги, благоустройство, детский площадки. Потребность в кредите - 1,6 миллиарда рублей. Общий бюджет проекта - 15 миллиардов. Остальные средства - деньги инвестора.

Второй проект предусматривает создание завода по производству фанерной плиты в столице Коми. Потребность в кредите - 832,8 миллиона рублей при общем бюджете проекта в 13 миллиардов рублей. Остальные средства вложит инвестор. Проект готов к старту уже в 2022 году - при условии поддержки со стороны государства. За счет бюджетных денег будет построено 13,5 км дороги до будущего завода, которой смогут пользоваться горожане.

Владимир Уйба пояснил, что инфраструктурный бюджетный кредит выдают регионам всего под 3% годовых по инициативе президента России Владимира Путина на длительный срок – с 2024 года до 2039 года. Республика будет возвращать долг за счет тех налогов, которые получит благодаря реализации новых проектов. От первого планируется получить более 2 миллиардов рублей налоговых поступлений, от второго – 12 млрд рублей.

1507

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Говорю гоп
    14 окт. 2021 г., 18:45:41
    Ответить
    Серёгово-2?
    • Золотая дорога
      14 окт. 2021 г., 21:05:11
      Ответить
      Дорога выйдет золотой: 832 млн.рублей на 13,5 км, 1 км будет стоить более 61 млн.рублей. А долги потом республика будет возвращать. Подрядчик «освоит» эти деньги. Будет не будет завод - ещё вилами по воде. Депутаты Госсовета должны внимательно разобраться с этой темой!
      • Вася
        15 окт. 2021 г., 5:54:21
        Ответить
        В Читу построен завод по производству дереаянных ддомов. Не работает!! В В. Чове пытались запустить ДСП-ЛЕСКОМ!! НЕ работает Леском не работает!! Нужно еще один мертвяк построить!! Кто на нем будет работать? Кому нужны плиты из фанеры! Это химически вредное производство!! Феноло формальдегидная смола! Где обсуждение проекта на публике? Мне он не нужен!!
        • Вася
          15 окт. 2021 г., 6:09:55
          Ответить
          Кто будет работать на заводе? Где возьмут специалистов? Есть уже тои фанзавода! Еле-еле выживают! В Мурашах, Жешарте и на Монди.
          Главврач будет плиты клеить? Или вахты из Азии будут??
          • дорожник
            15 окт. 2021 г., 7:47:49
            Ответить
            Гапликова с Лазаревым тоже повесили кредит по концессии! И что, ни дорог, ни денег в фонде. За то кормим Автобан. Круто?!? Так и здесь...ПОЛУЧИЛ-ПОТРАТИЛ-СЛИНЯЛ"!
            1
            • Точно дорожник?
              15 окт. 2021 г., 18:39:07
              Ответить
              Концессия до Гапликова. Дорогу построили.
  • А че,
    14 окт. 2021 г., 18:46:08
    Ответить
    фанеры не хватает? Или надо, что бы над Парижем пролетела?
    2
  • Dx
    14 окт. 2021 г., 18:48:50
    Ответить
    Самое забавное не озвучено где этот жилой комплекс и завод будет размещен, кто застройщик, инвестор. И какие такие налоги посчитал от реализации проекта ) вокруг то не все дураки.
    • Жилой
      14 окт. 2021 г., 19:43:11
      Ответить
      Комплекс недалеко от цвк.Показывали по ТВ.
  • Меня зовут
    14 окт. 2021 г., 18:58:00
    Ответить
    Второй проект прихлопнет Жешарт
    и кто этот загадочный инвестор с 13 лярдами жаждущий дорогу от государства.

    Может получится как дорогой в Сосногорском районе к глиноземному заводу так и не построенному.... но дорогу построили - в никуда
  • вася я
    14 окт. 2021 г., 19:22:49
    Ответить
    через 15 лет все недра выкачают и потом как Воркута
    1
  • Бурлун
    14 окт. 2021 г., 19:24:47
    Ответить
    Оренбуржье под 6 шесть! Ярдов кредит получила....а мы 2 и гордости полные штаны!
    2
    • Местный
      14 окт. 2021 г., 19:29:56
      Ответить
      Гордость у тех кто их будет пилить, а пилить там есть что
      • Федя
        15 окт. 2021 г., 18:09:23
        Ответить
        Что собираются строить из фанерных плит? На республиканском стадионе в Выльгорте,чистом поле построены дома для переселенцев, высотой в3 этажа. Что главврач собирается стрлить?
    • Ж
      14 окт. 2021 г., 19:31:54
      Ответить
      Тут как в пословице про поршивую овцу
    • Бурлуну
      14 окт. 2021 г., 21:21:21
      Ответить
      Оренбург будет строить район для более чем 180 тыс. жителей, почти второй Сыктывкар. И населения в области почти 2 млн. Но это все неважно, правда? Главное - набросить на вентилятор. И вот это - "а мы 2". Вы тут при чем? :)
      4
      • бурлунбурлун
        15 окт. 2021 г., 7:44:12
        Ответить
        Ну тогда зачитай новость до дыр и молча радуйся! Для чего то её доктор всем сказал
        1
  • 13й
    14 окт. 2021 г., 20:17:11
    Ответить
    школы не будет
    а вот заводик построят
    • Отсюда
      14 окт. 2021 г., 22:57:54
      Ответить
      Все
      последствия-экология,мини-лпк в городе...Жесть.
      • Гн_н
        14 окт. 2021 г., 23:32:36
        Ответить
        Кредитор
        Под
  • Сотофа Ханемер
    15 окт. 2021 г., 0:26:50
    Ответить
    А мне за республику обидно: Сыктывкар-самая непрезентабельная "столица" из всех столиц бывших автономных республик, которые довелось увидеть.
    2
    • Котег
      15 окт. 2021 г., 1:27:36
      Ответить
      Спасибо мэру
      За асфальтовые тропинки для водителей на коммуне. Мелочь - а приятно!
    • Да-да
      15 окт. 2021 г., 9:08:58
      Ответить
      об этом же еще говорил по радио следователь, который ездил по бартерным делам в Чувашию и Мордовию в 97-98 годах, даже по радио было видно его округленные глаза.
  • Денис
    15 окт. 2021 г., 8:56:33
    Ответить
    !
    Слов не хватает на эти новости. Стыд и позор.
    1
  • Вася
    15 окт. 2021 г., 17:52:19
    Ответить
    Где школу будут строить? Хотели в Эжве! А теперь где?
    • Вася?
      15 окт. 2021 г., 17:55:23
      Ответить
      Какие от школы налоги? Принимаем дубов! Выпускаем липу!!! Добавочная стоимость??
  • Коля
    15 окт. 2021 г., 18:13:15
    Ответить
    Малую об'ездную до ума доведите!!! Света нет!!
  • Коля
    15 окт. 2021 г., 18:14:24
    Ответить
    Малую об'ездную до ума доведите!!! Света нет!!
    2